Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 09:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Мне надо, чтоб люди хотя бы не врали, когда это заведомо всем будет видно. Такое враньё о глупости человека же говорит, не?
И если кто-то пишет: "А простому атеисту "духовщина" не нужна. Ему бы хлеб насущный добыть", а ссылается при этом на пост, где все с точностью до наоборот. А именно:
Бывают и такие, которые к своему материальному положению относятся спокойно, по-философски, как, собственно говоря, религия и учит. Но я их почему-то чаще вижу среди атеистов, чем среди верующих. - основная мысль(!).
Я и констатирую: кто-то настолько глуп, что врёт бесталанно. И естественно будет быстро разоблачен. (Это может ещё и о невысоком моральном облике говорить, конечно. Необязательно о глупости.)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Что значит "бывают и такие?" Это каждый второй или каждый десятый? Если он среди своих видит что-то, то это не значит, что все также видят.
В отношении глупости, констататор, я поинтересуюсь у админа - кто здесь глуп, а кто аморален. :mrgreen:

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Невер писал(а):
Это каждый второй или каждый десятый?


А какая разница? Главное что не все.

Невер писал(а):
Если он среди своих видит что-то, то это не значит, что все также видят.


Хм, загадочная фраза... :?

Невер писал(а):
В отношении глупости, констататор, я поинтересуюсь у админа - кто здесь глуп, а кто аморален.


Намекаете на дружбу с админом? :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Что значит "бывают и такие?"
Обсудим это в другом месте. А пока разберемся с враньём Невера.
Он должен встать на колени, взяться за уши и сказать: "Простите, дяденьки! Я больше не буду врать и стану честным!"
И тогда мы по доброте душевной его простим. А пока коллективное ему "Фу, пызор!" :lol:
Цитата:
В отношении глупости, констататор, я поинтересуюсь у админа - кто здесь глуп, а кто аморален. :mrgreen:
Вот-вот, к вопросу морали.
Есть в околоуголовной среде такая традиция. Если они кого-то ограбили или избили, то ментам стучать "западло". Пацаны так не делают, и вообще, "чо, решить по-мужски не можешь"... Но если у них не получилось, и им самим хлебососы начислили - они бегут жаловаться именно к ментам.
Я сейчас прям вспомнил эти плаксивые рожи. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Чистил печку сегодня. Выгреб два ведра пепла, если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
andreyyy писал(а):
А я все равно вижу ключевое - эмоциональный уровень, привязка к чувствованию и оценка.
Когда нейронные сети не просто заточены на поиск решения, но и перекрестно подвергаются оценке теми сетями, которые формируют эмоциональную наполненность.

И вот тут, если со мной согласны, самое время подумать, что же такое эмоции.

Согласна полностью. Что же такое эмоции более менее изучено и продолжает изучаться, и тут , на мой взгляд более важным является то что эмоции -это результат биохимических процессов лежащих в основе биологической жизни. Воссоздать нечто подобное на других физических носителях может оказаться невозможным. А отсюда следует и невозможность создания ИИ а ля человеческий. Ну вот к примеру. При слове "собака" у меня в воображении рисуется образ одной из моих любимых собак, поскольку это вызывает у меня положительные эмоции, но может и всплыть образ злого пса, так как еще свежи в памяти неприятные события. Если представить подобную ситуацию с ИИ. Какой образ должен "выбрать" он? Случайным выбором, методом перебора вложенных в его память образов (картинок, фоток) собак?
Можно конечно смоделировать взаимодействия между нейронами на компьютерах, но моделирование это не воспроизведение.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Набрал слово собака в поисковике. И вот что он выдал.
Ну чем не ИИ?

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Ива писал(а):
Что же такое эмоции более менее изучено и продолжает изучаться, и тут , на мой взгляд более важным является то что эмоции -это результат биохимических процессов лежащих в основе биологической жизни. Воссоздать нечто подобное на других физических носителях может оказаться невозможным. А отсюда следует и невозможность создания ИИ а ля человеческий.

Сделать плачущего робота никакого труда не представляет. Будет ронять слезу за слезой. У японских роботов уже сотни мышц для разнообразной мимики. А управлять ими можно по контексту с той же хитростью рекламных роботов и поди разберись, где эмоции более искренни, у металлического робота или коварной сердцеедки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Ива писал(а):
andreyyy писал(а):
А я все равно вижу ключевое - эмоциональный уровень, привязка к чувствованию и оценка.
Когда нейронные сети не просто заточены на поиск решения, но и перекрестно подвергаются оценке теми сетями, которые формируют эмоциональную наполненность.

И вот тут, если со мной согласны, самое время подумать, что же такое эмоции.

Согласна полностью. Что же такое эмоции более менее изучено и продолжает изучаться, и тут , на мой взгляд более важным является то что эмоции -это результат биохимических процессов лежащих в основе биологической жизни. Воссоздать нечто подобное на других физических носителях может оказаться невозможным. А отсюда следует и невозможность создания ИИ а ля человеческий. Ну вот к примеру. При слове "собака" у меня в воображении рисуется образ одной из моих любимых собак, поскольку это вызывает у меня положительные эмоции, но может и всплыть образ злого пса, так как еще свежи в памяти неприятные события. Если представить подобную ситуацию с ИИ. Какой образ должен "выбрать" он? Случайным выбором, методом перебора вложенных в его память образов (картинок, фоток) собак?
Можно конечно смоделировать взаимодействия между нейронами на компьютерах, но моделирование это не воспроизведение.


Я думаю, что то, как реализованы "эмоции", не суть важно.
Прежде чем думать о сложных ассоциациях, может, стоит начать с простого ?

Ну вот есть алгоритм. Я его запускаю. Я инициатор. Он отработал, дошел до точки останова и замолк.
Это "неживой" алгоритм.

А вот я кодирую систему вознаграждения, стимулирующую выполняться те или иные части алгоритма в зависимости от текущего состояния удовлетворенности/неудовлетворенности.

Опять приведу в пример примитивное реле на основе пластинки. Холодильник (утюг) всегда - в состоянии ожидания. Алгоритм не остановлен. Он считывает температуру окружающей среды при помощи деформации пластинки. Он никогда не остановится (кроме поломок или отстутствия электричества в сети), а будет постоянно колебаться вокруг определенного центра как маятник.

Так и наши эмоции через удовольствие, стремление к удовольствию, ощущение дискомфорта от неудовлетворенности, всегда заставляют какие-то алгоритмы выполняться и как маятник не дают достичь (тут ты меня ругала за слово "дзен", не знаю, как назвать отсутствие мотивации к любой психической активности).

Такой ИИ не будет зависеть от внешнего запуска тех или иных модулей. Сконструированный с эквивалентом эмоций, он может уйти в свободное плаванье и действовать самостоятельно, выбирая действия, обучаясь на своей деятельности.

По поводу того, что наши эмоции имеют биологическую природу приведу опять же много раз приводимый пример.
А музыка на магнитной пленке имеет магнитную природу. А на виниле природу бороздок. А на СД - дырочек, выжженных лазером. И т.д.

Если суть психики - сам алгоритм, то не важно, на чем он реализован. Так же как и в случае музыки.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИИ
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
ИИ победил профессиональных игроков в покер. Программа Libratus, разработанная в Университете Карнеги — Меллона, победила в 20-дневном покерном турнире "Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante". Компьютер выиграл фишек на сумму более 1,7 млн дол.

ИИ победил 100 лучших юристов. По результатом неформального соревнования между лучшими юристами Великобритании и компанией CaseCruncher Alpha, искусственный интеллект оказался эффективнее в предоставлении точных ответов гражданам. Ответы ИИ оказались точными в 86,6%, в то время как у людей она была меньше на 20%, то есть составила всего 66,3%.

ИИ превзошел человека в создании искусственного интеллекта. ИИ от Google созданный компьютером распознал 43% изображений. ИИ, созданный людьми — 39%.

ИИ победил лучшего шахматиста, ничего не зная об игре. ИИ AlphaZero за четыре часа победил лучшую в мире программу по игре в шахматы. Причем до начала турнира ИИ знал лишь как ходят фигуры.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 424 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB