Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Цитата:
я же сказал без формул и математики-не можете? -свободны
Вообще интересная позиция.
Когда мне нужно - я пойду пользоваться и формулами, и математикой.
А когда мне нужно наоборот - я буду требовать от собеседников без формул и математики.

Посмотрел бы я, как бы Вы сели покататься в какое-нибудь авто, которое Вам "свободный от формул и математики" изобретатель наизобретал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Цитата:
я же сказал без формул и математики-не можете? -свободны
Вообще интересная позиция.
Когда мне нужно - я пойду пользоваться и формулами, и математикой.
А когда мне нужно наоборот - я буду требовать от собеседников без формул и математики.

да нет в этой позиции ничего неинтересного-просто не знание предмета Зенон никогда не утверждал что вычисления покажут неспособность Ахилеса догнать черепаху. более того то что формулы показывают-обратное. использовал как один из доводов
об этом даже в Вики сказанно:

Цитата:
Довольно часто появлялись (и продолжают появляться) попытки математически опровергнуть рассуждения Зенона и тем самым «закрыть тему». Например, построив ряд из уменьшающихся интервалов для апории «Ахиллес и черепаха», можно легко доказать, что он сходится, так что Ахиллес обгонит черепаху. В этих «опровержениях», однако, подменяется суть спора. В апориях Зенона речь идёт не о математической модели, а о реальном движении, и поэтому бессмысленно ограничить анализ парадокса внутриматематическими рассуждениями — ведь Зенон как раз и ставит под сомнение применимость к реальному движению идеализированных математических понятий[16][31]

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ещё раз, Евгений, вкратце - ошибка в том, что Вы пытаетесь шагам, имеющим разную длительность (по времени), разную важность и значимость (в плане достижения черепахи), разный вклад - пытаетесь им всем приписать некую одинаковость и начать их считать как одинаковые раз-два-три и т.д.

Вы пытаетесь одинаково (как одинаковые шаги) считать то, что не является одинаковым. Ни по длительности, но по важности. Вы итерируете разновкладовые вещи одинаковыми шагами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Ещё раз, Евгений, вкратце - ошибка в том, что Вы пытаетесь шагам, имеющим разную длительность (по времени), разную важность и значимость (в плане достижения черепахи), разный вклад - пытаетесь им всем приписать некую одинаковость и начать их считать как одинаковые раз-два-три и т.д.
.
какая же непонятная ахинея получается если из текста с формулами тупо выпилить формулы :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
какая же непонятная ахинея получается если из текста с формулами тупо выпилить формулы
Вы разбиваете процесс на шаги. Раз-два-три-четыре... И начинаете считать шагами. Которые считаете логически равноправными и одинаковыми. На самом деле они математически, физически, по смыслу, по вкладу, по длительности одинаковыми не являются.

Поэтому то, в реальности происходит за конечный промежуток времени - у Вас проговаривается бесконечное количество времени.

Если снова непонятен смысл - скажите - я тогда попробую уже по слогам расписать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
У Ахиллеса размах шага 1 метр, а у черепахи 1 см. Ахиллес находится от черепахи на 1м (один шаг). Он шагнул на 1м , а черепаха на 1 см. Теперь он от черепахи отстал на 1 см. Второй шаг -обогнал черепаху на 8о см.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Предположим, что Ахиллес и черепаха движутся навстречу
друг другу. Через некоторое время они встречаются и Ахиллес начинает двигаться в обратном направлении до стартовой точки и так далее. Теоретически Ахиллес должен обернуться бесконечное число раз, пока черепаха не достигнет стартовой точки Ахиллеса.
Практически же это число будет конечным, ибо Ахиллес - физическое тело, а не математическая точка.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Евгений писал(а):
какая же непонятная ахинея получается если из текста с формулами тупо выпилить формулы
Вы разбиваете процесс на шаги. Раз-два-три-четыре... И начинаете считать шагами.

какие шаги!!!??? :roll: может события? а в чем криминал? где в рассуждениях это запрещено?

Цитата:
Которые считаете логически равноправными и одинаковыми.
ничего там одинакого в чем одинакого?-а уж права (и свободы ) шагов это уже вообще запределельное

Цитата:
На самом деле они математически, физически, по смыслу, по вкладу, по длительности одинаковыми не являются.

какие может быт ьфизика в рассуждениях?? а химического там ничего нет? может биологию черепахи привлечем?
Цитата:
Поэтому то, в реальности происходит за конечный промежуток времени - у Вас проговаривается бесконечное количество времени.

апориия Зенона проговариватеся за 10 секунд :(
Цитата:
Если снова непонятен смысл - скажите - я тогда попробую уже по слогам расписать.

этот набор слов еще и по слогам? :o

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
У Ахиллеса размах шага 1 метр, а у черепахи 1 см. Ахиллес находится от черепахи на 1м (один шаг). Он шагнул на 1м , а черепаха на 1 см. Теперь он от черепахи отстал на 1 см. Второй шаг .
за это время черепаха еще проползет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
1 см, а Ахиллес 1 метр.на втором шаге он ее обогнал.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 11 авг 2017, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB