Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Чем-то вы мне напомнили знакомую бухгалтершу. Ей, видно, с трудом дались в школе проценты. И она поверить не могла, что кто-нибудь еще смог их выучить. Всем посетителям рассказывала как надо брать процент от числа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
sergey писал(а):
Чем-то вы мне напомнили знакомую бухгалтершу. Ей, видно, с трудом дались в школе проценты. И она поверить не могла, что кто-нибудь еще смог их выучить. Всем посетителям рассказывала как надо брать процент от числа.
А чему Вы удивляетесь? Андреййй писал о начальнице-художнице, которой почему-то должно быть стыдно за незнание 2-го закона.
Я привел наиболее простые формулировки и могу вам сказать, что не все инженеры их помнят. А уж определение с энтропией вводит людей в ступор. И вообще энтропия это город в Греции оказывается.
А спросите у обычных людей о теореме Пифагора. Хорошо если ответят: "Пифагоровы штаны, на все стороны равны".
Закон Архимеда. Кто-то помнит:
"Выпирает из воды,
Тело впертое туды,
С силой выпертой воды,
Тела впертого туды."
Кстати, формула воды: "Сапоги мои того, пропускают ашдвао."
И уж высший класс, если кто знает "цедваашпятьоаш". ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Невер писал(а):
Андреййй писал о начальнице-художнице, которой почему-то должно быть стыдно за незнание 2-го закона.


Невнимательно читали.
Художница брезгливо, высокомерно говорила о допускающих ошибки в словах, возвела несколько расхожих ошибок в ранг маркера, способного охарактеризовать интеллектуальное развитие человека.
Она порхает в высотах самомнения, ограничив себя лишь областью классической музыки, изобразительного искусства и художественной литературы.
Утонченная интеллектуалка.
Я всего лишь пытался показать, что ее маркеры - хрень и интеллектуальное развитие - немножечко большее

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Невер писал(а):
Закон Архимеда. Кто-то помнит:
"Выпирает из воды,
Тело впертое туды,
С силой выпертой воды,
Тела впертого туды."


Я знаю другой закон Архимеда:
Жидкость, погруженная в тело, через 7 лет пойдет в школу.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Физики и лирики
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Невер писал(а):
изобразительное искусство, и музыку. Да, красиво, замечательно, великолепно, очаровательно и пр. Но, поверьте, прожить без этого можно.


andreyyy писал(а):
Она порхает в высотах самомнения, ограничив себя лишь областью классической музыки, изобразительного искусства и художественной литературы.
Утонченная интеллектуалка.
Я всего лишь пытался показать, что ее маркеры - хрень и интеллектуальное развитие - немножечко большее


Ну, да, конечно если рассматривать вопрос с точки зрения выживания вида, наука в приоритете. Эмоции для выживания, да. Проявление эмоций по поводу несуществующих , неправдоподобных страстей - побочный эффект эволюции. Наука форевер! Теплый сортир и вакцины важнее Моцарта и Дали. Но я с ужасом представляю мир чистой технократии. Комфортабельная тюрьма. Мир здоровеньких, сытых роботов. Не-х-о-ч-у туда!

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ну, да, конечно если рассматривать вопрос с точки зрения выживания вида, наука в приоритете. Эмоции для выживания, да. Проявление эмоций по поводу несуществующих , неправдоподобных страстей - побочный эффект эволюции. Наука форевер! Теплый сортир и вакцины важнее Моцарта и Дали. Но я с ужасом представляю мир чистой технократии. Комфортабельная тюрьма. Мир здоровеньких, сытых роботов. Не-х-о-ч-у туда!
Вы утрируете без оснований, Ива. Речь-то о том, что у нас почему-то необразованными считаются зачастую люди, которые пишут "искусство" с одним " с", не знают кто такой Вагнер и не вспомнят картин Серова. Все это правильно.
Но вот беда, люди без образования ещё и не назовут 2 закон термодинамики. Да о чем я? Сам опрашивал: назовите 3 закона Ньютона?
90% не знают! А это трешевая безграмотность и серость, даже если человек "Онегина" наизусть знает. Он же все равно безграмотен.
Задумайтесь, это все равно, как не знать, кто такой Пушкин. Ситуация много хуже, чем с тем же искусством. Эти люди нам будут рассказывать про интеллект? Да пусть сами им обзаведутся для начала!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Groshik писал(а):
Вы утрируете без оснований
Утрирую намеренно, довожу до абсурда, но не без оснований. Не я же выдумала спор между физиками и лириками. Люди реально спорят о том, что важнее. И снобы есть по обе стороны.

Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья -
наши сладенькие ямбы,
и в пегасовом полете
не взлетают наши кони...
То-то физики в почете,
то-то лирики в загоне.
Это самоочевидно.
Спорить просто бесполезно.
Так что даже не обидно,
а скорее интересно
наблюдать, как, словно пена,
опадают наши рифмы
и величие степенно
отступает в логарифмы.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физики и лирики
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Тоже чуть поутрирую, доведу до абсурда. Себя я считал вообще-эрудированным. Победы на школьных викторинах, конкурсах всяких. В городской команде “Что, где, когда” играл. Да и сейчас не забывают. Но вот в бытность молодым специалистом свела судьба пожить в одной комнате с рабочим нашего завода. Тяготил он меня страшно.
Вечерами обычно я читал какую-нибудь книгу и ждал, когда он закончит свой пьяный бред и отрубится. Пил он страшно. Раз выпил поллитровую банку спирта. (Он мне угощение принес, но я не захотел, так что пил один) Думал, что он помер. Я оставил окно открытым, так как от него воняло жутко и храпел, а было дело зимой, в Подмосковье. Утром его снежком припорожило, одеяло он скинул, лежал в трусах. Вдруг к, моему изумлению, вскочил. -Ты чего меня не разбудил? По-военному быстро оделся и побежал на работу. Так вот поскольку пить ему одному было скучно, он пытался втянуть меня в беседу. Но я не знал, какой сорт пива лучше, не знал футбольных команд и ни одного игрока назвать не мог. В общем получил комплимент, что в жизни не видел такого ограниченного мужика, как я. Позже я узнал, что мой сосед был не простой работяга. Гуру в своем кругу. Знал из какой трубы пить можно, ему друзья несли на экспертизу жидкости. Уважали очень. Да и я недоумевал, как можно работать карщиком в постоянном подпитии. Но ведь с точки зрения выживания пусти меня в сплетение заводских труб я и от содержимого съедобной трубы помру. А ведь он знал, где можно присосаться. Так что кругозор это дело такое, относительное. Возможно с начальницей Андрея карщик Вася был бы идеальной парой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовности
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
andreyyy писал(а):
Придти домой и читать книгу про расщепление атома - это убого.
А вот включить Моцарта - оооо. Новый левел.

ну где то -логично
говорят же что орудия неандертальцев не примитивнее первых сапиенсов. а вот искусства у них почти нет :D

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Физики и лирики
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Утрирую намеренно, довожу до абсурда, но не без оснований. Не я же выдумала спор между физиками и лириками.
Его выдумали лирики. Есть множество физиков, пишущих неплохие стихи или картины, играющих неплохо на музыкальных инструментах. Но я не видел и не слышал ни про одного лирика, который бы мог хоть приемник прямого усиления спаять.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB