Форум атеистов Рунета

Текущее время: 02 май 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Караван писал(а):
Он не имеет представления о том, о чем говорят верующие.
И он боится их?
Здесь: https://www.youtube.com/watch?v=R82eP7I5gZk

Речь в ролике об оскорблении чувств верующих. Естественно атеисту есть чего боятся, ибо за "оскорбление" воображаемых друзей реальный срок светит.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Поймете про летающую табуретку - поймете и про атеистов.
Другое дело, движет ли вами желание понять или хотите возражать по сути, указывая, что ваша табуретка не похожа на то, что мы отрицаем и она-таки летает. Это другое.

А сама проблема "что понимают атеисты" пуста и надуманна.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
как можно представить то чего нет

Легко. У Джоан Роулинг, Джорджа Мартина и прочих толкиенов это отлично получается. Представлению как форме мышления, находящейся между образным и понятийным мышлением, вообще безразлично, существует ли предмет представления в действительности или нет.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 09 фев 2018, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Это понятно.
Не понятно во что НЕ верит атеист.
Как можно НЕ верить в то, чего нет?
Ну, допустим человек, не бывавший на Луне не может утверждать, что ЧУВСТВОВАЛ отсутствие кислорода на Луне.
Можно только верить в то, что утверждают ученые и космонавты. Но и космонавты не пробовали дышать на луне. Факт отсутствия кислорода на Луне не является личным опытом землян, там не бывавших. Земляне могут только ВЕРИТЬ в подобную информацию, верить показаниям приборов.
Внимание - в то, что кислорода нет, можно только верить. Проверить и доказать это невозможно. Можно открыть скафандр, но в таком случае исследователь уже никому свой опыт передать не сможет.
А вот то, что на луне ЕСТЬ гравитация можно легко доказать побывав там даже в скафандре. (Думаю, это очевидно). Землянину всё равно остаётся в это только верить.
А теперь представим себе людей, которые верят, что на Луне гравитации нет, а один (космонавт) там побывал и знает, что гравитация есть. Вернувшись и заявив, что гравитация на луне есть, он вызывает в умах верующих в обратное, определённые процессы, и они возможно его убивают.
Ничто не напоминает?
Сам термин "Бог" что означает у атеистов?
Гравитация - это опыт здесь, на Земле.
А "Бог" атеистов?
Основные ошибки логики разберём.
1) С тем, что можно не верить именно в отсутствующее, а не присутствующее уже разобрались на примере табуретки. Ещё проще - религиозных богов много, буквально тысячи. Вы во всех верите?
2) Путаются два значения слова "верить". Откроем словарь Ожегова, например:
1. кому (чему) и во что. Быть убеждённым, уверенным в ком-чём-н. В. в победу. В. в народ. Не в. своим ушам или своим глазам (крайне удивляться неожиданно услышанному или увиденному).
2. чему. Принимать за истину что-н. В. каждому слову.
3. кому. Вполне доверять. В. другу.
4. Верить в Бога, веровать.

Убедимся, что доверять данным науки, например, и веровать в невидимую летающую семиногую табуретку - действия разные. Хоть и употреблять для них можно слова, звучащие одинаково. Омонимы называется.
3) Очевидно, что доверие может быть разрушено или укреплено доказательствами. Скажем, сосед вам сказал, что его зовут Вася. Вы не знаете его имени, но вполне ему верите. Можете взять его паспорт и проверить, убедиться либо в его правоте, либо в обмане. Есть ли доказательства религиозной веры? Нет, ни для одной.
4) Верят во что-то вероятное, веруют - в экстраординарное и невероятное. Сосед говорит, что родился в Урюпинске. Ок, бывает. Сосед говорит, что не родился, а создан в машине, построенной цивилизацией головоногих моллюсков, живущих в созвездии Эридан, а потом тайно доставлен на Землю. Это требует неких доказательств именно в силу экстраординарности заявления. Либо в это можно уверовать. Но не поверить рационально.
5) У атеистов нет никакого особого термина "бог". Это термин веры. И значение меняется в зависимости от контекста. У христиан - один бог, у буддистов другой, у язычников племени Кри - третий, у пантеистов - четвертый. Некоторые "боги", безусловно, существуют. Например, бог пантеистов - природа. Природа есть, кто бы спорил.
Соответственно, если кто-то говорит "бога нет", то всегда имеется ввиду конкретный бог, в которого верит собеседник. Не неопределенное понятие, которое может означать хоть Элвиса.

Там дальше по тексту тоже ошибки логические есть. Например, с "ментальностью".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Кажется, Караван ушел.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
видимо собаки лаяли :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Караван писал(а):
А что подразумевают атеисты, когда говорят, что "Бога нет"?
Ну что конкретный человек имеет ввиду?
Чего (кого) нет-то?
Надо конкретизировать понятие бога.
У деистов - первопричина мироздания, "первотолчок" движения.
У пантеистов - идея мироздания, природные закономерности, животворящий дух.
У язычников - пантеон богов.
У авраамистов - единый создатель всего сущего.
Атеисты не верят во все перечисленное. Они верят в суп, непонятно откуда взявшийся, из которого явилось все живое. :D

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:43 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
Ива писал(а):
Атеисту нет дела до чужих представлений.
Недовольным он становиться от того, что ему начинают навязывать эти представления,
а если не доволен -жечь на костре или забивать камнями.

Вообще-то первая кровь на тех, кто казнил Христа.
Римляне были язычниками, а мусульман ещё не было.
Фарисеи руками язычников казнили Христа.
Евгений писал(а):
И? тогда зачем вы спрашиваете что атеист понимает под богом-если сами знаете?
или вы обвиняете в форме вопроса?

Спрашиваю содержание термина. Содержание ОБРАЗА. Реальности, которая находится в голове говорящего "Бога нет", а не смысл отрицания того, не знаю чего, там, не знаю где.
Ива писал(а):
Речь в ролике об оскорблении чувств верующих.
Естественно атеисту есть чего боятся, ибо за "оскорбление" воображаемых друзей реальный срок светит.

За оскорбление чувств, а не "друзей". Чувств.
Но идея понятна. Страх движет атеизмом. Страх перед неизвестным.
В ролике
Познер. Владимир Познер об оскорблении чувств верующих.15.05.2017
Познер реально переживает, что за атеизм будут судить. Правда несколько искажает реальность.
Речь не о вере. Речь о страхе, что будут судить.
Евгений Анатольевич писал(а):
Легко. У Джоан Роулинг, Джорджа Мартина и прочих толкиенов это отлично получается.
Представлению как форме мышления, находящейся между образным
и понятийным мышлением, вообще безразлично, существует ли предмет представления в действительности или нет.

Можете привести один, любой пример их творчества, объект, у которого будет описан элемент, не известный человечеству?

Groshik писал(а):
религиозных богов много, буквально тысячи. Вы во всех верите?

У христиан, иудеев, мусульман Бог один. И даже Един. Остальное - языческие божки.
У буддистов единого бога нет. Там просто Нирвана. Есть НИРВАНА.

Groshik писал(а):
Убедимся, что доверять данным науки, например, и веровать в невидимую летающую семиногую табуретку

По данным науки табуретки НЕ летают.
Положительная формулировка - табуретка,- предмет устоичиво располагающийся на поверхности и служащий опорой для задницы.

Groshik писал(а):
У атеистов нет никакого особого термина "бог".
Это термин веры. И значение меняется в зависимости от контекста.
У христиан - один бог, у буддистов другой, у язычников племени Кри - третий,

У христиан, иудеев, мусульман Бог один. И даже Един. Остальное - языческие божки.
У буддистов единого бога нет. Там просто Нирвана. Есть НИРВАНА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Цитата:
Атеисты не верят во все перечисленное. Они верят в суп, непонятно откуда взявшийся, из которого явилось все живое. :D
Неправда ваша. В суп верят суповеры.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 116


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB