Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
МФА писал(а):
А какой смысл в боге, который никак себя не проявляет?


Вот она - самая большая ошибка атеистов. Вам кажется, что верующие чего-то там себя лишают, молятся, постятся, в церковь ходят и прочее и прочее ради чего-то там, потом, не здесь. И все обещания попов - они про ту жизнь, которой даже и не будет на ваш взгляд.

Бог здесь, сейчас, рядом. Он хранит и ведет. Он любит и ждет от нас хотя бы если не любви, то желания любить Его.
Я пониманию, это все "бла-бла-бла" с точки зрения атеиста. Но с точки зрения верующего - это главный этап в жизни - начать относится к Библии и сказанному там не как к какой-то литературе, поучению или сказанию о событиях, а как к тому, что сейчас, здесь, рядом с тобой. И как заканчивается Евангелие от Матфея - "Я с вами во все дни до скончания века". Он же здесь, вот тут, а не куда-то там улетел и "обещал вернуться".

И это самое главное. Это то, что дает силы, мир, покой и счастье.

Ведь это Его воля - чтобы мы были все счастливы. Всегда счастливы. Ведь человек же создан для этого, как правильно говорил один атеистический писатель "как птица для полета".
И именно для этого Бог отказался от Своего могущества, вы только подумайте, как это огромно и велико - Бог из вершины своего бесконечного величия воплотился и родился в грязном хлеву среди коров. И рос как человек. И боялся смерти как человек. И умер страшной смертью, как человек. Причем, думаю мало кто задумывался - Он умер тысячей смертей. Он ежесекундно, каждое мгновение своего крестного страдания соглашался на это страдание, хотя мог в любой момент всю вселенную в трубочку скрутить. Это человек, согласившись раз на что-то, что привело его к смерти или мучениям - он не может изменить это, он делает выбор только однажды, но не ежесекундно, выбирая мучение. И на кресте, задыхаясь и истекая кровью, Он говорил "ради них, ради них, ради них" - каждый миг, каждую секунду Он говорил это. И выбирал и выбирал.
И ради чего все это? Именно для того, чтобы быть с нами, чтобы открыть нам путь к Нему.

И читая все это, разве не убеждаешься раз за разом как бесконечна Его любовь? Аллахи? Шивы? Макаронные монстры? Табуретки? Что за бред? Как сказал Достоевский «Если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной»

И это понимание - это путь к бесконечному счастью и спокойствию.
Я почитываю иногда форумы программистов, и как часто у успешных, добившихся чего-то моих коллег начинает сносить крышу. От депрессий, от кризисов среднего возраста, от тоски, от непонимания что будет дальше и что делать дальше, ради чего жить. Вот она - жизнь без Бога. Антидепрессанты их бог.

Я понимаю, что единственное, что вы можете мне сказать, это что самовнушение и самоуспокоения и самообманы никто не отменял, что это я сам убедил себя. И знаете что, я даже спорить не буду. Да, мозг очень хитрая штука и может себя убедить в чем угодно и верить во что угодно. Только вот можно переделать одну фразу про паранойю "если у вас паранойя, это не значит что за вами не следят" - "если вы навнушали себе Бога в своей жизни, это не значит что Бога в вашей жизни нет" :)

А вы говорите "никак себя не проявляет" :)
Это так смешно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Дорофей, с вами все в порядке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:56
Сообщения: 323
Откуда: СПб
teist писал(а):
Ведь это Его воля - чтобы мы были все счастливы. Всегда счастливы.


Вспомнилось: "Москва-Кассиопея" - "Мы сделаем вас счастливыми. Сделаем вас счастливыми. Счастливыми." :shock:

_________________
Если хочешь, что бы люди поверили в твой блеф, ты сам должен в него поверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Бог здесь, сейчас, рядом. Он хранит и ведет. Он любит и ждет от нас хотя бы если не любви, то желания любить Его.
Я пониманию, это все "бла-бла-бла" с точки зрения атеиста.
Именно! И не просто "бла-бла", а самое настоящее вранье.
Если бы это было не так - самыми благополучными были бы Средние века. Да и кросс-культурный анализ показывает, что если бог кого-то и любит - то атеистов. А верующих он наказывает сифилисом, ранними беременностями, детской смертностью и прочими неудовлетворенностями жизнью. Есть же уже целый ряд исследований, например "избитое" уже на форуме, описанное на "Элементах". Или аналогичное по разным штатам США.
Цитата:
И читая все это, разве не убеждаешься раз за разом как бесконечна Его любовь? Аллахи? Шивы? Макаронные монстры? Табуретки? Что за бред?
Аналогичный! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 15:56
Сообщения: 323
Откуда: СПб
Это у него "любовь" такая. Он их испытывает. Садист какой то. :cry:

_________________
Если хочешь, что бы люди поверили в твой блеф, ты сам должен в него поверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
teist писал(а):
Я понимаю, что единственное, что вы можете мне сказать, это что самовнушение и самоуспокоения и самообманы никто не отменял, что это я сам убедил себя. И знаете что, я даже спорить не буду.


Ну и замечательно, что вы это понимаете, ибо
речь шла не об отсутствии психологического эффекта "слепой" веры - он то как раз присутствует и далеко не всегда в адекватной форме, а о тех тараканах в головах верующих, к коим направлены их мысли.
То есть психологический эффект будет присутствовать в любом случае: молитесь вы пню, табуретке, Иисусу, Аллаху, Шиве или японскому городовому, ибо это свойство "слепой" веры и психики, а не того субъекта/объекта которому вы поклоняетесь.
Так что утверждать, что только ваш пень бог может дать то что
дал вам - действительно смешно.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
teist писал(а):
Бог здесь, сейчас, рядом.
...
Я пониманию, это все "бла-бла-бла" с точки зрения атеиста.
...
Но с точки зрения верующего -


Да плевать на точку зрения атеиста и на точку зрения верующего.
Либо он здесь, либо его здесь нет.
Объективно!

В этом смысле вопрос бога переходит в плоскость естествознания.

"Нравится/не нравится" идут лесом.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
teist писал(а):
...
Бог здесь, сейчас, рядом. Он хранит и ведет. Он любит и ждет от нас хотя бы если не любви, то желания любить Его.
Я пониманию, это все "бла-бла-бла" с точки зрения атеиста. Но с точки зрения верующего - это главный этап в жизни - начать относится к Библии и сказанному там не как к какой-то литературе, поучению или сказанию о событиях, а как к тому, что сейчас, здесь, рядом с тобой. И как заканчивается Евангелие от Матфея - "Я с вами во все дни до скончания века". Он же здесь, вот тут, а не куда-то там улетел и "обещал вернуться".

И это самое главное. Это то, что дает силы, мир, покой и счастье.


Если б он один был - а ведь кроме него есть еще другие боги, феи, русалки и проч. и проч. и проч. Ну вот что проку верующим в православного Христа которых пресвятой Николай послал нести свет Православия на Восток от того что Христос был с ними? Русалка Корейского пролива ему 27 мая 1905 года безо всяких церемоний морду набила и прогнала, после чего почти все его корабли присвоила и делу конец.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
teist писал(а):
Вот она - самая большая ошибка атеистов. Вам кажется, что верующие чего-то там себя лишают, молятся, постятся, в церковь ходят и прочее и прочее ради чего-то там, потом, не здесь. И все обещания попов - они про ту жизнь, которой даже и не будет на ваш взгляд.

Бог здесь, сейчас, рядом. Он хранит и ведет. Он любит и ждет от нас хотя бы если не любви, то желания любить Его.
Я пониманию, это все "бла-бла-бла" с точки зрения атеиста. Но с точки зрения верующего - это главный этап в жизни - начать относится к Библии и сказанному там не как к какой-то литературе, поучению или сказанию о событиях, а как к тому, что сейчас, здесь, рядом с тобой. И как заканчивается Евангелие от Матфея - "Я с вами во все дни до скончания века". Он же здесь, вот тут, а не куда-то там улетел и "обещал вернуться".

для меня лично это огромная загадка - как можно считать, что Христос РЯДОМ и ЖИВОЙ - среди нас? Какую любовь ощущают верующие, когда болеют, умирают их дети, близкие? Что ощущает верующий, держа на руках задыхающегося от астмы своего малыша? Задыхается сам от любви к богу и любви бога? Как ощущает любовь бога мать ребенка утонувшего, упавшего, сбитого машиной? Что это? Глупость или специфический мега-эгоизм - МЕНЯ любят - на остальных пофиг - пусть мучаются, страдают, умирают. Или просто скотство - утешать убитого горем от потери близкого, мол, возрадуйся - Иисус рядом с тобой, он тебя любит?
Что вы там в библии воспринимаете, как "то, что сейчас, здесь, рядом с тобой"?
23. А город и все, что в нем, сожгли огнем; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали в сокровищницу дома Господня.
(Книга Иисуса Навина 6:23)
это?
6. Но Господь сказал Иисусу: не бойся их, ибо завтра, около сего времени, Я предам всех их на избиение сынам Израиля; коням же их перережь жилы и колесницы их сожги огнем.
(Книга Иисуса Навина 11:6)
или это?
А что вы будете делать - лично вы, если повелит от вам убить всех младенцев-первенцев в округе? От любви большой.. Или вашего сына, или дочку - зарезать в качестве жертвоприношения ему - любимому? Он, кстати, любит жертвоприношения - вы часто его балуете сожжением пары овец, пары коров, пары птиц?
Или вы скажете, что ваш бог стал более человечнее - гуманнее - после того как самого себя самому себе принес в жертву, чтобы спасти вас.. от себя.. ?
Вы так прям подробно описываете, что там думал Иисус на кресте - откуда инфа-то? поделился с вами или вы фантазиями какого-то очередного отца прониклись? И ведь вот что странно - как железный - краеугольный для веры аргумент приводите! ой, а может Иисус вам лично рассказал? приходит к вам периодически - беседует, любовь свою показывает?
teist писал(а):
Вам кажется, что верующие чего-то там себя лишают, молятся, постятся, в церковь ходят и прочее и прочее ради чего-то там, потом, не здесь.

нет, конечно, они уверены, что бог им поможет - стоит только попросить:
- я молюсь за тебя, чтобы он охранял тебя (!!!!бог! Охранял от того, что все по воле его должно произойти!)
- я молюсь, прошу бога, чтоб он помог тебе бросить курить/дал тебе хорошую жену/на работе тебе повысили зарплату/ты вообще устроился на работу/перестал пить, быть наркоманом - молимся всем приходом..
-освящаю машину, квартиру, чтоб ты, бог, охранял их от аварий, поломок, пожаров, потопов от соседей и пр. (БОГ не даст сломаться твоим тормозам! верь!)
ну и т.д., т.п.
и вы предлагаете атеистам ЭТО все воспринимать как норму разумности??

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
Вот она - самая большая ошибка атеистов. Вам кажется, что верующие чего-то там себя лишают, молятся, постятся, в церковь ходят и прочее и прочее ради чего-то там, потом, не здесь. И все обещания попов - они про ту жизнь, которой даже и не будет на ваш взгляд.

Бог здесь, сейчас, рядом. Он хранит и ведет. Он любит и ждет от нас хотя бы если не любви, то желания любить Его.
Я пониманию, это все "бла-бла-бла" с точки зрения атеиста. Но с точки зрения верующего - это главный этап в жизни - начать относится к Библии и сказанному там не как к какой-то литературе, поучению или сказанию о событиях, а как к тому, что сейчас, здесь, рядом с тобой. И как заканчивается Евангелие от Матфея - "Я с вами во все дни до скончания века". Он же здесь, вот тут, а не куда-то там улетел и "обещал вернуться".

И это самое главное. Это то, что дает силы, мир, покой и счастье.

***
А вы говорите "никак себя не проявляет" :)
Это так смешно :)

ну если он ТАК себя проявляет..я бы при таких симптомах панику словил бы сильнее чем если бы мне мерещились черти
т.е. в кругу друзей , семьи коллег по работе вы несчастны, одиноки и испытываете беспокойство? от этих проявлений вас спасает только ощущение Бога рядом"? :o

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB