Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 04:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
прихожанин писал(а):
Вот это и подозрительно! Если бы Цельс хотел объективно рассмотреть вопрос, то он не только бы находил отрицательные стороны в христианстве, но и положительные.
Нифига себе , критерии объективности. :shock:
Цельс подвергает критике христианское учение с точки зрения иудаизма, а затем с точки зрения исторической и философской.
Цитата:
Цельс - не враг христиан; напротив, со свойственным идеалисту непониманием исторической необходимости возникновения христианства как фантастического отражения общественного бытия, он надеется "образумить" их, они вызывают у него не гнев, а жалость; он обращается к ним не как яростный обличитель, а как гуманный просветитель, верящий в силу убеждения и логической аргументации. Именно отсутствие личной заинтересованности делает книгу Цельса ценной в качестве свидетельства постороннего наблюдателя, хорошо изучившего свою тему.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
прихожанин писал(а):
Бог решает, кого миловать. Не человек. Бог видит - изменился ли человек - или просто человек говорит слова с выражением и заламыванием рук.

Это вам сам бог сказал? Или сначала Осипову поведал, а тот уже вам?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Так! Ну Вы уж хоть не меняйте показания так часто!
Да какая уж тут "смена"! Задолбался я намекать на секту ессеев или кумранитов.
Вы ж нифига об этом не знаете ничего почему-то.
Цитата:
Нет уж, спасибо! Ваше Откровение о том, что и апостолов - не было в природе, и так произвело на меня неизгладимое впечатление!
Ну и замечательно! Есть историческая наука, а есть религиозные мифы. Прочувствуйте разницу. Даже очень верующий должен знать, что они не согласуются.
Кстати, в этом и научность того, что называют научным атеизмом: он при противоречиях науки и религии всегда на стороне науки. Исторической науки тоже.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 00:14 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Groshik писал(а):
Есть историческая наука, а есть религиозные мифы. Прочувствуйте разницу. Даже очень верующий должен знать, что они не согласуются.

Да чего там не согласуется? Считающееся сейчас верной дата смерти Ирода и дата рождения Иисуса, вычисленная давным-давно каким-то монахом расходятся на год? И на этом основании - Христа не было? Это же бред! Про Джугашвили - тоже не известно точно, в каком году он родился. Так что же, Сталина не было?

Groshik писал(а):
Задолбался я намекать на секту ессеев или кумранитов.

Ну и чего? Были ессеи, были "кумраниты". Были сектанты от иудаизма до христианства. И чо? Они стали главной мировой религией?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Да чего там не согласуется? Считающееся сейчас верной дата смерти Ирода и дата рождения Иисуса, вычисленная давным-давно каким-то монахом расходятся на год? И на этом основании - Христа не было? Это же бред! Про Джугашвили - тоже не известно точно, в каком году он родился. Так что же, Сталина не было?
При чем тут какая-то дата? Там все хуже: нет ни одного упоминания Иисуса в документах, коих хватало уже тогда. И это ставит сабж в очень сомнительное положение, ибо таких упоминаний должно быть много.
Именно поэтому ни о какой историчности речь вести нельзя. А совсем не от даты рождения.
Цитата:
Ну и чего? Были ессеи, были "кумраниты". Были сектанты от иудаизма до христианства. И чо? Они стали главной мировой религией?
Именно они. Они подготовили почву, они были первыми христианами, судя по всему и первое Евангелие найдено у них. 7Q5.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 01:26 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Кстати, тот же упомянутый криптоеврей Цельс "объективно" придерживается иудейской точки зрения на личность Христа. То есть. Нисколько не сомневается, что Иисус - был.
То есть тогда 2000 лет назад, даже у врагов - сомнений не было. И у атеистов теперь - тоже сомнений нет. Что Христа не было. Более того. Апостолов - тоже не было. И в доказательство сего они приводят ссылки на Цельса!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Кстати, тот же упомянутый криптоеврей Цельс "объективно" придерживается иудейской точки зрения на личность Христа. То есть. Нисколько не сомневается, что Иисус - был.
Вот только "придерживается" он этой точки аж через 100 лет, когда кругом уже полно было христиан. И сведения он получил от них.
А нам нужны исторические свидетельства современников. Должны же были что-то видеть, что-то слышать...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
прихожанин писал(а):
А я так часто и говорю.


Так я вас просил озвучить это словосочетание.
Просто скажите: "Слава Аллаху!".

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
прихожанин писал(а):
Считающееся сейчас верной дата смерти Ирода и дата рождения Иисуса, вычисленная давным-давно каким-то монахом расходятся на год? И на этом основании - Христа не было? Это же бред!

вы бы внимательнее были - вокруг рождения христа не только дата не известна - там еще нестыковки и по переписи, и по "избиению" младенцев - то есть вот прям диалоги описаны между марией и иосифом, прям с волхвами так подробненько (тоже занятная сворованная история) - а вот ни дня, ни года рождения так и нет)) вывод-то какой? фантазии это все, сказки..
прихожанин писал(а):
Ваше Откровение о том, что и апостолов - не было в природе, и так произвело на меня неизгладимое впечатление!

я вам больше скажу - даже авторство ваших евангелий - ложь. не знают церкви - кто авторы-то)) в те времена евангелий этих было как грязи - вот и выбирали - какие подойдут для принятого на голосовании за небольшим перевесом в голосах бога-иисуса.
вся ваша религия - ложь и зиждется на лжи с самых основ.
прихожанин писал(а):
Цельс "объективно" придерживается иудейской точки зрения на личность Христа. То есть. Нисколько не сомневается, что Иисус - был.

точно - со слов первых христиан)) а еще с их же слов - о чудесах, что творил - называет его магом и волшебником)) тоже свидетельство, чо))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:30 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Львенка писал(а):
вывод-то какой? фантазии это все, сказки..

Да ничего подобного! На все эти "открытия" "исследователей" библии церковь давным-давно ответила. Да, авторы в бытовых вопросах могли ошибаться. Тем более, если они описывают события, свидетелями которых не были. Как сказал один богослов, Евангелие не было напечатано на машинке под диктовку.

Львенка писал(а):
я вам больше скажу - даже авторство ваших евангелий - ложь. не знают церкви - кто авторы-то)) в те времена евангелий этих было как грязи - вот и выбирали - какие подойдут для принятого на голосовании за небольшим перевесом в голосах бога-иисуса.

Вы лучше скажите, почему они все описывают жизнь Иисуса, которого якобы не существовало. С чего вдруг люди стали массово писать о "вымышленном персонаже"?

Львенка писал(а):
точно - со слов первых христиан)) а еще с их же слов - о чудесах, что творил - называет его магом и волшебником)) тоже свидетельство, чо))

А со слов Его врагов - он был обманщиком, слугой вельзевула. Вот такой популярный "литературный персонаж".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB