Форум атеистов Рунета

Текущее время: 19 апр 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
Да ничего подобного! На все эти "открытия" "исследователей" библии церковь давным-давно ответила. Да, авторы в бытовых вопросах могли ошибаться. Тем более, если они описывают события, свидетелями которых не были. Как сказал один богослов, Евангелие не было напечатано на машинке под диктовку.
Под диктовку можно ослышаться или опечататься, а вот богодухновенно - нельзя накосячить.
Но накосячили.
Цитата:
Вы лучше скажите, почему они все описывают жизнь Иисуса, которого якобы не существовало. С чего вдруг люди стали массово писать о "вымышленном персонаже"?
Да, если нет Деда Мороза, почему про него столько книг и мультиков? :D
Цитата:
А со слов Его врагов - он был обманщиком, слугой вельзевула. Вот такой популярный "литературный персонаж".
Какие могут быть враги у литературного персонажа? Литературные?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
прихожанин писал(а):
Вы лучше скажите, почему они все описывают жизнь Иисуса, которого якобы не существовало. С чего вдруг люди стали массово писать о "вымышленном персонаже"?
.

о дела! :shock:
я как большой любитель почитать-отлично вижу что 95% литературы-именно о вымышленных персонажах
жанр документальной прозы -ничтожен
если же вам инетресно почему? а не любят люди читать про реальность-вон она и так перед глазами круглые сутки

- Сегодня я расскажу вам… - повторил пандит, набирая на кончик пальца самую малость священного пепла и подновляя знак на лбу.
Тишина.
То ли старый рассказчик сегодня был не в духе, раздраженно перебирая засаленную ветошь историй и отбрасывая одну за другой, то ли память начала изменять хозяину.
Последнее казалось невозможным.
Люди, собравшиеся перед домом пандита, стали переглядываться. День вымотал всех до предела, рисовые поля и огороды требовали человеческого пота чуть ли не больше, чем воды. А половина мужчин испокон веку числилась в лесорубах, чей труд - вернее, его тяжесть - вошел в пословицу у всех племен по эту сторону Скотьего Брода.
Другая жизнь (или хотя бы ее призрак) возникала лишь вечерами, когда усталые сельчане собирались вокруг своего пандита. Там, в этой жизни-маре сходились грудь в грудь боги и демоны, Земля выныривала из адских пучин на клыке Вепря-Варахи, и стрела Шивы вдребезги разносила Троеградье - творение великого зодчего Майи-асура, там все было величественно и грандиозно, там мудрецы проклинали Миродержцев, мчались по путям сиддхов хрустальные колесницы, а аватары Вишну-Опекуна раз за разом спасали Вселенную, о, там…
О повседневности не рассказывают по вечерам.
Это интересно не более, чем история о зеленых бобах, сваренных в подсоленном кипятке, - хотите послушать, чем следует разговляться после поста в середине каждого месяца? Не хотите? Жаль, а то мы бы рассказали… Берутся бобы, чистятся, варятся, поливаются кокосовым молоком или топленым маслом…
Куда же вы?.. Мы только начали…
- Сегодня я расскажу вам о Великой Кали, - вместо повести о бобах наконец возвестил пандит, плотнее заворачиваясь в длинный шарф, хорошо послуживший еще его отцу. - О неистовой богине отваги и насильственной смерти, рожденной из пурпурно-бело-синего сияния Троицы на погибель демонам. Я расскажу вам о Кали Страшной, Кали-Неумолимой, Кали-Убийце, о тысяче ее рук и ездовом льве, о тьме взгляда Великой и о красоте ее, которая острее лезвия топора Рамы, Палача Кшатры… Да, сегодня я расскажу вам о ней.
- Бессмертие не суждено демонам, - начал пандит, откашлявшись, и слушатели сгрудились поближе.
(с) Олди

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 мар 2018, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
прихожанин писал(а):
Да, авторы в бытовых вопросах могли ошибаться.

куда уж "бытовее" - диалоги персонажей?))
прихожанин писал(а):
Тем более, если они описывают события, свидетелями которых не были.

это точно - ни при сотворении мира, ни при сотворении человека не присутствовали - но опять же - и диалоги вам тут, и последовательность и мысли бога))
прихожанин писал(а):
Как сказал один богослов, Евангелие не было напечатано на машинке под диктовку.

то есть фантазии и ложь признал?
прихожанин писал(а):
Вы лучше скажите, почему они все описывают жизнь Иисуса, которого якобы не существовало.

почему вы считаете, что они описывают жизнь конкретного иисуса? в те времена и проповедников, как и евангелий, как грязи было. и все - компиляция мифов, притч и т.д. а образ Христа - это из иудейства, да.. спаситель иудейского народа..а из множества существующих и ходящих в народе и выбирали себе подходящие, тоже, между прочим, голосованием - чтоб в канву сказки принятых религиозных догматов ложились.. утвердили, так сказать, перечень боговдохновенной литературы))
прихожанин писал(а):
А со слов Его врагов - он был обманщиком, слугой вельзевула. Вот такой популярный "литературный персонаж".

конечно, популярный - его ж 2 тыщи лет популяризируют))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39334
Цитата:
почему вы считаете, что они описывают жизнь конкретного иисуса?
Утвержденные, канонические, описывают. Три из них - синоптические, то есть это пересказ одного и того же источника. И самое позднее - Евангелие от Иоанна, написано, возможно, в самом начале II в. или близко к нему. Автор уже был знаком не только с христианскими сказаниями, но и внёс догматику христианства, которой не содержат предыдущие Евангелия. Более того, там больше поучений, меньше повествования, там и портрет Иисуса выведен как еврейского раввина. И много нет, что содержат синоптические Евангелия, но есть то, что не содержат они. Это поздний пересказ устных рассказов христиан, причем, прошедших правку.
Так что сам вопрос: "почему они описывают жизнь Иисуса" - не очень умен. А что они должны описывать, если это не независимые источники? Скорее надо спросить: почему так Иоанн отличается от синоптиков? Как "Буратино" от "Пиноккио"?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:25 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
5fingers писал(а):
Караван писал(а):
Но сначала нужно понять, что фраза "Бога нет" смысла не имеет, и не тождественна фразе "Бога в реальности не существует".
Имеет. Потому что тождественна.

Караван писал(а):
5fingers писал(а):
Караван писал(а):
"Бога нет" == Объект, обозначаемый словом "Бог", в реальности не существует.

Отлично!
Можем заменить на фразу:"Объект Х реально не существует?"
Цель - уйти от конкретного объекта сохранив смысл фразы, т.е. обобщив, превратив частный случай в закономерность.

5fingers писал(а):
Караван писал(а):
Ну что, 5fingers, сдулся? :)
Думаю что нет. Не сдулся.

Я не понимаю, что значит "уйти от конкретного смысла, сохранив смысл фразы" про то, что чего-то нет.
Обычно дети уже в довольно раннем возрасте различают, когда (в сумке, в классе, в кармане, в комнате) что-то есть и когда ничего нет.

Это обстоятельство даёт мне некоторые основания полагать, что если собеседник предлагает мне "уйти от конкретного смысла, сохранив смысл фразы", что "чего-то нет" - то меня приглашают то ли в тот возраст, в котором это начинают понимать дети - а сейчас в мои планы не входит работа с детьми такого малого возраста; либо меня приглашают в диспут о существовании несуществования, в котором сейчас будут подколки "а что означает существовать", "а что означает несуществовать", "а что означает означать" и т.д. Если собеседник не делает ровным счётом ничего, чтобы прояснить понимание того, что он хочет сказать - то я временно отстраняюсь от ведения подобной "дискуссии". В конце концов время у меня тоже ведь не резиновое - раз за разом разъяснять простые вещи и получать в ответ разновидности одного и того же вопроса: "а что означает Бог", "а что означает нет", "что означает Бога нет" и "что означает означает".
Мне известны подколки типа "чем отличается существующее от несуществующего" - базирующиеся на том, что определять слова друг через друга можно до бесконечности. Однако бывает время для подколок и для серьёзного разговора. В данный момент я не могу позволить себе роскоши всё время зависать на форуме, разъясняя по большому счёту одно и то же. Это действительно начинает надоедать.
Если предлОжите что-нибудь интересное - там и поговорим, даст Бог, которого нет.


5fingers, фразы не тождественны. во второй фразе добавлен термин "реальность".
Ты обсуждать отказываешься, настаивая на тождественности.
Вопрос: Где найти арбитра, который независим и объективен и вынесет свой вердикт?
Кто нас рассудит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Рассудит в чём, Караван?
В том, что объект может существовать в фантазиях, в сказках, в легендах, в представлениях - но его может не быть в реальности?

Тут вряд ли надо нас как-то "рассуживать". Думаю это очевидно. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:54 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
5fingers писал(а):
Тут вряд ли надо нас как-то "рассуживать". Думаю это очевидно. Нет?

Давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:55 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2017, 13:01
Сообщения: 619
Откуда: Омск
5fingers писал(а):
В том, что объект может существовать в фантазиях, в сказках, в легендах, в представлениях - но его может не быть в реальности?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лженаучность методов атеизма
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 03:36 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Львенка писал(а):
это точно - ни при сотворении мира, ни при сотворении человека не присутствовали - но опять же - и диалоги вам тут, и последовательность и мысли бога))

В Боговдохновенной Истине апостолы не ошибаются.
Апостолы могут ошибаться в несущественных бытовых деталях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB