Форум атеистов Рунета

Текущее время: 18 апр 2024, 04:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32281
Откуда: Новороссийск
Евгений Анатольевич писал(а):
Я вижу привычку отождествлять бытие и существование и разделять бытие и мышление. Но если вы хотите встать на философскую точку зрения, то придётся начать с тождества бытия и мышления. Философия начинается с утверждения, что быть есть то же, что и мыслить.

Цитата:
Я бытию, следовательно существую
:mrgreen:
Декарт в гробу перевернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Евгений писал(а):
потому что философы рассуждают по определенным правилам-а не абы как


И пути их, аки Господа, неисповедимы. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13369
sergey писал(а):
Декарт в гробу перевернулся.

Да, он там давно уже как реактивная турбина вертится от вашего дурного перевода.

sum - это форма первого лица единственного числа глагола essere (быть) в настоящем времени. Cogito ergo sum - Мыслю, следовательно я есть. По-французски он так сказал: Je pense, donc je suis. Если бы Декарт, хотел сказать "существую", то и сказал бы: Je pense, donc j'existe.

Мыслю, следовательно я есть. А почему? А потому, что быть есть то же, что и мыслить.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39330
Цитата:
А потому, что быть есть то же, что и мыслить.
Ну это где и с кем есть! Бывает, что лучше не мыслить, а то без тебя все сожрут.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
стандартная логическая ошибка:
"все порядочные люди служат в партии" -вывод "все коммунисты- порядочные люди"
распространение свойств на всю группу, установленных лишь относительно некоторой её части.
из утверждения "Мыслю, следовательно я есть" никак не следует "если что то есть-то оно мыслит"
я какого перепугу св-ва "Я" будем соотносить ко всему? это уж если забыть что Декарт в силу времени проживания -маловато знал про личностное Я
оно вовсе не отвечает за аналитику :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Декарт говорил: "Я мыслю, следовательно, я существую". Однажды в ресторане его спросили:
— Месье Декарт, вы закажете еще что-нибудь?
— Нет, не думаю, — ответил философ… и исчез. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13369
Евгений писал(а):
Из утверждения "Мыслю, следовательно я есть" никак не следует "если что то есть-то оно мыслит"

А кто же говорит, что следует? И зачем тут Декарта вспомнили? Это всё, что вы знаете о философии?

"Быть есть то же, что и мыслить", - утверждает Парменид.

Проблемы у вас возникают, потому что вы не мыслите в понятиях. Бытие у вас, поэтому отождествляется с существованием, а мышление с думанием или даже восприятием.

Между прочим у Декарта во французском варианте как раз-таки penser - думать.

Но если мы обратимся не к Декарту, а к истокам, и будем стоять на философской почве, то всё же становится на места. Бытие есть понятие. Его содержание и объём не больше того, что в нём открыто мышлением. При том и мышление туда входит. А содержанием мышления является бытие в объёме и содержании, познанных мышлением вместе с мышлением мышления. Нетрудно же увидеть, что объём и содержание понятий бытие и мышление одинаковы, т.е. бытие и мышление тождественны. Парменид только усилил эту вялую формулировку, сказав: "Быть есть то же, что и мыслить".

Скажите, аминь, на.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
очень полезные рассуждения
ни грамма не искуственные-и легко применимые :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32281
Откуда: Новороссийск
Только Декарт ни в коем случае не хотел доказать, что "Быть есть то же, что и мыслить". Его изречение скорее ответ на вопрос, а как вы докажете, что существуете. - Мыслю следовательно существую.
Впрочем если вы настаиваете, что бытие несет какую-то иную смысловую нагрузку отличную от существования, то приведите пример, того что есть (быть), но не существует. Пример абстрактной идеи, например, бытия Евгения Анатольевича, которая витает сама по себе где-то в космосе, не принимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Вчера от карачаевцев слышал легенду. Есть вблизи Кисловодска интересное геологическое явление - "Гора Кольцо". Это скала, на самом деле. С большой дыркой по центру. Так вот, у одного нарта как-то раз заговорил конь... И рече ему: "Друг мой (С), придёт на эти земли скоро войско вражеское и всех нас... Всех вас порубит на кебаб. Но есть выход! Обрести неуязвимость, проскочив, на мне ессно, в известную дыру в скале. Однако есть одно условие: в момент прыжка надо ни о чём не думать. Вообще". Бедняга добился "нирваны" только с четвёртой попытки... В итоге, нашинковал врагов сам, на радость местным жителям.
Кхм, а о чём тема? А, о колбасе? Э... Из конины делают отличную колбасу - къазы, называется.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB