Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 04:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А знаете ли вы, уважаемые форумчане - что Адам в какой-то мере второжёнец?
Ибо у него была первая жена, жена до Евы - Лилит?

Раз пошла такая пьянка, раз пошёл разговор о Библии, раз речь идёт о христианстве и о Боге - то почему бы нам не вспомнить о некоторых деталях супружеской жизни Адама, о которых христианство умалчивает? ;)

Адам, наш перво- и проточеловек - в некоторой степени, правда не по своей вине, был прелюбодей. Он разведён и на Еве женат вторично.

Откроем Википедию?
Википедия писал(а):
Лили́т (ивр. ‏לילית‏‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
Источник: Лилит - Википедия.
Там же:
Википедия писал(а):
В семитских языках, в частности в иврите, это слово — прилагательное женского рода «ночная» (например, ивр. ‏דממה לילית‏‎ — «дмама лейлит» — ночная тишь).

Кроме этого в иврите (а возможно, и в других семитских языках) словом «лилит» обозначается птица неясыть, разновидность сов. Скорее всего, именно поэтому Лилит иногда изображается вместе с совой.

Дальше ещё интереснее:
Википедия писал(а):
Лилит в еврейской традиции

Еврейские источники говорят о двух Лилит:

Старшая Лилит — жена Самаэля, царица и мать демонов.
Младшая Лилит — супруга Асмодея.

При этом речь идет о двух образах одной дьяволицы.[4]

Самаэль часто отождествляется с Сатаной.[5]
Легенды о происхождении Лилит

Согласно Алфавиту Бен-Сиры, первой женой Адама была Лилит.[4] Она не пожелала подчиняться своему мужу, так как считала себя таким же творением бога Иеговы[6], как и Адам.

Произнеся тайное имя бога Ягве, Лилит поднялась в воздух и улетела от Адама. Тогда Адам обратился к Ягве с жалобой на бежавшую жену. Ягве послал вдогонку трёх ангелов, известных под именами Сеной, Сансеной и Самангелоф (Snvi, Snsvi, и Smnglof) .[7]

Три ангела настигли Лилит у Красного моря, и она наотрез отказалась возвратиться к мужу.[5]

После угрозы убить её, Лилит поклялась, что она была послана Богом и что, хотя её «функцией» является убийство младенцев, она пощадит любого ребёнка, защищенного амулетом или пластинкой с её именем (вариант — именами ангелов). Ангелы наказали её. Есть три версии этого наказания в литературе: сотня её младенцев будет умирать каждую ночь; она обречена рожать детей — демонов; или Бог сделает её бесплодной.

В иудейском быту волосатая и крылатая Лилит особенно известна как вредительница деторождения. Считалось, что она не только наводит порчу на младенцев, но и похищает их, пьёт кровь новорождённых, высасывает мозг из костей и подменяет их. Ей также приписывалась порча рожениц и бесплодие женщин.

Именно легенды, говорящие о Лилит как об убийце новорождённых, объясняют традицию вешать амулет с именами ангелов возле колыбельки еврейского ребёнка.[4] Амулеты и заговоры для роженицы против Лилит должны содержать не только имена трёх ангелов, пытавшихся возвратить её, но и некоторые имена самой Лилит: Батна (чрево), Одем (краснота) или Аморфо (не имеющая формы). Также с этим преданием связана традиция повязывания красной нитки на руку (обычно младенцу) — считается, что Лилит боится красного цвета. Особенно опасна ночь перед обрезанием младенца — чтобы уберечь ребёнка от Лилит, его отец должен всю ночь напролёт читать отрывки из «Зоар» и других книг Каббалы.
Странная у нас получается картинка.

Сотворил, выходит, Господь Бог Адаму жену - полуженщину-полузмею. Уж не знаю, любил её Адам или нет - но она его любила вряд ли. Скорее всего отношения должны были строиться на подчинении - но подчиняться она тоже не пожелала. Гордая своенравная жена-демоница долго выпытывала у наивного Адама тайное имя Бога, которое Бог сообщил Адаму, но почему-то не стал сообщать Лилит. Наконец, узнав это имя, она дождалась, пока Адам уснёт - для того, чтобы удрать от своего мужа. Ну хорошо что хоть во сне не прибила. ;)

Уж не знаю - была ли у Адама с Лилит какая-то половая жизнь или нет. Почти в любом случае Адам, получается, прелюбодей. Даже не столько Адам, сколько Ева - ибо она вышла замуж за разведённого Адама. Хотя, впрочем, вины самого Адама в том нет...

Позже то ли эта самая Лилит, то ли какая-то из её тёзок стала супругой Князя Тьмы. Неслабая карьера, вообще-то. Нафиг ей был нужен Адам?

И, кстати, тем интереснее, что историй о Лилит в официальных канонах Библии нет. Упоминания о ней есть лишь в некоторых апокрифах, но в канонические тексты они не вошли? Отчего так? Оттого что это ложь? Или чтобы прелюбодейство Евы покрыть? Уж не дети ли мы все прелюбодейки?

А как выглядела Лилит, роковая женщина Адама?
Увидеть нам это поможет та же Википедия.
Ну, по некоторым представлениям, Лилит выглядела вот так:
Изображение
Рельеф Бёрни, "Царица ночи".

По некоторым - вот так:
Изображение
Джон Кольер, Лилит

Вполне даже симпатичная дама. :)

По некоторым - вот так:
Изображение
«Адам, Ева и Лилит»

Как посмотришь на последний рисунок - так и понимаешь, что вообще-то хорошо, что Лилит удрала от Адама. А то ходили бы мы все сейчас с рептильими хвостами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
Ну почему меня не удивляет наличие двух жен? Думается, что большинство народов так и жили (может даже со времен астралопитеков) поэтому и присутствовало в мифологии, как само собой разумеющиеся. Иудеи же однажды в свою церковную литературу решили этот факт не включать , объявив автоматически многоженство прелюбодеянием.
Прикрылись, жмоты! ;)

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Вообще-то это смесь известного косяка в Библии с древней мифологией. В Библии же дважды Адам и Ева сотворяются. Причем, Ева по-разному.
В гл. 1
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
в гл.2 снова речь о сотворении Адама, как раз там про "прах земной", но на этот раз Адам сотворяется один, а женщина куда-то делась. И только потом
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Сейчас-то известно, что здесь некорректно наложены 2 текста: Яхвист и Жреческий Кодекс. Но раньше это вызывало сплетни. Тем более, верили же, что там ну все-все правда.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
А как корректно должно звучать (без наложений)?

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
А как корректно должно звучать (без наложений)?
Берите любой вариант. Первый - заимствование евреями легенды от соседей , второй - изложение вавилонского мифа, более позднее.
С потопом же такая же история - там два варианта с разночтениями.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Лилит очень красивый образ религиозно развитый такой религией как викка
женой Адама ее называть глупо..жена у Адама была одна -Ева..клонированная из ребра и потому обязанная быть послушной
а Лилит это нечто большое, это Женское начало мира

– Так или иначе, – распрямил тощую фигуру альп, – я утверждаю, что это начало конца. Теперешний порядок рухнет. Рухнет порожденный Римом ненасытный, грубо распространяемый, порождавший ненависть культ. Даже удивительно, что он так долго держался, будучи столь бессмысленным и вдобавок совершенно неоригинальным. Отец, Сын и Дух! Обычная триада, каких неисчислимое множество.
– Что касается духа, – сказал священник, – то вы были недалеко от истины. Только пол перепутали.
– Не перепутали, – возразила пахнущая айвой зеленокожая. – А оболгали! Ну что ж, может, теперь, во времена перемен, все поймут, кого столько лет малевали на иконах. Может, наконец до них дойдет, кого в действительности изображают мадонны в их церквях.
– Слушайте, – воскликнул колдун, – слова Богини, руки и бедра которой оплетают Вселенную! Которая в Начале отделила Воды от Небес и танцевала на них! Из танца которой родился ветер, а из ветра – дыхание жизни!
– Эйя!
Рядом с колдуном встала домина, гордо выпрямив свою царственную фигуру.
– Восстаньте! – крикнула она, раскидывая плащ. – Восстаньте и придите ко мне!
– Эйя! Magna Mater!
– Аз есьм, – проговорила домина, а голос ее был как ветер с гор, – аз есьм красота зеленой земли, белая луна средь тысяч звезд, аз есьм тайна вод. Придите ко мне, ибо аз есьм Природа. Из меня исходит все и в меня должно вернуться, в меня, возлюбленную богами и смертными.
– Эйяяяяя!
– Аз есьм Лилит, аз есьм первая из первых, аз есьм Астарта, Кибела, Геката, аз есьм Ригатона, Эпона, Рианнон, Ночная Кобыла, любовница вихря. Черны мои крылья. Резвее ветра мои ноги, длани мои слаще утренней росы. Не услышит лев, когда я ступаю, не угадает моих путей зверь полевой и лесной. Ибо истинно говорю вам: аз есьм Тайна, Понимание и Знание.
Костры гудели и стреляли языками пламени. Толпа возбужденно колыхалась.
– Почитайте меня в глубине сердец ваших и в радости обряда приносите мне жертвы актами любви и блаженства, ибо мила мне такая жертва. Ибо аз есьм нетронутая дева и горящая желанием любимица богов и демонов. И истинно говорю вам: как была я с вами от начала начал, так и найдете вы меня у края их.
– Слушайте, – крикнул под конец колдун, – слова Богини, той, руки и бедра которой охватывают Вселенную! Которая в начале начал отделила воды от небес и танцевала на них! Танцуйте и вы!
– Эйя! Magna Mater!
(с) Сапковский

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
В библии про Лилит -- жену Адама вообще ничего нет. С тем же успехом можно заявить, что у Христа были хвост и копыта или ещё что-нибудь подобное.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лилит - первая жена Адама
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Если наш предок - "генетический/У-хромосомный Адам" - гейдельбергский человек (родонач-к хомо сапиенс), то у него было много "жён" - самок из рода хомо гейдельбергенсис.
А может быть, Лилит - это женщина- неандерталка...

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB