Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 21:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 05:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ну и продолжение теологической полемики, друзья!

Раз на форуме столько всего нового, про религию, Бога и Библию с чудесами, про покаяние и его искренность - то у Вашего покорного слуги возникает вопрос, связанный с Чудесами. И вопрос вот такой - что делать при встрече с Чудом, и вообще где Чудо, а где не Чудо.

Это не к тому, что мне стали являться Чудеса. Пока что нет. Но чисто философски задуматься-то над вопросом ведь можно?

Итак, предлагаю модельную ситуацию - произошло Чудо Исцеления. Что делать дальше?
Допустим, некоему человеку ставится диагноз - ну что-то в высшей степени тяжёлое. Человек тяжело болен. Он просит у всех прощения и просит оставить его в покое и оставить ему немного еды и воды. На несколько дней - чтобы умереть спокойно. Его жена молится за него в церкви, сам же человек искренне кается в том, что портил отношения с соседями, что доводил жену до нервного срыва, что пил и сквернословил, что бил собаку. Так проходит несколько дней. Через несколько дней вернувшаяся домой жена застаёт мужа спящим в постели. Тот просыпается и говорит, что ему стало легче. Не веря своим глазам она ведёт его в поликлинику или больницу. Там врач (тот же самый или другой - как вам больше нравится!), обследуя пациента, говорит: "Вы совершенно здоровы". "Как так?" - удивляется наш герой. "Да очень просто, Вы перенесли какую-то болезнь, что-то вроде сильной ангины - но сейчас совершенно здоровы!" - сражает ответ врача наповал.

Итак, умирающий больше не умирает.
Чудо ли это? И как на него реагировать?
Если вам, друзья, не нравится это Чудо - то можете рассмотреть вместо него любое другое Чудо. Главное - чтобы оно ломало вам устоявшуюся картину мировосприятия.

Итак, имеем дело с произошедшим Чудом. Произошедшим после посещения Православной Церкви. Если вам не нравится православная церковь - можно заменить её на любой другой храм любой религии. Тут это не принципиально.

Тут принципиально другое - должно было произойти одно - а произошло другое. 2х2 оказалось = 5.
Что делать атеисту в этом положении?

Объявить Чудо недействительным, попытаться Его перевоспроизвести, сказать что ничего не было, отмахнуться, сказать "мы пока ничего не знаем", заподозрить шулерство, уверовать, немедленно покаяться?

Интересный вопрос, правда?
Переведёт ли Чудо человека из разряда атеистов в разряд верующих, какое Чудо да, или отчего нет, на самом ли деле атеисты готовы поменять точку зрения или просто держатся за возможность грешить, ну и так далее...

Видите как глубоко можно в психологию закопаться? ;)
У меня, кстати, ответов на эти вопросы нет. На некоторые возможно есть, на некоторые нет...
А у вас? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
Атеисты прежде чем начать отрицать весь этот религиозный мусор скрупулезно его обследовали: понюхали,попробовали , изучили физические и химические свойства (например благодатного огня) и т.п.. Хотя к слову я в этой "помойке" не копалась . Не могу себя заставить. Простите, но пользуюсь результатами труда других первопроходцев.
Есть даже некоторые дотошные исследователи, которые настолько требовательно относятся к доказательствам, что по ссылкам давно шумерский выучили :roll:
Так что уверовать без разбирательств вряд ли осмелятся. И в результате будет чудо-не чудо. Найдут причинно-следственную связь обязательно .
Ну ладно, допустим второе пришествие случилось. Пятиметровый СЫН раздвинул небосвод (без всяких фокусов) , поднял всех из могил и зависнув на уровне окна моего офиса , сказал , что все так и было как евреи написали. Здесь наверное перестану отрицать существование бога. Но уважать это все не начну.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Да тут все просто: чудо - нарушение твердо установленных наукой законов природы. Давно ищут и найти не могут.
А вот вопрос: "Уверуете ли вы?" - мне непонятен. Уверую во что? В чудо - да. Но вряд ли из него что-то следует большее.
Для религии же нужны религиозные чудеса. Их много вообще-то, но все проверенные - сплошь фальсификации. То нетленные мощи сгнили, и их заменили кирпичом и тряпками. То иконы мироточат только если их подсолнечным маслом сбрызнуть. То еще какая-нибудь хрень.
А мне надо достоверность. Как я уже когда-то говорил - пусть намолят мне чашечку кофе. Это ж вообще ничто для всемогущего существа? Зато целая душа обратится к богу, уверует в силу христианских магических практик и сама побежит расспрашивать, как они это смогли сделать.
На этом, кстати, авторитет науки держится. Там нет проповедей и священного писания, нет догм, нет святых отцов. Зато есть скептицизм, вечное стремление к опровержению идей и гипотетичность. Но зато оно летает. И уже сам идешь и спрашиваешь: "Ну нифига себе! Как это вам удалось?!! Научите меня-то!"

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
по мне так Чудо это то что первым делом сломает религию :D
христиане создали религию без Чудо-назвав этим словом не слишком хорошие фокусы

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Тут я пытаюсь немного разобраться со своими тараканами в голове...
Предположим, что мне было явлено Чудо. Ну там Чудо исцеления, воскрешения, ещё там чего-нибудь. Итак, я воочию убедился, что религиозники не врут (пусть это будут религиозники от какой-нибудь конкретной религии), они правы, их молитвы работают, а их божество - реально.

И дальше что?
Смог бы я теперь круто поменять образ жизни, ходить каждый день молиться, стоять часами на служениях, вычитывать мантры, перестать мыться или есть определённые сорта еды?

Видимо всё-таки скорее нет, чем да. Я не готов изменить привычному образу мыслей. Даже если пересекусь с Чудом.

А ведь с точки зрения верующего человека это означает не что иное, как любовь ко своему греху. Нежелание меняться и желание продолжать и дальше свой греховный образ жизни. Это фактически и есть суть фразы, что даже если мёртвых вам явить - всё равно не поверите, потому что не можете отказаться от греха. Не верите не потому что нет фактов, а потому что закрываете глаза на всё то, что мешает вам жить во грехе и дальше. Вот что означает моя неготовность принять религиозный образ жизни для религиозного человека. Что я - ни на йоту необъективный, а просто упёртый человек, в которого въелся грех.

Вот что на самом деле может означать наша неготовность принять Чудеса, друзья.
;) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Предположим, что мне было явлено Чудо. Ну там Чудо исцеления, воскрешения, ещё там чего-нибудь
***
Видимо всё-таки скорее нет, чем да. Я не готов изменить привычному образу мыслей. Даже если пересекусь с Чудом.

то то и оно что это нефига не Чудо! вас христиане подсадили на свое понимание Чуда..а чудес то пшик-называется "усиленная скорая помощь" -помню мне последователю церкви Иммануила(очень хорошая церковь и обитали раньше рядом со мной) давали листовку с приглашением-там были разные высказывания верующих-в числе прочих "Бог исцелил меня от хронического бронхита" я так и представил картину:" Бог в белом халате-проходите раздевайтесь..о у вас хронический бронхит-вот вам рецепт"
воскрешение!? угу зомби по имени Лазарь (сразу андреевский "Елиазар вспомининается -хорошо что ночь не скоро)-ну и опять человек будет жить..ахренеть чудо
чуть более навороченная реанимация!? Иванов жив еще? -нет еще..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
Чудо - это когда что либо бесследно исчезает.
И что удивительно с годами этих чудес становится всё больше. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:56
Сообщения: 371
5fingers писал(а):
Что делать атеисту в этом положении?
Единичный случай ничего не доказывает, нужна массовая статистика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Mihailov писал(а):
5fingers писал(а):
Что делать атеисту в этом положении?
Единичный случай ничего не доказывает, нужна массовая статистика.

это надо быть Алисой в Стране Чудес :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 18:54 
В сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Допустим даже и объявится человек, который может вылечить от четвёртой стадии рака наложением рук. Но, даже если он и окажется православным, каким боком тут будет РПЦ? Если этот человек чем-то и отличается от миллионов других верующих, то наверняка уж не тем, что ходит в церковь точно так же как и те, люди, которые ничего подобного не могут.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB