Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Сказано же уже давно про это

Цитата:
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Чтоб уверовать, атеисту нужно сильно удариться головой.
Ну очень сильно.
А чудо - то такое...

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
teist писал(а):
Сказано же уже давно про это
Цитата:
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
andreyyy писал(а):
Чтоб уверовать, атеисту нужно сильно удариться головой.
Ну очень сильно.
А чудо - то такое...
А вот почему так?
Потому что все Чудеса - фальшивка, мистификация и выдача желаемого тза действительное?
Или же атеисты считают Чудеса фальшивками и мистификациями ПОТОМУ ЧТО внутренне не могут принять религиозную истину за истину и измениться? ;)

Психологично, правда?

Атеист не верует оттого, что ему не представили ни единого хоть сколько-либо вменяемого доказательства веры?
Или атеист и не примет доказательств и будет совершенно искренне считать их недействительными потому что он не может отказаться от атеизма и придти к Богу? Так сказать, привычка ко греху противодействует узрению истины?

Разумеется я не могу утверждать, равно как и отрицать нечто подобное про всех атеистов - могу попытаться утверждать лишь про себя. И, выясняется, что я не могу толком про себя ничего утверждать. Я - даже воочию увидя Чудеса, Святые Дары, Воскресение, вкушение небесных продуктов с Иисусом, силу молитвы и покаяния, очистительную силу поста и богоугодного воздержания - по-прежнему не буду готов жить церковной жизнью. Назовите это как хотите: хотите - силою привычки, хотите - силою греха; но у каждого человека уже есть какой-то устоявшиеся характер и поведение, симпатии и антипатии, и всё это весьма трудно взять да и в единочасие "перепрограммировать".

Парадоксальные мысли, но, получается, что приняв Иисуса я перестану быть собой. А продолжая быть собой не смогу принять Иисуса. Моё мышление меня как такового и мышление, связанное с Иисусом - как бы из разных миров. Вот что-то вот такое.

Насколько эти мысли правда, насколько нет, насколько правильные или неправильные изложенные в них объяснения?

На самом ли деле атеисты - просто греховодники, не желающие отказываться от греха? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
Допустим даже и объявится человек, который может вылечить от четвёртой стадии рака наложением рук. Но, даже если он и окажется православным, каким боком тут будет РПЦ?
Абсолютно верно! Надо, чтоб сработали именно религиозные практики. И так, чтоб это было необъяснимо никакими вероятностями, флуктуациями и т.п.
Короче, чашечка кофе подойдет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Насколько эти мысли правда, насколько нет, насколько правильные или неправильные изложенные в них объяснения?


все потому что смотрите на Чудо как на фокус :) а если испытаете огромное эмоцианальное чувство через запредельный выброс разных гормонов?
а что если движением ресницы увидите решения и ответы на величайшие загадки?
что если увидите такой мир-побывав в котором 5 минут-нынешний покажется депрессивной унылой ямой?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
5fingers писал(а):
Парадоксальные мысли, но, получается, что приняв Иисуса я перестану быть собой.


Ошибаешься. Я так думал лет в 13, когда казалось, что я теряю весь мир. Оказалось, через 20 лет я понял, что ничего не теряю, а приобретаю бесконечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
если я, атеист узрю чудо. именно чудо, то я приму как факт, существование чуда. если это доказанный факт, отчего я должен упираться?
если будет доказано присутствие бога, я также приму как факт его существование. и буду даже сжигать кусочки воска на веревочке, если это необходимо. :D
другое дело что пока ни чуда, ни бога не наблюдается.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
5fingers писал(а):
...
Предположим, что мне было явлено Чудо. ... убедился, что религиозники не врут...их молитвы работают, а их божество - реально.

...И дальше что?
Смог бы я теперь круто поменять образ жизни, ходить каждый день молиться, стоять часами на служениях, вычитывать мантры, перестать мыться или есть определённые сорта еды?

Это ж богатейшая почва для исследований. А если молиться натощак, а если прочитать полмолитвы -поможет? А в каких помещения молиться? А какую икону к геморрою прикладывать? А если лики святых на туалетной бумаги напечатать? Мусульманам святой воды принести вместо туалетной бумаги. Тут материала хватило бы на тысячи диссертаций, грантов сколько бы выдали на эти цели! Да и бога наконец-то поймали бы, раз воспроизводимо себя являть стал. Хотя, вполне возможно, что спецслужбы замочили его прям там же в сортире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Евгений писал(а):
это надо быть Алисой в Стране Чудес


Кто это там, в кустах? — поинтересовалась Алиса. — Чудеса… — ответил Чеширский Кот. — А что они там делают? — спросила она, слегка покраснев. — Как и положено чудесам — случаются… :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
МФА писал(а):
.. Как и положено чудесам — случаются… :lol:

так и множатся :lol:

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB