Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 04:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
5fingers писал(а):
На самом ли деле атеисты - просто греховодники, не желающие отказываться от греха? ;)

Просто то, что оно существует, еще не значит , что я с ним согласна.
Нормативную базу придется обновить (лет то сколько !), морально-этические догмы пересмотреть, попов сократить или отправить на курсы повышения квалификации, др. А с демократами договориться? :D
Работы то море!
Вообще, отсутствие чудес и доказательств для атеиста не самое главное. Он слишком уверен в неидеальности религиозных основ, некоторые вещи откровенно противоречат представлениям о совершенном мире, да и рабом особо быть никому не хочется. Одним грехолюбием не объяснить.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 13:58 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Лелька писал(а):
Ну ладно, допустим второе пришествие случилось. Пятиметровый СЫН раздвинул небосвод (без всяких фокусов) , поднял всех из могил и зависнув на уровне окна моего офиса , сказал , что все так и было как евреи написали. Здесь наверное перестану отрицать существование бога. Но уважать это все не начну.

Но будет уже поздно!
Цитата:
блаженны невидевшие и уверовавшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
прихожанин писал(а):
Но будет уже поздно!
Цитата:
блаженны невидевшие и уверовавшие.



Окажись он в силах совершить нечто противоречащее чувствам и логике, это было бы мрачным сюрпризом. Ведь именно он - ибо кто же еще? - дал нам формы логического мышления,кроме которых в сфере познания нет у нас ничего; так можем ли мы полагать, будто обращение в веру требует отречения от логики разума? К чему же было сперва наделять разумом, а после глумиться над ним,подбрасывая ему противоречия, которые впоследствии он сам обнаружит?Чтобы выглядеть потаинственнее да позагадочнее? Чтобы сначала позволить нам сделать вывод, что Там ничего нет, а затем вдругвытащить рай, как шулер - карту из рукава? (с) С. Лем

сегодня день рождения Станислава Лема кстати..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:13 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
5fingers писал(а):
Вот что на самом деле может означать наша неготовность принять Чудеса, друзья.
;) :P

А помните, что сказал Нео, когда Морфеус показал ему, что есть на самом деле?
Нео сказал: "Нет, я не верю, этого не может быть!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
прихожанин писал(а):
блаженны невидевшие и уверовавшие.


То есть согласно словарю синонимов - тихопомешанные. Изображение

прихожанин писал(а):
Нео сказал: "Нет, я не верю, этого не может быть!


Так его и нет.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
прихожанин писал(а):
5fingers писал(а):
Вот что на самом деле может означать наша неготовность принять Чудеса, друзья.
;) :P

А помните, что сказал Нео, когда Морфеус показал ему, что есть на самом деле?
Нео сказал: "Нет, я не верю, этого не может быть!"

Однако же и у "Матрицы" первоначально был иной сценарий. А уж альтернативная концовка вообще вразрез всему...
http://deadland.ru/node/11939
Цитата:
блаженны невидевшие и уверовавшие.

Ага-ага, я про таких еще в детстве читал. Очень смеялся. И уж тогда точно решил: не надо мне такого уверования, которое не видючи, а следовательно, и не знаючи...
http://www.hobobo.ru/stihi/stihotvoreni ... -d-yakonov
Что же до чудес, тут я бы поставил вопрос так: "А чудо ли это? Если всё объяснимо "нечудесным" образом - тогда и говорить нечего. В противном же (и даже очень противном) случае - дык ить непознанное еще не означает непознаваемого.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Миклован писал(а):
прихожанин писал(а):
5fingers писал(а):
Вот что на самом деле может означать наша неготовность принять Чудеса, друзья.
;) :P

А помните, что сказал Нео, когда Морфеус показал ему, что есть на самом деле?
Нео сказал: "Нет, я не верю, этого не может быть!"

Однако же и у "Матрицы" первоначально был иной сценарий. А уж альтернативная концовка вообще вразрез всему...


Есть мнение, что "Матрица" была задумана по мотивам повести Станислава Лема "Футурологический конгресс".
Там вся иллюзия создавалась галлюциногенами.
Я еще читал и возмущался по ходу чтения, до чего же ненаучная у него фантастика получается.
Знания получают, принимая вещества, создается иллюзия конкретных образов отдельными веществами.
Но в конце оказалось, что все-все, описанное, в том числе "выход из Матрицы", где все под веществами, потом окончательный выход, т.к. вещество для выхода выводило только на другой уровень, - все это было бредом опять таки героя, надышавшегося парами галлюциногенов :)
Так что вопрос с согласованием с наукой отпал.

А в "Матрице" мало того что бесила идея избранного и предназначения, так еще и третья часть вполне себе мной воспринимается как очень даже печальный финал.

Помните, в матрице они могли вытворять всевозможные трюки. Останавливать пули, замедлять время, летать, прыгать, нарушая законы физики. И это объяснялось особенностью софта, позволяющего это делать (подразумевалось).

И вот в 3 части, будучи уже якобы на воле, ведя борьбу с машинами, Нео вдруг проявляет какие-то психокинетические способности. Уже не помню точно, что там было. То ли пули остановил, то ли еще что.

Какой из этого можно сделать вывод ?
Я делаю вывод, что никуда они не сбежали. В реальности так не бывает. Им снится их побег и борьба с поработителями.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
andreyyy писал(а):
Есть мнение, что "Матрица" была задумана по мотивам повести Станислава Лема "Футурологический конгресс".
Там вся иллюзия создавалась галлюциногенами.
.
почему именно футурологический конгресс? там Лем рассматривает все виды воздействий химии на организм-в том числе передача информации-съел таблетку-физику выучил, съел таблетку-полюбил кого то и т.п.
скорее тут подходит другой рассказ из Йона Тихого "Странные ящики профессора Конкорана"

Цитата:
"– Каждый из этих ящиков содержит электронное устройство, наделенное сознанием. Как наш мозг. Строительный материал иной, но принцип тот же. На этом сходство кончается. Ибо наши мозги – обратите внимание! – подключены, так сказать, к внешнему миру через посредство органов чувств: глаз, ушей, носа, чувствительных окончаний кожи и так далее. У этих же, здесь, – вытянутым пальцем он показывал на ящики, – внешний мир там, внутри них…
Эти ящики имеют рецепторы-органы, действующие аналогично нашему зрению, обонянию, слуху, осязанию и так далее. Но проволочки, идущие от этих рецепторов, подключены не к внешнему миру, как наши нервы, а к тому барабану в углу. Вы не замечали его, а?
– Нет, – сказал я.
Действительно барабан этот диаметром примерно в три метра стоял в глубине зала, вертикально, словно мельничный жернов, и через некоторое время я заметил, что он чрезвычайно медленно вращается.
– Это их судьба, – спокойно произнес профессор Коркоран. – Их судьба, их мир, их бытие – все, что они могут достигнуть и познать. Там находятся специальные ленты с записанными на них электрическими импульсами; они соответствуют тем ста или двумстам миллиардам явлений, с какими может столкнуться человек в наиболее богатой впечатлениями жизни. Если бы вы подняли крышку барабана, то увидели бы только блестящие ленты, покрытые белыми зигзагами, словно натеками плесени на целлулоиде, но это, Тихий, знойные ночи юга и рокот волн, это тела зверей и грохот пальбы, это похороны и пьянки, вкус яблок и груш, снежные метели, вечера, проведенные в семейном кругу у пылающего камина, и крики на палубе тонущего корабля, и горные вершины, и кладбища, и бредовые галлюцинации, – Ийон Тихий, там весь мир!
Эти ящики, Тихий, подключены к искусственному миру. Этому, – он показал на первый ящик с края, – кажется, что он – семнадцатилетняя девушка, зеленоглазая, с рыжими волосами, с телом, достойном Венеры. Она дочь государственного деятеля… Влюблена в юношу, которого почти каждый день видит в окно… Который будет ее проклятием. Этот, второй, – некий ученый. Он уже близок к построению общей теории тяготения, действительной для его мира – мира, границами которого служит металлический корпус барабана, и готовится к борьбе за свою правду в одиночестве, углубленном грозящей ему слепотой, ибо вскоре он ослепнет, Тихий… А там, выше, находится член духовной коллегии, и он переживает самые трудные дни своей жизни, ибо утратил веру в существование бессмертной души; рядом, за перегородкой, стоит… Но я не могу рассказать вам о жизни всех существ, которых я создал…
Приблизившись к полкам, он показал на ящик, стоящий отдельно, выше остальных.
– Это безумец моего мира, – произнес он, и его лицо изменилось в улыбке. – Знаете ли вы, до чего дошел он в своем безумии, которое обособило его от других? Он посвятил себя исследованию ненадежности своего мира. Ведь я не утверждал, Тихий, что этот его мир надежен, совершенен. Самый надежный механизм может иногда закапризничать: то какой-нибудь сквозняк сдвинет провода, и они на мгновение замкнутся, то муравей проникнет вглубь барабана… И знаете, что тогда он думает, этот безумец?
И его безумие, питаясь такими феноменами, которыми большинство пренебрегает, концентрируется в мысль, за которую его вскоре заключат в сумасшедший дом… Что он сам является железным ящиком так же, как и все, кто его окружает, что люди – лишь сложные устройства в углу запыленной лаборатории, а мир, его очарования и ужасы – это только иллюзии


Цитата:
Я делаю вывод, что никуда они не сбежали. В реальности так не бывает. Им снится их побег и борьба с поработителями.

да мы сами не более чем чьи то сны :)
у Карманова хорошо описан кошмар Бога -который сам себе велел забыть что он Бог :)
Цитата:
"Я оглянулся назад — и вздрогнул. Пассажиры встали со своих мест и пристально смотрели на меня. Их глаза одинаково мерцали какой-то безысходной надеждой, казалось, что они вот-вот завоют в унисон с автобусом. Это было похоже на сцену из фильма ужасов.
Страх мгновенно вбил мне в позвоночник десятки ледяных иголочек. Я застыл, не в силах пошевелиться, однако уже через мгновение с облегчением догадался, что я сплю и вижу всего лишь дурной сон.
— Это просто сон! Всего лишь сон, понимаете? — пытаясь улыбнуться, крикнул я в обращённые ко мне лица. Спина понемногу размораживалась. — Я сплю, только лишь сплю!
Седой цыган мощно сглотнул, как глотают жаждущие при виде воды.
— Значит, просыпайся, — негромко сказал он густым голосом. — Просыпайся, мы хотим жить дальше.
Мои уши наполнились шёпотом и завязли в нём. Как по команде, остальные пассажиры стали шептать вразнобой:
— Просыпайся! Просыпайся! Мы хотим жить дальше…"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
почему именно футурологический конгресс? там Лем рассматривает все виды воздействий химии на организм-в том числе передача информации-съел таблетку-физику выучил, съел таблетку-полюбил кого то и т.п.
скорее тут подходит другой рассказ из Йона Тихого "Странные ящики профессора Конкорана"


Совершенно верно. Это и бесило.
Но в конце, когда я понял. что все сведено к галлюцинации, а не реальной футурологической фантазии, я успоколися. В таком варианте пойдет.

Почему именно эта повесть ? Не знаю. Читал об этом. В какой-то научно-популярной книге по физике автор как бы между прочим упомянул, что есть такое мнение.
Уж не знаю, откуда оно. Может, конечно, он свое личное мнение вставил.

Как помните в "Затворник и Шестипалый"

"В одной древней легенде говорится ...
- ... Где ты это слышал ?
- Да сам сочинил. ...
- Ты же сказал, что это древняя легенда.
- Правильно. Простоя сочинил ее как древнюю легенду."


Евгений писал(а):
да мы сами не более чем чьи то сны :)


А вот это вряд ли.
Наше окружение может быть нашим сном, но если мы чьи-то сны, то нифига себе спящий какие сложные информационные процессы бредит, - способные сами себя осознавать.
Сознание - это довольно сложная организация.
И для сна спящему избыточна такая задача. Зачем персонажу сна осознавать себя ? Ведь сон не для него, а для спящего.
Зачем спящему тратить столько калорий на такие сложнейшие вычисления ? Как это эволюционно могло возникнуть, если ему во сне пофиг, осознает себя персонаж сна или нет.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
andreyyy писал(а):
Сознание - это довольно сложная организация.
И для сна спящему избыточна такая задача. Зачем персонажу сна осознавать себя ? Ведь сон не для него, а для спящего.
.
ну потому что мы имеем дело с сознанием другого -высшего уровня. то что для нас сознание-для Него мысли и сны
это не зачем то-это просто так :) как клетки сложных организмов-могут вести себя подобно простейшим :)
Цитата:
Почему именно эта повесть ? Не знаю. Читал об этом. В какой-то научно-популярной книге по физике автор как бы между прочим упомянул, что есть такое мнение.

ну в том сегменте повести(небольшом) где речь шла о масконах (веществах маскирующих реальность) -что то общее конечно есть..но все же мало-метод, причины, обстоятельства -все разное.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB