Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 00:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
5fingers писал(а):
Groshik писал(а):
Да имеет право, в чем вопрос?
А вот если встречаются два торшера...
Или два Христа. И каждый из них говорит, что именно он - Христос...
Так и до раскола недалеко. :D


Надо их расспросить. Тот кто понимает латинский язык - Христос католический, а тот который понимает церковно-славянский - следовательно, Христос православный. Если этих последних оказалось двое то пусть покажут как они считают правильным креститься. Тот который крестится двумя пальцами - Христос старообрядческий, а тот который тремя - Христос никонианский, ну и т.д.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
А вот если встречаются два торшера...
Или два Христа. И каждый из них говорит, что именно он - Христос...
Так и до раскола недалеко.


Ничего, специалисты разберутся. :D

- Мужчина, а Вас жена никогда не укоряет тем, что Вы работаете простым санитаром в психиатрической больнице?
- Бывает! Но когда ты можешь послать на хрен Наполеона и вломить товарищу Ленину - чувство собственного достоинства побеждает жалкую критику.


А вот реальный случай из психиатрических баек Максима Малявина:

Цитата:
Однажды пришёл ко мне на приём взволнованный молодой человек и с порога спросил: верю ли я в возможность того, что галлюцинации можно официально задокументировать. Скажем, заснять на видео. Или хотя бы, если речь идёт о слуховых, записать на диктофон. Я честно ответил, что не особо верю. То есть, попытки такие предпринимались, и в научно-популярно прессе даже мелькали однажды нечёткие снимки, сделанные через зрачок галлюцинирующего пациента. Кроме того, были попытки расшифровать, как тот или иной звук или изображение выглядят, если регистрировать в момент их фиксации активность коры головного мозга в разных его отделах — но и только.

Евгений (назовём молодого человека так) спросил: возможно ли проконсультироваться анонимно. Так, чтобы без последствий. Я ответил, что можно, и он начал рассказывать. Оказывается, что голоса он начал слышать около пары месяцев назад, на фоне полного здоровья: никаких тебе травм до этого, никаких экспериментов с запрещёнными веществами либо излишеств с разрешённым экзогенным этанолом. В общем, никаких видимых причин. Нет-нет, доктор, я отдаю себе отчёт в том, что ваши болезни могут и без видимых причин появляться — я так, на всякий случай информирую.

Голоса обычно появлялись к вечеру, когда он приходил с работы домой и начинал заниматься своими делами или садился на диван читать. Да, всё классически — из розетки, с угрозами, с ругательствами. То на грани слышимости, то чуть более отчётливо. Особенно по ночам. Сами понимаете, особой радости от факта их появления Евгений не испытал. Одно было хорошо: на работе они его не доставали, но заставляли прислушиваться. И пару раз даже казалось, что и вне квартиры он что-то такое услышал — но так, лёгким намёком. Не поймёшь: то ли были они, то ли нет. Зато дома — сколько угодно. Почти каждый день. Он даже подумал — а может, выпросить в аптеке без рецепта упаковку таблеток, да попить самостоятельно? Но потом отбросил эту мысль: в интернете про эти лекарства столько страшилок ходит!

Зато появилась другая идея: записать голоса на диктофон. Вдруг получится? То устройство, что было в его мобильном, зафиксировало лишь шорохи и помехи, но Евгений не сдался и взял технику получше. И — о чудо! - у него получилось. Вот, доктор, прислушайтесь!

Пожав плечами, я начал слушать запись. Поначалу, кроме белого шума и скрежета (вплотную к розетке поднёс — пояснил Евгений), ничего в записи не обнаруживалось. А потом... Голос был тихим, бубнящим. И ничего хорошего своему адресату не сулил. Во всяком случае, «убью», «ты скоро умрёшь» в том монологе звучало с завидным пугающим постоянством. Не считая обсценной лексики. На семейную ссору монолог не походил. Я покачал головой. Потом задумался. Потом спросил Евгения: может ли он под моё честное слово нарушить свою анонимность и сказать мне свой адрес. Пришлось дать обещание, что спецбригада в гости не заглянет. Потом сходил в регистратуру, вернулся и попросил Евгения прийти ко мне ещё разок, но попозже, где-то через неделю. Нет, лекарства, скорее всего, не понадобятся.

Через неделю он пришёл посвежевший и удивлённый.

-- Доктор, голоса прошли! - радостно сообщил он с порога.
-- Я в курсе, - улыбнулся я.
-- Как вам удалось? - полюбопытствовал он.

Я объяснил. Дело в том, что источник голосов, которые слышал Евгений, жил в его же подъезде. Этажом выше. Бабулька, наша давнишняя пациентка, недавно переехала туда по настоянию родни — они решили взять ей квартиру поближе к себе: так и проследить за ней легче, и продукты далеко возить не надо. Полагаю, что жильцы того дома, где она жила прежде, вздохнули с облегчением: уж очень она их доставала. Могла часами бубнить в розетку всякие гадости. Почему? Да потому что все соседи, по её глубокому убеждению, колдун на ведьме и чернокнижником погоняет. Вот и приходится держать народ в страхе, чтобы не расслаблялись. Когда от угроз она переходила к действиям, и под дверьми колдунов появлялись обереги из пахучей органики на газетке, приезжала спецбригада, и тогда на некоторое время в подъезде наступала тишина...

-- То есть, она сейчас в больнице? - спросил Евгений. - А что потом?
-- А потом всё будет зависеть от того, насколько аккуратно она будет принимать лекарства после выписки, - ответил я. - Точнее, насколько родственникам удастся за этим проследить.
-- Займусь звукоизоляцией от этой бешеной баньши, - вдохновился Евгений. - Хотя сами понимаете — в этих панельных домах с ней порою такие причуды бывают... Спасибо, доктор! Вы меня, можно сказать, вылечили!

https://dpmmax.livejournal.com/573468.html


Вот я и думаю, может и Пятипалому подобная соседка нашептала про торшер?

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Ринат Рашидович Мусин. А ответ Пятипалому, что да, может считать торшером. В смысле не Пятипалый, а пациент. До тех пор пока не пристает ни к кому. А если пристает, то как бабку в галерею торшеров. И там в розетках короткое замыкание устраивать, чтоб бабах был каждый раз как бубнить в розетку начнет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Terek писал(а):
Евгений (назовём молодого человека так)


Опять Евгений!? :shock:
Имя какое-то подозрительное... :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Ну на этот раз хоть какие половые органы у него не выясняли. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
То чувство, когда понимаешь, что пропустил что-то важное )

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
А ответ Пятипалому, что да, может считать торшером. В смысле не Пятипалый, а пациент. До тех пор пока не пристает ни к кому. А если пристает, то как бабку в галерею торшеров.
А вот тут получается жёсткое неравноправие.
Ибо:

Если пристаёт человек с какой-то никому не нужной фигнёй - АО МММ, книгами "а вы знаете что ваша душа отягощена прошлыми перерождениями", "пожертвуйте на наш храм 1000 рублей", "купИте в нашем магазине по тройной цене пылесос и бесплатно получИте инструкцию к нему и салфеточку" и "все на митинг за нашего кандидата!" - то ему, стало быть, ничего за это не будет. Вообще.

А если человек пристаёт, дескать, он торшер или Наполеон - то его надо сдавать специалистам.

Хотя, согласитесь, Мавроди или какой-нибудь магазин нанесёт общественного вреда больше, чем бегающий по улице безобидный торшер. А человек, заявляющий о моих перерождениях - чем он по психическому состоянию лучше того, кто мнит себя Наполеоном?

Тогда получается несправедливо. Одних сдаём, другим деньги жертвуем.

Тогда надо или всем жертвовать, и Наполеонам в том числе.
Или всех сдавать. И МММ-щиков, и кришнаитов, и евангелистов, и цыган которые за живые деньги какую-то фигню по руке рассказывают.

Возможно, имеет смысл принимать законы вообще о запрете приставаний к людям на улицах. (Хотя тогда ребятам будет затруднительно знакомиться с девушками, чтобы не попасть под этот закон...)

И выходит, что человек, который на своём доме повесил вывеску "Здесь живёт Наполеон" или "Я - Торшер", и требует обращаться к себе "Торшер Иваныч" - имеет полное право сколько угодно так жить.
Верно?
И, получается, человек, создающий свою страничку и пишущий в ней, что он - Бог; что он - пророк Иеремия; что он тот самый Адам из Рая а жена его - Ева; что он - Наполеон или Торшер - ничего незаконного не делает. Правда опять-таки имеет место выдача себя за другого лица - но мне трудно представить такую экспертизу. Ну, допустим, экспертизу на торшер или нет провести ещё можно - подвести к пациенту электричество и посмотреть, как при этом меняется освещённость в помещении (хотя пациент может сказать, что он - неисправный торшер). Но как определять, что человек выдаёт себя не за того и на самом деле Наполеоном не является? Эксгумировать останки Наполеона и проводить генетическую экспертизу?

И, получается, что мы демократически загоняем сами себя в тупик. Либо если человек говорит чуть что не так, что противоречит нашим взглядам или знаниям или привычкам или порядкам, и тогда ату его на фиг - либо же человек может говорить (в том числе и сам про себя) всё что угодно, и тронуть его за это нельзя. По крайней мере до тех пор, пока он не начнёт наносить реального ущерба людям.

И в какой-то мере да, получается, что каждый человек сам должен доверять или не доверять сказочнику, стоящему перед ним. Говорит нам человек: "Я - торшер". Или "Я - Наполеон". Или "Я - Христос". Мы сами должны определять - верим мы этому человеку - что он Наполеон, торшер или Христос или не верим.

Разве что в уголочке его странички можно разместить сообщение от официального центра сертификации, что данный человек сертификацию на предмет того, что он Наполеон или Христос, торшер или складная лестница, не проходил, соответствующего сертификата не имеет и подтвердить утверждаемое никаким документом не может.

И тут мы фактически возвращаемся к сказанному Ивой - про справку. У кого её нет. Несертифицированный Наполеон, несертифицированный и неверифицированный торшер, несертифицированный Христос... У них отсутствует подтвержающие это документы. (Однако человек-то важнее документа, разве нет?)

Вот с такой вот поправкой. А так - будь кем хочешь и считай себя тоже кем хочешь. Получается так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
5fingers писал(а):
А вот тут получается жёсткое неравноправие.


Верить/не верить АО МММ - целиком ваш выбор, тогда как в ситуации с человеком выдающим себя за торшер от вас ничего не зависит.
Почему я и опасаюсь всяких верующих.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
А вот тут получается жёсткое неравноправие.
Верить/не верить АО МММ - целиком ваш выбор, тогда как в ситуации с человеком выдающим себя за торшер от вас ничего не зависит.
Почему я и опасаюсь всяких верующих.
Вот посмотрите:

Вы идёте по дороге. Вам встречаются три человека.
Первый из них говорит "Дай 100 рублей чтобы спасти свою душу".
Второй говорит "приходите к нам в МММ и принесите 10000 рублей и у вас будет новая квартира".
Третий говорит "я - Наполеон".

Солгали все трое, согласны? Все трое сообщили лживую информацию. Не спасут душу 100 рублей, не будет квартиры у МММ за 10000 рублей и третий никакой не Наполеон. Разумеется есть вероятность, что 100 рублей спасут душу, что за 10 тысяч могут дать квартиру и третий человек наполеоном всё-таки является, но, думаю понятно, что всерьёз рассматривать данные вероятности несерьёзно.

Итак, первый пытался солгав, стырить деньги. Правда злого умысла не было - он хотел спасти душу; хотя чем его вера в то, что данные ему деньги спасут душу человека лучше веры третьего в наполеонство?

У второго вообще был явный умысел объегорить человека, сообщив ему лживую информацию.

Третий вообще никакого ущерба никому не нанёс. Ни денег не хотел, ни чего либо другого. Просто он - Наполеон.

Почему двое первых могут идти и говорить свои глупости дальше, в то время как третьего надо держать в специальном здании? Чем он хуже двух других, или чем они лучше его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право быть торшером
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19166
Так я вам уже ответил.
Разница в понимании. Если действия первых мне понятны, то с человеком-торшером всё сложнее. И это пугает. :mrgreen:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB