Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 06:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Зарегистрирован на нескольких форумах, с различными темами и аудиториями, и раньше более-менее активно начинал и участвовал в дискуссиях. Но начиная с некоторого момента стал несколько отвелеченно смотреть на все. И знаете что понял? Что фашисты - правы, что сатанисты - правы, что игиловцы, атеисты, мусульмане, гомеопаты - правы ведь. Не в смысле, что я участвовал в форумах, по этим темам, нет. Я просто написал как можно более различные темы, чтоб вы поняли суть мысли.

Вот смотрите, мы, в России, считаем что украинцам промыли мозги. Они считают так же про нас. И каждый для себя прав. Немцам в 30-х годах промыли мозги и они пошли сжигать не-арийцев. И каждый из них был прав для себя. И вот на этом форуме - одни кричат «Бог есть», другие - нет. И каждый для себя прав. Потому что все в его жизни привело к этому. И он прав в этом для самого себя.

И знаете в чем самый смех? Крайне мега глупо спорить с мнением человека!!! Думается мне, что НИКТО во всей вселенной ни на йоту не изменил свое мнение и свою правоту ни на одном форуме. Это должен и может сделать только сам человек внутри себя. И никак, никак иначе. Все остальное - глупая трата времени. Ну и нафига все эти форумы нужны?

Сейчас, когда возникает мысль что-то куда-то написать всегда приходит в голову вот это - и сразу понимаю «а нафига?» :). И не пишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Да ерунда. Я менял своё мнение, и не раз. Кто-то всегда будет думать, что Земля плоская.
Jedem das Seine - именно в этом.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
ВЫ меняли СВОЕ. А не вам ваше. Это суть того, что я написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
teist писал(а):
И знаете в чем самый смех? Крайне мега глупо спорить с мнением человека!!! Думается мне, что НИКТО во всей вселенной ни на йоту не изменил свое мнение и свою правоту ни на одном форуме. Это должен и может сделать только сам человек внутри себя. И никак, никак иначе. Все остальное - глупая трата времени. Ну и нафига все эти форумы нужны?

Сейчас, когда возникает мысль что-то куда-то написать всегда приходит в голову вот это - и сразу понимаю «а нафига?» :). И не пишу.
Ну с одной стороны, увы, так и есть. Не каждый человек способен менять взгляды под влиянием аргументов (тем более каких-то форумских). Действительно, каждый прав для себя. Это сразу видно на примерах двух ругающихся соседей - каждый считает, что прав именно он; и ни на секунду не позволяет подумать о том, что прав может быть сосед. Хотя с другой стороны с иными людьми только так и надо: палец дай - руку откусят. "Уступим в малом - потеряем всё", как говорил некий наш хороший форумчанин про эволюцию и Дарвина.
;) :P

Но, с другой стороны, что же теперь? Вообще ни о чём ни с кем не говорить и не спорить? Просто набрать в род воды и молчать? Ну интересно, конечно же, выглядел бы форум молчальников - людей, которые не хотят никого ни в чём переубеждать и просто читают и молчат.

С третьей стороны, человек может заблуждаться, ошибаться. Почему бы ему на эту ошибку не указать? Хотя есть ли эта ошибка или нет, и признает ли её собеседник - это ещё тот вопрос.

И, наконец, в четвёртых - на форумах не всегда дискутируют, не только дискутируют, не только доказывают друг другу - есть Бог или его нет. На форуме можно договориться о совместных действиях, на форуме можно ответить на какой-то вопрос, посоветовать что-то отчаявшемуся человеку. Форум читают не только форумчане, но и люди, которые просто заходят на него, не будучи на нём зарегистрированными. До них тоже бывает полезным довести тут или иную позицию, среди них бывают люди, не определившиеся по тем или иным вопросам. Возможно мы не переубедим друг друга - но мы поможем определиться с теми или иными взглядами кому-то другому.

Да и в конце концов иногда ну хочется просто высказаться. Бывает же такое? Бывает.

Так что польза от форума, от форумов, безусловно, есть. Правда не всегда она явная и очевидная, но она есть.
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
А вообще-то тема, имхо, хорошая. Философская. Каковы критерии правоты, своей правоты, правоты другого человека, существует ли эта некая "абстрактная" правота.

Тема названа "Сатанисты правы". Кто такие сатанисты? Люди, верующие в Сатану, и мало того что верующие в него - поклоняющиеся ему. Считающие его правым. Так вот - наверняка, существуй в реальности библейский Сатана - он бы тоже нашёл тыщу оправданий своим неблаговидным действиям против Бога и его изделий - людей. :D Наверняка, существуй реально библейский Господь - Он тоже бы нашёл тыщу оправданий своих библейских выходок. Тыщу оправданий нашли бы и Сталин, и Гитлер, и Чингисхан, и Дантес, и Герострат, и даже Чикатило. Наверняка мы даже сочли бы всех этих людей/персонажей в чём-то очень даже правыми.
:P

Интересная это штука - правота,
:D :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ведь что, в сущности, говорят сатанисты?
Да в принципе правильные вещи. Кстати ровно настолько же правы и верующие.

В чём суть позиции? Да в том, что ЕСЛИ в мире реально существует такое могущественное магическое существо, ТО в принципе можно - обратившись (с просьбой) к нему, поугодничав ему, похвалив его, помолившись ему - получить от него какие-нибудь ништяки. На этом свете или на том, или на обоих сразу. Спихнуть Ему на решение какую-нибудь свою проблему, дескать я не могу решить, ты сильнее меня, ты такой могучий, ты такой хороший - давай делай вместо меня. :D

В принципе верное поведение. Правда при одном "но" - ЕСЛИ такое существо реально существует, и ЕСЛИ оно после молитв или жертвоприношений ему начнёт вести себя так, как ожидалось. ЕСЛИ оно действительно такое падкое на лесть. ;)

ЕСЛИ же нет, ЕСЛИ это не так - то поведение и сатанистов, и христиан - фигня, вообще-то, так получается...
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Мы с тобою оба правы. Правы, ах как правы. Скажем мы друг другу :Браво! Браво! БравО!

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Вообще никогда не меняют мнение, не пересматривают своих взглядов не очень умные люди. Умные же постоянно учатся, переосмысливают, примеривают на себя, отбрасывают старые воззрения, даже манеру поведения. И на форуме это происходит. Не сразу, не всегда человек готов сразу признать свою неправоту, но прошествии некоторого времени, глядишь, отстаивает противоположные взгляды.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
мнения-правота меняются под влиянием окружающих факторов - в частности, от слов/поступков другого человека. и общение на форумах - и есть один из таких факторов.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Кто-то может сказать, что правда одного отличается от правды другого лишь нехваткой знаний. Но это не так.

Рассмотрим простейший пример. Ребенок растет в неблагополучной семье. Отчим избивает его. Друзья все пьют и наркоманы. Все, что он видит - грязь. Грязь в окружении и грязь в людях. И вот такой ребенок вырастает и приходит к выводу, что людей убивать можно и даже хорошо. И он прав. И каких знаний ему не хватает? Скорее знаний жизни не хватает всем остальным. Но ведь все мы считаем, что он не прав и сажаем его за решетку. А он прав. И знания тут не при чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB