Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 12:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
andreyyy писал(а):
Странные вы вещи говорите.
Злоупотребление алкоголем вредно для здоровья объективно.

объективно. но это не мешает создавать множество равноправных мнений
если же объективной истины вообще не имеем-то все еще проще


Цитата:
Ошибка здесь у вас.
Там неявно сидит постулирование некоторой целесообразности.
не некоторой-а своей личной. +утверждение что каждая ничуть не лучше другой
Цитата:
Правильно относительно чего ? Какие цели, какие приоритеты, какова иерархия ценностей ?
у каждого-свои

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
ДорофеЙ заявляет : правда у каждого своя и изменить мнение человека под влиянием другого невозможно. Тут противоречие - поскольку выше сам же написал, что мировоззрение формируется как-раз под влиянием окружающих. Поскольку наш Дорофей верующий и размышляет на тему греха, то скорее всего он задумался над тем виноват ли сам человек в своих плохих поступках? Я правильно поняла вашу мысль Дорофей?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Не совсем. Я не имел ввиду грех. Я имел ввиду, что нет среди людей ничего абсолютного. Мы как на болоте. Ни тут нельзя ступить, ни тут. И я говорю совсем не про науку (кто-то понял это из форумчан, а кто-то нет). Люди, их внутренний мир и взгляд изнутри вовне - это не наука вовсе. И более того, это гораздо важнее чем наука. И вот тут-то мы вступаем в область болота. И Чикатило прав, и жрец майя, поедающий сердце врага - прав. Забудьте про науку. Речь совсем не о ней.
И вот тут-то, на этом болоте, мы просто неизбежно приходим к крайней необходимости того, что вне болота. Точнее Того, Кто вне болота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
.
И вот тут-то, на этом болоте, мы просто неизбежно приходим к крайней необходимости того, что вне болота. Точнее Того, Кто вне болота.

а его и нет :(
так возникает религия

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Цитата:
это не одно и тоже. и меняли не с с бухты-барахты а в силу ваших же процессов в вашей же личности-ей же обусловленными. вам то может и казалось что кто то вам предоставил док-ва-а на самом деле это ВЫ оказались готовы их воспринять-после этого как именно произойдет изменение личности-неважно. на форуме что услышишь книгу-ли почитаешь. важно что именно вы подготвили себя к тому чтобы на что то сказать-"Вот это правда" и в это же самое время к вам с другими док-вами-лезть-безполезно
Мегакривая логика какая-то. А вы трогаетесь не потому, что загорелся зеленый, а в силу внутренних процессов вашей же личности. Вам могло показаться, что к этому побудил внешний фактор - светофор. А на самом деле это ВЫ оказались готовы его воспринять.
Ну бред же!
Цитата:
то что хорошо в науке-не стоит тянуть в общественные отношения. именно что все правы-такое может быть и только так и может быть
Ну, я так не думаю. Поить школьников водкой или не поить - не одновременно правильные утверждения. И нет, такого вообще никогда и нигде не может быть.
Дело-то не в науке, а в самом подходе. Он называется рациональное мышление.
Цитата:
объективно. но это не мешает создавать множество равноправных мнений
Мешает им быть равноправными. Мнений-то можно наплодить. Вот только не надо делать вид, что мнение алкаша-сантехника равно мнению врача-педиатра в этом вопросе.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Для того, кто продает школьникам водку, правда та, что школьников можно и нужно поить водкой. И он считает себя правым. И у него есть аргументы в пользу этого, вполне достаточные доя него самого


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39246
Да неважно, какая "она для него". Это не правда. Даже если он понапридумывает каких-то аргументов в ее пользу, или за него кто-то понапридумывает - это будет ложью. И у него не "своя правда", у него ложь.
И это ж абсолютно не зависит от того, насколько он сам в эту ложь верит и может ли ложь распознать .

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Мегакривая логика какая-то. А вы трогаетесь не потому, что загорелся зеленый, а в силу внутренних процессов вашей же личности. Вам могло показаться, что к этому побудил внешний фактор - светофор.
впринципе-хорошая аналогия. естественно я еду-по своим личным мотивам. светофор-если мне туда ненадо-я проигнорирую. а если ну очень надо-поеду на красный
чисто регулировочные функции светфора-так же глупо выдавать за побудительный мотив движения как и внешние док-ва, за причины изменения вашего мнения. естественно человек берет элементы своего мировоззрения из внешнего мира-бывает что из дискуссии/спора-но это всегда банальное развитие своей личности. человек-берет сам
Цитата:
Ну, я так не думаю. Поить школьников водкой или не поить - не одновременно правильные утверждения.
это банально не те утверждения. мы говорим про мнения/мировоззрение а не про поступки. разумется можно смоделировать мнение по которому кто то будет поить школьников водкой. но и обсуждать надо тогда его(мнение)
Цитата:
Дело-то не в науке, а в самом подходе. Он называется рациональное мышление.

во тв рамках рационального мышления-и надо раз и на всегда провести его границы(рамки). лично меня ничто так не возмущает как попытки думать за кого то. а слышать что в стиле-"ты не правильно это оцениваешь-нужно та кто" приходится регулярно. люди так рвутся объяснять другим как они должны и про что думать
Цитата:
Мешает им быть равноправными.
ну тогда покажите это Мнений-то можно наплодить.
Цитата:
Вот только не надо делать вид, что мнение алкаша-сантехника равно мнению врача-педиатра в этом вопросе
совершенно равно! оба люди-как каждый решил оценивать так и правильно. еще раз речь о мнении а не о науке! никто не ставит алкаша -сантехника-разрабатывать медицинские программы, а врача ремонтировать санузел. однак если сантехник думает "вся ваша медицина это лажа и шаманизм-при любой болезни лучше всего водочки жахнуть"
это его мнение совершенно равнозначимо и должно учитываться и уважаться ..объяснять что он живет неправильно (в СССР было популярно)-недопустимо

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Ну вы уже совсем, Евгений.))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46341
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Ну вы уже совсем, Евгений.))

и в чем же "головокружение от успехов"? я честно вижу в этом главную причину бед..если не человечества то общества где я живу.
вот куда не глянь-любая мерзость отсюда течет: бог то на самом деле есть -а вы в него не верите(сейчас) ! бога то нет на самом-деле а в по церквям шастаете(ссср). с языком то для русских проблем нет-а вы возмущаетесь! на самом то деле украинце созданная большевиками и поляками нация -а вы себя отдельным народом считаете.. и т.д.
хоть бы раз кому в голову пришло-как сам человек думает-так и верно
и весь свой самый праведный гнев при этом-надо засунуть в тот орган что у людей сзади! во ткак бы тебе диким и странным не казалось-ну не твое это дело!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB