Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
teist писал(а):
Кто-то может сказать, что правда одного отличается от правды другого лишь нехваткой знаний. Но это не так.

Рассмотрим простейший пример. Ребенок растет в неблагополучной семье. Отчим избивает его. Друзья все пьют и наркоманы. Все, что он видит - грязь. Грязь в окружении и грязь в людях. И вот такой ребенок вырастает и приходит к выводу, что людей убивать можно и даже хорошо. И он прав. И каких знаний ему не хватает? Скорее знаний жизни не хватает всем остальным. Но ведь все мы считаем, что он не прав и сажаем его за решетку. А он прав. И знания тут не при чем.

О двух прямо противоположных мироощущениях - негативном и позитивном - научные труды написаны. А в данном конкретном случае у ребенка сформировалось токсическое мышление.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Иногда человек может поменять мнение за несколько минут. Хочет купить, например, холодильник определенной марки. Ну у соседа его такой, понравился. Но если наткнется на опытного коммивояжера, то тот тут же ему объяснит, что у этой модели такие-то недостатки.
-Да, но, мне говорили...
-Зато у другой модели...
-Да, но...
- У этой лучше.
-А здесь...
-А это вообще не принципиально...
-Я хотел бы...
- Есть и такая функция...
И ведь уйдет из магазина счастливый. И, кстати, продавец возможно прав, действительно помог с выбором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
мысль верная и я даже не буду критиковать ее за сверхочевидность. потому как регулярно встречаюсь с адептами-зомбирования и пропоганды
последний раз Рыба про этот бред-пытался задвинуть
мнение у человека только свое, как человек думает -так и правильно. человек может изменить свое мнение но только сам-т.е. это тоже его же мнение
только на базе этих аксиом -имеет смысл общение (единственное исключение некритичный детский возраст)-и не стоит думать что общение при этом не имеет смысла-именно там то оно и имеет смысл. состыковать мнения и выстроить конструктивную систему-это и есть достойная цель
мне к примеру в общении с верующими всегда было интереснее -не показать что их мнение гавно, а привести оценку событий -к моей. не смотря на то что я атеист-а он верующий

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
ВЫ меняли СВОЕ. А не вам ваше. Это суть того, что я написал.
Так это одно и то же: я же не с бухты-барахты его менял. А именно в силу того, что кто-то мне предоставил некие доказательства (или просто доводы).

А написано несколько иное. У вас все правы. Такого не может быть. Истина есть, и она вполне конкретная. Поэтому, если даже двое утверждают несогласующиеся вещи - кто-то неправ.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
. И он прав. И каких знаний ему не хватает? Скорее знаний жизни не хватает всем остальным. .
рекомендую микро рассказ Дж /Лондона "Фея и бродяга"
http://www.rulit.me/books/brodyaga-i-fe ... 062-1.html

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Разумеется, в отношении гуманитарных наук губительную роль играла установка советской власти на прямую постановку этих наук на службу политической пропаганде. Результат: неверие и насмешка над официальными философами, официальными историками, официальными литературоведами. Теперь убедить общество, что в этих науках бывают выводы, не продиктованные властями предержащими или не подлаженные под их интересы, действительно очень трудно.

И напротив, всё время появляющиеся то тут, то там сенсационные заявления о том, что полностью ниспровергнуто то или иное считавшееся общепризнанным утверждение некоторой гуманитарной науки, чаще всего истории, подхватываются очень охотно, с большой готовностью. Психологической основой здесь служит мстительное удовлетворение в отношении всех лжецов и конъюнктурщиков, которые так долго навязывали нам свои заказные теории.

И надо ли говорить, сколь мало в этой ситуации люди склонны проверять эти сенсации логикой и здравым смыслом.


Мне хотелось бы высказаться в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно:

1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.

2) В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.

Им противостоят положения, ныне гораздо более модные:

1) Истины не существует, существует лишь множество мнений (или, говоря языком постмодернизма, множество текстов).

2) По любому вопросу ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин неправ, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.

Это поветрие — уже не чисто российское, оно ощущается и во всём западном мире. Но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.
Источники этих ныне модных положений ясны:

действительно, существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима;

действительно, бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.

Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие и исключительные, каковы они в действительности, а как всеобщие и обычные.

И огромной силы стимулом к их принятию и уверованию в них служит их психологическая выгодность. Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по данному поводу те, кто посвятил этому долгие годы исследования.


А.А. Зализняк

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Так это одно и то же: я же не с бухты-барахты его менял. А именно в силу того, что кто-то мне предоставил некие доказательства (или просто доводы).
это не одно и тоже. и меняли не с с бухты-барахты а в силу ваших же процессов в вашей же личности-ей же обусловленными. вам то может и казалось что кто то вам предоставил док-ва-а на самом деле это ВЫ оказались готовы их воспринять-после этого как именно произойдет изменение личности-неважно. на форуме что услышишь книгу-ли почитаешь. важно что именно вы подготвили себя к тому чтобы на что то сказать-"Вот это правда" и в это же самое время к вам с другими док-вами-лезть-безполезно
Цитата:
А написано несколько иное. У вас все правы. Такого не может быть. Истина есть, и она вполне конкретная. Поэтому, если даже двое утверждают несогласующиеся вещи - кто-то неправ.

то что хорошо в науке-не стоит тянуть в общественные отношения. именно что все правы-такое может быть и только так и может быть


Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно, неистово,
И все, что первый крикнет, правда,
И что второй ответит, правда,
Правда, да не истина.
(с) Крылатов

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Зализняк конечно гений-но его просто допекли всякие Велесовы книги :)
естественно наука выводится из под мнений-и все ее выводы диктуются научными же методами

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
вообще если коротко то почему то постулируется что правда человека обязательно завязана на научную истину. ну к примеру если медицина надежно доказывает что алкоголь разрушает организм и ведет к более ранней смерти-и кто на этом основании решает для себя "пить вредно, я не пью-это правильно-это правда я прав" то его оппонент он что обязательно должен оспаривать данные науки? он не может сказать" я осознанно готов прожить меньше-но с алкоголем-я прав"?
а ведь 3/4 человеческой жизни вообще на научную истину не завязано! наука или не рассматривает эти сферы-или имеет лишь набор гипотез там

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сатанисты правы.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Странные вы вещи говорите.
Злоупотребление алкоголем вредно для здоровья объективно.
Хочешь пить - пей. Истина тут при чем ?

Цитата:
я не пью-это правильно


Ошибка здесь у вас.
Там неявно сидит постулирование некоторой целесообразности.
Правильно относительно чего ? Какие цели, какие приоритеты, какова иерархия ценностей ?
Озвучьте все вводные и посмотрим, правильно или неправильно.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB