Форум атеистов Рунета

Текущее время: 01 май 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
жаль что он отомрет-без вариантов

Помнится, как один герой фильма "Москва слезам не верит" обещал, что в будущем будет только одно телевидение. Как в воду глядел.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11890
Евгений писал(а):
а зачем она? для понтов?

Вот Вы пишете без понтов. Иной раз, читаешь Ваши посты раза 2-3 чтоб понять, что Вы сказать-то хотели? У меня друг с таким же отношением к русскому языку (и соответствующим уровнем его знания) есть. Хрен поймёшь иногда, что он мне "в контакте" пишет. Но бывает хуже. Бывает безграмотное начальство. Вот это уже проблема посерьёзнее.
Это так, бытовые примеры. Я уж обхожу стороной культурные аспекты.
Евгений писал(а):
Говорят в быту по-верхнерусски, а государственный язык всего делопроизводства – верхне-среднесибирский. За этим строго следит их собственный Департамент Культурной Экспансии, да и мы посматриваем. Но следить на самом деле не надо, потому что вся оркская бюрократия с этого языка кормится и горло за него перегрызет.
Оркский бюрократ сперва десять лет этот язык учит, зато потом он владыка мира. Любую бумагу надо сначала перевести на верхне-среднесибирский, затем заприходовать, получить верхне-среднесибирскую резолюцию от руководства – и только тогда перевести обратно просителям. И если в бумаге хоть одна ошибка, ее могут объявить недействительной. Все оркские столоначальства и переводные столы – а их там больше, чем свинарников, – с этого живут и жиреют.(с) Пелевин

Ну а сам Пелевин почему грамотно пишет? Прям архаизм какой-то ;)
Евгений писал(а):
у человека в мозгу нету доп. центра отвечающего за письменность-а за речь есть. письменность-навык-дающий преемущество
но до момента когда ты в любой точке надиктуешь и прослушаешь любой текст- прогрессу даже не пол шага-уже все есть
так -дошлифовать

Вот даже этот текст воспринимается с трудом. Письменность пока ещё далека от вытеснения другими формами передачи информации. Мне, честно говоря, "дошлифовывать" за своим теперешним шефом кривые документы сто лет не упало. Но я прекрасно понимаю, что попади они в таком виде на линию - никто ничего не поймёт. А в худшем случае - поймут не так и выполнят, как поняли.
Евгений писал(а):
я не замечаю ошибок

Потому, что Вы не читаете литературу с ошибками.
Евгений писал(а):
но литература не будет безграмотной -она будет аудо

Это как?
Евгений писал(а):
посмотрите как написаны летописи-ни знаков препинания, ни даже разрывов между словами-это речь в чистом виде
к этому опять идем

Ну да, дойдём и до пещер, ага. Кстати, орфографию-то старались блюсти.
Евгений писал(а):
я когда составляю письмо-могу в рабочий день для примера выложить-чувствую себя-ну не знаю..китайским чиновником пишущим императору
и я не исключение-мы всем отделом пишем..

А я ещё думал, что на ж.д. всё плохо... :shock:
Евгений писал(а):
каждый пишет пишет-но спросит ну как как звучит? а вот как бы лучше изложить вот такое (называет смысл) у меня-один вопрос при этом-ну зачем !? зачем? чтобы инженер инженера не понял?

Есть технический язык, есть нормы делопроизводства. Когда это всё соблюдается, инженер понимает инженера.
Евгений писал(а):
нормальная переписка-это пара цифр и слов от руки по верх чертежа-там чувствуешь кастовую гордость-вот мне очевидно-я электрик-а ты жалкий дорожник-что недоступно да?

Как-то примитивно всё у Вас. Т.е. составлением нормативных, организационно-распорядительных документов по своей деятельности Вы не занимаетесь, не пишете инструкций, спецификаций, памяток и прочего. Договорной работой доже не страдаете. Что ж, тогда понятно. Пара цифр, пара слов...
Евгений писал(а):
имхо -сакрализация. священники доказывают что библию -только на церковнослаянском

Да какая сакрализация? Если руководитель работ после "окна" в журнале сделает запись с небрежной орфографией (а хуже - пунктуацией) - поезд могут принять на расшитый путь. И я уже приводил когда-то пример такой записи.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Несвятой Дух писал(а):
Вот Вы пишете без понтов. Иной раз, читаешь Ваши посты раза 2-3 чтоб понять, что Вы сказать-то хотели?

ну да многие так говорят но отвечают почемуто часто сек через 10
подозреваю что врут значит
Цитата:
Я уж обхожу стороной культурные аспекты.

уж культура -для меня все. книга, лекция, музей, картина-я без этого не живу
если при этом грамматика нафиг ненужна+я наблюдаю людей не знающих кто такой Данте но пишущих правильно -какой я вывод должен сделать?

Цитата:
[
Ну а сам Пелевин почему грамотно пишет? Прям архаизм какой-то ;)

Объясните мне, пожалуйста, - заговорил Персиков, - вы пишите там, в
этих ваших газетах?
- Точно так, - почтительно ответил Альфред.
- И вот мне непонятно, как вы можете писать, если вы не умеете даже
говорить по-русски. Что это за "пара минуточек" и "за кур"? Вы, вероятно,
хотели спросить "насчет кур"?
Бронский почтительно рассмеялся:
- Валентин Петрович исправляет.
- Кто это такой Валентин Петрович?
- Заведующий литературной частью.
(с) Булгаков

Цитата:
Вот даже этот текст воспринимается с трудом. Письменность пока ещё далека от вытеснения другими формами передачи информации.
один шаг. лет 10-15.

Цитата:
Потому, что Вы не читаете литературу с ошибками.

я всеяден

Цитата:
Это как?
через динамик

Цитата:
Ну да, дойдём и до пещер, ага. Кстати, орфографию-то старались блюсти.
не слишком. и пещер тогда давно не было. да и не жили люди в пещерах


Цитата:
Есть технический язык, есть нормы делопроизводства. Когда это всё соблюдается, инженер понимает инженера.

технический язык- ладно
а вот все эти оборот сообщаем, в результате измерений и т.п.
во нашел письмо 7 лет назад:

Цитата:
Сообщаем вам, что в чертежах7386-П-2325-ЗЗ(Панель N12 фиксирующих приборов Общий вид), 7386-П-2325-ЗЗ (Панель N12 фиксирующих приборов Схема электрическая монтажная), 7386-П-2232-ЭВ(Ряды зажимов панели N12) проекта «ПС 110/10 кВ N 249 «Дыми». Замена ОД и КЗ 110 кВ на выключатель, для нужд Тихвинских ЭС ОАО "Ленэнерго"» нами была допущена ошибка.
Для ее исправления просим поменять на данных чертежах левую и правую боковину(01 и 02) местами.

это вместо-"ну ошиблись читайте для левой части -слева а для правой -справа :D


Цитата:
Как-то примитивно всё у Вас. Т.е. составлением нормативных, организационно-распорядительных документов по своей деятельности Вы не занимаетесь, не пишете инструкций, спецификаций, памяток и прочего.
нет единственное слово-знакомое спецификация -но выглядит она у нас как то так:
Изображение


Цитата:
Да какая сакрализация? Если руководитель работ после "окна" в журнале сделает запись с небрежной орфографией (а хуже - пунктуацией) - поезд могут принять на расшитый путь.
у вас это как то-вне профессии что ли?
я вижу что включение такого то выключателя приедет к аварии-чтобы не было написано :(

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений писал(а):
голосовой аппарат -сразу на динамик
вы же безруких тоже не переживаете сейчас
А слушать они чем у вас будут (глухонемые)?
Безрукие читать ,что ли не могут? Печатают пальцами ноги, карандашом в зубах. Аудио для них - хорошее решение.
В общем, одно другое не исключает.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
А слушать они чем у вас будут (глухонемые)?[/quote]

глазами. текст с голоса на экран-вот и текст займет свою нищу
вроде как азбука для слепых или сурдопревод

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений писал(а):
ну да многие так говорят но отвечают почемуто часто сек через 10


А ещё больше тех, кто вообще молчит. :lol:

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
....и офигевает.))))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Ага, в ступоре. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Евгений писал(а):
ну да многие так говорят но отвечают почемуто часто сек через 10


А ещё больше тех, кто вообще молчит. :lol:

ну вот вы не промолчали -чего то :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учим религии детей
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11890
Евгений писал(а):
ну да многие так говорят но отвечают почемуто часто сек через 10
подозреваю что врут значит

Подозреваю, что сейчас многие почувствовали себя несправедливо обвинёнными во лжи...
Евгений писал(а):
- Валентин Петрович исправляет.
- Кто это такой Валентин Петрович?
- Заведующий литературной частью.(с) Булгаков

Вы уверены, что Пелевин пишет безграмотно, а его редакторы исправляют?
Евгений писал(а):
один шаг. лет 10-15.

:D Даже не 100-150? Смелый "прогноз"!
Передача информации посредством письма никуда не денется. Разве что изменятся её формы. Электронные книги вместо бумажных и т.п. (и то не факт). Кроме того, не все склонны воспринимать информацию на слух, а с Вашей точки зрения исчезнет полноценная альтернатива.
Кстати, Вы не пробовали играть в компьютерные игры в жанре РПГ? Как они будут выглядеть без текста, по-вашему?
Евгений писал(а):
я всеяден

Если Вы слушаете аудиокниги, это одно. Попробуйте прочитать безграмотную книгу.
Евгений писал(а):
через динамик

"Аудо" - это динамик?
Евгений писал(а):
не слишком. и пещер тогда давно не было. да и не жили люди в пещерах

Понятно, что орфографию блюли уж не в пещерах. Но блюли. Одно из известных от неё отступлений - смена юсов. И она объяснима с лингвистической точки зрения. Были и безграмотные тексты, конечно. Но орфографический произвол в чести не был, иначе не сформировался бы и литературный язык.
Евгений писал(а):
а вот все эти оборот сообщаем

Вот что здесь написано?
Евгений писал(а):
нет единственное слово-знакомое спецификация -но выглядит она у нас как то так:

Что ж, это многое объясняет.
Евгений писал(а):
у вас это как то-вне профессии что ли?

Что именно?
Евгений писал(а):
я вижу что включение такого то выключателя приедет к аварии-чтобы не было написано

"Открытие движения по 2-му главному пути запрещено проведение разрядки температурных напряжений в плети". От запятой зависит следующее:
"Открытие движения по 2-му главному пути, запрещено проведение разрядки температурных напряжений в плети". Такая запись в журнале говорит о том, что работы по разрядке проводить нельзя, т.к. по 2-му пути открывается движение. Если путейцы вылезут на путь, могут быть жертвы.
"Открытие движения по 2-му главному пути запрещено, проведение разрядки температурных напряжений в плети". А эта запись о том, что будут проводиться работы по разрядке плети, и движение по нему поездов может привести, как минимум, к сходу.

Так работать или ехать? Отсутствие запятой - понимай, как ХОШ.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB