Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Я вот тоже, опять много пропустил. Хотя участвовать, конечно, буду – такие темы меня же не шокируют. Только ввиду ряда соображений начну немного не по порядку постов.
5fingers писал(а):
А спроси любого психолога - если в обществе всё время говорят о смерти - что он скажет об этом обществе? О такой тематике? Он скажет, что это не совсем нормально.

И обидел бы японцев. Может быть, и не теперешних, но относительно недавних.
Евгений писал(а):
а я то думал что культ смерти скажем у самураев или викингов..

А я про викингов-то и забыл. Ведь точно, был у них девиз: "Жить - хорошо, сражаться - еще лучше, и погибнуть геройской смертью". Хотя и это, думаю, не столько культ, как элемент национальной культуры.
5fingers писал(а):
Но говорит это о том, что, фактически, православие - получается это именно так - учит людей загробщине

Вот только УЧАТСЯ и НАУЧАЮТСЯ этому только те, кто не имеет других опор в жизни. И напротив: те же викинги, или самураи, понимали толк в радостях жизни.
5fingers писал(а):
И если взрослые люди ещё могут о таком поговорить более-менее спокойно - то каково же должно быть детям, когда к ним с загробщиной начинают обращаться священники в школах?

Ох, сложный вопрос. Разве дети не думают о смерти сами? Тем более видя или читая что-то этакое, про войну, про шпионов, или про сыщиков? Видел однажды, не столь давно, как 6-летний малыш искренне оплакивал киношного персонажа (сам я не смотрел этот сериал, конкретно не знаю - то ли мент, то ли бандит, но фамилию точно помню - Карпов)
Львенка писал(а):
не верю я в волшебство заграничных врачей - и у нас достаточно талантов.

Да я вот тоже.
Львенка писал(а):
придет время, и вы о смерти будете думать)) да и каждый - и православие тут ни при чем будет))

В психологии хорошо и подробно сказано, когда впервые человек (в норме) начинает задумываться о смерти, и в каком именно стиле задумываться, и как это понятие эволюционирует дальше.
https://studfiles.net/preview/6204928/page:6/
В свое время, прочтя в «Клинической психологии» вот это
«В ответе на вопрос о причине отражаются эгоцентризм, магическое мышление и фантастические суждения. Некоторые 6— 7-летние дети предполагают, что оживление умерших возможно, например, в специальных отделениях больницы»…
я окончательно понял справедливость фразы Ж.Мишле: «Религия есть детство человечества»
Ну, а теперь насчет основного вопроса - много букв только.
teist писал(а):
Предположим, вы узнаете что у вас рак... Вероятность положительного лечения, ну, пусть 50/50.
И пускай у вас есть некоторые накопления. Не так чтоб большие, но пусть хватит на лечение в Германии.

Ну, денег таких у меня нет и никогда не будет. Что же касается остального, я бы прежде всего оценил особенности диагноза:
1) Злокачественная ли это вообще опухоль? Просто тут тоже свои нюансы есть.
2) Тип опухоли, ее локализация (ну, или это лейкоз, или еще другая какая форма), а соответственно, имеющаяся статистика выживаемости по разным срокам; те самые проценты.
3) Степень прогрессирования (то есть, грубо говоря, сколько осталось?)
4) Насколько поддается химиотерапии, имеются ли необходимые лекарства в России, их сравнительная эффективность с зарубежными аналогами, масштабы соотношения «цена/качество», стоимость курса, необходимое количество курсов, возможные побочные эффекты. Эстетическая сторона вопроса меня вовсе не пугает - хоть «атаманом Адским» себя почувствовать, что ли? (Хотя мне больше по нраву другой соплеменник, и вот у него кстати тоже рак и был – собственно потому его, как говорится, «разрезали да обратно зашили», а уж вою-то, домыслов-то до сих пор).
5) Возможность и эффективность радиационной терапии.
6) Возможность, эффективность, тип и конкретика хирургического вмешательства
7) Степень качества жизни - то есть, насколько быстро появятся боли, иные эффекты (при такой-то форме частая рвота, при другой головные боли, потеря сознания, существуют и такие, что жевать и глотать нормально невозможно - много чего возможно, каких вариантов).
И принял бы решение: Германию - точно нафиг, а вот здесь - лечиться или не лечиться? То ли и правда есть смысл, а возможно - не надо и "перелечиваться". Тут вот коллега (читал я и его статьи по травматологии и ортопедии) по этому поводу излагает примерно то же, с чем согласился бы и я https://www.miloserdie.ru/article/poche ... animatsii/
Может быть, спокойно оценив варианты (а отчего бы и не спокойно? Видал я Костлявую много раз, и очень разную, да было дело, пережил клиническую смерть и сам после ранения) принял бы решение: а не лучше ли плюнуть на всё, уволиться и просто немного "пожить для себя". Никогда раньше этого не удавалось, так почему напоследок не попробовать? Притом это не было бы безудержное пьянство, обжорство и разврат (это к вопросу "Во все тяжкие"). Просто днём бы спал, или по улицам гулял, или читал бы и смотрел что сам хотел. Например, наконец бы прочел все книги Саги о Форкосиганах,да много чего хотелось бы, чего сейчас некогда. А ночью, когда свободен домашний компьютер, и не орёт не мной включённый зомбоящик, заканчивал бы свою работу по обобщению опыта партизанской медицины. Многое из этого, описанное на уровне отдельных статей и/или распространенное среди студентов в виде брошюр уже реально пригодилось. Многое другое, еще не обобщенное (сейчас не хватает времени и сил) еще тоже возможно пригодилось бы. Дело-то сами понимаете, к чему идет.
А если боли стали бы нестерпимы (хотя это в зависимости от формы рака отнюдь не обязательно) - так тоже не вопрос, пачку определенных таблеточек да стакан водки. Хотя и не люблю ее, но для такого случая... впрочем, может быть поставил бы опыт: как эти таблетки растворяются в более любимых напитках, не теряют ли эффективности? - время же было бы для подобных опытов (спокуха! Ни одна мышь белая при этом не пострадала бы, химического анализа хватит).
Ну, а оставшиеся деньги – семье. Мне повезло в этом отношении – такая семья, что и они в любом случае поняла бы меня, а и мне оставить им всё нажитое было бы только в радость.
Хотя есть еще одно: ведь если, согласно условию, был бы именно кормильцем (то есть, дети маленькие) – то соответственно, был бы и моложе, лет на 20 или хотя бы на 15. А если так, учудил бы и еще похлеще, как другой не менее известный соотечественник (который зная, что у него рак, естественно, беречься не стал, и получил очень даже приличную для своего статуса смерть). Семье ничего не сказал бы. А сам нажал бы, как говорится все прежние кнопки, чтоб где надо глаза закрыли на моё нестроевичество (по ранению это было бы еще возможно, это сейчас непреодолимым препятствием стал возраст). Законтрактовался бы снова в армию, да где погорячее (места надо знать!). И польза от меня напоследок была бы – мастерство, да и опыт же вон какой. И приключения, глядишь - в такой-то ситуации еще прикольнее даже. И сам на всём готовом, а и семье деньги дополнительные – не только те сбережения, а и оклад, да и боевые, если будут. Да и перспектива схватить пулю или осколок куда как привлекательнее, чем так, в постели откинуться.
Что же до "спасения ребенка" - то в медицинской статистике нигде, кроме Хиросимы и Нагасаки, да еще Бхопала нигде не зафиксировано случаев одновременного злокачественного заболевания (и/или злокачественных новообразований) у членов одной семьи. Даже в Чернобыле и на прилегающих территориях - ни одного. И также ни одного в самых экологически неблагоприятных местностях.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Миклован писал(а):
Германию - точно нафиг

А почему? Сдают позиции?

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Несвятой Дух писал(а):
Миклован писал(а):
Германию - точно нафиг

А почему? Сдают позиции?

Во-первых, статистика выживаемости с онкологией примерно одна с нашими.
Во вторых - говорю же, денег таких у меня нет, не было. не будет, да в общем-то и не надо..

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:34 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46344
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Во-первых, статистика выживаемости с онкологией примерно одна с нашими.
странно..я готов поверить в наш высокий уровень медицины в этой сфере, но неужели наша традиционная национальная безалаберность -не сказывается, супротив аккуратных и методичных немцев?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Евгений писал(а):
Миклован писал(а):
Во-первых, статистика выживаемости с онкологией примерно одна с нашими.
странно..я готов поверить в наш высокий уровень медицины в этой сфере, но неужели наша традиционная национальная безалаберность -не сказывается, супротив аккуратных и методичных немцев?

Тоже удивлён. Там, конечно, далеко не всем помочь могут, но у нас - практически никому. У нас в городе есть детский онкоцентр, там ещё есть шансы. Только центр этот немцы курируют.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:31
Сообщения: 2170
Откуда: Самара
Евгений писал(а):
Миклован писал(а):
Во-первых, статистика выживаемости с онкологией примерно одна с нашими.
странно..я готов поверить в наш высокий уровень медицины в этой сфере, но неужели наша традиционная национальная безалаберность -не сказывается, супротив аккуратных и методичных немцев?

Аккуратные и методичные немцы не застрахованы от человеческого фактора и от той же безалаберности. Я интересуюсь историей немецкого подводного флота второй мировой войны, так вот большое количество жертв у немецких подводников по вине ихних же ошибок и невнимательности. Человеческий фактор, от матроса до командира.

_________________
- Здравствуйте! Проходите! - сказала Афродита таким радостным ангельским голоском, что я тут же почувствовал к ней нежную эрекцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Несвятой Дух писал(а):
Там, конечно, далеко не всем помочь могут, но у нас - практически никому.

вы это на каких данных основываете? статистику знаете?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 06 мар 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Львенка писал(а):
вы это на каких данных основываете?

А на тех, что терапия германская и российская - две большие разницы. По крайней мере, это лейкозов касается.
В остальном, вот.
Цитата:
Не сбрасывайте со счетов и тот немаловажный факт, позволяющий принять решение в пользу лечения за границей, что в тех же Израиле и Германии средняя продолжительность жизни онкобольных даже в сложных случаях составляет от 12,5 до 14 лет, тогда как в России эта цифра едва дотягивает до 3–4 лет. А это целая жизнь...

Наша семья сталкивалась. Помогли немецкие врачи (вернее, врачи, курирующие наших). Российские врачи не помогли никому, кто к ним обращался из моих знакомых с онкологией.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Абстрактный вопрос.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 06 мар 2018, 01:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB