Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
andreyyy писал(а):
А магнит притягивает железо не вследствие своих магнитных свойств

А вы не путайте свойства и сущность. И таки-да. Аналогии ничего не доказывают и не опровергают.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений Анатольевич писал(а):
Батюшка-то советский. В конце проговаривает: "товарищи".
Привычка проговаривать: товарищи офицеры. ;)
Евгений писал(а):
а митрополит то человек? :( он даже если в это верит-разве не должен испытывать боль?
Ничего он не испытывает. Многие из них не испытывают. Я в свое время, разным попам задавала подобные вопросы и еще спрашивала: как можно быть вечно счастливым в раю, когда твои неверующие близкие мучаются в аду. Смотрели как на дурную. Кто-то отвечал: бог всеблагой, как-нибудь рассосется, или бог отнимет память о них , забудешь и дальше балдей. Другие отвечали: сами заслужили, пусть мучаются. И ведь никому из них в голову не пришел вопрос: что за хрень? Это вообще нормально?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
ну Страшный Суд-как и Бог-это где то там, и непонятно что..фиг бы с ним
а вот дети то каждый день рождаются..и некоторые-со страшными паталогиями
для меня это резко другое все же..
я не сочту человека мерзавцем-если он порадуется смерти персонажа "Игры престолов" к примеру
про выдуманные сущности-можно сочинять что угодно
тут только если к непротиворечивости претензии

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Евгений, вы пытаетесь влезть в головы неадекватных людей, таких вот старых маразматиков как митрополит омский. Зачем вы принимаете близко к сердцу эти бредни?

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
было и есть очень много христиан -которых можно смело называть хорошими людьми. религия-религией-а тебя свой разум-и тебе ее понимать


оконцовку предложения не совсем понял.
Но согласен, что есть много хороших людей-христиан. Хороший человек = плохой христианин.
В этом правда.

Евгений писал(а):
по мне так-ничего не мешает христианину как то дойти до мысли что секс в пост-не так уж и страшно..н


Мешают изначально принятые на веру посылки и законы логики.
Обычно шатают логику. В этом беда.
А шатать стоит посылки.

Если дошел до противоречия, значит посылки были не верны.
А раз не согласен с посылками, значит как минимум не православный, а какой-то вольнодумец-еретик.

Ну не может православный исчислять возраст Вселенной миллиардами лет, оставаясь при этом настоящим православным.
На то и используют люди терминологию, чтобы четко обозначать смысл, стоящий за терминами.

Так же и со всем остальным.

Бог благ.
Давид безгрешен перед благим богом кроме поступка с Урией.
Давид чинил геноцид на завоеванных территориях, предавая мучительной смерти чуждые евремям этносы от мала до велика.

Приняли посылки - будьте добры, озвучьте и выводы.
И не смейте лепетать, что геноцид - это плохо, не пошатнув утверждение, что бог благ, бог есть истина и любовь, описание жизни Давида правдиво и при этом он безгрешен.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 18 дек 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
Евгений, вы пытаетесь влезть в головы неадекватных людей, таких вот старых маразматиков как митрополит омский. Зачем вы принимаете близко к сердцу эти бредни?

ну живой же человек-не киношный злодей..может даже хороший друг или там руководитель..Гитлер вон картины рисовал-интересно же :) Бога то нет-а человек-он есть
а близко к сердцу-чисто эгоистически :) тяжело переживаю неумение понять, и не умение объяснить..я бы блин-находись там не спорил бы и даже не осуждал
но блин столько вопросов! вот скажем рождается от такого секса -ребенок шизофрейник..а что у него с душой? ведь душа это мы -мозг то передатчик лишь?
а как он может исповедаться перед Богом-если у него такая серьезная поломка?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений Анатольевич писал(а):
andreyyy писал(а):
А магнит притягивает железо не вследствие своих магнитных свойств

А вы не путайте свойства и сущность. И таки-да. Аналогии ничего не доказывают и не опровергают.


Вы мне мозг сломаете.

Это смежные понятия.
Нет объективной сущности магнита.
Есть сущность в одном контексте и сущность в ином.

Какова же сущность магнита в контексте магнитного взаимодействия ?
Нам не интересна природа магнита. Электрическая ли это катушка или кусочек сплава с магнитными свойствами.
Нас интересует магнит как таковой. И "как таковой" он - по выбранному нами критерию, по контексту, а именно по магнитным свойствам.
И сущность множества объектов, отобранных по данному критерию будет неразрывно связана с данным критерием.

Но если аналогия не упрощает, а усложняет - в печку аналогию.

Скажу проще - не согласен.
Есть скрытые от детектирования на сегодня свойства человека, которые объективно тем не менее имеют место до проявления их в поступках.
Это не отменяет обратной связи и самообучение нейронной сети на собственном поведении. Сейчас я о совсем другом.
Если нейронная сеть, программа, способна поступить так-то и так-то в таких-то обстоятельствах, если она склонна так поступать и поступит таким образом, то это неразрывно связано с неким состоянием нейронной сети, с сущностью человека еще до проявления ее в поступках.
Уже, имея некие свойства, этот человек мыслит определенным образом, видит мир определенным образом, любит и ненавидит определенным образом.

Поступки же - как акт наблюдения (учитывая скудность методик детектирования свойств мозга на том высоком эмерджентном уровне, на котором лежат интересующие нас психические явления).

Не по-философски ?
Возможно.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
andreyyy писал(а):
Уже, имея некие свойства, этот человек мыслит определенным образом, видит мир определенным образом, любит и ненавидит определенным образом.

По Сартру, как я его понял, человек свободен и каждый раз, когда ему предстоит поступок или отказ от него, он выбирает тот или иной образ мысли, любовь или ненависть. В экзистенциализме есть такое понятие как "ситуация экзистенциального выбора". В этой ситуации и выясняется, что всё, что человек о себе думал, оказывается чепухой, и не это управляет его жизнью.
Впрочем, я ж за Сартра не вписывался.

Но если вернуться к теме. Трахаться в пост или нет - это как раз и есть экзистенциальный выбор для православного христианина. Выбор между быть православным христианином или казаться, выдумывая оправдания. Вот во втором ролике священник как раз и выдумывает оправдания, говоря, что современные люди не могут понести тех подвигов, которые несли древние христиане. Так никто не может! Сам Господь наш Иисус Христос говорит: "Без меня не можете делать ничего". И кому он это говорит? Апостолам! Тем людям, которые в ночь ареста Христа даже не смогли с ним бодрствовать в Гефсимании, а позорно уснули. Он говорит это апостолам, один из которых его предал, другой трижды отрёкся, а остальные разбежались в ночь ареста. Ничего ведь с тех пор не изменилось принципиально.

Всё дело в маловерии, в страхе перед экзистенциальным выбором. Ведь между истинной верой и воскресными походами в церковь огромная пропасть. Помните, как Алёша Карамазов рассуждал: «Сказано: раздай все и иди за Мной . И Алеша подумал: не могу я вместо всего отдать пять копеек, а вместо "иди за Мной" ходить лишь к обедне». Христиане хотят быть христианами, ничем не жертвуя, хотя Христос прямо говорит: "Кто не отречётся..., не может быть моим учеником".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
в одном из христианских апокрифов есть такая мысль: там Христос увидел пахаря, пашущего в субботу. И сказал пахарю: горе тебе, если ты нарушаешь заповеди по незнанию, но благо тебе, если ты ведаешь, что творишь.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Помните, как Алёша Карамазов рассуждал: «Сказано: раздай все и иди за Мной . И Алеша подумал: не могу я вместо всего отдать пять копеек, а вместо "иди за Мной" ходить лишь к обедне». Христиане хотят быть христианами, ничем не жертвуя, хотя Христос прямо говорит: "Кто не отречётся..., не может быть моим учеником".


"Тот богатый юноша, который приходит к Иисусу, предстает весьма порядочным горожанином, не преступившим никаких законов, не нарушившим ни единой заповеди своей веры. Он вполне респектабелен в самом непосредственном значении этого уникального слова. Иисус говорит ему: «Ты должен отказаться от своей собственности. Она мешает тебе познать свое совершенство. Она помеха тебе. Твоя обуза. Личности твоей чужда она. Познать, что ты есть на самом деле и что надобно тебе, можно, лишь обратив свой взор внутрь себя, не вне себя». Своим ученикам говорил Он то же. Он учил их быть самими собой, а не предаваться вечно мирской суете. Что есть суета мирская? Человек сам себе начало и конец. Когда познавшие себя пойдут в мир, то мир не приимет их. Это неизбежно. Миру Индивидуализм ненавистен. Но это не должно поколебать их. Они должны быть покойны и уверены в себе. Если какой человек отберет у них плащ, они отдадут ему свой плащ, дабы показать, что материальное для них не значит ничего. Если люди оскорбят их, те не ответят оскорблением. Что это означает? Слова людей о человеке бессильны повлиять на его сущность. Он таков, каков есть. Мнение толпы ровным счетом ничего не значит. Даже если толпа пустит в ход насилие, познавшие себя не должны отвечать насилием. Это означало бы пасть до уровня толпы." (с)
Уайлд Оскар

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB