Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Ива писал(а):
Ну так яблоко сожрали Адам с Евой, а страдает все человечество.

Богослов Несмелов вам это всё очень ясно растолковал: "Следствием грехопадения стала патологическая модификация экзистенции бытия".
Событие космического масштаба с такого же масштаба последствиями.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
экзистенция что есть?
а то я только помню:
Цитата:
А надо сказать, что пострадал Черт аккурат из-за Жан – Поля Сартра, философа французского – того, что экзистенцию выдумал. Выпала Черту служба в самом городе Париже. Не из самых худших служба. Это лишь показаться может, что нашему православному черту в заморской земле делать нечего. Совсем не так, напротив! Тогда в Париже православных собралось, что душ грешных в Пекле. Известное дело: паны да подпанки от беды подальше из России подались, а с ними просто случайный люд толпой немалой. И все злые, все голодные, все друг к другу хуже, чем черт к черту. Собирай души грешные, не наклоняйся даже! Черт наш сыром полтавским в масле катался, на серебре ел да премии каждый квартал из Пекла получал.

А вот взяли – и выгнали!
– Растолкуй мне, пане Сартр, что есть твоя экзистенция? – спросит, бывало, у него Черт. А тот и рад, ему бы только про экзистенцию толковать. Объясняет Жан-Поль Сартр приятелю новому, чего он там выдумал, а Черт кивает, слушает внимательно. Но вот лихо! О делах подобных они под абсент зеленый говорили, потому что без абсента философские мысли никак не рождаются. А где абсент, там граппа итальянская, где граппа, там и родимая горилка. Так что не понял Черт из всех пояснений почти ничего. Почти – потому как одну мысль Сартрову все же ухватил.

– Что ни твори, добро ли, зло, – разницы никакой нет, – повторял утром Черт, кофе черный с граппой смешивая (и этому Сартр его обучил!). – А разницы нет, потому как добро абсолютным не бывает, значит, для кого оно добро, а для кого – совсем наоборот. И со злом такая же история.

Допивал Черт кофе с граппой, заваривал по новой.

– А если так, что толку в моей чертячьей службе? Вот, к примеру, приказано мне зло творить, православный люд смущать да искушать. А как понять, что оно есть? Искушу, скажем, а душа православная оттого, напротив, спасется – и прочих спасет? Нет, непонятно выходит! С другой же стороны, даже если не делать вообще ничего, все равно что-нибудь да случится. Может, доброе, может, и нет. Но ведь случится, причем без всяких наших стараний! Тогда зачем мы, черти, вообще нужны?
Олди

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
А я сразу не выключила и в следующем видео другой его коллега планку в 70 процентов опустил. "Не все и не всегда" говорит. А во время секса атеиста с правильной женой , так вообще невозможно карму испортить. :) :) :)
https://www.youtube.com/watch?v=HDdD-cxNL4c

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Евгений писал(а):
экзистенция что есть?

Экзистенциализм - это попытка возвращения к парменидову "Есть" - существованию без сущности. Согласно этой доктрине сущность не предшествует существованию, а наоборот существование предшествует сущности. Отсюда они выводят моральное следствие: человек есть то, что он делает. Иными словами, не сущность человека определяет его поступки, а поступки определяют его сущность. Покойный Дулуман без ссылок на Сартра утверждал, что новорожденный - ещё не человек, а только кандидат в человеки, т.е. нет никакой особой человеческой сущности, которая бы предшествовала существованию человека в качестве человека.

Никакие добрые или злые намерения не делают человека добрым или злым, пока эти намерения не воплотились в поступок. Но каждым своим поступком и только им человек утверждает или отрицает универсальность каких-то ценностей. Кант говорил: "Поступай только согласно такой максиме воли, которую бы ты хотел положить в основу всеобщего законодательства". Сартр идёт дальше, утверждая, что любой наш поступок и есть заявка на то, чтобы все поступали так же. Своими поступками мы показываем миру, что вот так делать хорошо и правильно, и хорошо и правильно, чтобы все так делали. Именно поэтому каждый человек несёт ответственность не только за себя, но и за весь мир, ибо своими поступками он его меняет в лучшую или худшую сторону.

Всё это очень подробно и в популярной форме изложено в трактате Сартра "Экзистенциализм - это гуманизм". http://scepsis.net/library/id_545/html

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Лелька писал(а):
а и в следующем видео другой его коллега планку в 70 процентов опустил

Батюшка-то советский. В конце проговаривает: "товарищи".

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
меня больше удивила моральная составляющая


Нечему здесь удивляться.

Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода

Подобные моральные составляющие, так же как и "людей убивать можно и нужно" от "славного" Чаплина - честная передача морали, заложенной в Святом Писании.
И наоборот, удивляет и бесит выборочное прочтение и выстраивание представлений о христианстве, к которому себя причисляют, по своему желанию, натягивая факты на свои ожидания.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений Анатольевич писал(а):
Отсюда они выводят моральное следствие: человек есть то, что он делает. Иными словами, не сущность человека определяет его поступки, а поступки определяют его сущность.


А магнит притягивает железо не вследствие своих магнитных свойств, а, наоборот, приобретает магнитные свойства вследствие притягивания железа :shock:

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
andreyyy писал(а):
Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода

ну это Бог ему-можно..он сверхсущество-без эмоций-он не имеет родных и близких
а митрополит то человек? :( он даже если в это верит-разве не должен испытывать боль?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
andreyyy писал(а):
Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода

ну это Бог ему-можно..он сверхсущество-без эмоций-он не имеет родных и близких
а митрополит то человек? :( он даже если в это верит-разве не должен испытывать боль?


Я рассуждаю иначе.
Возможно, я не правильно рассуждаю, допускаю это.
Но мне отвратительность христианства вырисовывается в любви к богу, в постулировании его благости в контексте подобных его качеств.

Подключаем логику. Бог благ. Все, что он делает - правильно.
Бог наказывает потомков за вину предков.
=>так поступать правильно.

Служитель культа опиума народа не предлагал наказывать жертв порочных отношений родителей в пост, а как раз полагается на благость Господа, который это не обойдет стороной.

Хренасе. В пост трахаться! Это ж уму не постижимо....
Наверное :|

Эту мысль можно развивать и развивать.

Например, спасется только уверовавший в искупительную жертву Иисуса (учение Павла)
Бог благ. Я люблю бога. Все, что он делает - правильно.
=> атеист в аду - это правильно. Неважно, какие поступки он делал - он не уверовал.

Для меня => христианство омерзительно.
Его спасает несовершенство логики, выборочная слепота, способность закрывать глаза на внутренние противоречия.
Я считаю, что рядовой христианин не желает мне мучений, но закрывает глаза на неизбежность этого следствия из доктрины, в адепты которой он себя причислил.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Советы по зачатию
СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46339
Откуда: г. Псков
andreyyy писал(а):
Я рассуждаю иначе.
Возможно, я не правильно рассуждаю, допускаю это.
Но мне отвратительность христианства вырисовывается в любви к богу, в постулировании его благости в контексте подобных его качеств.

нет. мне так рассуждать-не получается..есть мерзости в христианстве и свойствах Бога-ну и что? Бог -он вообще не пойми -что-там можно любую модель придумать он вне морали
а христианство..нет так я оправдать человека не могу-тем более знаю было и есть очень много христиан -которых можно смело называть хорошими людьми. религия-религией-а тебя свой разум-и тебе ее понимать
всегда можно как то понять-так-что будешь говорить хорошие и правильные вещи-и пофиг будет что это христианин
по мне так-ничего не мешает христианину как то дойти до мысли что секс в пост-не так уж и страшно..но если это такая уж сверхзадача-то
думай что накажут взрослых.
ну да написано в твоей книге "Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода" но конкретики -то нет!
сочти что это про другие более страшные грехи
я еще и в ужас пришел от шизофрении! блин если человек-с болезнью мозга-то какое это уже наказание? наказуемый как минимум должен понимать что его наказывают

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB