Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Здравствуйте, дорогие наши форумчане!

Давненько не было в этом разделе ничего серьёзного, верно? Ничего грандиозного, с руганью! Так ведь? ;)
Исправим это?
:D

Так вот, хотелось бы поговорить о вере.
Выясняется, что у нас на первом месте действительно стоит... что бы вы думали? да, да, именно вера!
Примат веры.
И правы были святые отцы, которые это утверждали.

Для меня прекрасным подтверждением этого является тема "Политика", в которой люди уже до такой степени довели друг друга, что уже среди форумчан есть желающие уйти. Я искренне надеюсь, что они всё-таки никуда не уйдут и будут и дальше быть с нами всеми и радовать нас своим присутствием. Форум немыслим без хороших людей, и поэтому хотелось бы чтобы они и дальше были на форуме.

Ну так о чём я? Ах да, о вере! Именно о вере.
Не о девушке по имени Вера, а о вере человека в то или иное.

К примеру втемяшилось человеку в голову (ну я к примеру говорю, просто к примеру и без обид!), что Медведев, скажем, вурдалак - и всё! И человек будет искать подтверждение этому факту. Остальные он будет ИГНОРИРОВАТЬ. Или искать контрдоводы.

Или другому человеку, втемяшилось (ну тоже допустим, просто допустим, на секундочку!) что Навальный, допустим, святой. Святой Навальный. (Я не утверждаю и не оспариваю его святость, я всего лишь привожу для примера :D) И всё! Человек попросту НЕ ДОВЕРЯЕТ другим источникам и ведёт себя в полном соответствии с этой концепцией.

Вы понимаете о чём я говорю,друзья? Мы, вроде бы большинством своим атеисты, обнаруживаем поведение, характерное для верующих! Классно, правда?

Мы больше доверяем тем источникам, которым симпатизируем. И в меньшей степени доверяем (ну или вообще не доверяем) источникам, которые нам несимпатичны или не нравятся.

Не так ли делают верующие?
Итак, я поздравляю вас всех с открытием - атеисты - это верующие!
Вера в жизни атеиста тоже играет огромное значение. И атеист тоже может веровать. Только во ч-то-то другое. Оттого что это "что-то" другое не оформлено как вера религиозная - вера в это "что-то" другое не перестаёт быть похожей на религиозную.

Поздравляю, друзья! Все мы - верующие!
;) :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Далее, друзья:

Наш дорогой Язычник доказывал нам всем, что существуют сущности, питающиеся нашими эманациями, и что эти существа оказывают влияние на нас. Язычник - верующий в них. Тут высмеивалась его точка зрения.

Наш дорогой Анисимов доказывал нам, что существует, как его там, Бильдерергский, (по-моему правильно выговорил) клуб. И его члены тоже оказывают влияние на наши решения. На форуме высмеивалось, что Анисимов верующий в этот клуб и в его всемогущество.

Какие-нибудь верующие придут на форум и скажут, что, дескать, на наши решения оказывает влияние Дьявол. Ну что же, будет насмешки и критика и в их адрес.

А мы, друзья?
А мы точно такие же верующие. Но мы верующие в то, что мы сами принимаем наши решения и что никто на нас влияния не оказывает.
Скажете что не так? ;)

Многие люди веруют - что правильно именно так, как они считают правильным. А другой человек - ну как минимум несёт чушь, как максимум дурак какой-то. Скажете что люди так не думают? ;)

Или может у нас святынь нет? Как у верующих?

Поздравляю всех, друзья! Мы все - верующие!
:P


---------------


teist, твой выход. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
И в связи с этим, друзья, предлагаю переименовать Форум. Для честности. Чтобы он назывался вот так:

"Форум Верующих Атеистов Рунета"

Так честнее будет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
5fingers писал(а):
Все мы - верующие!


Ну, может вы все и верующие, но не я.
А форум уже можно переименовать в политический, ибо все страсти разгораются именно из-за политики.
А мне совершенно не интересна грызня между либералами и сторонниками Путина - я почти не читаю эти посты - я пришёл на атеистический форум и основной мой интерес связан именно с вопросами атеизма и религии.
Но, увы, обсуждать их не с кем... :?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
Все мы - верующие!
Ну, может вы все и верующие, но не я.
А форум уже можно переименовать в политический, ибо все страсти разгораются именно из-за политики.
А мне совершенно не интересна грызня между либералами и сторонниками Путина - я почти не читаю эти посты - я пришёл на атеистический форум и основной мой интерес связан именно с вопросами атеизма и религии.
Но, увы, обсуждать их не с кем... :?
А на мой взгляд именно кипящие там страсти служат отличной иллюстрацией к тому, что атеисты - точно такие же верующие; или по-крайней мере могут ими быть. :)
Только вопрос веры у различных людей может быть смещён не в сторону традиционных религий, а в какую-нибудь иную плоскость. У кого-то в сторону политики, у кого-то экологии или каких-то ценностей, и т.д.

Все мы, люди, одинаковы. Все мы одним миром мазаны. :D
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19152
5fingers писал(а):
Все мы, люди, одинаковы.


Значит я инопланетянин, ибо у меня отсутствует "слепая" вера. :P

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Лихо вы, Пятипалый, иллюстрацию атеистической веры исключительно на утверждениях ваших политических оппонентов построили.

Медведев, конечно, честный слуга народа и в вурдалаки его только больное сознание записать может, что уж там

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
МФА писал(а):
Но, увы, обсуждать их не с кем...

Администрация богохранимого форума сего постаралась. Несколько переносов на новые домены и регулярные траблы с регой. Тут реально десять человек живых.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
МФА писал(а):
5fingers писал(а):
Все мы, люди, одинаковы.


Значит я инопланетянин, ибо у меня отсутствует "слепая" вера. :P


Вера не слепой не бывает по определению.
Слепая вера - это масляное масло.

И она, вера, есть у всех по умолчанию, так уж мы устроены.
Нам дано, пожалуй, только минимизировать ее проявления и всеми силами приглушать по мере своих скромных возможностей.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
Лихо вы, Пятипалый, иллюстрацию атеистической веры исключительно на утверждениях ваших политических оппонентов построили.

Медведев, конечно, честный слуга народа и в вурдалаки его только больное сознание записать может, что уж там
Дело же не в Медведеве, не в вурдалаках и т.д.
Дело в образе мышления.
Мы яро верим и отстаиваем то, во что верим - раскритиковывая и не считаясь с аргументами, которые исходят от источников, которые нам не нравятся. Мы в них не верим.

Мы тоже верим в то, во что приятно верить.
Аналогия с церковью, не находите? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB