Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
Вера не слепой не бывает по определению.
Слепая вера - это масляное масло.

И она, вера, есть у всех по умолчанию, так уж мы устроены.
Нам дано, пожалуй, только минимизировать ее проявления и всеми силами приглушать по мере своих скромных возможностей.
Имхо, кстати, великолепные слова.

У меня, к примеру, получается далеко не всегда. Веру минимизировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
andreyyy писал(а):
Лихо вы, Пятипалый, иллюстрацию атеистической веры исключительно на утверждениях ваших политических оппонентов построили.

Медведев, конечно, честный слуга народа и в вурдалаки его только больное сознание записать может, что уж там
Дело же не в Медведеве, не в вурдалаках и т.д.
Дело в образе мышления.
Мы яро верим и отстаиваем то, во что верим - раскритиковывая и не считаясь с аргументами, которые исходят от источников, которые нам не нравятся. Мы в них не верим.

Мы тоже верим в то, во что приятно верить.
Аналогия с церковью, не находите? ;)


Нахожу аналогию, нахожу и отличия.
Завязанность на чувственно-эмоциональном аппарате психики порождает сложности с подавлением скрытой иррациональности в рассуждениях, если предмет рассуждений и возможные выводы так или иначе связаны с идеями, имеющими сильное эмоциональное подкрепление.
Это фундаментально и нередуцируемо. Лишь осознавать этот баг и минимизировать на каждом шагу.
А теперь помножьте на ограниченность у нас доступа к фактам. На противоречивость поданной информации разными сторонами информационной войны.

Я все понимаю и соглашаюсь. Лишь шутливо отметил, что невзначай примеры были срисованы и гиперболизированы именно с ваших оппонентов.
Вы, наверное, бага, о котором подняли тему, лишены ? :)

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Нет, конечно же, не лишён, куда там. Я точно такой же верующий. Только (в том числе и) в Первый Канал.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
andreyyy писал(а):
Вера не слепой не бывает по определению.


А о рациональной, вероятностной вере никогда не слышали?
Для вас нет разницы между Я верю в то, что на том свете меня ждут пирожки с капустой и я верю что сейчас из-за угла моего дома выйдет человек, а не слон? :) ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
И вы, МФА, верите. В свою исключительность и отсутствие у вас веры.
Это как на карикатуре, лень искать, куча человечков и у каждого над головой облачко с мыслью «я не такой как все».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
teist писал(а):
И вы, МФА, верите. В свою исключительность и отсутствие у вас веры.


Я привёл пример. Объясните, что в нём не так.
А насчёт исключительности, так все мы уникумы. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
andreyyy писал(а):
И она, вера, есть у всех по умолчанию, так уж мы устроены.
Нам дано, пожалуй, только минимизировать ее проявления и всеми силами приглушать по мере своих скромных возможностей.
andreyyy писал(а):
Я все понимаю и соглашаюсь. Лишь шутливо отметил, что невзначай примеры были срисованы и гиперболизированы именно с ваших оппонентов.
Вы, наверное, бага, о котором подняли тему, лишены ? :)
А может и не надо это дело минимизировать?
Может и не надо с этим багом бороться?

Ведь именно она, вера, придаёт такие силы и энергию, когда мы сражаемся с несправедливостью и с нашими оппонентами?
Может вера - это движущее начало в человеке?
Может это даже и хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
МФА писал(а):
andreyyy писал(а):
Вера не слепой не бывает по определению.


А о рациональной, вероятностной вере никогда не слышали?
Для вас нет разницы между Я верю в то, что на том свете меня ждут пирожки с капустой и я верю что сейчас из-за угла моего дома выйдет человек, а не слон? :) ;)


О, тогда начать нужно с определений.
Я чуть позже запощу некоторые мысли, связанные в том числе с верой.

В вашем примере ожидание подавляющей вероятности обнаружения человека, а не слона, я категорически не называю верой.
Как бы, нам необходимо в определениях веры показать ее уникальность, проведя демаркацию таким образом, чтобы однозначно акцентировать внимание на ключевых отличиях веры от других феноменов осознающего и познающего субъекта.

Вы неявно привлекли стат. вероятность и вывели свое ожидание рационально.
А вот слова "Все образуется", "Не переживай, все будет хорошо" - это вера. Это ведомость заведомыми предпочтениями и эмоциональным комфортом.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Все мы, люди, одинаковы. Все мы одним миром мазаны. :D
:P
ну вы тут лишь воспроизводите-довод верующих же..
был у них такой аргумент перепутать веру и доверие..к примеру известно что в науке не рулят авторитеты-и ее главный принцип все нуждается в независимой проверке (ничего на веру)-да но для этого нужны быть ученым и ученым-профильным, и имеющим доступ к лабораториям высокого уровня. а что это значит? значит в научно-популярной сфере-вера есть! но не религиозная -а так которая доверие. они внешне слегка похожи-а примеру есть отсылка к авторитетам -я поверю серьезному ученому-чьи новости от науки прошли проверку мнением-который редко ошибается -а ошибившись публикует опровержение..при этом я как уж сказал сделаю лаг по времени-дам высказаться другим, проверю на непротиворечивость и т.п.
достаточно ли этих мер? конечно нет! они резко повышают вероятность достоверности лишь! поэтому я обязательно повешу на самое внушающие доверие ярлычок-"а все же может это лажа"-есть что такое у верующих и близко нет.
что такое доверие в бытовой среде-вот выхожу я из дома и вижу кто то наблевал прямо перед дверью-если мне скажут что это т.н. Володя-я поверю без докозательств-ибо он регулярно валяется пьяным, не раз видел как он блюет, постоянно выпрашивает деньги и т.п. а вот если скажут что это Дмитрий-с первого этажа -не поверю.он мой однокурсник-человек порядочный, культурный-следит за собой и т.п. т.е. я вроде как полагаюсь на веру. но чт ов ней религиозного? просто обобщенный опыт-многократных наблюдений.
если мне говорят что у Якунина-есть дача на которую ему на 300 лет не заработать я поверю-даже без набора независмых фото этой дачи-потому что с чего бы это человеку совершенно для других неуязвимому -и имеющему возможность воровать не-воровать..ну 99% людей такие-я бы тоже воровал.
а если пишут что Навальный думает как бы лишь обогатится-я не поверю-не потому что он святой-а потому что обогащаются в РФ -не так, а как Якунин. а вот если напишут что все это Навальный делает ради тщеславия и известности-то поверю..это хороший путь к славе
ит.п.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
5fingers писал(а):
А может и не надо это дело минимизировать?
Может и не надо с этим багом бороться?

Ведь именно она, вера, придаёт такие силы и энергию, когда мы сражаемся с несправедливостью и с нашими оппонентами?
Может вера - это движущее начало в человеке?
Может это даже и хорошо?


Я как раз хочу написать некоторые мысли, напрямую связанные с поднятой темой.

Буквально ответ на этот вопрос.

Думаю, что "надо" или "не надо", "хорошо" или "плохо" в данном случае неуместны и сама формулировка вопроса, в которой неявно зашит поиск объективного и единственно верного ответа - неверна.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB