Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Аристотель определил философию, как мышление мышления. Этим он отделил философию от других наук. Предметы всех частных наук - внешние и по отношению к науке, если под ней подразумевать метод, и к исследователю. Все три находятся во внешних отношениях друг к другу.

В философии же мышление исследуется мышлением же, т.е. предмет и метод совпадают. А мышление - оно же не внешнее по отношению ко мне, а во мне протекающее. Стало быть предмет философии не является внешним по отношению ко мне, но оно есть моя сущность как разумного существа. Стало быть в философии совпадают предмет, метод и исследователь.

Когда мышление мыслит само себя, то обнаруживает в себе какое-то содержание, после чего оно уже становится мышлением, знающим себя с этим содержанием, т.е. изменяется. А потому нужно снова мыслить мышление, но уже с этим содержанием, обретая новое содержание. Таким образом, получаем совпадение процесса и результата философского познания. И это ещё одно отличие философии от прочих наук.

Но если так, то где-то и когда-то мы можем найти момент, когда мышление впервые обнаруживает себя как мышление и делает себя само своим предметом. Это означает с необходимостью наличие исторического начала философии. А поскольку в процессе мышления мышления мышление обогащается новым содержанием, то с необходимостью философия развивается исторически из своего начала. История философии не есть нечто случайное, но необходимое.

И поскольку каждый философ продвигался на этом необходимом пути лишь на какое-то доступное ему расстояние, то в истории философии мы должны найти того философа, который сделал последний шаг. Отчего бы, спрашивается, не начать сразу с него, чтобы продолжить его дело с того места, где он остановился?

Как определить этого последнего философа? Если не пройти весь путь от начала, то невозможно убедиться в том, что он действительно последний, т.е. что история философии с необходимостью ведёт к нему.

Поскольку философия есть мышление мышления, а оно нигде, кроме меня не бывает, то невозможно усвоить философский материал внешним образом, как это бывает с прочими науками. Я сам должен начав с начала осмыслить всё содержание мышления философов, сделав его своим через собственную мыслительную деятельность.

Отсюда следует, что если я хочу действительно, а не по видимости освоить философский способ мышления, то я с необходимостью должен пройти через всю историю философии до её конца, чтобы уже по истине, а не внешним каким образом продолжить философское дело с той точки, на которой остановился последний философ.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2015, 19:35
Сообщения: 2717
мировоззрение, основанное на субъективных взглядах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Где вы тут увидели хоть слово о мировоззрении, т.е. воззрении на мир?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
ну а что такое мышление?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
О! Когда мы мыслим мышление, то меняем его содержание. Стало быть мышление есть нечто бесконечно возрастающее, а потому ему нельзя дать определение в конечных понятиях рассудка. Кроме того, мышление есть категория, т.е. наиболее общее понятие, для которого нет рода.

Но предварительно. Мышление есть способ отношения разумного существа к себе самому и к миру. Мышление есть способ самоопределения разумного существа. Но вряд ли эти определения что-то определяют. Мышление же не дано нам как внешний предмет, а есть что-то непосредственно сущее в нас. И при том такое сущее, которое только и убеждает нас в нашем существовании. Dubio ergo cogito, cogito ergo sum. Всякому мыслящему известно, что такое мышление из собственного опыта мышления.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Мышление есть способ отношения разумного существа к себе самому и к миру.
ну вот-если не забывать что мы -такая же часть мира-то мышление есть отношение к миру. чем же вас не устраивает мировоззрение?
Евгений Анатольевич писал(а):
Где вы тут увидели хоть слово о мировоззрении, т.е. воззрении на мир?

во тут и увидели

Цитата:
Мышление есть способ самоопределения разумного существа.
это называется -личность :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Я когда-то написал о попытках постичь сознание сидя в кресле у камина.
Вам не понравилось.

В этом и проблема философского познания мышления, что оно (мышление) - не внешний объект по отношению к исследователю.

Берем подопытных, в том числе не только представителей нашего вида, микроскоп, чашку Петри, скальпель, приборы для исследования активности мозга, математику, информационные системы, искусственные нейронные сети, моделирование и т.д.
И изучаем вполне себе внешний по отношению к субъекту феномен.

Можно, конечно, ограничивать себя мышлением о своем мышлении, но зачем ?

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:56
Сообщения: 371
Евгений писал(а):
ну а что такое мышление?
Насколько я знаю, мышление - это вторая ступень познавательной деятельности. Первая ступень - чувственная (ощущение, восприятие, представление).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
Евгений писал(а):
такая же

Какая "такая же"? По отношению к чему - такая же? А есть ли не такие же части мира, а иные?

Евгений писал(а):
это называется -личность

В раю Бог дал Адаму работу: дать названия всем животным. Древнейшее занятие - давать названия. Очень увлекательное занятие. С философской точки зрения важно, что кроется за названием. Есть ли оно только ярлык на вещи или ярлык на понятии о вещи, т.е. её сущностном определении.

Перефразирую: Личность есть способ самоопределения разумного существа через мышление.
Мне это нравится. Но мне бы хотелось не уходить в дебри, а обсудить начальное сообщение, ибо коллеги из философского сообщества уже нашли там неточности, но как это выглядит для внешних?

Неточность там касается исторического начала философии. Ибо у философии два начала: историческое и действительное. Историческое начало - это тот момент, когда мышление обнаруживает себя как мышление, но ещё не делает себя само своим предметом. Действительное же начало - это когда мышление делает себя само своим предметом.

Отсюда и два способа рассмотрения развития философии: исторический и логический. Они не совпадают.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое философия?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
andreyyy писал(а):
но зачем ?

Для себя. Мышление есть для себя бытие сущего. Всё тот же Аристотель сказал о философии, что все остальные науки нужнее её, но лучше нет ни одной. Философия есть по истине свободная наука, существующая из себя самой и для себя самой, а потому не нуждающаяся ни в чём внешнем для неё, но и не нужная ни для чего внешнего для неё. Но это единственный разумный способ бытия разумных существ.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB