Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
nihilist писал(а):
первобытный магизм и шаманизм, это религии второго-первого типа. то есть религия, как свод законов (пра уголовный кодекс) и религия, как объяснение окружающего мира,
им не требуется разделения на черное-белое. нет понятия плохого и хорошего бога. все боги\духи как и люди, могут творить зло, могут и добро.

Ну хот что-то, не стремиться ввергнуть сознание человека в субъективизм. А значит - стремиться к объективности :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Евгений писал(а):
похоже..не очень понял что за первый/ второй тип :) группы крови типо? :)
коротко: по мере развития религии можно поделить на три типа (категории, либо как угодно)
1. религия-наука. то есть попытка описания, понимания окружающего мира.
2. религия-закон. система табу. религия как кодекс законов.
3. религия- усмирение. для усмирения рабов. управления массой.
в чистом виде каждая категория в настоящее время не встречается. разве что где нибудь в дикой австралии\островах. :)
Цитата:
но вообще там все вращается в самоценность странствия героя шамана в потусторонний мир-сами приключения в 10 раз важнее каких то моральных оценок

шаман уходит в "нижний мир" и возвращается с вестью, либо отправляется туда с просьбой. он посланник\посредник. это не служитель церкви, не поп. это человек знающий пути, ведун.
другой подход, другой менталитет, другие люди.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Язычник писал(а):
...
Там где у колдуна-экстрасенса, результаты, чаще положительные, чем никакие или отрицательные. Там собирается очередь...
Какая магия "черная", а какая "белая", я не знаю, ибо - субъективное деление, меня не интересует.


Если бы экстрасенсы могли хотя бы в незначительных пунктах предвидеть будущее то они бы все были завсегдатаями пунктов обмена валюты. Предвидя рост или падение они бы заранее продавали ту валюту которой грозит падение и покупали другую которая завтра сильно вырастет, и так быстро нажили бы себе миллиарды - чего, как все знают, не наблюдается.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Kochegar писал(а):
Язычник писал(а):
...
Там где у колдуна-экстрасенса, результаты, чаще положительные, чем никакие или отрицательные. Там собирается очередь...
Какая магия "черная", а какая "белая", я не знаю, ибо - субъективное деление, меня не интересует.


Если бы экстрасенсы могли хотя бы в незначительных пунктах предвидеть будущее то они бы все были завсегдатаями пунктов обмена валюты. Предвидя рост или падение они бы заранее продавали ту валюту которой грозит падение и покупали другую которая завтра сильно вырастет, и так быстро нажили бы себе миллиарды - чего, как все знают, не наблюдается.

И почему это вдруг, все должны перед деньгами делать "КУ...))"?
У шаманов, колдунов и экстрасенсов, бывает всяко разная специализация. А те которые умеют предсказывать про деньги, они в банках как раз и работают.

К стати, самый крутой шаман сбежал от всех куда по дальше. С его чувствительностью, жить в человеческом обществе, крайне тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
С этим не поспоришь. Но сверхъестественные существа-то там были. Так что, вопрос Львенки правомерен. ( И правилен, полагаю.)
были-и какие! по 10 раз мир опоясовшие :) одним вздохом мировую ось сотрясающие..тут уж я до Львенки формально докопался лишь :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
nihilist писал(а):

1. религия-наука. то есть попытка описания, понимания окружающего мира.
2. религия-закон. система табу. религия как кодекс законов.
3. религия- усмирение. для усмирения рабов. управления массой.
жуть как странно! афигеть люди когда то сидят сидят у костра и такие-а давайте ка создадим кодекс знаков :)

Цитата:
шаман уходит в "нижний мир" и возвращается с вестью, либо отправляется туда с просьбой. он посланник\посредник. это не служитель церкви, не поп. это человек знающий пути, ведун
.
шаман с бубном-тут и близко не причем..
первобытный шаманизм-предполагает странствия героя-шамана в иной мир-буквально и телесно
к примеру Язон-первоначально такой герой-который из иного мира должен был привести не только Руно но и душу Фрикса

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Евгений писал(а):
nihilist писал(а):

1. религия-наука. то есть попытка описания, понимания окружающего мира.
2. религия-закон. система табу. религия как кодекс законов.
3. религия- усмирение. для усмирения рабов. управления массой.
жуть как странно! афигеть люди когда то сидят сидят у костра и такие-а давайте ка создадим кодекс знаков :)


Если имеются ввиду авраамические религии, то их кодекс законов, правильно называть - оккупационные правила.
И делятся они на три группы:
1. Жреческий кодекс - это указания по обслуживанию запросов небесного начальства (оккупанта).
2. Кодекс внутренних отношений - указания для евреев и верующих по взаимоотношениям друг с другом.
3. Кодекс внешних сношений - наставления о том, как надо поступать с иноверцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Kochegar писал(а):
Если бы экстрасенсы могли хотя бы в незначительных пунктах предвидеть будущее то они бы все были завсегдатаями пунктов обмена валюты. Предвидя рост или падение они бы заранее продавали ту валюту которой грозит падение и покупали другую которая завтра сильно вырастет
и своими же действиями влияли бы на результат.

Ведь дУхам в таком случае придётся бороться с экономическими законами. А оно им, дУхам, надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Язычник писал(а):
Львенка писал(а):
а расскажите, как вы представляете себе предполагаемую схему действия лозунгов как магии, к какому сверхъестественному существу обращено, для достижения какого результата? какие признаки, что магия черная, а не белая? на какой классификатор магии вы опираетесь?

На сколько я вник в данный вопрос, то сами лозунги тут вторичны. У взрослого человека в отличии от ребенка, слова как бы срослись с эмоцией, по этому, при произнесении заклинания колдуном, происходит некое материалистическое действие. Эмоция генерируется в пространство (как у рации сигнал) и совершает работу. А на сколько все это было удачно, можно судить только по результату.
Там где у колдуна-экстрасенса, результаты, чаще положительные, чем никакие или отрицательные. Там собирается очередь...
Какая магия "черная", а какая "белая", я не знаю, ибо - субъективное деление, меня не интересует.

ну как вторичны - вы же приводите их как пример использования магии атеистами? и сами говорите, что она черная. какое материалистическое действие происходит при заклинании колдуном? что за генерации эмоций в пространство?? какими волнами? вы может сейчас про гипноз, аутотренинг, самовнушение и пр. ? может разницу между внушением-самовнушением и магией все же будем проводить?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магия и церковь.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Львенка писал(а):
Язычник писал(а):
Львенка писал(а):
а расскажите, как вы представляете себе предполагаемую схему действия лозунгов как магии, к какому сверхъестественному существу обращено, для достижения какого результата? какие признаки, что магия черная, а не белая? на какой классификатор магии вы опираетесь?

На сколько я вник в данный вопрос, то сами лозунги тут вторичны. У взрослого человека в отличии от ребенка, слова как бы срослись с эмоцией, по этому, при произнесении заклинания колдуном, происходит некое материалистическое действие. Эмоция генерируется в пространство (как у рации сигнал) и совершает работу. А на сколько все это было удачно, можно судить только по результату.
Там где у колдуна-экстрасенса, результаты, чаще положительные, чем никакие или отрицательные. Там собирается очередь...
Какая магия "черная", а какая "белая", я не знаю, ибо - субъективное деление, меня не интересует.

ну как вторичны - вы же приводите их как пример использования магии атеистами? и сами говорите, что она черная. какое материалистическое действие происходит при заклинании колдуном? что за генерации эмоций в пространство?? какими волнами? вы может сейчас про гипноз, аутотренинг, самовнушение и пр. ? может разницу между внушением-самовнушением и магией все же будем проводить?

Ну не всей магией, а только многократно повторяющимися фразами, что по сути является -заклинанием. А вот про чёрную - это вы сами придумали про меня. Перечитайте что я писал.

Есть люди, которые часто используют понятие - "биоэнергетическое излучение" Вы его не используете, скорее всего по тому, что мало чувствительны к нему.
На мой взгляд, внушение и самовнушение - составная часть магии, но не обязательная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB