Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
О, одна из самых интересных картин Ярошенко!
Так же, как его "Студент" всегда напоминал мне Раскольникова. Да и вообще многие его работы вызывают ассоциации с персонажами и сюжетами русской классической литературы. Помнится, даже в сочинениях что-то такое писал

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 19 янв 2018, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
sergey писал(а):
. Берега покрыты папоротниками и пальмами, а если чуть проплыть по речке вытекающей из озера, то вплываешь в удивительно красивую бухту Черного моря, весь берег усеян голыми девушками. Потом наяву много раз бродил по берегу. Голые девушки были, а заветной тропинки нет.

Почти что мой сон, только без голых девушек.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
О, одна из самых интересных картин Ярошенко!
Так же, как его "Студент" всегда напоминал мне Раскольникова.
что ж тут странного? художник чье творчество сильно связанно с народовольцами
Изображение
"Курсистка"
профессор Цитович
«Полюбуйтесь же на нее: мужская шляпа, мужской плащ, грязные юбки, оборванное платье, бронзовый или зеленоватый цвет лица, подбородок вперед, в мутных глазах все: бесцельность, усталость, злоба, ненависть, какая-то глубокая ночь с отблеском болотного огня – что это такое? По наружному виду – какой-то гермафродит, по нутру подлинная дочь Каина. Она остригла волосы, и не напрасно: ее мать так метила своих Гапок и Палашек „за грех“», «Теперь она одна, с могильным холодом в душе, с гнетущей злобой и тоской в сердце. Ее некому пожалеть, об ней некому помолиться – все бросили. Что ж, быть может, и лучше: когда умрет от родов или тифа, не будет скандала на похоронах»

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
Евгений писал(а):
что ж тут странного? художник чье творчество сильно связанно с народовольцами

В школьном детстве своем я этого не знал - это было именно на уровне ассоциаций.
Такого высказывания Цитовича я не знал и сейчас . Но что еще он мог сказать с такой биографией, и с такой должностью?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 ... 0%B8%D1%87
Я вообще знал, что был такой Цитович, только потому, что в свое время наткнулся когда курсовую писал, на его полемику с Красновым и Сперанским. По поводу их (что характерно - еще НЕ ВЫШЕДШЕЙ тогда, но он уже объявил ее крамолой) работы "К врачебно-судебной экспертизе внутрисемейных преступлений" - по сути первый в России труд такого рода, по экспертизе домашнего насилия. Ну а Цитович известно что по этому поводу проповедовал: "Но кому какое дело быть должно до Божиего промысла? Что,если очередная непокорная дочь будет забита вожжами, хотя бы и насмерть? Или какая-то никому неизвестная и ненадобная баба кончит свои дни в антоновом огне после "молотОкания ", либо от уремии после "барабАнделя" - на то воля только Божия. Таковой лишь особо зачтется, особенно если и не было полностью виновна. Не стали бы они сами, останься живы, богопротивными чудовищами? - или не родили бы таких чудовищ?" - а потому, заключает он, всё должно идти как исстари положено на богаспасаемой Руси. Для справки - "антонов огонь" - это гангрена, "молотокание" (или "молотокало") - это раздробление пальцев ног ударами молотка. Полагалось "за вольное поведение с чужими" (то есть, баба могла это получить просто за то, что улыбнулась чужому мужчине или заговорила с соседом, такие случаи описаны). "Барабандель" - применялся без конкретного повода, а "чтобы страх знала", ьрадиционно также на третий день после свадьбы - избиение посталенной в коленнор-локтевую позу жертвы по спине и пояснице лаптой, рубелью или иными подобными предметами.
Прочитал это, я специально полез в энциклопедию (тогда еще бумажную, естественно), чтобы узнать, когда же этот реакционер помер. Нашел, пожал плечами и вспомнил, пожалуй самую известную пословицу моего народа.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
Такого высказывания Цитовича я не знал и сейчас
я тоже,еще недавно, не знал. но уж больно инетресно что и как будет-грех не узнать это пользуясь цикличностью нашей истории, изучая -как было :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Сплошь и рядом у людей бывают ложные воспоминания - то есть они помнят как действительно бывшее то чего на самом деле никогда не было.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Это зря профессор девушку такими эпитетами. Вполне опрятная, красивая, взгляд умный, устремленный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Это зря профессор девушку такими эпитетами. Вполне опрятная, красивая, взгляд умный, устремленный.

такой он и изображалась ..+ жертвенной
В слушательницы курсов шли девушки и молодые женщины, стремившиеся преодолеть рамки традиционных ролей жены, матери, хозяйки дома, которые предлагал женщинам многовековой уклад жизни. Все больше представительниц нового поколения мечтали о том, чтобы приносить пользу обществу, трудиться во имя высоких идеалов. В самом слове "курсистка" уже заключалась особая характеристика. Она подразумевала приверженность передовым идеям, желание активно участвовать в жизни страны, жажду знаний, независимость натуры, решительность характера.

сейчас аналогом слова "курсистка" является слово "школота"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
5fingers писал(а):
Ну что же, друзья, что тут можно резюмировать?
То, что если у вас повторяющиеся сны, развита интуиция, частое дежавю, вы чуткий человек, привязанный к каким-то периодам времени или культурам с необъяснимыми страхами - ты вы, возможно, живёте дольше, намного дольше, чем вы сами думаете.
;)
1. Повторяющиеся сны?
Да бывает. Снится армия, ВУЗ (кстати тоже "долги"), предыдущая работа, командировки, турпоездки и т.п. Но все это из прошлого, а не из "предыдущей жизни".

2. У вас очень развита интуиция?
Развита, но на основе опыта. В чем я не компетентен, там интуиции нет.

3. Вы часто испытываете дежавю?
Можно ли назвать дежавю совещание где поднимается забытый вопрос? Или встреча с человеком которого где-то видел?

4. Вы очень чуткий человек?
Это черта характера.

5. Вы привязаны к определенным событиям, периодам времени, культурам?
Все к чему-то привязаны.

6. У вас необъяснимые страхи?
Перед неизвестным. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7313
sergey писал(а):
Это зря профессор девушку такими эпитетами. Вполне опрятная, красивая, взгляд умный, устремленный.

Ну, это вопрос апперцепции: то есть, кто как воспринимает - то и говорит. Разве на него не похож тот современный скандалист, который отказался от операции у многоопытнейшей проф. Зарубиной (на том основании, что "она баба, а бабы должны знать свое место").
Кстати, о снах, и в общем в тему. Вот сон одного из наших многоуважаемых форумчан, рассказанный им самим.
http://www.proza.ru/2017/11/13/2300

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB