Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 01:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
за Чапаевом конечно чувствуется некий Ангел Смерти-но какого то фольклера лично я не заметил..
я имел ввиду более традиционных князя Владимира, Илью Муромца и т.п.
а если уж брать современность-то Маресьев..тут много от эпического канона взято Полевым

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
по крайне мере правил формирования эпоса-в евангелиях я не вижу..
Так это и не эпос.
Строго говоря - есть же работы по раннему христианству, которые нам и говорят об изрядной мифологичности Иисуса. Поэтому, трудно говорить о прототипе, скорее речь о собирательном образе.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну что значит собирательный..вон Ермак -реальный человек? реальный -хотя о происхождении куча споров
а вместе тем в Сибири его реальность наложена на сплошную мифологию..каждый приметный камень, каждая гора..каждый источник-как то через мифологему завязн на Ермака и носит его имя
собирательный образ это князь Владимир из былин..тоже реальность сомнения не вызывает..но тут и близко нет наложения реальности на миф..
тут именно сборник типовых мифов-князь по имени Князь-чья задача пировать, объявлять войну, свааться..терять племянниц от похищения..страдать от чудовищ.. и ссорится с богатырями :)
Иисус очи видно на порядок ближе к Ермаку..т.е. реальная судьба чьи элементы разукрашенный мифологемами

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
ну что значит собирательный..вон Ермак -реальный человек? реальный -хотя о происхождении куча споров
Ну вот то и значит, что он не как Ермак. Конкретного человека не было, а было много разных людей, живших в разное время даже. И из них в смеси с древнееврейской мифологией был создан ко 2-му веку некий религиозный образ. На тот момент он ещё не был устоявшимся, но потом за дело взялись богословы и стандартизировали религию.
На это указывает то , что христианство создавалось отнюдь не людьми, которые могли бы видеть прототип, если б он был. Его создали эллизированные иудеи, уже далёкие от иудейской культуры, и жившие далеко не в Иерусалиме. И никакой реальной судьбы там не прослеживается.
Andreyyy же прав: те, кто писал Евангелия странно неосведомлены были о жизни в Иудее.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вот признаков этого я и близко не вижу..текст формировавшийся по вашим лекалам был бы другой как по жанру так по сюжету

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Цитата:
за Чапаевом конечно чувствуется некий Ангел Смерти-но какого то фольклора лично я не заметил..

Анекдоты - это и есть самый настоящий народный фольклор.
Изображение

А еще много народного фольклора есть о Штирлице... Вот и попробуйте по этому народному фольклору восстановить реальные факты из биографии данных лиц, или хотя бы реальность их существования. Исследуя русский народный фольклор скорее можно поверить в реальное существование Штирлица и Наташи Ростовой чем в реальное существование Чапаева.

- Василь Иваныч, надумал я в артиллерийский полк перейти.
- Дурак ты, Петька: здесь тебе и коня, и седло, и шашку дают, а там что?
- А наш депутат в Совете Фурманов говорит, что там после каждого выстрела - откат...

- Василь Иваныч! А смартфон - какой он?..
- У-у-у, Петька, он умный! Прямо как Фурманов... Тока ему еще и в харю пальцем тыкать можно!

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Последний раз редактировалось Kochegar 20 фев 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Kochegar писал(а):
Анекдоты - это и есть самый настоящий народный фольклор.
один-из

Цитата:
А еще много народного фольклора есть о Штирлице...
Штирлиц это один из вариантов развития Остапа Бендера :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
вот признаков этого я и близко не вижу..
Ну, против видения такого признанного специалиста по раннехристианским сказаниям у меня нет аргументов...

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
жаль..а как по вашему должен выглядеть любой из набора образов созданного эллизированными иудеими?
вам не кажется что -такие образы должны подчинятся требованиям к коллективному творчеству..тем же анекдотам(примитивно) или сказаниям..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Гocть-1 писал(а):
Язычник писал(а):
[ А с чего это я должен признавать что у животных нет духа? Между определением в вики и ваше логикой, явное противоречие.

... вы, дядечка, видели хотя бы одного животного, молящегося Богу? Вот и я не видел ...

Конечно, Вы за деревьями леса не разглядели. Для животных Бог - человек, он их надвидовой иерарх. И детали взаимоотношений между животными и человеком, отличаются от взаимоотношений человека и Бога. А в принципе, это одни и те же отношения. Приручённого или побеждённого существа, и его начальника, из иного вида существ.


Люди – в процессе своего цивилизационного развития, смогли приспособить под свои потребности, множество других обитателей Земли. Став для них, - над видовыми иерархами. По всей видимости, именно это, по способствовало впадению их сознания, в крайний антропоцентризм. Почему то, они решили, что их “минует чаша сия”, и они сочли себя - свободными существами, доминирующим видом на Земле.

При этом, они одержимые жаждой метафизической халявы. Дружно шествуют в выстроенный ими загон, возглавляемые, своими иерархами: министрами, царям президентами. Зайдут в него, и ну в разнобой блеять:
- Господи помилуй меня!
- Упаси меня Господи от соблазна и всякого греха.
- Грешен я пред тобой, о Всевышний Создатель, прости Господи раба твоего!


А следящий, за порядком от лица небесного руководства, что бы почем зря не доставали над видового иерарха и всё происходило соответственно требований небесного начальника, им громким голосом приказывает:
- Господу по до(мол)имся!...

И как при всём своём очевидном рабстве и скотстве, эти существа убеждены в том, что они свободные и разумные!? Всякие учёные степени друг другу присваивают, денежными премиями за вклад в науку награждают. Это просто, - какая то фантастика)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB