Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Невер, тут ещё беда в том, что признание Бога, как, собсно, Вам уже и говорили до меня - оно, по большому счёту, ничего не меняет.

Оно не отвечает ни на один вопрос. Оно ничего не объясняет.
Оттого что Вы признаете, что есть Бог и что Он создал Вселенную - Вы ни на йоту не станете ближе к вопросу "как же он это сделал".
Оттого что признаете что Бог сотворил живое из неживого - Вы ни на йоту не станете ближе к вопросу - как же взаимодействуют белкИ и ферменты.

Бог бесполезен, в научном плане.
Ну есть он и есть. И замечательно.
А решать-то проблемы всё равно своей головой придётся, не Его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
5fingers писал(а):
Невер писал(а):
Вчера в передаче на 1-м канале ТВ гипнотизер Иса Багиров уложил на сцене несколько "звезд эстрады". ;)
Да мне тоже интересно было - как же у него обычные люди вдруг так хорошо стали знать законы, что стали адвокатами; и как девушка вдруг начала почти в индийским стиле танцевать? Она где-то училась?
(впрочем насчёт её танцев именно в индийском стиле не настаиваю, может так она себе представляла индийские танцы)
То есть Вы верите, что это все натурально было, а не инсценировка? :?
5fingers писал(а):
Бог бесполезен, в научном плане.
Ну есть он и есть. И замечательно.
А решать-то проблемы всё равно своей головой придётся, не Его...
А вот мне как раз это безразлично. Я не занимаюсь "научно" ни богоискательством, ни богоопровержением. Агностицизм не приемлет ни того, ни другого. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Да мне тоже интересно было - как же у него обычные люди вдруг так хорошо стали знать законы, что стали адвокатами; и как девушка вдруг начала почти в индийским стиле танцевать? Она где-то училась?
Это вы ещё "Битву экстрасенсов" не смотрели! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Агностицизм не приемлет ни того, ни другого
Агностик (если он реально агностик) - вообще от атеиста неотличим, кроме небольших и несущественных деталей. Как минимум, богов теистов он тоже отрицает.
Вот это - агностик.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Невер писал(а):
Простая онтология

Для начала, имхо, надо разобраться в трех вопросах.
1 Возникновение Вселенной?
2 Происхождение жизни?
3 Зачем все это нужно?

С зарождением жизни тоже немало вопросов. Уж чересчур много благоприятных условий сложилось для ее возникновения и развития. Но поскольку наличие нашего присутствия на Земле имеет место быть, то приходится это признать...


Во-первых, я полагаю общеизвестным что небо принадлежит не богу израильских пустынь а фее Урании.
Во-вторых наука установила что жизнь создала именно она. Читаем статью в журнале "Наука и жизнь" №1 за 1995 год, повествующую об успехах радиоастрономии:

Изображение

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 10:37 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:15
Сообщения: 75
... прогресс - обустройство жизни на земле. Вещь, конечно, нужная, если без пафоса и энтузязизма.
А вот с пафосом - плохая. А с энтузязизмом, да еще и религиозным, - это грех ...

_________________
Я сотворил вас свободными, но Я не позволю всякой Моей твари уничтожить землю и мир. Ваша свобода заканчивается там, где начинается Моя воля. (Иисус Христос)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Гocть-1 писал(а):
это грех

Господь Бог ещё первым людям сказал: "Плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю, и владычествуйте над всякой тварью". Люди, участвующие в прогрессе, исполняют волю Божью.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Невер писал(а):
Простая онтология

Непростая и не онтология. Онтология - это учение о бытии, т.е. она отвечает на вопрос: "Что есть?" То, что есть по истине, а не мнимо, не возникает и не исчезает, а пребывает вечно. Онтология, т.о., есть учение о вечных сущностях.


Невер писал(а):
1 Возникновение Вселенной?

«Многие интересуются, как этот мир произошёл.
Пойду напишу мемуары». (с) Ланцберг

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 11:05 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 10:15
Сообщения: 75
Евгений Анатольевич писал(а):
Гocть-1 писал(а):
это грех

Господь Бог ещё первым людям сказал: "Плодитесь и размножайтесь, и населяйте землю, и владычествуйте над всякой тварью". Люди, участвующие в прогрессе, исполняют волю Божью.

... дядя Женя, "плодитесь и размножайтесь" не есть призыв к прогрессу. Ведь эти же слова были сказаны и рыбам, и животным. Какой "прогресс" у рыб и у животных?

_________________
Я сотворил вас свободными, но Я не позволю всякой Моей твари уничтожить землю и мир. Ваша свобода заканчивается там, где начинается Моя воля. (Иисус Христос)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простая онтология
СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Гocть-1 писал(а):
... дядя Женя,

Гocть-1 писал(а):
Какой "прогресс" у рыб и у животных?

Дорогой наш племянничек, у рыб и животных прогресс называется эволюцией. Но только человеку сказано: «И владычествуйте над всякой тварью». Никакая тварь не владычествует над другой, а лишь приспосабливается к условиям обитания. Только человек владычествует над тварью, приспосабливая её под себя.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB