Форум атеистов Рунета
http://ateistru.com/

где к религиозным течениям относятся толерантней?
http://ateistru.com/viewtopic.php?f=7&t=4342
Страница 1 из 1

Автор:  Львенка [ 08 мар 2018, 14:43 ]
Заголовок сообщения:  где к религиозным течениям относятся толерантней?

во многих странах демократического толка религиозных течений и вообще видов религий много. одной из самых религиозных стран является США. У нас же, напротив - демократией не совсем и попахивает, но религий тоже много. Бывает, конфликтуют религиозники, но народ чаще всего абсолютно индифферетно относится к религии соседа. Знакомая из Германии рассказывала, что там приходы тоже живут как бы обособленно. у нас я о таком не слышала. насколько все серьезно бывает, я прочла недавно..
Цитата:
Навеяло историей о межнациональном/межрелигиозном браке (мама - мусульманка, папа - еврей, дети елку хотят рождественскую).
Лет 15 назад познакомился с американкой. Надо сказать, что в Америке разных церквей - как грязи. Процентов 80 населения - верующие.
В маленьком городке на 50 тыс населения вполне может быть 15 церквей, все (или почти все) - протестантсткие, но ни одна с другими не дружит и, соответственно, паства двух разных церквей тоже общается по минимуму. Жениться - замуж выходить процентов на 80-90 стараются в пределах своей же церкви. Плюс есть методистская церковь, куда ходят на 90% белые, и есть типа точно такая же методистская церковь, но туда ходит 99% черных, и паства 2 церквей (хотя и той же самой религии) общается между собой, гм, нечасто.
Есть католическая церковь "для белых", и есть такая же, но там одни корейцы. Короче, для меня, помнившего, как все было просто в СССР, все это показалось очень сильной головной болью.
Так вот, эта американка рассказала историю своей "религиозной жизни", назовем это так.
Она была рождена в семье методистов. Но влюбилась в католика, и вышла за него замуж, перекрестившись в католичество. Родила с ним двух детей, потом развелась и вышла замуж за баптиста. Но осталась католичкой при этом. Хотя сын, рожденный во втором браке, - баптист. Развелась с баптистом и вышла за адвентиста. Четвертый ребенок - адвентист, но мама решила оставаться католичкой, при том, чо муж вот уже 7 лет ее ежедневно (!) уговаривает становиться адвентисткой. Она даже ходит с ним иногда на их службу, но остается при этом католичкой. С родителями - методистами - у нее из-за религии отношения довольно напряженные.
Я первый раз для себя "заценил" религиозные сложности жизни в Штатах, которых мы ни в СССР, ни в России (пока еще) не имели - и слава Богу.

https://www.anekdot.ru/release/story/day/2017-12-01/

Автор:  Groshik [ 08 мар 2018, 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

Так Америку строили сектанты. Поэтому там очень либеральное отношение к религиям государства и ноль клерикализации. Но сами верующие - они и в Африке верующие, друг друга недолюбливают.
Подробности здесь (ну очень интересная книга).

P.S. Всё-таки не зря мы с Андреем напрягались, хорошая библиотека получилась. :D

Автор:  Kochegar [ 11 мар 2018, 10:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

Вообще говоря, самым религиозно терпимыми государствами были Римская империя и Османская империя. Правда, в этой последней с не-мусульман брался повышенный налог - но он не был особенно велик. Доходило до того что русские раскольники предпочитали переселяться в Турцию с единственной целью чтобы избежать террора со стороны Православного Отечества.

Автор:  Евгений [ 11 мар 2018, 14:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

Зимми́ или Зи́ммии (араб. ذمي‎, собирательно أهل الذمة‎ ахль аль-зи́мма, буквально «люди договора», тур. zimmi) — собирательное название немусульманского населения (в основном тех, кто исповедовал христианство, иудаизм, зороастризм и проч.) на территории государств, созданных или завоёванных мусульманами и живших по законам шариата (кроме законов о личном статусе (брак, развод[1])).
Пользуясь защитой жизни и имущества, зимми обязаны были признать безраздельное господство ислама во всех сферах жизни общества, уплачивая дань (джизью), но освобождались при этом от уплаты закята, предназначенного для мусульман.

Зимми часто не имели права владеть оружием, занимать государственные посты, служить в армии, свидетельствовать на суде, ездить на лошади, вступать в брак с лицом мусульманского вероисповедания. Могли применяться самые разные формы дискриминации, подчёркивающие «второсортное» положение христиан и иудеев. Например, запреты жить в домах более одного этажа, владеть землёй и собственностью вне гетто, покидать район проживания ночью, обязанность носить одежду определённого вида, и т. п.[2]

Автор:  Язычник [ 12 мар 2018, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

А если отделить авраамические учения от всех остальных, то остальные будут толерантны, а эти нет.

Автор:  nihilist [ 12 мар 2018, 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

многобожие по определению более терпимо к иноверцам. да и само понятие "иноверец", применительно к многобожию довольно странно.

Автор:  Groshik [ 12 мар 2018, 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

Как ни странно, толерантней буддизма ничего не видел. Языческие культы же очень разные, и в этом плане - тоже.

Автор:  Несвятой Дух [ 13 мар 2018, 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

Groshik писал(а):
толерантней буддизма ничего не видел

Рохинджа с этим не согласятся...

Автор:  Groshik [ 13 мар 2018, 22:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: где к религиозным течениям относятся толерантней?

Цитата:
Рохинджа с этим не согласятся...
Их и имел ввиду, когда писал "как ни странно". :D
Но там конфликт не религиозный.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/