Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
В разговоре с Невером мы пришли к соглашению, что мозг - орудие души. Информация от органов чувств по нервным каналам направляется в мозг, плюс имеющийся нейронные связи (память, динамические стереотипы), и далее происходит некое таинство, не сводимое к физиологии мозга. Психическое возникает НАД физиологическим как качественный скачок - проявляется образ.
Не секрет, что в материальном мире нет ни цвета, ни звука, ни вкуса, а есть ЭМ колебания, вибрации воздуха и молекулярные взаимодействия. Цветок или яблоко "на самом деле" не существуют. Это образы нашего сознания, его психическая = душевная работа.
тут даже опять же не надо спрашивать док-в..скучно! интереснее-рассмотреть свою концепция..итак душа некий "астронавт" ведущий работу на "планете" материального мира-но астронавту понятно зачем-познание нового мира-потом в прикладных науках улучшаем старый мир..астральный мир случайно наткнусля на метериальный? интересная была бы религии-но вряд ли :) а все твореское из этой мысли уже высосали ваши гениальный соотечественники Олди в "Úrbi et órbi"-тут не то..так что повторяю-зачем? потом душа возвращается-зачем? зачем ей какие то левые данные-которые она бы получила от Него..или Он выдумал такой Квест? это уже не Бог а Дамболдр
и мой вопрос-ключевой-раз не берем научную методу и не просим докозательств-то давайте брать юридическу-а значит сначала поймем -мотив. только не ссылайтесь не неисповедимость-мой вопрос не о пророчествах Вельвы и судьбах мира-он понимании-маловажных процессов "перевод" вот как браузер сейчас перенесет мою форму-вам-через какую то неизвестную мне сферу
итак-зачем? развивайте концепцию-но только не в форме отмазок-то есть что то придумав согласуйте с прошлым вашим же придуманным


Цитата:
ИМХО для будущего инобытия души важно, какие впечатления от мира и собственного организма испытывала душа. Все это концентрируется в виде понятия, которое можно определить, как опыт жизни в земном существовании, и каким-то образом этот опыт запечатлевается в полевой структуре того нематериального объекта, который мы определяем как душа.
тут хотелось бы во первых- поподробнее..а то как раз "опытных" причин и нет..миры слишком разные-как пересекаются не ясно..это что развлечение для душ? ну как мы куда нибудь в Тенерифе на лето? пользы прямой нет-но расслабились и снова за работу..но главное это все что я изложил раньше.душа очень глобально завязана на тело это не какой то там дешифратор-там базовые моральные и смысловые функции не работуют..какую то "взгонку" для получения информации из души в астрале-получить можно..но это будет не бессмертная душа-это будет скорее "флешка"..кто то сможет почитать об этом опыте-но это не сгусток личностных данных со способностью к Творчеству..
поздравляю-вы создали образ как Бога-как неплохого ученого исследующего новый мир-с помощью дронов с накопителями..но а что делают с флешкой-когда считали данные? правильно..вот вам и бессмертная душа-слепок который валяется где то "полке"
что то вот как то не то :)

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался, - без слез, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.
(с) Лермонтов..
кстати-Лермонтову не надо объяснять зачем несчастную душу тащат "Для мира печали и слез" не нужно объяснять "зачем" он же о своей душе пишет-итак все ясно..
поэт -и автор художественных выдумок-подошел к делу-лучше вас :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
Ну а если есть такой Дизайнер, то что дальше? ЗапИшетесь к нему на прием и он Вам все про все расскажет?
Подменять неизвестное собственными фантазиями, признак умственной лени, нежелания искать истину.
Ну а уж искать правду в религии совсем бессмысленно. Это даже священники знают. ;)


Невер, при чем тут фантазии?
Его (Дизайнера) не может не быть
Или ОНО как-то так само собой сложилось и получилось???
А что дальше? Много чего. Главное - узнать, прочувствовать истину. Кто-то сказал: дух радуется истине, где бы он её ни обнаружил.

Иначе получается
"Доволен сам собой,
Своим обедом и женой" :)

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Что касается наличия души у животных, то душа у них, конечно же, есть. Есть она даже у амебы.
да помним помним-эгрегоры Папюса-склероза пока нету :)
Цитата:
В природе нет ни справедливости, ни жалости, ни морали. Там царит целесообразность. Слабые, больные, искалеченные животные тем или иным способом истребляются.
Забота о подобных, казалось бы, бесполезных членах общества - достояние человеческой культуры, и религия при этом играла определяющую роль.
гм ну ан эту тему много работ по этологии и зоопсихологии..показаны зачатки этике в природе..мы не то чтобы противопоставлены- скорее "развиты" проводить идею какого то чужеродного человечества-неначем..мы вписаны- органично..а что до религии-но блин Дробышевский очень доказательно и главное интересно-рассказывал про черепа Грузиигде показано что люди (может еще и не люди) бы не прожили бы без заботы сородичей..и ладно что там православных не было..пусать бы какой Великий Змей Удугву..но вообще религии-не было..не тянул банально "процессор" это систему..и кстати души эректусов-они такие же-просто Дешифротор тогда не был отлажен? или их там и астральным слепком-траблы?
Цитата:
Почему нелепы призывы вернуться назад к природе? Потому что мы бесконечно далеки от природы, этика у нас превалирует над целесообразностью.
ну фиг с ней наукой-понимаю (без сарказма ) скучно..но даже создавая что то без бремени доказательтв на рассуждать-ну в какой то системе что ли..
плюнув на науку-мы легко и без "душ" найдем кучу "слепков"-у нас есть Культура-у нас есть примеры этики..очень разной этике..у нас есть куча худ. произведений-где эти примеры как то "изучается" что ли..от некоторых этических систем вполне можно убегать вприроду..хотя и не получится :)
ну давайте "Смерть Артура" почитаем..она хороша-что именно там корень европейской худ. традиции-откуда пошло множество эволюционных форм-этический пример на вскидку:
"- Ну, нет, - сказал сэр Эпиногрис, - ваше горе - всего лишь шутка в сравнении с моим; ибо я завоевал мою даму своими руками и наслаждался ее любовью, а теперь вот ее потерял. Увы, что за скорбный день! Сначала же я завоевал ее так. Моя дама была графской дочерью, и вот, когда граф, ее отец, вместе с двумя рыцарями возвращался в свой замок с турнира в Лонезепе, я, ради ее любви, один напал на графа и двух его рыцарей на глазах у моей дамы. И мне посчастливилось убить графа и одного из рыцарей, второй же обратился в бегство. И в ту ночь я насладился любовью моей дамы.Но наутро, когда мы с нею предавались отдыху здесь, на берегу ручья, вдруг подъехал ко мне странствующий рыцарь по имени сэр Хелиор Храбрый, могучий рыцарь, и вызвал меня на поединок биться за мою даму. Мы стали сражаться, сначала верхами, потом пеши, но под конец сэр Хелиор ранил меня так сильно, что я упал замертво, и он так меня и оставил и увез с собою мою возлюбленную"
нравится? этично? можете поверить что-да :) ничего нарушающего рыцарские идеалы Эпиногрис не совершал..это был очень этичный рыцарь..там есть не этичные..и вместо-мысли "ну если такие -этичные то что за ужас-неэтичные?"-возникает другая мысль..а ничуть не более чудовища..они такие же в моральном плане! а чем разница? в асоциальности..Те разрушают систему-а эти укрепляют..так что не столит превозносить столь утилитарный механизм как этику-он очень примитивен..
Писатели Серебрянного Века-кстати радовали за Эстетику..мол фиг с нимесли аморально, фиг с ним если не этично..фиг с ним если не по Завету-но сука-чтобы и близко не Безобразно..так они искали Бога-тоже выдумки-но как то они более цельные чем ваши :)


Цитата:
Да, воюющие стороны обе считают себя правыми. И обе отступили от норм духовности и морали.
[/quote][/quote]
это да! кстати безбожные либералы-что там бесполезно кричащие про ОПК в школах-даже близко не стали бы у чужой страны что то захватывать силой..почему то тут лучше православно-патриотические структуры подошли..не вспомнили про ту поддержку процессов в РФ-не возникло ощущения-"твоим добром тебе челом" хотя бы легких сомнений что не там Мораль лежит?
или даже война..как то слишком материально..ну гдем там астрал..хотя что то там Папюс писал-как лявры-слепыми процессами могут создавать военную напряжонность
но уже не помню :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Цитата:
Невер, при чем тут фантазии?
Его (Дизайнера) не может не быть
Или ОНО как-то так само собой сложилось и получилось???
Ну а Дизайнер сам сложился? Или его тоже кто-то создал? ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Сестра милосердия писал(а):
антропный принцип, признанный многими учеными-астрофизиками

Антропный принцип - это лишь перенос человеческой логики на окружающий мир. На самом деле, мир формирует человеческую логику. Мир устроен так, как он устроен. Бессмысленно задавать вопрос - почему так, а не иначе. Как бы ни был устроен мир, внутренний наблюдатель всегда считал бы его единственно возможным. Вам кажется, что всё в мире гармонично , "тонко настроено" не потому, что это действительно так, а потому что вы сами продукт этого мира, вместе со своей логикой, впрочем , как и ваш "Дизайнер".

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 21 май 2018, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Меня не удивляет, что Эйлер увидел в своём тождестве доказательство бытия Бога. Ученые XVIII века еще не погрязли в атеизме. Для них разумное Божественное устройство мироздания было естественным образом мысли, как, кстати для их предшественников – Ньютона, Лейбница, Кеплера, Декарта, Коперника, Галилея, даже Джордано Бруно. Исследуя и описывая законы природы, они были уверены, что проникают в замысел Творца о мире.
а откуда у вас негатив в оценке-и какие то вздохи по Золотым временам? имхо-на такого "права" быть ни у кого не должно..Верующих имеет полное право верить в Бога-но объективность при оценки профессии никто не отменял..чем простите помог науке принцип "они были уверены, что проникают в замысел Творца" науке или ученым? тем что теорию ледников не брали а все Потопом объясняли?
только вредил..или вы хотите сказать-а вера в Бога это такая хорошая вещь-что лучше будет похуже наука-но с ней?
как то это даже аморально что ли..сверхэгоизм какой то :(

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Но христианство, особенно православие у меня на первом месте, какое-то особенное к нему притяжение, возможно, потому что в роду были православные священники.

думаю эти священники служили у Романовых во дворце-где им давал свои представления Юмм-по его утверждениям учитель Папюса-по Папюсу ученик :)
хотите дам ссылку на серию лекций "Романовых без соплей" из которой я понял что зря на вас нападал за нарушения бренда..мол у вас праволсвие не православие..вполне ваш вариант Православия шел-из центра империи :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Так сложилось, что религия и церковь ослабели, "попам хвост прижали", но культура-то все равно христианская. Понятие о совести, чести, семейные ценности - это никуда не делось. Сравните с мусульманскими обычаями - паранджа для женщин, многоженство, да и пояса шахидов немыслимы для западного человека, осознавшего ценность жизни.
ну в исламе так было не всегда-бывало и наоборот..нет паранжа то была-но тогда то это было норма-даже евреи так делали-если только Сарру фараону не пытались пристроить :)
а культуру можно называть христианской лишь по принципу-текущей..а правильно -европейская..исредневековый француз в Париже..и его современник-московит..и римлянин античный идаже воспитанный друидами -кельт.родные братья по Культуре
ключевый конгломерат-Европа.. с некоторыми же христианами в Азии у вас какой то культурной общности-нет
и то что "что религия и церковь ослабели" наплевать-логично..все понимают что культура то наверное еще от неандертальцев-одна..ну шучу конечно..
но тысячи лет назад-откладывайте смело..
я кстати будучи атеистом -отлично потребляю продукт культуры-адепта христианства..
а какой нибудь атеист-араб-ой кто это? :) китайца то Лю Цысина потроблял в легком шоке и прострации-и это в цепочки перевода китайский-английский-русский..и это при том что китаец мирового рынка ради берет-европейскую канву культуры-а все одно ясно передо мной писатель с другой планеты :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Коммунизм оказался мыльным пузырем. А вера в трансцендентное начало мироздания существует изначально.
какой то у вас двоякий подход..коммунизм взяли и привязали к гос-ву-мыльного пузыря ради..а трансцендентное начало-отвязали..на всякий случай..
по мне так идеи коммунизма живут и развиаются и еще сотни раз в разных декорациях выдут вперед..потом опять рухнув

Цитата:
Но мы не знаем, что будет с наукой дальше - не придет ли она к необходимости изучать законы духовного мира. Человек при этом станет подобен Богу, так обретёт власть над материей, пространством и временем.

нда-не даром христианство называют религией без души..законы мы видите там изучать будем..потом православные трансформаторы создадим
даже у меня атеиста-это вызывает одну реакцию-творческая импотенция..
а уж что бы сказал кельт или древний грек? сказал -бы -мертвечина вот почему какой то значимый чудесный роман в христианской среде возможен лишь плагиатом при плотном европейском конгломерате ..
написал бы К. Дойль "собаку баскервилий" на христианстве..? три раза хаха

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Форрмула "бога".
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Сестрица, а Сестрица! Вы скажите лучше, ведьм на костре сжигаете или нет? Если нет, мне по-фигу вы и ваш "бог", а если сжигаете, то судимы будете ваши судом и отмерят вам вашей мерой! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB