Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Астрология
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
В феврале 2014 г. форумчанка Флориана создала тему "К вопросу о теодицее".
Тема особенного развития не получила, но ее старттопик и еще один пост мне показались интересными. Напомню - теодицея это оправдание Бога в отношении зла. Написано в сети об этом много поэтому посмотрим, что пишет, например, вики:
Первым аналитически подошел к теодицее древнегреческий философ Эпикур, который составил классические четыре вопроса о наличии зла и страданий в мире:
Бог желает избавить мир от страданий (несчастий, зла), но не может.
Бог может избавить мир от страданий, но не желает.
Бог не может и не желает избавить мир от страданий.
Бог может и желает избавить мир от страданий, но не избавляет.
Другой вариант логической формулировки проблемы теодицеи. На первый взгляд, существует внутреннее логическое противоречие в совместном принятии следующих четырех посылок:
Бог существует.
Бог всеблаг.
Бог всемогущ.
Зло существует.
Если принять любые три из них, то по всей видимости следует отбросить четвертую.

Логика работает против Бога?
Если объяснять наличие зла "происками дъявола", то вообще-то он был создан Богом как лучший ангел, но из-за гордыни был низвергнут и ... зачем-то оставлен на "службе", хотя целесообразно было убрать этого библейского персонажа вообще, чтобы не было зла.
Страдания за первородный грех? Но вроде как его Христос искупил.
Остается наказание за другие грехи. Но сразу возникают вопросы:
1. Стихийные бедствия. Ураганы, наводнения, засухи, землетрясения и т.п. За что? Да просто так. Всего-то физические возмущения в атмосфере, океане, земной коре... . Устранить их нельзя, но определить время и место стихии оказывается можно, чтобы принять меры для эвакуации и защиты.
2. Войны. Это когда убивают друг друга. Это понятно. А вот когда бомбят и расстреливают мирных людей - за что, непонятно.
3. Человеческий фактор. Пожары, разрушения зданий, транспортные катастрофы, халатность персонала могут привести к несчастиям и жертвам в отношении даже многих людей. Понятно, если пострадает виновник. А другие-то за что?
4. Болезни и эпидемии. Средневековые чума и холера рассматривались как наказание. А побеждены оказались не молитвами, а благодаря мужеству и самоотверженности врачей.
Можно еще привести множество примеров, но достаточно.
Хотелось бы прочитать, в первую очередь, мнение СМ, но и другие интересны. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
У Евгения Лукина -есть хорошие стихи :

Когда Ты говорил: «Да будет свет», —
Ты знал уже, что станется в Беслане?
Прости меня, но это не ответ,
что, дескать, люди виноваты сами, —
их не было ещё под небесами,
когда Ты говорил: «Да будет свет!»
2005

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Бог этот детей не любит. Только представить какой стресс испытал сын Авраама. Потом медведей наслал на ребятишек.А эти все:"благий, благий". Да ну их.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
А есть ещё работа Иммануила Канта "О неудаче всех философских попыток теодицеи", после которой вопрос можно закрыть.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
1. сатана - любимый помощник бога, выполняющий всю грязную работу;
2. бог библии уничтожает города, убивает людей, подстрекает евреев обокрасть египтян, насылает болезни и всякие несчастья, ...
3. святая Эсфирь способствует уничтожению 75000 древних персов;
4. Ирод уничтожает младенцев до двух лет, а Исусик с родителями эмигрирует в Египет;
5. бог руками римлян уничтожает Иерусалим и рассеивает евреев по Евразии...
6. бог руками римлян подвергает нечеловеческим пыткам христиан... А позднее христиане во славу бога подвергают пыткам нехристиан и "еретиков"...
В общем - дерьмовая религия!

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Самое противное, когда дерьму начинают искать оправдание.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Причём во всех семитских религиях всё предопределено, т.е. кто-то пойдёт в рай, а кто-то - в ад НАВСЕГДА!

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер, спасибо за интересную тему. Но хотелось бы, чтобы у Бога здесь было больше защитников. Разве СМ способна противостоять целому войску?

Ромов писал(а):
1. сатана - любимый помощник бога, выполняющий всю грязную работу;
2. бог библии уничтожает города, убивает людей, подстрекает евреев обокрасть египтян, насылает болезни и всякие несчастья, ...
3. святая Эсфирь способствует уничтожению 75000 древних персов;
4. Ирод уничтожает младенцев до двух лет, а Исусик с родителями эмигрирует в Египет;
5. бог руками римлян уничтожает Иерусалим и рассеивает евреев по Евразии...
6. бог руками римлян подвергает нечеловеческим пыткам христиан... А позднее христиане во славу бога подвергают пыткам нехристиан и "еретиков"...
В общем - дерьмовая религия!


Что есть вера и что есть знание?
Для меня существование Бога - это предмет знания, корректно доказанная теорема.
Все остальное, что выработано человечеством и что можно назвать богопознанием, - это предмет веры. Обокрасть египтян, по научению Эсфири казнить десятки тысяч (числа-то какие!) вавилонян, неистовства Ирода - так ведь это легенды, а вовсе не знание о Боге. Мог ли Бог, Творец всего сущего, подстрекать к краже? Чушь несусветная.
Просто сочинители этих легенд придавали Богу такие черты, которые им казались крутыми и определялись их человеческим миропониманием, когда гуманность была только в проекте. Эту гуманность еще предстояло христианству принести в мир.
Верить в эти злодейства Бога и Его верных адептов совсем не обязательно.
Бог в нашу эпоху ИМХО не решает за людей их социальные проблемы, Его интересуют только отдельные человеческие души. Он среди душ производит отбор.
И Он, я в это верю, говорит с нами языком Библии. Другого надежного источника знаний о Нем нет. И если Библия полна каких-то непонятных жестокостей, то это не так уж важно, потому что каждому, кто взял её в руки с верой, Господь открывает особые, нужные именно ему истины для духовного восхождения и развития.
Атеисты любят по этому поводу язвить: этому верю, этому не верю, в это рыбу заворачиваю.
Но ведь это, действительно, так, за исключением рыбы. В этом и заключается феномен веры - в выборе, в доверии, в принятии или непринятии того, что должно сформировать религиозную картину мира.

Это я написала как предисловие к теме о теодицее.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Что есть вера и что есть знание?
Для меня существование Бога - это предмет знания, корректно доказанная теорема.

Ну... Да. Земля плоская, небо твердое, а звёзды для вас - гвоздики на тверди небесной. Это из соседней темы мы уяснили.
Но мне бы тоже хотелось услышать о теодицее. Давайте уж к делу.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия
Цитата:
Невер, спасибо за интересную тему. Но хотелось бы, чтобы у Бога здесь было больше защитников. Разве СМ способна противостоять целому войску?
Так ведь Вы, голубушка, сами это "войско" выбрали. Вы уж простите, но это религиозный мазохизм называется. Так что уж терпите эти "муки". Может воздастся за это Вам как-нибудь.
Только вот я не знаю, что защищать надо. То ли ложь, то ли неправду. То ли фантазии про Дизайнера, то ли сказки библейские?
Цитата:
Бог в нашу эпоху ИМХО не решает за людей их социальные проблемы, Его интересуют только отдельные человеческие души. Он среди душ производит отбор.
А вот это интересно! Что-то вроде селекции что ли? Вас, конечно, он непременно выберет - строить новые вселенные. Ну а мы уж тут как-нибудь перекантуемся с социальными проблемами. Видно, кто в кони пошел, тому и воду возить (с).
Цитата:
И Он, я в это верю, говорит с нами языком Библии. Другого надежного источника знаний о Нем нет.
А разве Библия источник знаний? Я грешным делом думал, что для этого учебники пишут. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB