Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 22:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
https://masterok.livejournal.com/4508441.html

Никто не будет спорить, что убийство ребенка - билет первого класса прямо в гости к сатане и только нелюди могут подобное сделать. Но, удивились ли вы, если бы узнали, что по словам исследователя из Калифорнийского университета, в 1700-х годах убийство невинного ребенка - есть ничто иное как ключ от ворот рая.
Как это возможно вообще?
Первое упоминание о подобном безумстве нашла историк, Кэти Стюарт. Первой из подобных убийц, о которой были найдены следы в истории, возможно была Ава Литзельфелнерин (Ava Litzelfelnerin), молодая немка или австрийка (точных данных не осталось), чей брак по расчету был настоящим кошмаром. Она была вынуждена выйти замуж за мужчину, которого она в первый раз увидела только перед алтарем, и чья мать повесила все обязательства по дому на Аву, фактически превратив её в рабыню. Конечно же, Ава захотела покончить жизнь самоубийством, но она была католичкой. Самоубийство ничто иное как убийство, и убийство — это ничто иное как грех, который обрекает такого человека на вечные мучения в адском котле.

Хитрость Авы заключалась в том, чтобы убить себя и признаться в своем грехе, тем самым освобождая себя от греха и позволяя душе подняться на небеса. Конечно же, в теории это логично, но на практике это не работает, потому что очень трудно (или даже невозможно) мертвому сходить на исповедь. Так что первая хитрость не прошла...
Ее второй вариант - отравиться мышьяком, и принять его достаточно, чтобы обеспечить себе смерть, но не достаточно, чтобы сделать это моментально. По логике, она хотела обеспечить себе время на то, чтобы смыть перед Господом свой грех, и только потом умереть... Но и это вариант красив на бумаге, но на практике времена были такие, что мышьяк было тяжело достать, да и дозировку она не знала. Так что и на этой идее пришлось поставить крест.

И после этого родилась та самая безумная идея, которая работала не только в теории, но и на практике, но это было действительно ужасно.

Ава, и другие возможно до и точно после нее, использовали концепцию под названием "самоубийство по доверенности". В основе этой концепции лежит идея того, что кто-то убивает вас для вас же. Таким образом, вы умираете без греха на душе т.к. вы не совершали не убийство не самоубийство. Тем самым Вы обеспечиваете себе прямую дорогу в рай. Но с другой стороны возникает вопрос: "Как найти того, кто Вас убьет по вашей же просьбе?"

После этого деяния этого человека обязательно схватят посадят в тюрьму или казнят. В этой дилемме Ава и нашла лазейку к Богу...
В то время в Европе был единственный человек, который мог убить абсолютно законно и все его знали. Он ходил с большим топором и звали его палач. Таким образом, вместо того, чтобы кого-то искать, Аве просто было нужно, чтобы её приговорили к смерти. А чтобы тебя точно казнили надо совершить самое гнусное преступление, что может прийти на ум...

Церковный догмат о том, что самоубийцы попадают прямо в ад, привел, например, к тому, что в Северной Европе в XVIII веке тяжелобольные люди, решившие оборвать свой жизненный путь, но боящиеся адских мук, убивали ребенка или первого встречного. Они надеялись на то, что их будут судить и приговорят за убийство к смерти. Но перед самой смертью они искренне раскаются за совершенное преступление и таким образом попадут прямо в рай.

К сожалению, убийство невинного ребенка отвечает всем требованиям лучше чем-либо другое. Ее жертва в любом случае попадет на небеса, потому что ребенок - это чистейшее и самое невинное создание, которое можно было только придумать. При этом преступление настолько отвратительно и социально неприемлемо, что почти наверняка совершившего это деяние приговорят к казни. Перед казнью же, этому человеку будет предложено исповедаться перед священником. Так что Ава спокойно попросит прощения за убийство, и при этом, обманет систему.
Немцы, в конечном счете, поняли в чем суть дела и к концу 1700-х, они изменили закон, и просто вычеркнули из списка наказаний смертную казнь. Но за то время, пока эта лазейка работала ей воспользовалось 300 человек. А значит 300 детей и взрослых они убили ради собственной смерти. 300 не в чем не повинных лишились жизни.

Волне убийств/самоубийств был положен конец отменой в 1767 году в Дании смертной казни – ее заменили на пожизненную тяжелую и грязную работу.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 17:27
Сообщения: 115
Все толкуют каждый по своему. Вот вы зайдите на форум есть такой евангиле(не реклама) там всё норм объясняют можете вопрос задать, я вот спросил у них без наездов всяких, по нормальному. Они и говорят мне что у каждого видение своё. Хотя я тоже этого не знал, только догадывался. У нас в школе вот по истории училка помню говорила нам что история нам нужна для того чтобы люди не делали ошибок дважды и чтобы восхищались хорошим.
А у вас как то всё наоборот выходит. Ну как можно быть такими упёртыми объясните.
Причем раньше может и было что то из под палки, но там времена то какие были вы вспоминаете древний век, судите по некоторым людям, а о хороших вы даже не знаете. Причем сейчас религия стала намного либеральней, а вы как будто в каменном веке и остались. Какую то вот чушь собираете и угараете видимо сами с себя.

....
Если что я зашёл сюда так немного подискутировать, кота поставил так как видел что атеистам это не нравится обычно, но это конечно чтобы вас слегка заагрить, но только слегка 8-) не обижайтесь, оскорблять никого лично не планирую.

_________________
При помощи совпадений бог сохраняет анонимность(с)Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Причем сейчас религия стала намного либеральней, а вы как будто в каменном веке и остались. Какую то вот чушь собираете и угараете видимо сами с себя.
Ага. Только не сама, а под прессом общества, которое стало добрей, уютней и разумней, и давно перешагнуло довольно гнусную религиозную мораль рабовладельческой эпохи.
Стоит ослабить на религию пресс, и будут вам поджоги кинотеатров, порча скульптур, лечение молитвами и прочие дикарские "прелести".
Так сделаем же религию ещё лучше и человечней!

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 17:27
Сообщения: 115
Groshik писал(а):
Цитата:
Причем сейчас религия стала намного либеральней, а вы как будто в каменном веке и остались. Какую то вот чушь собираете и угараете видимо сами с себя.
Ага. Только не сама, а под прессом общества, которое стало добрей, уютней и разумней, и давно перешагнуло довольно гнусную религиозную мораль рабовладельческой эпохи.
Стоит ослабить на религию пресс, и будут вам поджоги кинотеатров, порча скульптур, лечение молитвами и прочие дикарские "прелести".
Так сделаем же религию ещё лучше и человечней!

Возможно благодаря прогрессу, а возможно и как раз той самой "гнусной" морали которая прописана в библии и больше нигде. Однако всё равно мораль какая то есть от животного мира, т.к. не просто так животные объединяются в группы, у них существует тоже какая то мораль и если в их случае, в вашем понимании она даётся не богом, то религия в данном случае не отпускает это дело на самотёк.
Да и никакого давления на религию нету сейчас, особенно от власти, налогов они не платят, патриарх Кирилл вон вообще что вытворяет ему всё пофиг, какое тут давление. Абсолютная безнаказанность 8-)
Единственное что со стороны общества наверное осуждающе только смотрим на некоторые вещи, как поджог кинотеатров например.

_________________
При помощи совпадений бог сохраняет анонимность(с)Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Вот потому попы и борзеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Возможно благодаря прогрессу, а возможно и как раз той самой "гнусной" морали которая прописана в библии и больше нигде.
В Библии прописана какая-то мораль? Я что-то пропустил? Или у нас рабство, нацизм, геноцид, междуусобицы, пьянство, наркомания, сексизм, искупительные жертвы стали вдруг "моралью"? С утра вроде как всё это было крайней аморальной мразотностью.
Цитата:
Да и никакого давления на религию нету сейчас, особенно от власти, налогов они не платят, патриарх Кирилл вон вообще что вытворяет ему всё пофиг, какое тут давление. Абсолютная безнаказанность 8-)
Ну вот и славненько, что вы сами все поняли.
Все верно. В отдельно взятой стране им немного вожжи отпустили - и вот он оскал религии. Она все та же, просто сейчас языки рвать не дают им и ведьм сжигать. Они-то с радостью вернулись бы к "высокоморальному" средневековью.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 17:27
Сообщения: 115
Groshik писал(а):
В Библии прописана какая-то мораль? Я что-то пропустил? Или у нас рабство, нацизм, геноцид, междуусобицы, пьянство, наркомания, сексизм, искупительные жертвы стали вдруг "моралью"? С утра вроде как всё это было крайней аморальной мразотностью.

Да ну прям уж нету там такого, я вот недавно читал заповеди, там описано что такое хорошо, а что такое плохо, могу ссылку дать, но я думаю что вы это и так должны знать.
Например вот что мне понравилось там : что про себя желать зла уже плохо. Надо себя воспитывать таким образом чтобы желать зла не приходилось никому. От этого и получается что человек воспитывается порядочным, даже не думает о том чтобы нагадить. Вот это и мораль.
Groshik писал(а):
Ну вот и славненько, что вы сами все поняли.
Все верно. В отдельно взятой стране им немного вожжи отпустили - и вот он оскал религии. Она все та же, просто сейчас языки рвать не дают им и ведьм сжигать. Они-то с радостью вернулись бы к "высокоморальному" средневековью.

Ну дак вы думаете что если человек поп или христианин, то значит он без греха? Все люди с грехом.
Вот я вам возразил вы даже не заметили и дальше отвечаете... :roll:
А вот в заповедях было ещё написано что человек не должен стремится к богатству, он должен стремится к среднему уровню расходов.

_________________
При помощи совпадений бог сохраняет анонимность(с)Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Да ну прям уж нету там такого, я вот недавно читал заповеди, там описано что такое хорошо, а что такое плохо, могу ссылку дать, но я думаю что вы это и так должны знать.
Например вот что мне понравилось там : что про себя желать зла уже плохо. Надо себя воспитывать таким образом чтобы желать зла не приходилось никому. От этого и получается что человек воспитывается порядочным, даже не думает о том чтобы нагадить. Вот это и мораль.
Это называется "золотое правило нравственности". Оно сильно древней христианства, и даже иудаизма.
Вот только в христианстве полно исключений для разных категорий, типа еретиков, иноверцев, рабов и прочих унтерменшей.
Для морали же оно универсально. И теперь даже значительно лучше выглядит благодаря Иммануилу Ивановичу Канту. Но об этом расскажет Е.А.

А я предлагаю задуматься: какой период моральней и нравственней: тотальной религиозности в Средневековье или период распространения атеизма, в котором мы и живем. И сразу будет понятно, что вся эта "религиозная мораль" стоит.
Изображение
Цитата:
Ну дак вы думаете что если человек поп или христианин, то значит он без греха? Все люди с грехом.
Вот я вам возразил вы даже не заметили и дальше отвечаете... :roll:
А вот в заповедях было ещё написано что человек не должен стремится к богатству, он должен стремится к среднему уровню расходов.
Ну и что-то христиане не собираются следовать этому правилу. Вернее, были такие христианские секты... стригольники, например - их жестоко перебили другие христиане русской церкви.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
lips писал(а):
там описано что такое хорошо, а что такое плохо

Это вы уже домыслили. Там не сказано, что такое хорошо, а что такое плохо. Там сказано, что Бог велит делать, а что запрещает. Какое отношение чья-то прихоть имеет к добру и злу? Религия вообще находится по ту сторону добра и зла, а поведение верующего определяется не отношением к этим категориям, а отношением к воле божьей. Верующий творит волю божью, не разбирая, благо она или зло. Именно поэтому автор Библии, нисколько не стеснялся описывать геноцид палестинских народов, ибо евреям сам Бог велел истребить эти народы. И евреи, будучи по слову Библии самым негодным народом на земле, спокойно истребляли палестинцев, не задумываясь о том, хорошо это или плохо. Бог Библии - это только отражение мрачного и враждебного всему живому духа еврейского народа. Это совершенный еврей. Хуже евреев только арабы с их жутким Кораном.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
lips писал(а):
Все толкуют каждый по своему. Вот вы зайдите на форум есть такой евангиле(не реклама) там всё норм объясняют можете вопрос задать, я вот спросил у них без наездов всяких, по нормальному. Они и говорят мне что у каждого видение своё. Хотя я тоже этого не знал, только догадывался.
да у вас был долгий путь познания-то что и вы не знали-а лишь догадывались - что общеизвестно :) suum cuique

Цитата:
У нас в школе вот по истории училка помню говорила нам что история нам нужна для того чтобы люди не делали ошибок дважды и чтобы восхищались хорошим.
ну вот Сестра вспоминала учебники вы школу..ну хорошо не детский сад! ваша училка на понятных примерах формировала вам некую детскую картину мира-не более того. сейчас -надо жить другим.
история нам не нужна для этого..более того у ВСЕХ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ наук-нет практической пользы..пользу в технологии приносит так называемое ИТР-а как в гуманитарных сферах общей термин не знаю..а вот они данные берут и наук-по сложной схеме которая не позволяет предсказать что нам понадобится а что нет-поэтому фундаментальные науки познают ВСЕ..неизвестно что понадобится а что нет. не повторять ошибок-может конкретный человек..зная историю..или еще что-а может повторить тоже зная.
Цитата:
А у вас как то всё наоборот выходит. Ну как можно быть такими упёртыми объясните.
Причем сейчас религия стала намного либеральней, а вы как будто в каменном веке и остались. Какую то вот чушь собираете и угараете видимо сами с себя.
как то странно у вас-про чушь отчасти верно-я не проверял источник старта этой темы а история слишком красива-для научного факта-это скорее пост в ЖЖ-задача интерес привлечь. не выдумка конечно-скорее подбор реальных фактов но под интерес..но истории я логически-верна. там нет религиозных ошибок-несмотря на весь либерализм до сих пор! до сих пор тебе самоубийство не простят-а смерть ребенка простят (как грех а не как УК)
а зачем я привел историю? будете смеяться-но для Сестры-и не в рамках-посмотрите какая мерзкая вешь это религия..а врамках-посмотрите как мало пригодны религиозные правила-для того чтобы быть лучше и добрее... она то постулировала именно это

Цитата:
не обижайтесь, оскорблять никого лично не планирую.
уфф слава богу

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB