Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Сестра милосердия писал(а):
Вообще-то, изучением души занимается психология.

А чего не психиатрия? ;)
Сестра милосердия писал(а):
А вот "увидеть" душу не получаются. Пытались "измерить"в таком варварском эксперименте: взвешивали умирающего человека на сверхточных весах (естественно, что вместе с кроватью) и обнаружили убывание веса тела в момент смерти, словно "что-то" в этот момент выделяется. Но сразу же появились опровержения от тех специалистов, которые заранее были уверены, что этого не может быть.

Ну и как некая полевая структура может иметь вес, Вы не подскажете? И как поле может выделяться :shock:

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
5fingers писал(а):
Здравствуйте, дорогие наши форумчане! И грешные, и безгрешные.
:)

Небось, грешите? Нету безгрешных? Да и откуда бы им взяться, если "само небо нечисто пред Богом"? Грешат все, ежеминутно. Грех вошёл в нашу жизнь и пропитал её всю.
Почему сладок? Так кайф от него. Посмотрим на главные грехи.
1 Гордыня. Хорошая штука. Например, здесь это унизить оппонента на форуме. Показать ему, что он дуракмает не так, как тебе надо. Какое счастье!
2 Алчность. Нахапать побольше и еще больше. Чтобы у других не было, а тебя есть - внедорожник навороченый, яхта, квартира в центре, загородный дом, вилла заграницей на море. Чтоб знали какой ты крутой.
3 Блуд. А как без этого? Без любовницы (-ника) неможно. Вроде белой вороны будешь.
4 Зависть. Лучшее чувство. Двигатель прогресса. Лопну, но круче буду.
5 Чревоугодие. Высшее наслаждение это жрачка. С выпивкой, конечно. Для всех кстати. Особенно в хорошем ресторане. Виски, коньячок, шашлычок, лобстеры, осетринка, икорочка. Пиво, чешское натуральное... . Ух, самому захотелось.
6 Гнев. А как же без него. Чтобы знали "кто в доме хозяин". Что положено Юпитеру не положено быку. Плетью его.
7 Ленность. Это вообще благодать. Когда все схвачено и за все заплачено, лучший кайф покуривая кальян обнимать гетеру.
И это грехи считаете? Да это же высшие блага! Это вам не в монастыре молиться или лекции про нравственность читать. Вот так вот! ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Как-то у вас, Невер, приземленно и буквально грехи трактуются. Зачитаем Брянчанинова:

1. Чревообъедение (объедение, пьянство, нарушение постов, излишняя любовь к плоти — из этого следует самолюбие, неверность Богу).
2. Любодеяние (блудное разжжение, блудные ощущения, принятие нечистых помыслов и беседа с ними, блудные мечтания и пленения, нехранение чувств (особенно осязания), сквернословие и чтение сладострастных книг, грехи блудные естественные и противоестественные).

3. Сребролюбие (любовь к деньгам, имуществу, желание обогатиться, размышление о средствах к обогащению, мечтание богатств, опасения старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания, корыстолюбие, неупование на Промысл Божий, пристрастие к различным тленным предметам, суетная любовь к подаркам, присвоение чужого, жестокосердие к нищим, воровство, разбой).

4. Гнев (вспыльчивость, принятие гневных помыслов, мечтание отмщения, возмущение сердца яростию, помрачение ею ума, непристойный крик, спор. Брань, жестокие колкие слова, рукоприкладство, убийство, злопомнение, ненависть, вражда, мщение, клевета, осуждение, возмущение и обида на ближнего).

5. Печаль (огорчение, тоска, отсечение надежды на Бога, сомнение в обетованиях Божиих, неблагодарение Богу за все случившееся, малодушие, нетерпеливость, скорбь на ближнего, ропот. Отречение от креста).

6. Уныние (леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитве, оставление молитвы и душеполезного чтения, невнимание и поспешность в молитве, небрежение. Неблагоговение, праздность, многоспание, празднословие, кощунство, забвение заповедей Христовых, нерадение, лишение страха Божия, ожесточение, нечувствие, отчаяние).

7. Тщеславие (искание славы человеческой, хвастовство, желание и искание земных и суетных почестей, любовь к одежде, роскоши, стыд исповедывать грехи и сокрытие их перед духовником, лукавство, самооправдание, прекословие, лицемерие, ложь, лесть, зависть, унижение ближнего, бессовестность, переменчивость нрава).

8. Гордость (презрение ближнего, предпочтение себя всем, дерзость, омрачение, дебелость ума и сердца, склонность их к земному, хула, неверие, лжеименный разум (ереси), непокорность Закону Божию и Церкви, чтение еретических книг, последование своей плотской воле, колкое насмешничество, потеря простоты, любви к Богу и ближнему, невежество и финал — смерть души).


Вот! Читал, небось, небогоугодные книжки? Закон Божий не соблюдал? - вот и гордыня. Блудные ощущения испытывал? - все, никакой любовницы тебе и не надо уже.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Несвятой Дух писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Вообще-то, изучением души занимается психология.

А чего не психиатрия? ;)

Психиатрия имеет дело с душевно больными, но пока особых успехов не наблюдается, поскольку душа для психиатра - черный ящик. Есть вход и выход, а что там, внутри, не известно.
Сестра милосердия писал(а):
А вот "увидеть" душу не получаются. Пытались "измерить"в таком варварском эксперименте: взвешивали умирающего человека на сверхточных весах (естественно, что вместе с кроватью) и обнаружили убывание веса тела в момент смерти, словно "что-то" в этот момент выделяется. Но сразу же появились опровержения от тех специалистов, которые заранее были уверены, что этого не может быть.

Несвятой Дух писал(а):
Ну и как некая полевая структура может иметь вес, Вы не подскажете? И как поле может выделяться :shock:

Так это моё мнение о полевой структуре. Кто-то полагает, что душа материальна (тонкоматериальна) и должна иметь хоть какой-то, пусть небольшой, вес (массу). Вопрос абсолютно не изучен, и не стоит, я думаю, упрекать тех, кто пытается хоть что-то установить. Эффект Кирлиан. например.
Второй вопрос - как поле может выделяться?
ИМХО душа в теле - нечто типа объёмного резонатора в замкнутом пространстве. Когда в теле что-то нарушено (что именно, это предстоит еще установить), оно не может больше удерживать это поле внутри, и оно выделяется. И потеря сознания - то же состояние, только обратимое. Почему это поле не "растекается" по пространству? Возможна аналогия с солитоном - структурно устойчивым волновым образованием.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вопрос абсолютно не изучен, и не стоит, я думаю, упрекать тех, кто пытается хоть что-то установить.
а почему вы так думаете? кого же по вашему следует упрекать? целый ряд людей уверены в своей правоте занимаются опытами-результата ноль-а их не упрекать?
все равно что не упрекать Ампера если бон не смел описать электрический ток
стартовые условия у тех кто верил в душу -были на порядок лучше чем у ученых матереиалистов -результатов нет
сейчас у вас доступ к самым передовым технологиям ученых(на большой андронный коллайдер врядли пустят-но любая обычная лаборотория к вашим услугам )-результата нет
а упрекать нини?
повторю вопрос а кого упрекать?
у меня подозрения что вы предлагаете упрекать тех ученых которые не верят в паранормальное...
мол еслиб хоть один серьезный ученый-поверил бы-тогда все было бы ок..
я прав?
а то какие то фрики работают-спасибо им за попытки-но что ж они могут то?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Ива писал(а):
. А нам известно, что материя как физическая реальность известна в двух видах: вещество и поле. .

Именно!
Ленинское определение Материи. Здесь ключевое слово реальность.
А как Вы думаете (и другие форумчане) сама Материя материальна? То есть существует ли она реально?
Кто правильно ответит, тому бооольшой бонус, потому что это прямой путь к пониманию Бога.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
А как Вы думаете (и другие форумчане) сама Материя материальна? То есть существует ли она реально?

что за слово здесь написано?:

СЛОН

если вы -о чудо прочитали-то же что я написал-то чем вы объясните это совпадение? вернее даже каким свойством назовете эту чудесную способность?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
А как Вы думаете (и другие форумчане) сама Материя материальна? То есть существует ли она реально?

что за слово здесь написано?:

СЛОН

если вы -о чудо прочитали-то же что я написал-то чем вы объясните это совпадение? вернее даже каким свойством назовете эту чудесную способность?


Не знаю.
Расскажите...

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не знаю.
Расскажите...
не знаю правильно ли вас понял-надеюсь не не знаете что написано-а не знаете как это называть? :)
смотрите-не в вдаваясь в технологии которые и сам не знаю хорошо я произвел некие изменения в материи, а для простоты будем счаить создал материальный объект который и вы и я видите одинаково
я такое свойство и называю реальностью-ну или материей..реально то что как минимум два независимых наблюдателя видят одинаково, если при этом не одному из них заранее не сообщили что будет показанно
итак мы имеем ряд объектов которые таким св-м обладают и ряд -нет. я говорю первые реальны-вторые выдумка
у вас есть альтернативное объяснение?
у меня к примеру есть-реален в этом мире один я -вы плод моего разума-и я сочиняю за вас же ответ :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 25 май 2018, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
А как Вы думаете (и другие форумчане) сама Материя материальна?
А вода водянистая?
Материя - объективная реальность.
Раньше я от вас какую-то псевдонаучную чушь читал, а теперь ещё и тавтологии?
Все веселее.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB