Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 04:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Здравствуйте, дорогие наши форумчане! И грешные, и безгрешные.
:)

Небось, грешите? Нету безгрешных? Да и откуда бы им взяться, если "само небо нечисто пред Богом"? Грешат все, ежеминутно. Грех вошёл в нашу жизнь и пропитал её всю.

Понятие "греха" есть не только в христианстве. Оно есть и в других авраамических, и точно также в не авраамических религиях. Грех - и всё тут! Точка!

А что такое "грех"? Ну грех, в общем смысле, это нечто невообразимо плохое. За что тебя будет карать божество. Оно, божество, запретило тебе это делать - а ты взял и сделал. И ослушался, и ещё и неприятное сделал Высшим Силам.

И за это ты будешь наказан, да. Обязательно будет воздаяние. А чего ты хотел? Не надо было грешить. Предупреждали же!

"Но как я мог не грешить" - ответит вам несчастный грешник - "ведь грех так привлекателен".
Вот давайте и поговорим здесь - отчего грех столь привлекателен.

Хотите моё мнение?
Грех привлекателен по одной очень простой причине.
По той самой, что всё, что приносит удовольствие человеку - нужно было объявить грехом.

Счастливым человеком трудно манипулировать. Человеком, у которого нет комплексов вины, трудно управлять, манипулируя виной и страхом. Значит остаётся эти комплексы у него взрастить.

Как это сделать?
Да очень просто.
Нужно естественные, самые обыкновенные вещи, которые приносят человеку радость и комфорт - объявить грехом.

Секс доставляет удовольствие? Ну если бы не доставлял - мало кто бы им занимался. Более того - от успехов или неудач в этом виде человеческой деятельности зависит человеческая самооценка, нормальная работа многих органов и систем. Это ведь и психологическая разрядка тоже.

А вкусная еда - тоже доставляет удовольствие? Да, тоже. Мы всегда хотим поесть то, что повкуснее - а не то, что не имеет вкуса. Верно?

Посмотреть интересный фильм, почитать интересную книгу, посмеяться, узнать что-то новое - это даёт наслаждение? Да, даёт.

Поэтому все эти вещи надо запретить.
Ибо, как выше сказано, счастливый человек не нуждается в том, чтобы бегать к батюшке с вопросами по каждому чиху и каждому пуку. Счастливый человек сам по себе счастлив. Без руководства.

Следовательно, надо внушить ему - что он на самом деле глубокий грешник и всенепременно сгорит в Аду.

Когда ошалевшая жертва проглотила крючок - нужно рассказать, что-де все эти вещи - они глубоко греховные, и вообще сладок грех, и потому всё на что мы соблазняемся - суть грех. И со всем этим надо бороться.

Отныне человек должен жить не для того, чтобы в том числе и получать удовольствие от нормальных обыденных вещей - а для того, чтобы героически бороться со своими желаниями, со своей физиологией, со своим организмом, со своими нервными импульсами и гормонами.

Организм сигнализирует "я есть хочу!" - а с ним надо бороться. Пост. Нельзя есть. Грех. Господу в этот день угодно изнурять тебя голодовками.

Организм сигнализирует "хочу близости!" - да ты что? Очумел? Сейчас вон какие-то дни по церковному календарю - а ты хочешь этого самого греха? Да ты что - не знаешь, что эти телесные места греховны? А ну живо на Исповедь! В эти дни Господу угодно довести тебя до спермотоксикоза.

И так - постоянно. Необходимо объявить протекающие в организме процессы "низменными", "греховными" - дабы потом пенять несчастной жертве, что она-де пошла на поводу своего греховного начала. И потому постоянно должна каяться, каяться, каяться.. Постоянно каяться. Да и в самом деле - а что мы можем совершить хорошего? Да ничего. Только грешить с утра до вечера.

Манипуляция человеком, которому внушили чувство виды - так описал бы ситуацию психолог.

Вот и весь сказ. Церкви и храмы - это те места, где людям внушается чувство вины. Вины за то, что у них есть желудок, член, гормоны и привычки. После того, как обработка произведена - батюшка становится важным человеком. Теперь к нему приходят, испрашивают его совета. Теперь он может разрешить кому-то что-то или запретить. Смог бы он сделать всё это - если бы его окружали люди, не воспринявшие чувство вины, которую священники иногда так любят культивировать в пастве?

Итак, вопрос - отчего так сладок грех?
Ответ - оттого, что почти всё, что доставляет человеку какое-то удовольствие - объявлено грехом. Заниматься можно только тем, что "лицензировали" священнослужители. Они знают - где грех, а где нет. Они лучше тебя знают - что тебе нужно, а что нет. Что тебе на пользу, а что во вред. Они хозяева твоих поступков, не ты. И таки-да, грешник - не забывай их "подмазывать", спрашивать у них совета, исповедоваться и каяться. И чем больше - тем лучше. Ведь иначе в Ад попадёшь. Не забывай об этом!

Грех сладок - это неверная постановка фразы. Ибо в ней логика в обратную сторону.
Правильнее вот так: то что сладко - надо назвать грехом.
И после этого "делай с ним что хошь". (с) В смысле не с грехом, а с прихожанином. С жертвой комплекса вины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Не выдумывай глупости. Рай создан для Адама как место наслаждений.
Слово «грех» переводится как «промах». Мы стремимся в рай, мы стремимся к наслаждению, но каждый раз промахиваемся. В этой жизни - нет рая. Что бы мы не приняли за счастье - все будет промахом. Вот и все. Покаяние - это не битие себя лицом об пол. Покаяние - это понимание «да, я промахнулся».
А штука вся в понимании, почему именно рай был местом наслаждения. Не потому что там кругом висела вкусная жратва и баба рядом голая ходила. Адам не просто был в раю, рай был в Адаме. И лишь по одной причине. Бог. Единение с Богом. Мы созданы быть едины с Богом. Мы просто такими созданы. Как дерево создано пить воду из земли, и все иное - смерть для дерева. Так и сы созданы быть с Богом. И все остальное - ложная цель. Промах. Грех.

А почему приносит «сладость»? Да очень просто. Потому что в этой жизни после грехопадения наша природа перевернулась и тело главенствует над духом. А должно быть и изначально создано наоборот. Поэтому радости тела кажутся нам сладкими. Но это ложная сладость. Показателем ее ложности можно видеть в ее ограниченности. Человек не может физически бесконечно наслаждаться едой. Размер желудка не позволит. Человек не может бесконечно быть в оргазме. Человек может бесконечно наслаждаться лишь в духе, а не в теле. А наслаждение духу - приближение к Богу. Он бесконечно далек от нас, а значит и приближение к Нему бесконечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Не выдумывай глупости.
Вот-вот. Речь не о никогда несуществовавшем Адаме в никогда несуществовавшем саду.
Речь о контроле над паствой. И потому список грехов для них очень длинный. Причем, половина в нем вообще предосудительными действиями не является для адекватных людей 21 века, а другая - даже действиями не является.
Вот у атеистов нет пастухов - и грехов у них нет. Атеисты безгрешные. ;)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
А представьте... вот только представьте... на секунду... не страха ради говорю, а просто, расширения кругозора для. Вот умерли вы, и внезапно, не чернота навалилась, а... ну не знаю, пусть тоннель увидели. Это не важно. Фиг с ним, тоннелем. А важно то, что в эту секунду у вас открылся некий взгляд, способ видения, срез бытия, в котором и история Адама и Евы и эволюция и всякие там приматы вдруг стали так видны, что ничуть не противоречат друг другу. Что это мы сейчас так видим, что или одно или другое. А вдруг окажется третье видение на все так, что все совпадает. Мы просто не можем сейчас это увидеть. А потом увидим. Эх и кусать локти-то захочется. Хотя... какие локти.., у вас же их уже не будет. Да и это ж тупо фантазия. Конечно, приматы мы, чего мудрить с адамами всякими...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
teist писал(а):
Конечно, приматы мы, чего мудрить с адамами всякими...
Самая осмысленная фраза.)) Вы же все прекрасно понимаете. )) Просто с адамами вам интересней жить.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Вы так и не хотите выйти из-за стены кирпичиков своей логики. Думаете она незыблема и заперли себя в эту клетку. Что ж... вам так интереснее жить :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
А важно то, что в эту секунду у вас открылся некий взгляд, способ видения, срез бытия, в котором и история Адама и Евы и эволюция и всякие там приматы вдруг стали так видны, что ничуть не противоречат друг другу.
Ну все тогда... Альцгеймер весточку прислал. Не дай бог до такого дожить.
Но все может быть... Случается.
И что?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Ну почему же. Я очень люблю пофантазировать. Люблю читать фантастику и мысленно уноситься в "иные миры". А логика, она помогает отделять фантазии от реальности. Логика не клетка,- она фильтр.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Осталось понять одно - с какой стороны фильтра вы - там ли где чистая вода или там где очевидные большие куски говна :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
teist писал(а):
А потом увидим. Эх и кусать локти-то захочется. Хотя... какие локти.., у вас же их уже не будет.
Как же ж тебе страшно жить, Дорофей!
Сходи к психоаналитику или водки хряпни. Ведь рехнешься так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB