Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 27 май 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Таков человек сам по себе, когда инстинкты и подсознательные импульсы ничем не сдерживаются..
Так вам об этом и говорят. Общество, социальные связи работают гораздо лучше, чем религия и ваш вечно спящий бог.
Особенно это касается Нового Орлеана - очень религиозный город, почти центр Библейского пояса США.
А вот другой пример, когда люди делают добро из ненависти. Оклахома после торнадо. Вполне себе подсознательный импульс, не?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
вы вот Уальда вспомнили-гениальный писатель и Учитель-читал перечитываю и буду читать (посмотрите кстати https://www.proza.ru/2008/01/08/25 Оскар Уальд - Душа человека при социализме)и что с ним сотворил христианский моральный кодекс? и за что?это благодарность? за то же что и
была загублена жизнь А. Тьюринга-спасителя миллионов жизней во вторую мировую.Гомосексуализм! в наше время аж сама королева Англии извинилась. посмертно-мол извини ты нам войну выиграл а мы тебя убили..но зато сейчас Европа-сразу очень больно бьет в челюсть-при малейшей попытке хотя бы гавкнуть в эту сторону..и на религию плюет.. и вот уже Римский Папа что то такое первое оправдывающие недавно выдал..цивилизация и религию тащит куда надо. так стали мы лучше?


Евгений, Вы хотите о гомосексуализме поговорить? Или я неправильно Вас поняла?
Знаете, есть в природе такое явление. Когда количество ворон в стае возрастает настолько, что данная местность не может их прокормить, они собираются вместе и начинают оглушительно каркать. Наверное, каждый из нас слышал этот жуткий концерт. И от интенсивности этих звуковых колебаний зависит количество потомства в следующем сезоне размножения.

С человеком ИМХО происходит примерно то же. Земля уже близка к перенаселению. И срабатывает природный, а, возможно, и надприродный регулятор. Рождается всё больше людей, не испытывающих влечения к противоположному полу , то есть, выпадающих из множества, о котором Виктор Шендерович сказал: Родился сам, помоги другому. Но гормоны играют, поэтому приходится искать выход.

Знаете, что самое остроумное я видела на этом форуме?
Это была подпись одного форумчанина «Бог сотворил меня атеистом»

По аналогии эти люди могут говорить: Бог сотворил меня гомосексуалистом.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, Вы хотите о гомосексуализме поговорить? Или я неправильно Вас поняла?
да нет конечно! я не рассуждал о гомсексуализме его причинам и истоков..я развил вектор как по упоминанию персоналии-так о росте гуманизма..вот есть у нас два человека-ценность для общдеситва -огромна..вреда -ноль (не рассзмножается? ну блин не этим ценны) им устроили травлю за страшным исходом-сейчас такое не возможно
я спросил-мы стали лучше?

Цитата:
С человеком ИМХО происходит примерно то же. Земля уже близка к перенаселению. И срабатывает природный, а, возможно, и надприродный регулятор. Рождается всё больше людей, не испытывающих влечения к противоположному полу ,
как видите о гомесксуализме говорите именно вы(мне то было пофиг откуда-мне был важен социальный факт)-причем берете какие то дремучие механизмы животных у приматов никогда не доказанные+ статитстику ничем не подвержденную(нету никакого роста геев), нет никакого переселения



Цитата:
По аналогии эти люди могут говорить: Бог сотворил меня гомосексуалистом.
ну вот Римский Папа-и сказал это в беседе с известным геем-только прибавил-и Бог любит вас таким
лет через 100 и патриарх:
процесс роста Добра идет? идет-мы лучше чем наши предки
и можете заметить на конкретном примере..религия-не причина, и не механизм..они...просто смиряются

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, Вы хотите о гомосексуализме поговорить? Или я неправильно Вас поняла?


еще обратите-на сам собой возникший пример! вот вы и я -два в общем то типичных представителя одинаковой культуры (уже извините Украина-не Европа :) один у нас менталитет пока). я не могу себя назвать особенно добрым человеком не могу назвать и злым.Скорее всего это верно и для вас. Но вот когда то я читал о судьбе Уальда и о судьбе Тьюринга-это вызвало у меня определенную негативную реакцию-сейчас при случае в тему я ее изложил-а вы прочитали..
какая ваша первая самая ценная реакция? ужас, печаль сочувствие? нет вы мне изложили теорию про перенаселение и регулятор о животных (неважно что это чушь тут как раз важнее что для вас не чушь)
итак я наблюдаю крайне жестокую и унизительную реакцию..
в исходнике-повторю и вы и я не являемся какими то особенно плохими или хорошими людьми..так в чем причина?
-Религия! именно она блокирует в вашем астральное слепке душе-ряд человечных рецепторов
ивы мне рассказываете как религия-делает мир лучше?
вы тут (давайте говорить прямо) заняты проповедью..да в особой форме-да под видом диспута-но прововедью
я не против-мне это интересно..мне что проповедь что лекция-новая инфомация
но по доброте душевной хочу посоветовать-проповедь дело важно (не даром на диспут с атеистами надо у священника разрешение брать)-в ней важны любые детали! и собственный пример
так что если что заявляете-сделайте хотя бы вид ,притворитесь-на более душевно красивую реакцию :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Сестра милосердия писал(а):
Знаете, что самое остроумное я видела на этом форуме?
Это была подпись одного форумчанина «Бог сотворил меня атеистом»


Ну, если быть честными, то Бог сотворил нас атеистами. Не в смысле "безбожниками", а в смысле "неверующими".
Бог не вкладывал в Адама веру при сотворении, она, по понятным причинам, была не нужна.

Вера - это акт воли и стремления человека. Впрочем, как и любое благое дело, не без помощи Духа Святого. Но не всем это дано, не все на это способны. Если хотите, то у многих просто нет органа, которым верить надо, неполноценность какая-то в организме.
Собственно, от Адама до Преображения это и требовалось - поверить Богу. Не поверил. Вместо этого поверил другому.

Христос, когда был на земле, удивлялся только двум вещам - сильной вере и сильному неверию. Удивлялся вере тех, кто по идее не должен бы верить (сотник) и неверию тех, кто по идее верить должен.


Последний раз редактировалось teist 28 май 2018, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
Вера - это акт воли и стремления человека. Впрочем, как и любое благое дело, не без помощи Духа Святого. Но не всем это дано, не все на это способны. Е.
ваша гипотеза эмоционально приятна для верующих -и наверное подтверждается библией-но с реальностью бьется чуть меньше чем никак
исходно все древнейшие сообществе -религиозны..атеистов либо нет-либо это маргинальные одиночки..со временем атеизм становится более значим-а мощные проценты общества превышающие верующих известны лишь в соврменных высокоразвитых странах-с большим уровнем образования, науки технологии..
если строить гипотезы по реальным фактом-то религия естественное исходное состояние людей, а атеизм требует развития и работы над собой
Бог создал нас верующими :) этологи ритуалы фиксируют даже у высших животных
религиозное объяснение-естественно для психики человека-оно поэтому и первое

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Нет, в нас есть интуитивное стремление к Богу, а не вера в конкретного Бога. Веры в нас нет по-умолчанию. Но есть стремление. И у Адама оно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
teist писал(а):
Если хотите, то у многих просто нет органа, которым верить надо, неполноценность какая-то в организме.
Напомнило историю когда священник этот самый орган в рот пастве закладывал для приобщений к богу. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
Нет, в нас есть интуитивное стремление к Богу, а не вера в конкретного Бога. Веры в нас нет по-умолчанию. Но есть стремление. И у Адама оно было.

ну видите формулировки в сфере религии вызывают парадоксы-в отличии от науки..было ли оно у Адама? а Адам это кто? если продукт довольно поздней религии-это одно..если первый хомо-то другое..
тут важно другое-конечно заложенное интуитивное стремление у нас не к богу-первобытный магизм и шаманский миф, герой -первопредок, животное тотем и т. п. это -база.. и это мерзкое язычество Бог зачем то дал людям как базу..христианство это уже гораздо более высокий уровень религии-и он требует тоже цивилизационного роста как атеизм-просто меньшего уровня цивилизации-достаточно

ЗЫ..Адаму строго говоря вера в Бога не нужна было-он его видел :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчего грех так сладок?
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
если строить гипотезы по реальным фактом-то религия естественное исходное состояние людей, а атеизм требует развития и работы над собой
Бог создал нас верующими :) этологи ритуалы фиксируют даже у высших животных
религиозное объяснение-естественно для психики человека-оно поэтому и первое


Я называю это "презумпция сотворения".
Кстати, Вы, Евгений, ошибаетесь, если думаете, что я здесь потому, что уполномочена и получила благословение на проповедь. Подобное мне и в голову не приходило.
К тому же, Вы могли убедиться в том, что моё мировоззрение сильно отличается от традиционно христианского, так как содержит элементы других религий и духовных учений. Это сугубо индивидуальная картина мира, главная задача которой - согласовать научные данные с религиозным взглядом на мир.
Поэтому и многим атеистам со мной не интересно разговаривать. Им подавай ортодоксально верующего, чтобы разоблачать жестокость Библии, злоупотребления в церкви и прочие, как им кажется, вредные стороны религии. У них это, действительно, хорошо получается. Чтобы защитить всё это, нужен уровень Андрея Кураева, никак не меньше.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 827 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB