Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Там сказано, что Бог велит делать, а что запрещает. Какое отношение чья-то прихоть имеет к добру и злу? Религия вообще находится по ту сторону добра и зла
это если бог есть. если нет-то бог велит что хорошо по мысли людей..ну как Юпитер велел не ссать в термах..(найдены надписи)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
В религиозном представлении Бог есть. Как понятие в разуме он тоже есть. В чувственно (или инструментально) воспринимаемой реальности он не обнаруживается. Другие способы бытия Бога дискуссионны.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
В религиозном представлении Бог есть.
это да. но мы почти всегда выходим за эти рамки-разговор чисто о религии редок

Цитата:
Как понятие в разуме он тоже есть.
тут сложнее и спорнее тот бог что сейчас Творец-даже в своих первых пониманиях-в понятности -отсутствует..первые"естсвенные" религии-либо не имеют богов-либо имеют-но лишь пот паспорту
в области понятий разум у нас что то есть-но богом это не назвешь

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
lips писал(а):
морали которая прописана в библии и больше нигде.

у меня к вам два вопроса - есть ли мораль у тех, кто не исповедует христианство и не читает библию, и второй - существовала ли мораль до написания библии?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2018, 17:27
Сообщения: 115
Львенка писал(а):
lips писал(а):
морали которая прописана в библии и больше нигде.

у меня к вам два вопроса - есть ли мораль у тех, кто не исповедует христианство и не читает библию, и второй - существовала ли мораль до написания библии?

Ну конечно, я говорил уже, мораль есть у всех, просто одни её берут из библии, а другие слизывают у тех кто берет из библии, ну и от других религий тоже.
Существовала конечно, вот у животных существует же мораль, волки вон больные тропу протаптывают впереди, а гибоны там какие то(непомню точно какие на мартышек похожи) как петухи дерутся за звание самой красивой пары, все остальные в их стаде должны умилится от их брачных отношений и не дай бог какая то самка родит детей, т.к. тру самка убьёт их всех.
Вот такая вот мораль от животного мира могла бы быть и у нас! а зачем я же о чем и говорю что религия просто не пускает всё это дело на самотек вот и всё.
Евгений Анатольевич писал(а):
lips писал(а):
там описано что такое хорошо, а что такое плохо

Это вы уже домыслили. Там не сказано, что такое хорошо, а что такое плохо. Там сказано, что Бог велит делать, а что запрещает. Какое отношение чья-то прихоть имеет к добру и злу? Религия вообще находится по ту сторону добра и зла, а поведение верующего определяется не отношением к этим категориям, а отношением к воле божьей. Верующий творит волю божью, не разбирая, благо она или зло. Именно поэтому автор Библии, нисколько не стеснялся описывать геноцид палестинских народов, ибо евреям сам Бог велел истребить эти народы. И евреи, будучи по слову Библии самым негодным народом на земле, спокойно истребляли палестинцев, не задумываясь о том, хорошо это или плохо. Бог Библии - это только отражение мрачного и враждебного всему живому духа еврейского народа. Это совершенный еврей. Хуже евреев только арабы с их жутким Кораном.

Велит или просто сказано особой роли не играет, не секрет для всех что помимо их религии есть ещё и другие, а так он будет гадать на кофейной гуще, заниматься экзорцизмом и исповедовать другие запрещенные государством сомнительные обряды жертвоприношения и других среднего качества сект.
Ну вот евреев очень хорошо сплотила эта религия и они стали конкурентоспособными в плане прокачки религии, вот вы играли в Civilization 6? Вот поиграйте, религия мощная вещь. Там всегда как развиваешься с самого начала играя на максимальной сложности, искусственный интеллект сразу строит стоунхендж, а потом приходит к тебе обращает твой народ в свою религию и получает бонусы с тебя. Но рашка то норм хоть и впитала чужую религию, но теперь то она считается нашей, Путин бы и объявил её истинной если бы не другие народы которых каким то боком не окрестили. Поэтому рашка многоконфессиональная страна.

Евгений, Про фундаментальные науки не понял почему это нет пользы, ядерные реакторы например построили, сколько дрова то жечь можно было бы 8-)
и история тоже нужна, вот например как поймёшь эту Америку, доверие то пропадает к ней, для этого история и нужна чтобы помнить все косяки.
Про сестру это та которая милосердия? аватарка вроде у неё секси, а люди исправляются, а религия вроде не изменилась как были наводящие неумолимую доброту немногозначные заповеди так и остались, например "не убий".

_________________
При помощи совпадений бог сохраняет анонимность(с)Эйнштейн


Последний раз редактировалось lips 13 июн 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
lips писал(а):
Существовала конечно, вот у животных существует же мораль, волки вон больные тропу протаптывают впереди, а гибоны там какие то(непомню точно какие на мартышек похожи) как петухи дерутся за звание самой красивой пары, все остальные в их стаде должны умилится от их брачных отношений и не дай бог какая то самка родит детей, т.к. тру самка убьёт их всех.
Вот такая вот мораль от животного мира могла бы быть и у нас! а зачем я же о чем и говорю что религия просто не пускает всё это дело на самотек вот и всё.

Как всё запущено... Наверно, о ринопитеках и их взаимоотношениях в стае Вы ничего не знаете?
Вот, просветитесь: http://dokonlin.ru/video/zagadochnye-ob ... tery-.html
Внимательно посмотрите всё видео.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
lips писал(а):
Евгений, Про фундаментальные науки не понял почему это нет пользы, ядерные реакторы например построили, сколько дрова то жечь можно было бы
реакторы построили не ученые фундаментальных наук а вполне прикладных-при участии конструкторов и инженеров (вы же не думаете что физик ядерщик знает как гнать теплоноситель по трубам к примеру?) да реактор они построили взяв данные фундаментальных наук-но до времени когда их можно было брать и использовать прошло куча времени пока все исследования ядерных процессов-никакой пользы не несли, стоили больших денег-и никто не мог вам дать гарантий и сказать-скоро можно будет построить реактор :)
фундаментальная наука работает по принципу-мы познаем весь мир и 9/10 -никому польлзы не принесет-зато 1/10 даст колосальный эффект..но когда то. и мы не знаем заранее какая часть даст такой эффект поэтому изучаем ВСЕ начина от отличий крала бабочки одного вида от другого и кончая течениями в океане

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Ну конечно, я говорил уже, мораль есть у всех, просто одни её берут из библии, а другие слизывают у тех кто берет из библии, ну и от других религий тоже.
А у тех, кто ничего не слышал о религии? :lol:
Может, наоборот: религии берут мораль своего времени?

Напомнило:
Одна известная радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисея, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя эта радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей: "Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности? Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14?

Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)? Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 16 июн 2018, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
lips писал(а):
а другие слизывают у тех кто берет из библии

можете обосновать?
lips писал(а):
Существовала конечно, вот у животных существует же мораль,

скажите, пожалуйста, а что такое мораль по вашему мнению?
еще любопытно, знаете ли вы, сколько лет существует человек - например, хомо сапиенс - и сколько лет библии (не знаю, что конкретно вы имели ввиду, поэтому на ваше усмотрение- ибо ветхий завет, конечно, старше христианства, вы, вероятно, это знаете. а вот евангелия как раз исключительно христианское ноу хау).
если вы знакомы с моралью - ну, скажем, первого-второго столетия нашей эры - вы можете обозначить различия с моралью современного общества?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ключи от рая
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
sergey писал(а):
Вот потому попы и борзеют.


самым наглым образом: даже летописи читать не нужно, всё описано в их догматических и канонич. текстах.
попы предают проклятию ( прямо как цыганские колдуньи), постоянно вымогают деньги у верующих и неверующих (особенно у государства), запугивают психически неустойчивых (адскими наказаниями и лишением райских наслаждений), поддерживают любой правящий антирусский режим (монголов, голштинцев, жидовствующих комиссаров и либерастов- путинистов) и т.д.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB