Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вы правы в том, что для молодежи есть шанс постепенно приобщиться к соблазнам Западного мира с его гаджетами и свободой нравов.

бедные евреи-вроде как авторы бренда-но вечно вторичные
а может он вам неприятен из того что рушит картину бытия? во первых по времени-позже-так что ваша картина.. ВЗ -детство, христианства-сейчас-вроде уже не актуальна :) + он как мощная мировая религия-всегда напоминает-родись вы там-быть бы вам мусульманкой. без вариантов. эт овам не астрологическое влияние звезд
Цитата:
И в зрелом возрасте этих отщепенцев ожидает уже другой губительный для личности фактор - соблазн роскошью, богатством и вседозволенностью.
это мысль резко устарела! более того о губительности нищеты и скотского труда-писали и Горький и Чехов-человеческий путь развития-только Творчество!(можете считать что из за того что созданы по образу и подобию)-эту же мысль постоянно проводит Дмитрий Быков
Цитата:
И торжествуют наконец законы равенства и рода,
И улыбается отец, и усмиряется погода,
И воцаряется уют, и в круг свивается прямая,
И люди Севера поют, упрямых губ не разжимая, -
Она ж сидит себе в углу, как обретенная икона,
И колет пальцы об иглу, для подтверждения закона.

И только я до сих пор рыдаю среди ликования и родства,
Хотя давно уже соблюдаю все их привычки и торжества, -
О высшем даре блаженной лени, что побеждает тоску и страх,
О не желанье пасти оленей, об этих косах и о перстах!
(с) Люди севера.
опора общества в его движении вперед-это золотая молодежь..да они как в СССР захватывают самолет и убивают , людей, да они нарушают правила и их отмазывают папаши. эта муть не неизбежна. Дарвин-тоже из золотой молодежи. противоречия тут нет! просто роскошь необходима -но недостаточно-этот тот шаг без которого никак! фразу Иисуса "легче верблюду пройти через угольное ушко чем богатому в царствие небесное" давно надо дополнить(дополнить а не отменить). Да это так же трудно! но этот путь единственный! по другому ты туда не попадешь
именно поэтому на Западе некоторые миллиардеры берут кредиты на образование детей..все миллиарды в проекты вложены! а почему ? потому что Творчество единственное наслаждение! -и только роскошь дает ему крылья-не все пользуются? подумаешь проблема!хватит и 5%
Цитата:
Не понятно, существовал ли на самом деле полумифический Ликург - законодатель Спарты, но ему приписывают особые меры против роскоши, как ослабляющей дух и дисциплину воина. И действительно, после победы в Пелопонесской войне, Сапарта, которой досталась все фантастическое богатство Афин, вскоре пришла к упадку.
да Ликург ладно..я бы очень хотел узнать и проклясть тех кто в школу заложил этот дурацкий дуализм Афины -Спарта (почему не Фивы?) Спарта это пустое место дыра, экономики нет, поэтов нет, ученых нет, искусства нет (это как Орда при Руси)..драться умеют? только с персами.не только рим или македония их гоняли..Эмпидокл (да да -фиванец, ибо этот город соперник Афин-а не разрушитель)-легко разбил спартанцев-построение косой клин! оказывается творчество нужно и там..переть тупо фалангой сотни лет и воспевать культ смерти мало! Госудасртва как и люди растут через роскошь-получают ее и уидут дальше..кто не выдерживает испытания-а кто то идет дальше
роскошь не гибель, это серьезное испытание-лишь
а про спартанцев я всегда вспоминаю историю про Диоегна "однажды Диоген увидел нарядных юношей с острова Самос-"это гордыня " сказал он, потом он увидел босых юношей в холшевых рубашках из Спарты "и это гордыня " сказал он

Цитата:
Так и, на мой взгляд, поколение мусульман, приобщившихся к роскоши и культуре так называемых прав человека Западного мира, станут не отличимыми от европейцев, эгоизм которых уже зашкаливает.
ну имхо эгоизм зашкаливал не у современных европейцев-а тех кто ходил грабить новгород (а новгордцы ходили потом к ним (а пути еще женщин и детей из чуди убивали)
а то что вы называете эгоизмом (а вообще читайте Чернышевского)-это лишь значимость личности называется-и это путь лежит и у потомков мусульман
я как любитель литературы что это разница хорошо описана у Голубева в историческом произведении "Багратион (кстати имхо лучшая про 1812 год):
Цитата:
Дальнейшее - странно. Ах, как странно! Чтобы ты могла хоть что-нибудь понять в нем, я скажу тебе несколько слов о молодом Раевском. Одиночество в жизни, как и в дороге, часто бывает скучно. Поэтому люди предпочитают двигаться вперед, взявшись за руки, поддерживая или по крайней мере ободряя друг друга. При этом каждый стремится навязать прочим свой ум, глупость, веселость, вздохи... Таково большинство. Но есть иные люди, - они идут стороной. Судьба, которая никого предварительно не спрашивает о его желаниях, бросает их порой в оживленную общественную среду. Однако и здесь они остаются верными себе: шагают рядом с другими, даже ведут их, а сами все глубже и глубже сосредоточиваются внутри себя. И чем меньше заявляют они о себе общим, житейским порядком, тем больше возникает вокруг них толков, всегда разноречивых и редко - правильных. Обычно их зовут эгоистами. Но это совершенно несправедливо, так как эгоизма в них ровно столько же, сколько и у людей общительных и откровенных. Молодой Раевский - именно такая загадка. Я не мог бы сблизиться с ним, да и не хочу близости. Но мне ужасно досадна невозможность понять его. В его обособленности я нахожу что-то обидное для моего самолюбия. Почему? Не знаю. Поль считает ум молодого Раевского безнравственным, а мораль - пустой. Ему только семнадцать лет.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Господа атеисты!
Кто бы сомневался, что вы будете утверждать разумный эгоизм как великое достижение цивилизации без Бога.
помню как в 10 м класе был восхищен концепцией разумного эгоизма у Чернышевского "что делать?" чтогда атеистом себя даже и не звал (хотя наверное уже был-стихийным)


Цитата:
Спрашиваете, а чем я это заслужил? Глупый вопрос. Как же, дал себе труд родиться в цивилизованном обществе, построенном на принципах христианских ценностей.

Цитата:
Это не бес, искуситель людской,
Это, увы! - современный герой!
Книги читает да по свету рыщет -
Дела себе исполинское ищет,
Благо, наследье богатых отцов
Освободило от малых трудов,
Любит он сильно, сильней ненавидит,
А доведись - комара не обидит!
Да говорят, что ему и любовь
Голову больше волнует - не кровь!
Что ему книга последняя скажет,
То на душе его сверху и ляжет:
Верить, не верить - ему всё равно,
Лишь бы доказано было умно!
Некрасов
а первые христиане и творцы мировой религии конечно пришли в стерильный мир-не взяли у античности клутуру и право и гос. устройство, не взяли у язычников обряд-и даже учения :)



Религиозное мировоззрение рассматривает Вселенную как единое целое, в котором действуют установленные Творцом связи и закономерности материальных и духовных её составляющих, в том числе накладывающие некие обязательства на сообщества людей и на каждого члена сообщества. Несоблюдение этих правил разрушает общую гармонию мироздания.
И основа этой гармонии, как я уже ранее писала — система запретов, составляющих каркас цивилизации.
А как-то не хочется исполнять запреты. Хочется свободы и удовольствий.
Зачем я родился мужчиной, если я ХОЧУ быть женщиной? Зачем трудиться, завоевывать симпатию женщины, если я ХОЧУ вступить в брак с мужиком? Что, мои гены будут утрачены? Чихать я хотел…


Цитата:
ИМХО — не ислам. Обрезание женщин, о котором написал НД и другие издевательства над женщиной служит доказательством.

вот уроды! общеизвестно что правильно-это сжигать женщин заживо! ряд идеологов того процесса что мы называем инквизиция(на самом деле не инквизиция но церковники)-очень убиедительно доказывали что женщин только так..своеобразный сексизм :)
насмотрелись на позднее умирающие христианства и кривитесь от ислама? так еще в 19 веке-мерзостей хватало. женщины в царской России тоже на правах скотины-учится нельзя,-жить-отец к мужу в паспорт перепишет. мол была моя собственность -теперь его
Цитата:
Христианство ближе всего к идеалу, потому что Западный мир опередил языческие страны во всех цивилизационных процессах — науке, экономике, культуре, социальных нормах.
но языческие страны тоже определи языческие! плюс колыбеыль цивилизации все же язычество (Египет к примеру а не иудаизм)-резкое развитие тоже обошлось без христиан-вы подключились позже -этап да и все..еще и назад зачем то откатили..хотя у греков тоже темные века были
Цитата:
На втором месте (ИМХО) индуизм с его углублением во внутренний мир личности. Все же не хотелось бы, чтобы индуизм стал общей религией человечества.
боюсь вы с ним практически не знакомы..хотя кто с ним занкм? тысячи варн-сотни тысяч богов..строго говоря никаокго индуизма вообще нет..шиваизм есть или вишнуизм
Цитата:
И еще скажу, что атеизм не имеет будущего.
и прошлого он всегда -текущий. сидит на современной ему религиозной основе

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не могу навскидку рассказать.
Нужно исследование проделать, жития святых изучить. Были миссионеры, Мать Тереза. Врачи, ставившие на себе эксперименты, врачи, отправлявшиеся к аборигенам и даже некоторые меценаты.
хорошие люди были у фашистов.. вас немного не про то спрашивали про альтруизм христианства как явления: можно как учения, можно к общественный процесс-а лучше и то и то
только не заменяйте мать Терезу на благотоврительность(христианство тут не превышает фоновой активности) альтруизм это пожертвоват ьсвоим ради блага других, прикрыть собой друга..вот в СССР ыбла идеология альтрузма-учили умирать ради народа, возводили в культ героев, подражать учили..как то в христианстве..не много -не так
Христианство сейчас в кризисе, это уже не религия масс, а индивидуальный выбор личности. Жизнь по законам добра в мире зла предполагает бескорыстные добрые деяния, но это, как правило, не афишируется.

Цитата:
Найдите в учении Иисуса Христа такие указания...
Хватит уже трепать Ветхий Завет. Он был просто детоводителем ко Христу.

не думаю что выкинуть Вз-вас так уж "спасет"-я вот равнодушен к религии-но Иисус мне интересен..интересны его притчи..не толкьо притчи которые притчи-а его высказывания на фоне события-этакая интерактивная притча
так вот я там скорее вижу то что вы называете "эгоизмом"-предписания совершенствовать свою душу, свою душу-и плевать в этом деле на других..
отдать ближнему рубаху? подставит щеку? ну так для него это просто не сокровища! ну отдай-эту глупую хрень, ну уйди от конфликта(пусть идиоты ради глупостей воюют) а вот духовных сокровищ не отдавай они твои! все эти его "проклясть смоковницу" (мне пофиг что не сезон! плоды твои где?" это резкое осуждение тех кто зарыл таланты, это его осуждении потратить деньги на нищих (нищих всегда имеете-меня не всегда)
это протосовременная Европа-рубаху то она своему ближнему отдает-не США -социалка то огого! -но предписывает индивидуальный рост личности

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
По этим критериям производится отбор кандидатур на будущую жизнь и сотрудничество с Богом в совершенствовании мироздания.
Я не знаю (Бог знает), может быть, Бог произведет свой отбор и среди атеистов, которые интуитивно, без Его участия, настроятся на праведную жизнь и заботу об общем благе. Это труднее и ИМХО достойно вознаграждения.
спасибо а лазейку конечно-но все забываю спроисть-а двустадийность вообще зачем? я готов начинать при жизни

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
По этим критериям производится отбор кандидатур на будущую жизнь и сотрудничество с Богом в совершенствовании мироздания.
Вот-вот, об этом эгоизме я и говорю.
С чего вы взяли, что стоите чего-то большего, чем Стив Вайнберг, Константин Симонов, Линн Маргулис и не менее знаменитый ее муж Карл Саган, гей Алан Тьюринг в конце концов? И имя таким людям - легион. Оцените себя реально, вы сами-то себя бы взяли как сотрудницу аж к богу? Какой, вообще, в этом смысл?
то то такие криворукие особи вокруг что прям как сами возникли
вот и сестра будет клепать такую же сложеую и не функциональную хрень

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Сестра милосердия писал(а):
.... ислам не вызывает у меня ни малейшей симпатии. Это ИМХО доведенный до крайности иудаизм, еще более нетерпимый и высокомерный...



Изображение

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
sergey писал(а):
Хорошо, что мусульмане за сохранение своих традиционных ценностей.


одна из этих "ценностей" - педофилия! лжепророк- лжечудотворец Магомет (не сотворивший ни одного чуда и не излечивший ни одного человека) ЖЕНИЛСЯ НА ВОСЬМИЛЕТНЕЙ АЙШЕ И ЕЁ ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ СЕСТРЕ, он имел 12 жён и много наложниц. Отсюда магометане и "пляшут" : 1. могут иметь 4 законные жены; 2. могут иметь бесчисленное множество наложниц; 3. могут жениться на малолетних девочках; 4. могут насиловать женщин чужой ("неверной") религии...

взрослые женихи и малолетние невесты в Палестине:

Изображение

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ромов писал(а):
одна из этих "ценностей" - педофилия! лжепророк- лжечудотворец Магомет (не сотворивший ни одного чуда и не излечивший ни одного человека) ЖЕНИЛСЯ НА ВОСЬМИЛЕТНЕЙ АЙШЕ И ЕЁ ДЕВЯТИЛЕТНЕЙ СЕСТРЕ,

обычная вещь и в христианстве в средние века-особенно среди знати. педофилия-строго говоря болезнь, в бытовом понимании-растление детей
как у вас связан брак-который в средние века-вообще договор между семьями-и секс нефига неясно

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
ещё индийский гуру- колдун Ошо Раджниш писал , что среди магометан распространены: педофилия, зоофилия, гомосексуализм , и много среди них больных СПИДом (цитирую по брошюре "100 пророчеств Ошо").

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Последний раз редактировалось Ромов 16 июн 2021, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Ромов писал(а):
ещё индийский гуру- колдун Ошо Раджниш писал
да кому интересно что индийские придурки написали? а вас уже за спам и флуд-давно выгнать надо+ за розжиг вражды

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB