Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Господа атеисты!
Кто бы сомневался, что вы будете утверждать разумный эгоизм как великое достижение цивилизации без Бога.

Сестра, расскажите мне, пожалуйста, об альтруизме христиан. Только не общими фразами о гармонии божественного, пожалуйста, а реальное что-то. Желательно из современности.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений Анатольевич писал(а):
То, что мужчине от женщины нужно, Бог женщине даром дал.

мне даже страшно представить, чем мужчины богу заплатили..)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Господа атеисты!
Кто бы сомневался, что вы будете утверждать разумный эгоизм как великое достижение цивилизации без Бога.

Сестра, расскажите мне, пожалуйста, об альтруизме христиан. Только не общими фразами о гармонии божественного, пожалуйста, а реальное что-то. Желательно из современности.

Не могу навскидку рассказать.
Нужно исследование проделать, жития святых изучить. Были миссионеры, Мать Тереза. Врачи, ставившие на себе эксперименты, врачи, отправлявшиеся к аборигенам и даже некоторые меценаты.
Христианство сейчас в кризисе, это уже не религия масс, а индивидуальный выбор личности. Жизнь по законам добра в мире зла предполагает бескорыстные добрые деяния, но это, как правило, не афишируется.

Теперь скажу Вам и всем оппонентам.
Есть Бог, есть установленные им законы природы и законы жизни.
Изменить их нельзя.
Фишка в том, что вся природа, вся биота живет по этим законам. Только человек (по вашим понятиям поумневшая обезьяна, а на самом деле особое творение) получил свод этих законов и привилегию выбора - жить по законам и развиваться духовно или выдумывать что-то свое и этим демонстрировать неприятие общей программы бытия.
По этим критериям производится отбор кандидатур на будущую жизнь и сотрудничество с Богом в совершенствовании мироздания.
Я не знаю (Бог знает), может быть, Бог произведет свой отбор и среди атеистов, которые интуитивно, без Его участия, настроятся на праведную жизнь и заботу об общем благе. Это труднее и ИМХО достойно вознаграждения.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
мне даже страшно представить, чем мужчины богу заплатили..)))
А гусары согласны на всякое и денег не берут! :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
По этим критериям производится отбор кандидатур на будущую жизнь и сотрудничество с Богом в совершенствовании мироздания.
Вот-вот, об этом эгоизме я и говорю.
С чего вы взяли, что стоите чего-то большего, чем Стив Вайнберг, Константин Симонов, Линн Маргулис и не менее знаменитый ее муж Карл Саган, гей Алан Тьюринг в конце концов? И имя таким людям - легион. Оцените себя реально, вы сами-то себя бы взяли как сотрудницу аж к богу? Какой, вообще, в этом смысл?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
Гомосексуальные связи не из вредности запрещены религией, а из более глубоких соображений, чем это доступно обыденному сознанию.


А это Вы так выразились для того чтобы Вам не задали вопрос насчёт "глубоких соображений"? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Не могу навскидку рассказать.
Нужно исследование проделать, жития святых изучить.

хорошо, зайду с другой стороны. кроме эгоизма и альтруизма - что еще присутствует в человеческой натуре? вы пишете - что ничего хорошего в том, что европа становится атеистической, нет, ибо стали более эгоистичны. я предположила, что религия ( в частности, христианство - как самая лучшая религия, с вашей точки зрения) делает людей не эгоистами, а альтруистами. но вы затрудняетесь этому привести массовые примеры.. кто из нас ошибается? я чего-то в ваших словах не понимаю, или...?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сестра милосердия писал(а):
Врачи, ставившие на себе эксперименты, врачи, отправлявшиеся к аборигенам и даже некоторые меценаты.

почему-то мне кажется, что среди атеистов тоже такие люди есть, не?
Сестра милосердия писал(а):
Христианство сейчас в кризисе, это уже не религия масс, а индивидуальный выбор личности.

то есть осознанный? отлично - значит, осознанно выбирают путь по законам божьим, да? что-то изменилось?? наглядный пример какой-то у вас есть? можно по украине, можно по россии, можно даже по нигерии..
Сестра милосердия писал(а):
Только человек (по вашим понятиям поумневшая обезьяна, а на самом деле особое творение) получил свод этих законов

каких? вы по ним живете? когда вы в последний раз убили гадалку, побили кого-то камнями и прочая?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Львенка писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Только человек (по вашим понятиям поумневшая обезьяна, а на самом деле особое творение) получил свод этих законов

каких? вы по ним живете? когда вы в последний раз убили гадалку, побили кого-то камнями и прочая?

Найдите в учении Иисуса Христа такие указания...
Хватит уже трепать Ветхий Завет. Он был просто детоводителем ко Христу.
И, вообще, мне как-то некомфортно отвечать на такие сугубо личные вопросы людям, которые ничего личного о себе не сообщают. Доверительные беседы предпочитаю вести не с атеистами.
Неужели Вы или кто-то еще ожидали, что я здесь начну распространяться про какие-то свои заслуги перед Богом и превозносить себя как образец праведной жизни среди проходимцев?

Грошик тоже почему-то решил, что упоминая о запрете содомии, я при этом возвышаю себя или что я претендую на какие-то особые награды в посмертной жизни.
Муть все это.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Так ответочка вам за обвинения в адрес атеистов. Вы, конечно, правильно всё сказали, но сделали это без уважения.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB