Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
МФА писал(а):
Вот мы имеем такую массу непонятных явлений, но почему-то учёные не торопятся их изучать.
Казалось бы вот перед нами клондайк - это огромное непочатое поле для научных исследований. Дерзайте, делайте имя, получайте славу и Нобелевские премии -но нет, не видно ажиотажа!
Как Вы думаете, почему? ;)


Отвечу Вам и одновременно Евгению и Грошику.
Почему ученые не исследуют?
Я вижу две причины. Во-первых, сейчас ни одно исследование не начинается без финансирования и включения в план НИИ, во-вторых, есть Комиссия по борьбе с лженаукой, которая отметает все, не укладывающееся в рамки материалистической картины мира, и не только — кибернетика и генетика тоже были лженауками.
И тем не менее, такие работы ведутся, и есть ученые, умудряющиеся свои исследования публиковать. Один из них Юрий Гуляев https://rg.ru/2007/08/15/gulyaev.html
Полгода назад, когда здесь говорили о полтергейсте, я выкладывала материалы по научному изучению этого явления. В США есть целые институты подобного профиля.
Вообще-то, я сейчас не готова к полноценной дискуссии на эту тему. Как-то не хочется тратить на это время только ради того, чтобы развеять чей-то скептицизм.. Есть более интересные вопросы.
Грошик напрасно обрушился с упреками на Месмера. Месмер был исследователем, он действительно, совершил открытие, которое, кстати, изучалось именитыми в то время учеными (об этом хорошо в Википедии). Он открыл явление, но объяснение было несостоятельным. Ведь это XVIII век, электричество еще не было известно. Магниты же, казалось, обладали какой-то таинственной силой. Поэтому и другое таинственное явление — месмеризм, сопровождавшееся погружением в транс, исцелениями от болезней, приписывали магнетизму с некими его флюидами. Кстати, никто из тех ученых не называл Месмера шарлатаном. Критиковали его учение о флюидах, но само явление не оспаривалось. Оно было предшественником гипноза, который сейчас является рабочим инструментом в психиатрии.
Теперь о том, существуют ли феномены как факт.
Опять же, нужно изучить этот вопрос досконально, чтобы отделить факты от вымысла и съемочных трюков в видеороликах типа левитации.
Но я не понимаю скептиков, отрицающих такие факты, как транс, инсайт, измененное состояние сознания. Все феномены имеют это основание, сводящиеся к не понятым пока свойствам человеческого мозга (души, духовного состояния в мой картине мира).
Далее.
Самый верный способ отделить зерна от плевел — собственный опыт. Когда в 90-е годы был своеобразный бум мистицизма, много говорили и писали об экстрасенсах. И споры в моем окружении — это шарлатанство или в этом что-то есть, велись очень остро. Для меня это было особенно важно, потому что я тогда была в процессе переосмысления своей картины мира. Включать в неё эти таинственные явления или отдать предпочтение скептицизму?
Тогда я и один мой друг решились проверить все на своем опыте.
Мы проделали то, что я предлагаю сделать моим оппонентам, конечно, при условии, что для них это вопрос первостепенной важности.
Мы записались в школу биоэнергетики, в которой проводился тренинг экстрасенсов.
Что из этого получилось, знают те, кто читал мои сообщения.
Коротко. Окончила школу с дипломом, удостоверилась, что феномены существуют на самом деле.
И сейчас вижу объявления в сети, приглашающие в подобные группы. Так что все зависит от вас. Дерзайте...

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Последний раз редактировалось Сестра милосердия 25 дек 2018, 17:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Сестра милосердия писал(а):
Что из этого получилось, знают те, кто читал мои сообщения.

Говоря политкорректно: “женщина с православным складом ума".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Почему ученые не исследуют?
Я вижу две причины. Во-первых, сейчас ни одно исследование не начинается без финансирования и включения в план НИИ, во-вторых, есть Комиссия по борьбе с лженаукой, которая отметает все, не укладывающееся в рамки материалистической картины мира, и не только — кибернетика и генетика тоже были лженауками.
во первых это только в России/СССР а во вторых на какие такие средства был открыт закон Ома? а Мендель-много денег от кого то получал? ит.п. вы путаете причину и следствие. ибо сначала результат-потом деньги. любые стартовые исследования денег особо не требуют-это потом когда продвинулись далеко тут-да! в любой сфере так! первые астрономы-вообще глазами работали и засечки на дощечках делали..а сейчас да Хабл нужен-сверхдорогой..но если бы не 100тни лет работ первых астрономов никто не дал бы и копейки на Хабл. все сторонники псевдонаучной мути-стартовали намного раньше науки, имея отличное финанирование ибо без науного просвещения богатые мира сего-охотно давали бабло на все это, ибо верили..и где результат?

Цитата:
Вообще-то, я сейчас не готова к полноценной дискуссии на эту тему. Как-то не хочется тратить на это время только ради того, чтобы развеять чей-то скептицизм..
я же вам уже не раз писал- это ОБЩИЙ скептицизм..он на все настроен..просто что то сквозь его барьер проходит а что то нет! ну откуда у вас дикое обвинение в какой то предвзятости? как психологически она могла возникнуть? какой человек октазался бы столкнуться с чудом и магией? ну зачем я худ. книги читаю? вранье вмест очуда не принимаем да- было бы само чудо..
Г
Цитата:
Критиковали его учение о флюидах, но само явление не оспаривалось
. но оно и сейчас так..сами явления не оспариваются -отрицается лишь лажа накрученная вокруг них..что сейчас кто то отрицает мозг или мышление? отрицают лишь выдуманную под это дело душу..


Цитата:
Самый верный способ отделить зерна от плевел — собственный опыт.
худший

Цитата:
Мы проделали то, что я предлагаю сделать моим оппонентам, конечно, при условии, что для них это вопрос первостепенной важности.
Мы записались в школу биоэнергетики, в которой проводился тренинг экстрасенсов.

ну я недавно (года два назад) приглашался другом в квартиру -где "спец" по общению с духами-магически необъяснимо с ними разговаривала ..
мне минут пять серфинга в сети (т.е. это не я такой умный это я лишь пользоваться Сетью умею) чтобы понять в чем фокус и отправить другу видео с повторением. а он мне тоже втирал-нет объяснения!
вы не понимаете одного-нету никакого исходного скептицизма..скептицизм он общий-т.е. вы "наваливаетесь" всей силой на что то новое-выдержало принимаете, не выдержало-нафиг
а то блин убедились что все это и есть! еще бы при вашем уровнем "согласия" -не убедились..
можно подумать вы сможете понять в чем секрет-в тех видео что лежит в сети-где фокусник специально "косит" под разговор с духами?
дать вам видео про то как иллюзионист по фото людей отбирает тех кто уже умер ? сумеете понять в чем фишка?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
Сестра милосердия писал(а):
Во-первых, сейчас ни одно исследование не начинается без финансирования и включения в план НИИ


Правильно, редкий дурак даст деньги на исследование того, чего нет.
Это только фонд Темплтона лоханулся выделив 2,4 млн.долларов на изучение влияния
молитвы на здоровье человека.

Сестра милосердия писал(а):
Комиссия по борьбе с лженаукой


Комиссия опутала весь мир?

Сестра милосердия писал(а):
И тем не менее, такие работы ведутся, и есть ученые, умудряющиеся свои исследования публиковать. Один из них Юрий Гуляев https://rg.ru/2007/08/15/gulyaev.html


Открыл новый фундаментальный тип поверхностных акустических волн в пьезоэлектрических материалах. И что в этих исследованиях сверхъестественного?
Где телекинез, телепатия, пирокинез другие чудеса?

Сестра милосердия писал(а):
Опять же, нужно изучить этот вопрос досконально, чтобы отделить факты от вымысла и съемочные трюки в видеороликах типа левитации.


Так я Вас и спрашиваю, чем чудеса отличаются от фокусов?
Сестра милосердия писал(а):
Окончила школу с дипломом, удостоверилась, что феномены существуют на самом деле.


Продемонстрировать свои открывшиеся способности можете?
Например, можете сказать какие мои любимые конфеты из пяти следующих: "Ромашка", "Южанка", "Каракумы", "Красный мак", "Маска"?
Правильный ответ уже указан. Так что обмана с моей стороны не будет. :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений писал(а):
дать вам видео про то как иллюзионист по фото людей отбирает тех кто уже умер ? сумеете понять в чем фишка?

Вы абсолютно правы. Меньше всего следует доверять фотографиям и киносъёмкам. Поэтому собственный опыт обязателен для принятия феноменов как факт.
Если бы все экстрасенсы были бы жуликами, то в той школе, где я не только училась, но и изучала контингент, учили бы не разным видам транса, а способам и приемам обмана доверчивых лохов.
Но этого и близко не было. Кстати, теорию преподавал ученый, кандидат философских наук, который эти явления изучал, написал ряд статей и у себя раскрыл эти способности, которые, как он утверждал, в дремлющем виде есть у любого из нас..

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
МФА писал(а):
Комиссия опутала весь мир?
да ладно комиссия! вон теология-теперь наука! православию везде дорога-за неосторожное высказывание атеистическое сажают
и где к примеру за документированные чудесные исцеления? так чтобы ФИО, карточка - неизлечимый диагноз, интервью исцелившейся ит .п.?
пригласить экспертов ВОЗ и ФДС..
поддержку всему этому на уровне президента легко!
нет как было в безбожном СССР на урвоне-бла-бла-бла-вот точно клянусь постоянно исцеляются, так в православной России и осталось

и по всей это магии -тоже. они как 200 лет назад со всякими Папюсами на столовречение собирались-и убеждались что все и правда есть, так и сейчас собираются как Сестра и пишет
и нету никакого иного результата
как был развод лохов желающих чтобы их развели, так и есть и будет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
Сестра милосердия писал(а):
учили бы не разным видам транса, а способам и приемам обмана доверчивых лохов.


Пожалуйста: платите 20000 рублей, проходите курс праноедения и питайтесь святым духом.
От желающих нет отбоя. :lol:
https://samopoznanie.ru/trainings/tehno ... ate=490920

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
МФА писал(а):

Продемонстрировать свои открывшиеся способности можете?
Например, можете сказать какие мои любимые конфеты из пяти следующих: "Ромашка", "Южанка", "Каракумы", "Красный мак", "Маска"?
Правильный ответ уже указан. Так что обмана с моей стороны не будет. :)


Перестаньте издеваться.
Я описала события 90-х годов. Уже 20 лет прошло, как я этим не занимаюсь. Если Вы не поняли, то моей задачей было установить, существуют ли феномены на самом деле, а не стать практическим экстрасенсом. Тем более, что в православии действует запрет на магические штучки. Если бы они не существовали, то и запрет бы не был нужен, не так ли?

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Вы абсолютно правы. Меньше всего следует доверять фотографиям и киносъёмкам. Поэтому собственный опыт обязателен для принятия феноменов как факт.
причем тут доверие и личное присутствие? там никто не обманыват..там фокусник честно говорит-вот я сейчас буду изображать экстрасенса и вас обманывать-давайте ловите меня! думайте как это я так?
Цитата:
Если бы все экстрасенсы были бы жуликами, то в той школе, где я не только училась, но и изучала контингент, учили бы не разным видам транса, а способам и приемам обмана доверчивых лохов.
чего!!!??? ваша "школа"-есть формирование паствы, питательной среды, премы обмана доверчивых лохов-этому нигде не учат как не учат воровать или подделывать деньги
знаете есть такие курсы "как стать успешной личностью" ?типа там : верь в себя, выходи из зоны комфорта и т.п. так вот на таких крусах успешная личность только одна-лектор :)
ну или если кто из тех кто заплатил но не слушает а изучает как надо лохов разводить-а потом сам такие курсы откроет тогда да
но вы же школу не открыли?

Цитата:
Но этого и близко не было. Кстати, теорию преподавал ученый, кандидат философских наук, который эти явления изучал, написал ряд статей и у себя раскрыл эти способности, которые, как он утверждал, в дремлющем виде есть у любого из нас..
ну да типовой набор в наличии..хоть бы в чем от сценария отходили :(

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ислам и атеизм
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19176
Сестра милосердия писал(а):
моей задачей было установить, существуют ли феномены на самом деле


И как Вы это установили?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB