Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
О том, что такие странные явления существуют, я узнала не вчера. Следила за публикациями еще в 90-е годы, потом утратила интерес, потому что ничего нового, все повторяется из года в год по одной схеме.
Ученые все-таки занимались изучением полтергейста.
Цитата:
В 1991-м при ТПУ был создан Сибирский НИИ Центр по изучению аномальных явлений в окружающей среде, который финансировался Генштабом Минобороны. Это было время Кашпировских, у государства был запрос на изучение летающих тарелочек, а ученые рвались измерить мистику алгеброй.
Недолго музыка играла: в 92-м Минобороны прекратило финансирование, люди разбежались. Остались несколько энтузиастов: зарабатывали геологическими изысканиями, тратили на изучение полтергейста.
Но в 99-м сокрушительный удар нанесла Академия наук: она создала Комиссию по лженауке, которая директивно объявила: полтергейста не существует, все, кто утверждает, что видел его - шарлатаны.
Теперь серьезные ученые отказываются даже посмотреть пленки, снятые Фефеловым в Светлом. Мы в «КП» пытались отдать их на экспертизу - нас отправляли к иллюзионистам.

Конец цитаты.

Все же какие-то закономерности были установлены.
В доме с полтергейстром, как правило, проживал подросток и рядом или по соседству был тяжело больной человек. Когда больной умирал или выезжал, явления прекращались.
Но о том, что сам подросток что-то перемещал, поджигал или ломал, речи быть не может, так как он сам часто бывал педметом воздействия. Кухонный нож пролетал мимо него и вонзался в стенку и т. п. Интересно, что полицейские (которых не так-то просто обмануть) фиксировали свои наблюдения в протоколах, но сами были шокированы и даже боялись сойти с ума.
Священник, которого вызвали освятить помещение, рассказал о том, что видел. Ему, конечно же, можно доверять.
Цитата
Отец Алексей:
- Они показали мне нож, воткнутый в стену на кухне, сказали, пролетел мимо Игоря… Вмятину на скороварке: дочь пекла на сковородке блины, съемная ручка сама отскочила и ударила по кастрюле. Картинки со стены, разбросанные по полу… Это то, что я сам видел. Приготовил все к чину освящения дома - стул упал на пол. Я говорю: «Ну что же? Будем молиться!» Игорю: «Не бойся». Пошел на каждение: весь дом с кадилом обходишь - в ванной белье свалено на пол. А до этого я так же ходил и кропил святой водой - белье лежало аккуратной стопкой, и в ванную никто не заходил, все со свечами молились. Стал собираться уходить - Игорь стоит в проходе из зала в коридор, и вдруг из серванта в зале детские энциклопедии его посыпались. Игорь: «О, опять началось!» Я поднял книги, на место поставил, Игорь к себе в спальню пошел. Я смотрю: шкаф к нему подвинулся и наклоняться начал… Вот, это я тоже видел. Этот шкаф у них все время падал, а на полу электрический обогреватель: они боялись, что замыкание будет…
Спрашиваю:
- Они были очень напуганы?
- Все время повторяли: «Как в кино! Как в кино!» Кто напугался, так это полицейские: некоторые из них по сей день спокойно спать не могут. А я почему-то страха не испытывал. При встрече с нечистым духом страх должен быть, а у меня только волнение… Уже встречался с такими проявлениями: в первом своем приходе освящал магазин, и женщину, продавщицу, стало трясти…
Конец цитаты.

Вот полный список проявлений полтергейста в этой квартире;
Что происходило в Мараксе (со слов свидетелей):
1. Падал шкаф на включенный обогреватель и на сотрудника полиции
2. Из серванта сами собой сыпались книги
3. Из комнаты, где никто не находился, вылетела палка
5. Нож просвистел в воздухе и вонзился в стену возле 14-летнего Игоря Яковлева
6. В лоб Игорю прилетело яйцо
7. Картошка из ведра на кухне «обстреливала» ребенка
8. Шкаф двигался к мальчику
9. Стул упал сам собой
10. Ручка от сковородки сама ударила скороварку
11. Шкаф поднимался в воздух и зависал, как на воздушной подушке
12. В пустой ванной белье было скинуто на пол.

Моё резюме.
Никакой выгоды, ни материальной, ни моральной, которая могла бы побуждать ко лжи, пиару, притворству, мистификациям у этих людей нет. Наоборот, для их репутации в глазах соседей это существенный урон типа общения с нечистой силой. Таких людей принято обходить стороной.
Да и произвести такие явления, как шкаф на воздушной подушке, человеческими средствами воздействия невозможно.
Итак, полтергейст существует реально, и объяснить его можно только с позиции воздействия мира духовного на мир материальный.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Ученые все-таки занимались изучением полтергейста.
Вот только учёные тут ни при чем. Там, действительно, была какая-то шарага в начале 90-х. Это ж время расцвета мистицизма и лженауки.
Но называть уфологов и прочих чудиков и шарлатанов "учёными" - точно не стоит. Ибо учёные - это те, кто использует научный метод познания.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Моё резюме.
Никакой выгоды, ни материальной, ни моральной, которая могла бы побуждать ко лжи, пиару, притворству, мистификациям у этих людей нет. Наоборот, для их репутации в глазах соседей это существенный урон типа общения с нечистой силой. Таких людей принято обходить стороной.
у вас производится подмена понятий-выгодополучатели-не не существующие люди. а те кто транслируют..что? пустоту..знаете такой древний рецепт-возьми пустоту оберни бронзой-получишь пушку :)
выгода есть у вас -рассказывать такие рассказы-выгода мировоззренческая а не денежная...а выгоды людей нет-потому как нет самих людей-есть персонажи историй..это все равно что сказать а какая выгода у Андрея Болконского-участвовать в Аустерлице :)

я могу вам порекомендовать хороший канал на Ютуб где автор-как раз оповещает ролики разбору источника. он правда разбирает самые известные случаи..и четко показывает-как было на самом деле, кто автор байки и т.п.
в сети есть разбор истории про т.н. "зоино стояние" и т.п.

для меня самым шоковым случаем было-то что при истории Ванги-которую де унес ураган и она ослепла-вдруг выяснилось что не одна метеостанция и близко не зафиксировала там в то время урагана..за то в газетах на то время описан случай похищения, изнасилования и ослепления маньяком девочки :(

поэтому еще раз у вас производится подмена понятий прежде чем утверждать что людям де невыгодно врать про полтергейст сначала дайте самих людей-а не рассказы о них в Сети

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще о теодицее
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Астрологию перенес в отдельную тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB