Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 18:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Все жти бесконечные дискуссии атеистов и верующих видятся мне бессмысленными в основном и по другой причине - нету конечной цели спора. Ну хорошо, предположим, верующие нашли какой-то супер-пцпер аргумент и все атеисты поверили, что Бог есть. И все эти споры прекратились. Дальше что? Мы просто позволим Богу быть? И все? А какой Бог? Шива? Аллах? Почему Христос? Короче, вопросов возникает гораздо больше, и стоит выбор или просто потратить на это и только всю жизнь или просто поверить. Так что все диалоги о вере бессмысленны. Мало узнать или поверить, что гле-то есть Бог. Это только первый шажочек. И топтаться на этом шажочке в бесконечный интернет-дискуссиях - крайне глупо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
teist писал(а):
предположим, верующие нашли какой-то супер-пцпер аргумент и все атеисты поверили, что Бог есть.

Это невозможно, чтобы верующие нашли такой аргумент. И вовсе не из-за упёртости атеистов. А лишь потому, что существование чего-либо не доказывается, а показывается.
Ведь доказательство - это всегда выведение одного из иного, а бытие одного не выводится из бытия иного.
В первом случае одно есть необходимое следствие иного, а во втором нет необходимости.
Если квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника с необходимостью равен сумме квадратов катетов, то существование кошек не выводится с необходимостью из существования собак.
А все существующие "доказательства" бытия Бога как раз и являются попытками вывести его бытие из бытия иного, но это логическая ошибка, если считать, что доказательства вообще возможны.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2015, 00:30
Сообщения: 940
Только первое преложение прочитал?
Молодец.
Лан, пойду я. Мож еще как-нить не вйду через полгодика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
teist писал(а):
Лан, пойду я.

Скатертью дорожка!

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
teist писал(а):
Все жти бесконечные дискуссии атеистов и верующих видятся мне бессмысленными в основном и по другой причине - нету конечной цели спора. Ну хорошо, предположим, верующие нашли какой-то супер-пцпер аргумент и все атеисты поверили, что Бог есть. И все эти споры прекратились. Дальше что? Мы просто позволим Богу быть? И все? А какой Бог?
какая то у вас странная проблема-если атеисты узнают -что есть бог они даже атеистами быть не перестанут. они же не поверят а узнают. ну допустим есть Бог-это трерра инкогнито..во ткак открыли новый материк-а что там? природа? фауна-народы-ну давайте изучать да осваивать..так и с богом..не книжки же священные читать-это продукт веры. а мы узнаем
Цитата:
И топтаться на этом шажочке в бесконечный интернет-дискуссиях - крайне глупо.
предлагаете просто перепрыгутть этот самый неудобный момент и сделать первым второй шаг? да пофиг-какой бог-главное КАКОЙ он? ну я не против-очень люблю мифологию
давайте поспорим об этом :)
мне сейчас больше всего нравятся божества кельтов-но это конечно вопрос текущих вкусов..типа когда то я вино не любил-а сейчас люблю
когда то мне боги др. греков нравились-потом скандинавов-сейчас кельтов..
а вот долбославие не люблю-тем более славянские боги на 90% выдумки :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Все жти бесконечные дискуссии атеистов и верующих видятся мне бессмысленными в основном и по другой причине - нету конечной цели спора. Ну хорошо, предположим, верующие нашли какой-то супер-пцпер аргумент и все атеисты поверили, что Бог есть. И все эти споры прекратились. Дальше что?
Странный вопрос. Из этого следует множество выводов, как и из того, что бога нет.
Причем, вполне себе практических.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
teist писал(а):
Все жти бесконечные дискуссии атеистов и верующих видятся мне бессмысленными в основном и по другой причине - нету конечной цели спора. Ну хорошо, предположим, верующие нашли какой-то супер-пцпер аргумент и все атеисты поверили, что Бог есть. И все эти споры прекратились. Дальше что? Мы просто позволим Богу быть? И все? А какой Бог? Шива? Аллах? Почему Христос? Короче, вопросов возникает гораздо больше, и стоит выбор или просто потратить на это и только всю жизнь или просто поверить. Так что все диалоги о вере бессмысленны. Мало узнать или поверить, что гле-то есть Бог. Это только первый шажочек. И топтаться на этом шажочке в бесконечный интернет-дискуссиях - крайне глупо.
Вроде как теист слился? Ну и ... пик... с ним. Вопрос правильный, однако.
Конечно, предмет спора нужно конкретизировать.
Допустим я спрошу - существует ли шар? Сразу вопрос будет - какой шар? Никакой, вообще шар? Бильярдный, воздушный и еще множество всяких имеется. Даже земной шар есть. А вот оказывается "вообще шара" и нет.
А может есть "тонкоматериальный" какой? Шастает по космосу и звезды с планетами лепит.
А теперь спрошу - есть ли бог? А вот тут странности - могут ответить, что есть. А какой? А никакой - есть и все! Творец, Создатель, "Дизайнер", Первопричина и пр. Но вот тут появляется ЕА и говорит: "Покажите". А показать, то и нечего. Это тоже вроде как "шар вообще" показать... .
Тогда начинают конкретизировать. Вот в христианстве есть Троица и надо в нее верить. Ну а иудеи так не считают. И мусульмане тоже. Про индусов, китайцев и прочих азиатов я уж умолчу.
Понятно, что каждый истово верующий считает свою религию единственно верной и непревзойденной. И, повторю теиста: "убеждать его в интернет-дискуссиях - крайне глупо. Так что все диалоги о вере бессмысленны". ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Не могу согласиться с тем, что бессмысленно убеждать атеистов признать существование Бога Творца. Я как раз вижу в этом большой смысл.
Это был и мой путь к вере.
Некоторые люди приходят к вере из-за того, что в критический период жизни в совершенно безвыходном положении они воззвали к Всевышнему о помощи, и помощь пришла. У меня ничего подобного не было. Я поняла необходимость сотворения путем размышлений над данными физики и биологии (особенно биохимии), то есть, по принципу "Его не может не быть". Такой путь от атеизма к вере мне кажется естественным для мыслящего человека.
Достаточно признать, что Бог есть, а дальше включаются механизмы иного измерения. В религии это называется "призывающая благодать".
Не могу сказать, что это строгая закономерность, но у меня и моих друзей это было так.
В жизни появляются люди, книги, обстоятельства, случайные совпадения плюс особые состояния души, углубляющие веру и ведущие к определенной религии. Только в условиях религиозной жизни можно почувствовать Бога и получить от Него отклик.
Мне жаль (и осмелюсь предположить, что и Богу жаль), если души мудрых, добрых, просветленных людей пропадут в черном небытии. Бессмертие обретается здесь, в земной жизни, это называют построением Царства Божьего внутри себя. Ради этого приходил Спаситель, сказавший "Я есть путь, истина и жизнь".
Путь открыт, и наше дело добровольно выбрать его, отбросив свой скепсис и доверившись Богу.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Не могу согласиться с тем, что бессмысленно убеждать атеистов признать существование Бога Творца. Я как раз вижу в этом большой смысл.
именно поэтому вы беседуете в режиме проповедь? имхо не лучшая тактика
Цитата:
Это был и мой путь к вере.
Некоторые люди приходят к вере из-за того, что в критический период жизни в совершенно безвыходном положении они воззвали к Всевышнему о помощи, и помощь пришла. У меня ничего подобного не было.
как раз думал об этом после ваших слов про преемущества верующих из за исцеление..видел я на Валааме -этих просящих исцеление..очень такой низкоуровневый контингент-мне трудно вас представить на их месте (это комплимент) яеще могу понять что атеисты богу-ненужны(хотя вот люди умеют брать на работу и выполнят ь цели-любых людей и не ненавидящих себя и не верящих в успех дела-тут же организация важна а не эмоции)-но что бог выбирает из ТАКОГО контингента -очень странно! имхо есть на порядок более адекватные верующие

Цитата:
Я поняла необходимость сотворения путем размышлений над данными физики и биологии (особенно биохимии), то есть, по принципу "Его не может не быть". Такой путь от атеизма к вере мне кажется естественным для мыслящего человека.
но вы бы заметить могли -что тут это вызывает легкий шок :)я вот разговаривая с верующим стараюсь это сделать в режиме-ну давайте допустим что бог есть. имхо надо же как то общаеться в координатах человека.."с французом-по французски " а вот вы общаетесь в режиме "его не может не быть"-и многократные повторы не помогут тут :) вас банально не услышат :)

Цитата:
В жизни появляются люди, книги, обстоятельства, случайные совпадения плюс особые состояния души, углубляющие веру и ведущие к определенной религии. Только в условиях религиозной жизни можно почувствовать Бога и получить от Него отклик.

ну его нафиг :) в русском языке фраза "бог посетил" обычно обозначает саму страшную беду
https://phraseology.academic.ru/305/%D0 ... 0%B8%D0%BB

Цитата:
Путь открыт, и наше дело добровольно выбрать его, отбросив свой скепсис и доверившись Богу.
я же говорю вам трудно понять атеиста-даже наверное не возможно-я могу включить режим "допустим бог есть" и что я увижу? Бог-дал мне разум -а я чтобы с ним общаться должен его выключить? чушь какая то ! в соседней жизни вы просите людям страданий (счастье им видите ли!) тут вам еще и это..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Евгений, режима "Ну, давайте допустим, что Бог есть", наверное не достаточно. Это может быть первым, маленьким шажком, но он заглохнет в суете жизни.
Хоть Вам не нравится такой принцип, все же повторю : Его не может не быть должно стать убеждением, и силы небесные обратят на Вас внимание, начнут работать с Вами, и Вы убедитесь, что это хорошо, радостно и благодатно.
Не сочтите за проповедь, просто пишу то, что думаю.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB