Форум атеистов Рунета

Текущее время: 20 апр 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Нашел Дробышевский vs Буфеев "Происхождение человека: сотворение или эволюция"
Это, правда, уже командой портала antropogenez.ru организованные дебаты. Но Дробышевский великолепен.
А ещё есть видео с Гельфандом, где он против амеровского креациониста. Гельфанд ещё интересней, по-моему. Найду - дам ссыль.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Ива писал(а):
Мне нравится Нил Шубин "Внутренняя рыба", книга и фильм.
Краткий обзор.
Фильм

Почему мы выглядим так, как выглядим? Что общего между человеческими руками и, допустим, крылышками бабочки? И как связаны между собой волосы, молочные железы и сложное устройство нашего уха? Эти вопросы только кажутся праздными - на деле ответы на них позволят нам лучше понять строение человеческого организма, а значит, найти причину его слабостей и болезней. Нил Шубин, профессор анатомии, известный палеонтолог и один из первооткрывателей легендарного тиктаалика (промежуточного звена между рыбами и наземными животными), предлагает читателю совершить увлекательное путешествие к истокам эволюции и посмотреть, как на протяжении трех с половиной миллиардов лет формировалось и совершенствовалось наше тело.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия
Цитата:
Не могу согласиться с тем, что бессмысленно убеждать атеистов признать существование Бога Творца. Я как раз вижу в этом большой смысл.
Это был и мой путь к вере.
Конечно. Если воду в ступе толочь, то можно мускулатуру развить.
Цитата:
Некоторые люди приходят к вере из-за того, что в критический период жизни в совершенно безвыходном положении они воззвали к Всевышнему о помощи, и помощь пришла. У меня ничего подобного не было. Я поняла необходимость сотворения путем размышлений над данными физики и биологии (особенно биохимии), то есть, по принципу "Его не может не быть". Такой путь от атеизма к вере мне кажется естественным для мыслящего человека.
К сожалению с физикой Вы не очень ладите. Сомневаюсь в вашей компетенции и в биохимии. Ни физик, ни химик, ни биолог НИКОГДА (!) не будет искать Бога в науке. Задача ученого найти научное объяснение непонятному, а не свалить проблему на "дедушку" - мол он так сделал, а я сошка мелкая, чтобы сие понять. Разумеется речь не идет о псевдоученых из квазиакадемий стряпающих паранауки. Вот им бог пусть судьей и будет.
Увы, но Вы оказывается и с математикой незнакомы. Например, с теорией вероятности и математитеской статистикой. Социальные структуры это статистические образования и к ним применим закон больших чисел, понятия среднего значения и дисперсии. Вы могли бы понять, что по единичным случаям в жизни отдельных людей нельзя делать обобщающих выводов типа "мариванна в монастырь съездила, так все хвори и прошли". Как писали классики: "Статистика знает все!" Она знает почему у людей разный вес и рост, различное здоровье и продолжительность жизни, почему отличаются IQ, почему кто-то преуспевает и процветает, а другие влачат жалкое существование... .
Впрочем не буду излагать основы социальной статистики - можно посмотреть здесь https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_philosophy/1130
Да, в жизни немало случаев когда можно сказать человеку повезло. Не сомневаюсь, что кто-то может и уверовать в свою богоизбранность. А если не везет? Что человек вину в себе обязательно искать должен? У меня есть знакомые сокурсники достигшие успехов, высоких должностей, степеней и званий. Но их очень мало. Остальные - среднестатистические и законопослушные (!) граждане.
Цитата:
Достаточно признать, что Бог есть, а дальше включаются механизмы иного измерения. В религии это называется "призывающая благодать".
Не могу сказать, что это строгая закономерность, но у меня и моих друзей это было так.
В жизни появляются люди, книги, обстоятельства, случайные совпадения плюс особые состояния души, углубляющие веру и ведущие к определенной религии. Только в условиях религиозной жизни можно почувствовать Бога и получить от Него отклик.
Вранье. Знаю я и верующих ничего не получивших. И атеистов процветающих и здоровьем не обделенных.
Цитата:
Мне жаль (и осмелюсь предположить, что и Богу жаль), если души мудрых, добрых, просветленных людей пропадут в черном небытии. Бессмертие обретается здесь, в земной жизни, это называют построением Царства Божьего внутри себя. Ради этого приходил Спаситель, сказавший "Я есть путь, истина и жизнь".
Путь открыт, и наше дело добровольно выбрать его, отбросив свой скепсис и доверившись Богу.
Как легко жить самообманом. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Сестра милосердия писал(а):
И все же я ожидаю, что обнаружатся такие "пробелы" в материалистической картине мира, что придется признать "руководящую роль" духовной составляющей мироздания.
Для меня она ясно просматривается в трех позициях
1. Тонкая настройка параметров Вселенной.
2. Происхождение жизни.
3. Информационное содержание живой клетки.
Это не значит, что наука не должна искать решение этих проблем.
Наоборот.
Но я думаю, что в процессе решения обнаружится НЕЧТО особенное, что заставит пересмотреть парадигму научного взгляда на мир.
Вообще-то тут что-то есть. Ни на Венере, ни на Марсе жизни нет. Ну и зачем они "создавались"? У Земли очень узкий "коридор". Если ее орбита уменьшится (ближе к Венере), то из воды возникнет "паровая баня", в которой сварится все живое. Если орбита увеличится в сторону Марса, то вода замерзнет и, в лучшем случае, какие-то организмы войдут в анабиоз. Создать "коридор" даже для существования лишь простейших организмов затруднительно. А существование биосферы с миллионами взаимодействующих живых видов вообще непостижимо.
Любой верующий загонит атеиста в ступор, задав ему лишь один вопрос - откуда ВСЁ взялось и почему так организованно устроено?
В лучшем случае атеист скажет - сам дурак! В противном начнет рассказывать байку про БВ и разные там флуктуации, констелляции, корелляции, инсталляции, симуляции и другие разные ЦИИ. Кто не поверит - тоже дурак!
Ну верующий, разумеется, сказку расскажет про плохого змея и как нехорошо без разрешения плоды вкушать.
Ну а что агностику делать? Лучше всего сказать: все бывает так, как должно быть! :)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32287
Откуда: Новороссийск
Пример не мой. 5fingers, кажется, приводил. Попали 1024 человека в концлагерь. Фашисты построили. Каждого второго расстреляли. Затем оставшихся 512 поставили и расстреляли каждого второго, затем 256 построили...и так 10 раз подряд. А на 11й день Красная Армия пришла и спасла последнего.
Ну он и говорит, что бог его 10 раз спасал. Но ведь кто-то же должен был остаться в живых? А коридор для спасения узкий. Чуть левее, чуть правее в строю и бог бы не спас. Вот так и с жизнью на планетах. Странно было бы если б из триллионов планет ни одна не попала бы в подходящий коридор для жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Невер писал(а):
К сожалению с физикой Вы не очень ладите. Сомневаюсь в вашей компетенции и в биохимии. Ни физик, ни химик, ни биолог НИКОГДА (!) не будет искать Бога в науке. Задача ученого найти научное объяснение непонятному, а не свалить проблему на "дедушку" - мол он так сделал, а я сошка мелкая, чтобы сие понять. Разумеется речь не идет о псевдоученых из квазиакадемий стряпающих паранауки. Вот им бог пусть судьей и будет.
Увы, но Вы оказывается и с математикой незнакомы. Например, с теорией вероятности и математитеской статистикой.

Неужели Вы полагаете. что я "заведусь" и спешно начну демонстрировать свои знания в физике и прочем?
Вы плохо меня знаете.
Искать Бога в науке не так уж глупо. Религиозная картина мира включает почти все (за редким исключением) данные науки плюс духовная составляющая мироздания. И богопознание эволюционирует параллельно научным знаниям. Открыто строение и информационное содержание живого организма, и верующий человек отлично понимает, что это работа Высшего разума.
А атеисты и материалисты уверены, что всё получилось по воле случая.
Наука не может решить задачу происхождения жизни. Если все попытки, вопреки усилиям лучших умов, окажутся тщетными (а все к этому идет), то это и будет то, что Вы определили как "поиск Бога в науке". Наука сама придет к выводу о том, что изначально была некая программа возникновения жизни, и планета подготовлена к этому процессу.
Материалисты сразу же поспешат заявить, что таковы свойства самой материи, мол, Вселенная сама себя создала и запрограммировала.
А незаангажированные умы начнут искать источник и первопричину всего сущего, лежащие ВНЕ материи, и тогда открытие будет следовать за открытием, потому что духовная составляющая есть в составе человека (он есть образ и подобие Творца), и овладев этими знаниями, люди будут конструировать не только роботов, но и живые организмы.
А материалисты и атеисты что?
Они нервно курят в сторонке.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Цитата:
Открыто строение и информационное содержание живого организма,

с этого места хотелось бы поподробнее. что за информационное содержание такое.
Цитата:
А атеисты и материалисты уверены, что всё получилось по воле случая.

кто же вам такую чушь то рассказывает. какой такой случай? где вы видите случай?
все логично и гармонично.только причинно-следственные связи.
случайности, они у бога только. :mrgreen: вдруг ни с того ни с чего появляется жизнь, какая то неведомая "некая программа возникновения жизни,"

бросьте уже ерунду то нести в массы :mrgreen: , книжки что ли какие почитайте. может и от бога отойдете, приличным человеком станете.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
Цитата:
И богопознание эволюционирует параллельно научным знаниям.
Ну-ка, ну-ка... Что ж там нового о боге узнали за последние 1000 лет?
Что об этом вообще известно?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Groshik писал(а):
Что ж там нового о боге узнали за последние 1000 лет?

Сестра имеет в виду, что нонеча можно нести про Бога любую чухню, и за это ничего не будет. Она уже столько ересей тут наговорила, за которые в средние века одной епитимьёй бы не отделалась. Вот и мы и видим, что параллельно с развитием научного знания возможность нести ересь тоже как-то прогрессирует. Сестра принимает это за богопознание.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39338
А! Ну так мы тут все тогда бога "познали" не хуже теолога-архиепископа. Ахинею нести все горазды. :lol:
А так, богопознание как стояло на нуле, так ни на планковскую величину и не сдвинулось. Даже не появилось намеков на существование самого объекта. Видимо, это Сестру милосердия устраивает. Она, вон, так же пытается и с биохимией, космологией или цитологией обходиться. Но там это называется "невежество".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB