Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я поняла необходимость сотворения путем размышлений над данными физики и биологии (особенно биохимии), то есть, по принципу "Его не может не быть".
Блин! Я чуть чашку не разбил!
Предупреждать надо! :lol:
Учитывая, что Сестра энергию Гиббса от константы Михаэлиса не отличит, представляю, как она "размышляла":
Берешь учебник Северина (не открывать ни в коем случае - веру спугнешь), ставишь на него икону и начинаешь над "Биохимией" размышлять... :lol:
Изображение
Цитата:
Достаточно признать, что Бог есть, а дальше включаются механизмы иного измерения. В религии это называется "призывающая благодать".
А в науке - предвзятость подтверждения. Есть такая когнитивная ошибка.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
Сестра милосердия писал(а):
Достаточно признать, что Бог есть, а дальше включаются механизмы иного измерения.

Ага. И дальше уже можно не думать :D
ЗЫ: Самоубеждение противоположно размышлению.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Евгений, режима "Ну, давайте допустим, что Бог есть", наверное не достаточно.
для чего? :) если относится-к этому в духе вашего супер эгоизма-когда вы с удовольствием воспримите сломанную психику человека-лишь по тому что она стала соотвествовать вашим вкусам-то да недостаточно :) да я понимаю-вы с лучшими намеренями-будучи убежденными что желаете человеку добра-но поверьте от этого лишь страшнее :) а для моих целей-необходимо и достаточно-я: а)имею возможность верифицировать тезисы-и еще раз убедиться в их противоречии как реальности так и самим себе б)увидитеть изнутри основные опасности и принят меру в)попытаться понять психологию верующего-и хотя сам он существо сверхэгоистичное -мои убеждения требуют от меня искать пути хорошего сосуществования-причем во всех сферах жизни. а значит надо искать аргументы-в его системе ценностей. в данном случае полная импотенция верующих в способности принять чужую систему ценностей (как атеизма так и другой религии)-даже завышает необходимость этого-если одна сторона не может ничего-на вторую ложится двойная отвественность.
вы когда объясняли что церковь де не справилась в силу греховной природы человека-не думали о себе? что греховность-это вот это -конкретная гордыня-которая мгновенно перерастает в фанатизм и расправу с чужим мнением?

Цитата:
Это может быть первым, маленьким шажком, но он заглохнет в суете жизни.
не заглохнет-просто никогда не будет первым шагом на дороге. будет постоянным принципом в жизни
Цитата:
Хоть Вам не нравится такой принцип, все же повторю : Его не может не быть должно стать убеждением, и силы небесные обратят на Вас внимание, начнут работать с Вами, и Вы убедитесь, что это хорошо, радостно и благодатно.
Не сочтите за проповедь, просто пишу то, что думаю
. не сочтите за обиду-но вы плохой пример того как может быть-"хорошо, радостно и благодатно" да у меня одна мысль что я начну слушать фриков-уже вызывает ужас. а это же (сами понимаете)-неизбежное дополнение к тому что "силы небесные обратят на Вас внимание"
я уж молчу о том что в соседней ветке -вы ратовали именно за страдания-без всякой благости
или радость и счастье-по умолчанию-это плохо, а с божественным наркозом-хорошо?
типо плохо если у вас рука не сломана...вот давайте сломаем вам руку-и будем колоть обезболивающие
вот счастье то :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Телеканал "Спас" я последний раз смотрел лет девять назад: полная фигня.
Поражает дурь священников, особенно протоиерея Димы Смирнова, безграмотность, оговорки и отговорки (в ответах дозвонившимся по телефону), высокое самомнение, жуткая гордыня, хамство.
Передачи вообще какие-то примитивные, рассчитанные на неучей!
Естественно: пресмыкательство перед правящим режимом, восхваление кремлёвского хана..

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
Цитата:
Я поняла необходимость сотворения путем размышлений над данными физики и биологии (особенно биохимии), то есть, по принципу "Его не может не быть". Такой путь от атеизма к вере мне кажется естественным для мыслящего человека.

обычно таким путем люди становятся атеистами. как только человек начинает задумываться о мире у него сразу, возникают сомнения в существовании бога. и чем дальше, тем больше.
очевидно же, бога нет и быть не может. в принципе не может быть. он просто не нужен. все и так вертится, без него.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Ещё одна передача с Петром Талановым. Это исполнительный директор фонда "Эволюция" (который был создан вместо "Династии"), а также организатор научно-популярных лекций, врач.
Петр Таланов vs Андрей Рахновский

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2018, 14:27
Сообщения: 26
Сестра милосердия писал(а):
Я поняла необходимость сотворения путем размышлений над данными физики и биологии (особенно биохимии), то есть, по принципу "Его не может не быть". .


Уважаемая Сестра милосердия! Все попытки притянуть «идею бога» к объяснению явлений и объектов природы – лишь следствие стремления понять их через призму нашего обыденного сознания: типа – есть сложная система – значит должен быть разумный ее творец («имеются часы – ищи часовщика»). Следуя этой логике – давайте искать того, кто отшлифовал грани снежинок… Мир гораздо сложнее и больше, чем та его часть, которую можно понять «обыденным сознанием». Оно ведь не позволяет ПРЕДСТАВИТЬ парадоксы квантовой физики? Однако, их можно ПОНЯТЬ, поднявшись над обыденностью… И никакой «бог» тут не нужен, это лишь модель, с помощью которой объясняются сложные явления природы простыми приемами…. Своего рода – интеллектуальная капитуляция…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Krotik писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Я поняла необходимость сотворения путем размышлений над данными физики и биологии (особенно биохимии), то есть, по принципу "Его не может не быть". .


Уважаемая Сестра милосердия! Все попытки притянуть «идею бога» к объяснению явлений и объектов природы – лишь следствие стремления понять их через призму нашего обыденного сознания: типа – есть сложная система – значит должен быть разумный ее творец («имеются часы – ищи часовщика»). Следуя этой логике – давайте искать того, кто отшлифовал грани снежинок… Мир гораздо сложнее и больше, чем та его часть, которую можно понять «обыденным сознанием». Оно ведь не позволяет ПРЕДСТАВИТЬ парадоксы квантовой физики? Однако, их можно ПОНЯТЬ, поднявшись над обыденностью… И никакой «бог» тут не нужен, это лишь модель, с помощью которой объясняются сложные явления природы простыми приемами…. Своего рода – интеллектуальная капитуляция…


Уважаемый собеседник!
Вы ошибаетесь.
Парадоксы квантовой физики и даже такое явление, как электричество, невозможно понять до конца, как Вы пишете "поднявшись над обыденностью", потому что мы констатируем, что эти явления есть в наблюдаемом нами мироздании, можем установить закономерности, описать их математически, но узнать из этих описаний, откуда они произошли, почему они именно такие и, вообще, зачем это всё существует - увы, невозможно.
Так что "идею Бога" к объяснению явлений притягивать отнюдь не нужно. Достаточно признать, что Бог - автор, творец, создатель, программист всего сущего, а затем имеющимися научными средствами изучать УЖЕ сотворенный мир, КАК он устроен, какие содержит закономерности и связи и как это использовать в земных технологиях.
Так действовали основоположники современной науки - Ньютон, Галилей, Кеплер, Лоренц и мн. др., описывая научными методами сотворенный Богом мир и прославляя при этом мудрость Творца.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Мда, интеллектуальная капитуляция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Не верю!" телеканал СПАС
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Сестра милосердия писал(а):
Достаточно признать, что Бог - автор, творец, создатель, программист всего сущего, а затем имеющимися научными средствами изучать УЖЕ сотворенный мир, КАК он устроен, какие содержит закономерности и связи и как это использовать в земных технологиях.
.

похоже на задачу везде указывать руководящую роль Партии :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB