Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Родное сердце писал(а):
Например, можно легко сподвигнуть великую массу атеистов на протесты против передачи Исаакиевского собора церкви. Атеист не станет вникать и разбираться правильно это или нет. Для атеиста очевидно главное: церковь - враг!
не не катит. Церковь для меня и так-враг..меня не надо путем хитрым манипуляций на это подбивать. мне нужно лишь -разрешить :)
видите ли когда говорят о том что верующие послушное управляемое стадо-имеется ввиду что их путем нехитрых манипуляций-можно пдбить на ненужное им, и даже вредное им..никто же не говорит что путем хитрых манипуляций можно заманить верующих в церковь-молится
для них это обычная потребность.


Цитата:
А есть и комбинации чуть посложнее. К примеру, можно натравить совсем чокнутых религиозников разгромить какую-нить выставку. И использовать это для того, чтобы спровоцировать праведный гнев атеистов.

аа ну так нафиг вообще атеизм-вами легко тогда управлять таким образом взять спровоцировать кого то-убить ваших родственников-и вуля верующий ли вы(как и есть) или атеист(кем притворяетесь)-вас можно натравить на тех кто их убил

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ну нельзя же так примитивно все представлять. И после этого еще говорить, будто это я рисую кальку с религии. Патриарх атеизма... Благо, в наше время есть немало способов управлять человечками, давя на соответствующие кнопки.

Например, можно легко сподвигнуть великую массу атеистов на протесты против передачи Исаакиевского собора церкви. Атеист не станет вникать и разбираться правильно это или нет. Для атеиста очевидно главное: церковь - враг! А значит надо НЕ ДУМАЯ идти и протестовать. Ключевые слова здесь - НЕ ДУМАЯ. Если человек задумается, то ему может прийти в голову, что он не против РПЦ протестует, а способствует попытке организовать беспорядки в стране. Для беспорядков подойдет любой повод, передача Исаакаия тоже подходит. И тут самое удобное и дешевое - использовать атеистов, потому что в данном случае именно атеисты НЕ БУДУТ ДУМАТЬ.

Это так, всего лишь один и очень простенький пример.
И опять пример, как проекция верующим своего мира.
Да не надо никого подвигать, да и некому. Для любого атеиста это будет неправильным решением. Более того, именно атеисты-то и взвесят все "за" и "противив".
Это звучит точно так же, как идея отдать Мурманскую область Норвегии. Любой здравомыслящий человек сразу же спросит: "Да с хрена ли?"

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Родное сердце писал(а):
Живучесть атеизма в мире. 4 группы его функций в обществе:
1. Нейрофизиологическая. Атеизм - путь экономии энергии, расходуемой на работу мозга. Надо тупо не думать и не пытаться искать и понимать, ведь единый и универсальный ответ известен: бога нет.
2. Психологическая. Ну, тут все ясно: человеку трудно примириться со смертью и с мыслью, что даже и после смерти его может ждать некое, и порой крайне суровое наказание за земные дела - вот в ход и идут байки о том, что после смерти ничего не будет, что отвечать ни за что не придется, просто потому, что не перед кем отвечать.
3. Интеллектуальная. Тут хочу лишь заметить, что атеизм сам по себе ровно в той же степени, что и религия не дает никаких приемлемых объяснений ни простым, ни сложным явлениям. Ни разу не слышал о каких-либо прорывных открытиях ученых, работающих в области атеизма. Все, чем занято большинство атеистов - это критика религии, как будто есть какая-то необходимость доказывать, что религиозные сказки - это сказки и есть. По сути, атеизм паразитирует на религии, сам при этом ничего не созидая, не открывая, не объясняя, но зато безмерно гордясь своим якобы имеющим место быть интеллектуальным превосходством.
4. Социальная. Атеизм, как и всякая другая идея, активно внедряемая в массы, является доступным и эффективным средством управления этими массами. Одним словом - средством РАЗВОДКИ ЛОХОВ. Хочу также напомнить, что некто Маркс, хоть он и не слишком популярен в наше время, считал, что религия существует как раз в силу ее необходимости самому народу, так как является опиумом народа, средством, позволяющем человеку облегчить боль от существования среди гнета и несправедливости.

ЗЫ. По традиции после подобных постов меня всегда резко записывают в православнутые веруны. Хоть обычно это и не помогает, но все же хочу обратить внимание присутствующих, что не всякий атеист, дерзнувший усомниться в величии и непогрешимости атеизма, автоматически воцерковляется или даже становится протодиаконом.


давайте представим, что вы честный человек и написали правду о том, что вы атеист.
Скажите, под каким из этих утверждений вы бы, как атеист, подписались, что оно истинно?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Евгений писал(а):
Церковь для меня и так-враг..меня не надо путем хитрым манипуляций на это подбивать. мне нужно лишь -разрешить :)

В моем представлении атеист - это человек, разум которого свободен. Свободен и от догм, и от предрассудков, и, по возможности, вообще от чьего-либо влияния. Для атеиста - опять же, в моем представлении - свобода совести является единственно нормальным состоянием общества и личности. Свобода разума и совести для всех - вот кредо атеиста.
Поэтому атеист - если это действительно атеист - никак не может осуждать кого-то лишь за то, что он придерживается каких-то иных взглядов по любому вопросу.
Если же человек объявляет своим врагом религиозную организацию, то он просто не в праве называть себя атеистом, дабы не дискредитировать и не позорить тех, кто действительно являются атеистами, а не просто себя таковыми воображают.
А если человек заявляет, что ему "нужно лишь разрешить", то это 100% не атеист, это однозначно экстремист и, с большой долей вероятности, фанатик.

Цитата:
верующий ли вы(как и есть) или атеист(кем притворяетесь)

Я ж уже говорил, я к этому давно привык. Люди, мнящие себя атеистами, но на деле ими не являющиеся, всегда мыслят абсолютно одинаково, в их сознание прочно вбита одна и та же программа. Для них мир состоит всего из двух цветов: черного и белого. Поэтому всякого, кто шагает не в ногу с их "белым" строем, всякого, кто имеет наглость усомниться в догматах их "атеизма", они незамедлительно относят к верующим. Никаких других вариантов для них просто не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Родное сердце писал(а):
В моем представлении атеист - это человек, разум которого свободен. Свободен и от догм, и от предрассудков, и, по возможности, вообще от чьего-либо влияния. Для атеиста - опять же, в моем представлении - свобода совести является единственно нормальным состоянием общества и личности. Свобода разума и совести для всех - вот кредо атеиста.
больше похожа что разум свободен от мыслей а не от догм. атеист-человек который не верит в бога. все. точка. дальше он может быть каким угодно..что сторонником прав человека-что фанатиком латиноамерикаснкой диктатуры

Цитата:
Если же человек объявляет своим врагом религиозную организацию, то он просто не в праве называть себя атеистом, дабы не дискредитировать и не позорить тех, кто действительно являются атеистами, а не просто себя таковыми воображают.
во первых никакой атеист не дискредитирует друго-ибо атеисты не стадо а набор полностью независимых личностей. одна личность никак не может служить моделью для другой. во вторых апелляция к свободе совести возможна лишь в правовом светском гос-ве, с соблюдением прав человека-како страной РФ-не является. в третьих-своим врагом религиозную организацию только за то что она религиозная-по МОИМ и толтко МОИМ убеждениям(никак не связанным с атеизмом) действительно глупо. другое дело религиозную структуру которая ведет политику нарушения светского гос-ва, захват имущества, разрушение научных институтов, требует себе исключительных прав и финансов. тут-увы:"нужно лишь разрешить", как в 1917-м
просто скажите-"теперь можно"


Цитата:
Я ж уже говорил, я к этому давно привык.
возможно. для вас это наверное не первый форум где выдаете себя за атеиста

Цитата:
всякого, кто имеет наглость усомниться в догматах их "атеизма", они незамедлительно относят к верующим
. возможно . но вас вывели на чистую воду -куда более простым способом-вы пытаетесь рассуждать об атеизме будучи верующим :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Родное сердце писал(а):
Поэтому атеист - если это действительно атеист - никак не может осуждать кого-то лишь за то, что он придерживается каких-то иных взглядов по любому вопросу.


Бред какой-то.
Я верю в то, что людей, в чьих никах присутствует слово "сердце" нужно сжигать на костре.
Я не предъявляю аргументов, я не обосновываю. Я верю и требую уважать мое убеждение.
Я проповедую эту идею и несу в массы.

Человек со свободной совестью не осудит такое мое убеждение ?
Таки по ЛЮБОМУ вопросу ?

Я осуждаю человека, который учит своего ребенка тому, что атеист (я) по великому замыслу должен попасть в ад, который прославляет веру в фантазии. Я могу уважать его за много других моментов, я могу отлично с ним сосуществовать, т.к. толернатность подразумевает терпимость, а не уважение, но будучи честным перед собой, человеком со свободной совестью, я честно признаю, что я отношу его веру к недостатку, а не достоинству. А это суть осуждение.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
А если человек заявляет, что ему "нужно лишь разрешить", то это 100% не атеист, это однозначно экстремист и, с большой долей вероятности, фанатик.
Шикарный бред. А если в этой религиозной организации начнут насиловать детей (что временами и происходит) - то это не они сволочи, с атеисты, которые это осуждают и хотят это прекратить? Экстремисты и фанатики у вас не жулики в рясах, а люди, которым не нравится их беззаконие и жадность?
Это пять. До такой дури довести может только вера - хороший пример, как можно через нее управлять стадом (терминология Евангелия сохранена).
Цитата:
Я ж уже говорил, я к этому давно привык. Люди, мнящие себя атеистами, но на деле ими не являющиеся, всегда мыслят абсолютно одинаково, в их сознание прочно вбита одна и та же программа. Для них мир состоит всего из двух цветов: черного и белого. Поэтому всякого, кто шагает не в ногу с их "белым" строем, всякого, кто имеет наглость усомниться в догматах их "атеизма", они незамедлительно относят к верующим. Никаких других вариантов для них просто не существует.
Даже если откинуть весь бред, то все равно останется жалоба, что вся рота идёт не в ногу с вами. :D
Что тоже, вообще-то, не очень адекватно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Львенка писал(а):

давайте представим, что вы честный человек и написали правду о том, что вы атеист.
Скажите, под каким из этих утверждений вы бы, как атеист, подписались, что оно истинно?


Это очень хороший вопрос!
Но у нас нет необходимости представлять, что я честный человек. Я действительно всегда стараюсь быть предельно честным, в первую очередь перед самим собой. Я всегда говорю то, что думаю, а не то, что велят догматы той или иной веры. Я - АТЕИСТ, то есть в первую очередь, человек НЕВЕРУЮЩИЙ, не верующий ни во что, что не имеет доказательств.

И я всегда помню, что человеку свойственно ошибаться и что свое мнение не меняют только дураки и покойники. Поэтому я всегда готов признать свои ошибки и заблуждения, всегда стремлюсь к поиску истины и никогда не воображаю, что истина мне уже известна.
В отличие от некоторых упертых граждан, по какому-то недоразумению называющих себя атеистами.
Собственно, в поисках этой самой истины я и объявился здесь. Но пока вместо ценных крупиц истины я получил приписку в верующие (интересно, верующие во что именно? :D ) и был заподозрен в намерении потроллить местных вальяжных и все-все на свете знающих т.н. "атеистов".

Теперь к вопросу. Из сказанного выше должно быть понятно, что для меня существуют Атеисты и их противоположность - якобы владеющие истиной и нетерпимые к малейшим отклонениям от их догм "атеисты" в кавычках.
Один из таких "атеистов" разразился четырьмя абсурдными пунктами насчет религии. Для доходчивости я ответил ему четырьмя почти столь же абсурдными тезисами про атеизм.
Нетрудно догадаться, что под абсурдом и даже почти абсурдом я, разумеется, не подпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Обилие слова "всегда" настораживает, особенно, когда речь идёт о честности.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Меня ничего не настораживает уже. Такую дурь про атеизм может только верующий написать.
Возьмём попкорн и проследим, как же он ответит на вопрос Львёнки.
Пока юлит и не отвечает.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB