Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Это вопрос разбирался, мне сдается, как раз в теме об истоках религии. Ну, или что-то близкое.
Кстати, Буайе есть в нашей библиотеке. Тот самый, которого упоминает Петр Таланов на "Не верю!" Да и Панчин рекламировал. Я тоже рекомендую: разбор там глубокий.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:56
Сообщения: 371
Krotik писал(а):
4. Социальная. Ну этот набор функций – самый-самый укорененный в истории человеческого общества… Религия – по сути – инструмент управления большими массами людей. Средство рекрутирования «пушечного мяса», приведение в повиновение населения целых стран, облегчение для элиты задачи сбора налогов и податей… Одним словом – РАЗВОДКИ ЛОХОВ…

Социальная функция основная. Средство примирения с действительностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 14:14
Сообщения: 1894
Krotik писал(а):
Я новый человек на этом форуме - поэтому сразу приведу тут мои , немного систематизированные мысли о религии и вере...

Вроде бы все правильно, но заумно.
По п.1. Большинство людей вообще не заморачивается логическим обоснованием или опровержением религии. Но верить действительно проще. Ребенок спрашивает: откуда теленок взялся? В зоологии он не разбирается. Так проще сказать от коровы родился. И ему этого объяснения достаточно. У большинства женщин логическое мышление плохо развито, к тому же пожилых женщин (пенсионерок) у нас в 3 раза больше чем мужчин. Потому и процент верующих женщин выше.
По п.2. Вроде все так.
По п.3. Ну разумеется, если «имеются часы – ищи часовщика». Или "разумного дизайнера", "талантливого конструктора". А где искать никто не знает. Были... да испарились куда-то.
По п.4. Вот тут да. В 90-е годы начался поток миссионеров с Запада (адвентисты) и Востока (кришнаиты). Появилось множество сект и пророков. Видимо для вытеснения всей этой "шелухи" власти стали поддерживать православие. Кроме того еще немало православных стран (На Балканах, Румыния, Грузия) с которыми неплохо бы ладить. Ну и электорат значительный для демократов. Верующие за оппозицию не голосуют. ;)

_________________
"Атеизм свидетельствует о силе ума, но силе весьма ограниченной".
Б. Паскаль
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
В. Шекспир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
религия не очень-то помогает "ладить" с другими странами.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Невер писал(а):
Видимо для вытеснения всей этой "шелухи" власти стали поддерживать православие.

Не, от скудности фантазии. Не КПСС так РПЦ, не замполит так поп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
sergey писал(а):
Невер писал(а):
Видимо для вытеснения всей этой "шелухи" власти стали поддерживать православие.

Не, от скудности фантазии. Не КПСС так РПЦ, не замполит так поп.

Это точно. Я здесь даже как-то на форуме писал этюд о том, как было выбрано именно православие. Лень искать.
Фактически же опор Православия в России три:
1. Церковные праздники - законный повод выпить
2. Положение о том, что за ничего - за молитву Христу, можно получить что-то - выздоровление или материальные блага.
3. Демонстрация своей религиозности - это демонстрация того, что "я - как все, причем в такой форме, в какой это видит и одобряет начальство".
Устранение одного только третьего пункта, как мы видели в СССР уже серьезно подкашивает религию. А устранение еще и второго совершенно ее уничтожает. К сожалению, устранение второго пункта путем образования и привития рационального логического мышления подавляющей массе населения нереально. Проще всего это делает появление новой, повсеместно ставшей более модной религии, когда старая уже начинает выглядеть устаревшим отстоем вроде второго айфона. И тогда Православие окончательно уйдет в компанию к вере в Осириса и Кетцалькоатля. Недаром Брегет Нанопылесосович беспокоится насчет распространения язычества, особенно в силовых структурах.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Krotik писал(а):

Живучесть религии в мире... Я выделяю 4 группы её функций в обществе:
1. Нейрофизиологическая. ВЕРА – путь экономии энергии на работу мозга: надо тупо не думать, а принимать как можно больше на веру.
2. Психологическая. (Также её можно назвать компенсаторная.). Ну тут все ясно: человеку трудно примириться со смертью... – вот в ход и идут байки о «загробном мире», ... о вечном кайфе для праведников после смерти…
3. Интеллектуальная. Идея бога – следствие попытки понять и объяснить явления и объекты природы через призму нашего обыденного сознания... Однако, их можно ПОНЯТЬ, поднявшись над обыденностью… И никакой «бог» тут не нужен, это лишь модель, с помощью которой объясняются сложные явления природы простыми приемами…. Своего рода – интеллектуальная капитуляция…
4. Социальная. Ну этот набор функций – самый-самый укорененный в истории человеческого общества… Религия – по сути – инструмент управления большими массами людей. Одним словом – РАЗВОДКИ ЛОХОВ…


Позволю себе вставить свои 3 копейки. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что все эти 4 пункта слегка (совсем-совсем чуть-чуть) притянуты за уши и немножечко подогнаны под нужный результат - показать вредоносность религии, особенно первые два из них. Ибо все то же самое можно с таким же успехом сказать и про атеизм.

Живучесть атеизма в мире. 4 группы его функций в обществе:
1. Нейрофизиологическая. Атеизм - путь экономии энергии, расходуемой на работу мозга. Надо тупо не думать и не пытаться искать и понимать, ведь единый и универсальный ответ известен: бога нет.
2. Психологическая. Ну, тут все ясно: человеку трудно примириться со смертью и с мыслью, что даже и после смерти его может ждать некое, и порой крайне суровое наказание за земные дела - вот в ход и идут байки о том, что после смерти ничего не будет, что отвечать ни за что не придется, просто потому, что не перед кем отвечать.
3. Интеллектуальная. Тут хочу лишь заметить, что атеизм сам по себе ровно в той же степени, что и религия не дает никаких приемлемых объяснений ни простым, ни сложным явлениям. Ни разу не слышал о каких-либо прорывных открытиях ученых, работающих в области атеизма. Все, чем занято большинство атеистов - это критика религии, как будто есть какая-то необходимость доказывать, что религиозные сказки - это сказки и есть. По сути, атеизм паразитирует на религии, сам при этом ничего не созидая, не открывая, не объясняя, но зато безмерно гордясь своим якобы имеющим место быть интеллектуальным превосходством.
4. Социальная. Атеизм, как и всякая другая идея, активно внедряемая в массы, является доступным и эффективным средством управления этими массами. Одним словом - средством РАЗВОДКИ ЛОХОВ. Хочу также напомнить, что некто Маркс, хоть он и не слишком популярен в наше время, считал, что религия существует как раз в силу ее необходимости самому народу, так как является опиумом народа, средством, позволяющем человеку облегчить боль от существования среди гнета и несправедливости.

ЗЫ. По традиции после подобных постов меня всегда резко записывают в православнутые веруны. Хоть обычно это и не помогает, но все же хочу обратить внимание присутствующих, что не всякий атеист, дерзнувший усомниться в величии и непогрешимости атеизма, автоматически воцерковляется или даже становится протодиаконом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Родное сердце писал(а):
Ибо все то же самое можно с таким же успехом сказать и про атеизм.
нельзя

Цитата:
Атеизм - путь экономии энергии, расходуемой на работу мозга. Надо тупо не думать и не пытаться искать и понимать, ведь единый и универсальный ответ известен: бога нет.
и в чем тут ответ? бога нет..значит ответ "так создал бог" не работает-и надо думать и искать овтет
Цитата:
порой крайне суровое наказание за земные дела - вот в ход и идут байки о том, что после смерти ничего не будет, что отвечать ни за что не придется, просто потому, что не перед кем отвечать.

не катит по одной простой причине. верующий точно так же может попасть в ад. однако от веры это его не отвращает-как не раз тут говорили верующие лучше -вечные мучения чем небытие
Цитата:
Тут хочу лишь заметить, что атеизм сам по себе ровно в той же степени, что и религия не дает никаких приемлемых объяснений ни простым, ни сложным явлениям.
а он на это и не претендует. атеизм-не дает никаких приемлемых объяснений . атеист вынужден их искать сам. вера-дает. можно не искать

Цитата:
Ни разу не слышал о каких-либо прорывных открытиях ученых, работающих в области атеизма. Все, чем занято большинство атеистов - это критика религии, как будто есть какая-то необходимость доказывать, что религиозные сказки - это сказки и есть.
ну вообщем то да-не было бы религии не было бы и атеизма. необходимость доказывать, что религиозные сказки-есть в силу негативных явлений религии. бога то нет-а вот верующие есть


Цитата:
4. Социальная. Атеизм, как и всякая другая идея, активно внедряемая в массы, является доступным и эффективным средством управления этими массами.
это простите как. вот я атеист-кто мной может управлять? патриарх атеизма? на какие меня действия можно спровоцировать-кивая на то чт оя неверю в бога?

Цитата:
ЗЫ. По традиции после подобных постов меня всегда резко записывают в православнутые веруны.

обоснованно.
Цитата:
Хоть обычно это и не помогает, но все же хочу обратить внимание присутствующих, что не всякий атеист, дерзнувший усомниться в величии и непогрешимости атеизма, автоматически воцерковляется или даже становится протодиаконом.
не всякий. а вот непонимающий что такое атеизм-очень даже становится :)
1.воспринимать атеизм как некое "зеркало" от религии-характерная примета верующих
2. заявится на атеистический сайт-с предуведомлением-что де я атеист-тоже примета верующих
есть еще ряд более мелких примет

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Хе. Даже писать ответ не надо - он, видимо, очевидный. А мысли ни мне, ни Евгению Великий Атей не посылает.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смысл и назначение религии
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 14:36
Сообщения: 94
Евгений писал(а):
это простите как. вот я атеист-кто мной может управлять? патриарх атеизма? на какие меня действия можно спровоцировать-кивая на то чт оя неверю в бога?

Ну нельзя же так примитивно все представлять. И после этого еще говорить, будто это я рисую кальку с религии. Патриарх атеизма... Благо, в наше время есть немало способов управлять человечками, давя на соответствующие кнопки.

Например, можно легко сподвигнуть великую массу атеистов на протесты против передачи Исаакиевского собора церкви. Атеист не станет вникать и разбираться правильно это или нет. Для атеиста очевидно главное: церковь - враг! А значит надо НЕ ДУМАЯ идти и протестовать. Ключевые слова здесь - НЕ ДУМАЯ. Если человек задумается, то ему может прийти в голову, что он не против РПЦ протестует, а способствует попытке организовать беспорядки в стране. Для беспорядков подойдет любой повод, передача Исаакаия тоже подходит. И тут самое удобное и дешевое - использовать атеистов, потому что в данном случае именно атеисты НЕ БУДУТ ДУМАТЬ.

Это так, всего лишь один и очень простенький пример.

А есть и комбинации чуть посложнее. К примеру, можно натравить совсем чокнутых религиозников разгромить какую-нить выставку. И использовать это для того, чтобы спровоцировать праведный гнев атеистов. Так сказать, создать напряжение между противоположными полюсами. А затем умелой рукой это напряжение можно превратить в неслабый разряд. С выплеском праведного гнева с обеих сторон, кровью, трупами и т.д. И здесь тоже очень важно, чтобы никто НЕ ДУМАЛ. Для этой цели тем, кто манипулирует людьми, необходимо вызвать у людишек сильные эмоции, отключающие разум. И праведный гнев - самое то.

Есть и еще более сложные, но тут уже надо быть спецом, а я - не он.

Но ты имеешь полное право свято верить в то, что уж атеистом-то точняк никто не может управлять. Ведь патриархов атеизма не существует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB