Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
Могли обвалиться стены, завалить Люцифера! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Ива писал(а):
А почему в виде конуса? Копать что ли было тяжело?

это не конус! это воронка..и никто ее не копал-это яма от падения Люцифера с неба

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
вчера сверхжадный канал АРХЭ выложил так (вот уж не ждал) в открытый доступ лекцию Барковой
https://www.youtube.com/watch?v=4fDytoFrs7w
"Волк в мифологии индоевропейцев"
лекция прочитана в рамках Цикла "Все о волке" в Дарвиновским музее на выставке "О хищнике сером замолвите слово"
Лектор: Александра Леонидовна Баркова. Преподает мировую мифологию с 1990 года. Кандидатская диссертация посвящена русским былинам на фоне мирового эпоса. В 2012-2017 годах - кафедральный профессор Института УНИК. Широкую известность ей принесли передачи "Русский негероический эпос" и "Мифы о русской мифологии" в программе "Академия" на канале "Культура".

больше всего прикололо что во всех мифах волк-одиночка :) для сверхстайного животного! а то так часто приходится слышать что де общее в мифах идет из наблюдения за реальностью

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
читаю сейчас веру Камшу "Отблески Этерны"-не слишком впечтлен но -так вещь на крепкая тройку с плюсом-конечно невооруженным взглядом виден плагиат вдохновление Дж.Дж Мартином Песнь Льда и пламени более известная как сериал Игра Престолов. но уровень резко ниже конечно..но иногда места встречаются интересные-герой книги Рокэ Алва-содран с Тириона Ланистера..но видимо будучи женщиной Вера-не захотела его делать уродом-карликом:
Цитата:
Там гибнут люди, гибнут невинные.

– Невинные гибнут всегда, – Алва аккуратно поставил бокал на ручку кресла, – на то они и невинные. Кажется, им за это полагаются Рассветные Сады, или я что-то путаю?

– Герцог, – священник смотрел на полководца со смесью ужаса и недоверия, – вы не можете оставаться в бездействии, когда гибнут ваши братья.

– Мои братья давным-давно погибли. Возможно, их убили, а может, это был несчастный случай или, как у вас там говорится, воля Создателя. Как бы то ни было, братьев у меня нет. У меня вообще никого нет, но и меня нет ни у кого.

– Но долг любого…

– Я никому ничего не должен, – Алва вновь взялся за вино, – разве что Леворукому, но с ним мы как-нибудь сочтемся.

– Побойтесь Создателя, что такое вы говорите?!

– Правду, епископ. Я вообще до неприличия правдив. Кстати, я не только никому ничего не должен, я в придачу никого не боюсь, тем более того, кого нет.

– Он есть, Он вернется и накажет живущих Злом и творящих его и наградит ходящих в незлобии.

– И более всех будет награжден морской огурец.

– Морской огурец? – Его Преосвященство был явно озадачен.

– Да, это такая штука, живет в южных морях. – Рокэ отхлебнул «Черной крови». – Она и впрямь похожа на пупырчатый огурец. Лежит себе на дне и растет. Растет и лежит, никого не трогает, ни на что не покушается.

– Вы говорите о животном, лишенном души!

– А вам не кажется, что требовать от людей с этой самой душой, чтобы они вели себя как животные, противно воле Создателя? Иначе бы он заселил все миры морскими огурцами и на этом успокоился.

– Нельзя сравнивать смирение с…

– С безмозглостью? Отчего бы и не сравнить? Почему вы не смиритесь с тем, что талигойские клирики ходят в черном, а мои родичи-мориски молятся под открытым небом? Почему лезете в чужую жизнь? Почему судите других? Смиритесь, лежите, качайте сквозь себя водичку, молитесь и ждите Создателя. Принимайте мир таким, каков он есть, и будьте счастливы.

– Вы и вправду еретик, герцог, – грустно сказал проповедник.

– Еретик? Нет, что вы. Еретиками называют друг друга люди благочестивые, полагая, что они верят правильно, а другие – нет. Я – простой безбожник.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Роберта Джордана читали? Некоторые источники его ставят чуть ли не выше Дж. Мартина. У него есть цикл "Колесо времени".
Мне, в принципе, зашло. Но местами скучновато написано. (По мне так "Песнь льда и пламени" вообще непревзойденная вещь. Рядом если только классику ставить, Толкиена. )
Но если не читали - можно рекомендовать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Роберта Джордана читали?
нет. сейчас изучил по ряду рецензий-зацепило..поставил в план..
Цитата:
Но местами скучновато написано.
для меня это скорее-позитив. очень люблю неспешный темп и развернутые пейзажи-даже
Вальтер Скотт идет на ура и другие книги позапрошлого века. современный "клиповый" текст(когда текст как сценарий к фильму) наоборот терпеть не могу

Цитата:
(По мне так "Песнь льда и пламени" вообще непревзойденная вещь. Рядом если только классику ставить, Толкиена. )

если только по рейтингу-а так это противоположные жанры-рядом с Толкиеном сейчас ставят Сапковского..имхо незаслуженно-так как поляк на голову выше англичанина. но это общая проблема "литературы" тот кто давно умер-тот и классик :)
ну где то это справедливо-Сапковский рос на Толкиене а Толкиен на Толкиене-нет :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
если только по рейтингу-а так это противоположные жанры-рядом с Толкиеном сейчас ставят Сапковского..имхо незаслуженно-так как поляк на голову выше англичанина. но это общая проблема "литературы" тот кто давно умер-тот и классик :)
ну где то это справедливо-Сапковский рос на Толкиене а Толкиен на Толкиене-нет :)
Сапковский, конечно, хорош. Но у Толкиена мир описан очень эпичный, как и у Мартина. Я в этом смысле.
Хотя, Сапковский интересней, соглашусь. Да и самобытен.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
Необычное захоронение 10-летнего ребенка обнаружили археологи в позднеримском некрополе поблизости коммуны Луньяно-ин-Теверина в Италии.

При погребении в рот усопшего вставили большой камень. Ученые из Университета Аризоны и Стэнфордского университета, обнаружившие скелет, считают, что это было «мерой предосторожности». Камень должен был «помешать» ребенку восстать из мертвых и заразить других людей.
По всей видимости, ребенок погиб от малярии. Известно, что в середине V века, когда появилось кладбище, в регионе произошла смертельная вспышка этой болезни. Останки еще не прошли ДНК-экспертизу, но на них нашли следы абсцесса — побочного эффекта малярии.

«Я никогда не видел ничего подобного. Это очень жутко и странно», — рассказал профессор Дэвид Сорен, который принимает участие в раскопках детского некрополя в Умбрии.

Археологи уже успели окрестить находку «вампиром из Луньяно».
До сих пор считалось, что кладбище было предназначено для младенцев. Самому старшему ребенку, похороненному здесь, было 3 года. Археологи вскрыли пока около 50 захоронений, но их может быть намного больше.
В некоторых из детских могил находили вороньи когти, кости лягушек, заполненные пеплом бронзовые котлы, останки домашних животных. По словам археологов, все указывает на то, что здесь проводились жертвоприношения.

Случай с камнями в Луньяно-ин-Теверина не единственный. В могиле 3-летней девочки были найдены камни, привязанные к ее рукам при погребении.


тут интересны два момента:
а)во первых все же религия растет из общей психологии-славяне поступали сходным образом-логика простая детская смерть-худшая форма т.н. дурной смерти-когда человек не дожил отпущенный ему срок..раз не дожил-то будет пытаться дожить-но он мертв! значит что ? будет пить кровь!
никаким заимствованием это общий для всех принцип не объяснишь
б)верующие христиане в рамках рассказа какие сволочи были финикийцы-язычники очень любят выдавать такие же некрополи Карфагена-за места жертвоприношений детей

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Сапожник на канале Спас
https://sapojnik.livejournal.com/2789592.html
Цитата:
Да-да! Сегодня оскоромился. Тут, конечно, два вопроса: во-первых, как они согласились меня, известного безбожника, к себе зазвать, и, во-вторых, с чего вдруг я согласился приехать. Ну, со мной понятно - я не мог не добавить "Спас" в свою коллекцию телеканалов, да и простое любопытство (которое, как говорят англичане, "сгубило кошку", но что тут поделать...). Ну а почему они решились, можно только гадать. По идее, они бы должны, на мой взгляд, как-то серьезнее подходить к подбору участников своих телешоу. Скажем, спрашивать сразу: "Здравствуйте, мы хотим пригласить вас на канал Спас. Скажите, а вы в бога веруете? - Нет. - Вот как? Тогда мы передумали". Было бы логично.

Но они не спросили, так что я поехал. Так вот, докладываю: сидит "Спас", как выяснилось, на бывшей "Киностудии им. Горького" возле м. Ботанический сад, никакой студии там уже нет, но один павильон у них Спас арендует, где и снимает свои ток-шоу нон-стоп. Видел я там настоящего попа - в сутане рясе, с большим нагрудным крестом, в бороде - все как положено (поп был одним из семи участников ток-шоу, и как обычно, понравился мне более всех; заметил с удивлением, что у меня какая-то страсть к попам - обычно какого ни увидишь в непосредственном общении, все почему-то оказываются весьма приятными, образованными людьми, и даже некоторая профессиональная елейность их не портит). Шоу было посвящено "проблемам осенней депрессии", много спорили о разнице между депрессией и грехом уныния, я по обыкновению зажигал напропалую - а поп внезапно оказался пресс-секретарем Якутской (!) патриархии. Что он делал в Москве на шоу про депрессию, я так и не понял.

"Спас" меня потряс каким-то суперделовым, на грани бездуховности, подходом к гостям. Например, пудрили меня там так тщательно, как ни на каком другом канале, профессионализм гримера зашкаливал (на НТВ тратят на это времени вдвое меньше, на РБК вообще плюют) - но зато после шоу не дают даже салфеток, чтобы эту пудру стереть; и именно на Спасе мне впервые (!) за 5 лет моего хождения по телеканалам предписали подписать спецбумагу - "Согласие" - на то, что я "не имею возражений на использование моих фото- и видеоизображений на безвозмездной основе". РенТВ, НТВ, РБК, ОРТ, ОТР, даже канал КПРФ "Красная линия" - никто подписания таких бумаг не требует!

Но в целом мне у попов понравилось. Даже несмотря на то, что на обратном пути мне пришлось выручать пожилого поэта Юрия Кублановского - он ушел раньше меня к выходу, но заблудился среди заброшенных павильонов бывшей детско-юношеской студии. Хорошо, дело было утром - в темноте мы бы точно не выбрались.

в чем символизм? ну наверное что вместо сверхпродуктивной и качественно студии детско-юношеских программ-имеем небольшой участок занятый попами :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32140
Откуда: Новороссийск
Жалко киностудию им. Горького. Попы по всей стране устроили уныние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB