Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
А в чем, собственно, этот смысл? Как то он не сформулировал, даже свою точку зрения, не говоря уж об общепризнаваемой.
Он сформулировал. Если личность меняется постепенно, то вы хотите смысл жизни для кого? Локальный ответ - пожалуйста, можно дать. Не факт, что он через 5 минут не поменяется.
Вопрос будет иметь глобальный ответ только для религиозного человека, ибо у него нет своего смысла жизни и быть не может - он ему диктуется его религией. И выбрать нельзя. (Привет от свободы воли, ага.)

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
ну он же не популяризатор науки а не религии.
Ну, в данном случае речь о философском футуризме каком-то, хоть и основанном на науке. Не о популяризации.
Но это так, справедливости ради. Подача хорошая, однако. Это ж по-сути озвучивание вопросов.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
А в чем, собственно, этот смысл? Как то он не сформулировал, даже свою точку зрения, не говоря уж об общепризнаваемой.
Он сформулировал. Если личность меняется постепенно, то вы хотите смысл жизни для кого? Локальный ответ - пожалуйста, можно дать. Не факт, что он через 5 минут не поменяется.
Вопрос будет иметь глобальный ответ только для религиозного человека, ибо у него нет своего смысла жизни и быть не может - он ему диктуется его религией. И выбрать нельзя. (Привет от свободы воли, ага.)

Ну если Вам так "сладко", то пусть будет как как у той двери: пока не нашли смысла, "существительна", а как найдем, станет "прилагательна". Примитивненько, но зато голова не болит. Зачем "глобально" то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Гораздо больше мне любопытно, неужели с таким клонированием или, что где-то похоже повторяет это клонирование, при телепортации (которая ещё, насколько я знаю в области фантастики) и в самом деле копируется сознание (память, опыт и пр.)? Вы уверены, что Вашу личность можно просто скопировать (пусть с некоторыми провалами в памяти), копируя Ваш "клеточный набор", который и в самом деле, возможно уже сейчас, достаточно реально сосканировать?
Научный ответ есть. "Нельзя". Потому что личность - это вообще-то процесс. Надо в точности копировать положение каждого иона, каждой молекулы - раз. И их импульс - два.
Это можно сделать в теории с помощью компьютера, но у нас нет на это вычислительных ресурсов пока.
А телепортация - это мысленный эксперимент. Понятно, что мы этого не умеем.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Интересные (мне интересные, Вам, возможно, нет) рассуждения (не научные) о смысле жизни из книги Вильгельма Буша: "Иисус - наша судьба":

Итак, друзья мои, существует очень много поверхностных и опрометчивых ответов на вопрос: "Для чего я живу?" Много лет тому назад я получил все эти поверхностные и опрометчивые ответы одновременно. Это было в 1936 году, во время диктатуры Гитлера. Студенты из Мюнстера просили меня поговорить с ними на тему: "В чем смысл моей жизни?" И они мне сразу сказали, что не хотят слышать лекции, но желают дискутировать со мной на эту тему. "Хорошо, - сказал я, - тогда начинайте! - В чем смысл моей жизни? Для чего я живу?" А так как дискуссия, как сказано, состоялась во время диктатуры Гитлера, один из них, конечно, тотчас встал и объяснил: "Я - для своего народа. Это как лист и дерево. Лист ничего не значит, дерево - все. Я существую для своего народа!" На это я ответил: "Хорошо! А для чего дерево существует, для чего существует народ?" Пауза! Этого он тоже не знал. Понимаете, подлинный вопрос остался не отвеченным. Тогда я им сказал: "Люди, дорогие! Вы не должны давать такие ответы, которые только обходят вопрос, отодвигают его назад!"
"Итак, в чем смысл моей жизни? Для чего я живу?" -спросил я снова. Тогда другой объяснил: "Я существую на свете для того, чтобы исполнить свой долг!" - "Друг, - сказал я, - в том то и дело: в чем же мой долг? Я считаю своим долгом преподнести Вам Слово Божие. Матильда Лудендорф своим долгом считает отвергать Бога. В чем же долг?"
Однажды служащий высокого ранга сказал мне: "Господин пастор, по секрету: я целыми днями переписываю документы, но если бы они все сгорели, то жизнь бы продолжалась. Я страдаю от того, что я, в сущности, совершаю такую бессмысленную работу". Что такое долг? Тысячи эсэсовцев погубили сотни тысяч людей. Когда же они предстают пред судом, то утверждают: "Мы выполняли свой долг, нам это было приказано". Неужели Вы верите, что долг человека может заключаться в том, чтобы погубить других людей? Этому я не могу верить. Итак, я сказал студентам: "В том-то и дело: в чем мой долг? Кто может мне это сказать? Вот мы и опять застряли".
После этого молодые господа стали больше задумываться над ответами. Затем один из них встал и гордо разъяснил: "Я происхожу из старого дворянского рода. Я могу назвать своих предков до 16 поколения. Большое родословие! Разве это не смысл жизни, не цель жизни, достойно продолжать это родословие?" И я смог ответить только так: "Друг! Если не знаешь, для чего жили эти 16 поколений, то стоит ли добавлять к ним 17-ое?"
Видите, как много поверхностных и опрометчивых ответов. В наших газетах часто можно видеть объявления о смерти, над которыми помещается ужасный стишок:
"Лишь труд был в твоей жизни,
себя совсем забыв,
отдать все своим ближним -
то высший долг твой был".
Вам это знакомо? Я каждый раз содрогаюсь, когда это читаю. Мне думается: "Это же объявление о смерти лошади!" Не правда ли? Всю жизнь работает лишь лошадь. Но я не верю, что человек только для того живет на земле, чтобы работать, не разгибая спины. Это было бы слишком убого. Тогда лучшим исходом для нас было бы в 10 лет покончить жизнь самоубийством, если бы только в этом заключался смысл нашей жизни. "Лишь труд был в твоей жизни..." Это же ужасно!!! Нет, не в этом смысл нашей жизни.
Другой студент мне объяснил тогда: "Знаете ли, я хочу быть врачом. Спасать жизнь людей - разве это не прекрасно?" Я возразил ему: "Хорошо! Но если Вы не знаете, зачем человек живет, то спасать жизнь человеку не имеет никакого смысла". Поймите меня правильно и не распространяйте обо мне слух, будто я сказал, что не стоит спасать жизнь людям. Я имею в виду, что в конечном счете это не является ответом на наш вопрос о смысле жизни.
Меня это потрясло тогда: даже образованные люди (все они были студентами) в наши дни живут, не имея понятия, для чего они существуют на свете.


Извиняюсь, если кому-то рассуждения показались слишком длинными. Я просто взял отрывок, до того места где автор перешел от повествования к (как бы) размышлениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ну если Вам так "сладко", то пусть будет как как у той двери: пока не нашли смысла, "существительна", а как найдем, станет "прилагательна". Примитивненько, но зато голова не болит. Зачем "глобально" то?
Вы сейчас описали то, что я называю "конфетка в шкафу". Это когнитивное искажение, точнее даже несколько, которое выражается в том, что если ребенок верит в лежащую в шкафу конфетку, то она там есть. На самом деле, наличие конфетки от нашей веры никак не зависит, как и вообще от нашей информации о ней. Назвал так, потому что наблюдал на маленьком ребенке впервые: там речь шла о конфете, которую ему хотелось и которая всегда доставалась из шкафа. И он отказывался принять то, что они кончились.
На верующих эффект проявляется часто, и вот опять вы его демонстрируете. Абсолютно неважно, кому и как "сладко". Сладко, чтоб конфетка появлялась от веры в нее. Но этого не происходит. Правильное мышление - посмотреть, а есть ли конфетка, и толкаться от факта, а не желания.
То же самое и со смыслом жизни. Можете хотеть глобальный и всеобщий сколько угодно - он от этого не появится. Можете хотеть, скажем, рай - та же фигня. Ну и т.д.

Но тут хотелось бы, чтоб вы поняли разницу. "Смысл жизни", который диктуется личностью / "смысл жизни", который диктуется личности. Это разные вещи. Первый столь же нестабилен, как и личность. Второй может быть каким угодно, хоть копать яму и снова ее засыпать, снова копать - он даже не обязан иметь какое-то рациональное предназначение, может быть бессмысленный смысл жизни в этом случае. Вот и вопрос: а религиозный смысл жизни - он вообще имеет смысл?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
ну он же не популяризатор науки а не религии.
Ну, в данном случае речь о философском футуризме каком-то, хоть и основанном на науке. Не о популяризации.
Но это так, справедливости ради.

ну я имел ввиду что понимать надо в контексте автора..а Шарифов все же стартовал как чисто научный блоггер. первые его лекции про функции, интегралы , производные..
потом то пошли другие..у него даже про системы шифрования в интернете есть очень хороший и наглядный ролик
понятно что чисто научное видео в отдел дискуссий смысла тащить мало

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Groshik писал(а):
Цитата:
Ну если Вам так "сладко", то пусть будет как как у той двери: пока не нашли смысла, "существительна", а как найдем, станет "прилагательна". Примитивненько, но зато голова не болит. Зачем "глобально" то?
Вы сейчас описали то, что я называю "конфетка в шкафу". Это когнитивное искажение, точнее даже несколько, которое выражается в том, что если ребенок верит в лежащую в шкафу конфетку, то она там есть. На самом деле, наличие конфетки от нашей веры никак не зависит, как и вообще от нашей информации о ней. Назвал так, потому что наблюдал на маленьком ребенке впервые: там речь шла о конференции, которую ему хотелось и которая всегда доставалась из шкафа.
На верующих эффект проявляется часто, и вот опять вы его демонстрируете. Абсолютно неважно, кому и как "сладко". Сладко, чтоб конфетка появлялась от веры в нее. Но этого не происходит. Правильное мышление - посмотреть, а есть ли конфетка и толкаться от факта, а не желания.
То же самое и со смыслом жизни. Можете хотеть глобальный и всеобщий сколько угодно - он от этого не появится. Можете хотеть, скажем, рай - та же фигня. Ну и т.д.

Но тут хотелось бы, чтоб вы поняли разницу. "Смысл жизни", который диктуется личностью / "смысл жизни", который диктуется личности. Это разные вещи. Первый столь же нестабилен, как и личность. Второй может быть каким угодно, хоть копать яму и снова ее засыпать, снова копать - он даже не обязан иметь какое-то рациональное предназначение, может быть бессмысленный смысл жизни в этом случае. Вот и вопрос: а религиозный смысл жизни - он вообще имеет смысл?

Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок

Кто дрова везёт: воз, лошадка или всё-таки мужичок? Может примитивное сравнение к вопросу:
Цитата:
"Смысл жизни", который диктуется личностью / "смысл жизни", который диктуется личности
, но мне видится в свете него, что не всегда я являюсь основным "двигателем" процесса. Но если Вы всегда держите свою жизнь и все в ней в своих руках, то для Вас не подойдет.
С конфеткой в шкафу сравнение мне нравиться. Очень практично. Где-то описывался эксперимент (возможно Вы уже слышали о нем) с детьми. Им предлагалась одна конфета, которую они не должны были есть (не помню как долго: час, например) и, если выдержат, то получат килограмм. И в общем не помню выдержал ли кто-то, но если да то очень мало. Характеризует прагматичность: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

И с религиозным смыслом, проблема:
1Кор 15:19 писал(а):
И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

На самом деле с точки зрения прагматичности смысла и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
Пока я не вижу этих результатов, поэтому, как немцы говорят: das ist nicht meine Baustelle (это не моя стройка). Т.е. мнение я иметь могу, но моей квалификации на достоверное объяснение не хватает.
.
странное самоограничение странное..как то до сих пор верующие не стеснялись давать именно мнение-и если оно опиралось на религиозные системы-то ценить это мнение выше науки

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
wi_wa писал(а):
Т.е. по принципу оперативной памяти? Если электричество отключили, то назад личность (память в данном случае) уже не получишь, даже чтоб скопировать?

Не совсем. Во-первых уже есть энергонезависимая память. А во-вторых я написал возможно. Могу предположить, что память, ожидаемая реакция, предпочтительная модель поведения записываются все же в переплетении нейронов. Выращиваются, как ветки дерева, какая-то паутина из синапсов. И отключение электричества вряд ли повлияет на упомянутые параметры. Но существуют в мозге ритмы, альфа, бета, гамма. Для чего-то нужны. Как-то синхронизируют части мозга. Скорее всего паутина синапсов, сама запустит нужную генерацию, но вдруг не так? Далее человек существо химическое. Концентрация определенных веществ резко меняет поведение. При копировании это тоже нужно учитывать. Тут больше биологом нужно быть. Я им не являюсь. К тому ж непонятно, что называть сознанием. Опять же моя непрофессиональная догадка. У человека их несколько, миллионы, в разной степени разумных и конкурирующих между собой. Идете же вы домой на автопилоте, порой даже не вспомните по каким улицам прошли. Но пришли-то вы домой, значит вело вас что-то разумное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB