Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Евгений писал(а):
wi_wa писал(а):
Пока я не вижу этих результатов, поэтому, как немцы говорят: das ist nicht meine Baustelle (это не моя стройка). Т.е. мнение я иметь могу, но моей квалификации на достоверное объяснение не хватает.
.
странное самоограничение странное..как то до сих пор верующие не стеснялись давать именно мнение-и если оно опиралось на религиозные системы-то ценить это мнение выше науки
У каждого свои взгляды и методы. Я считаю, что Бог дал нам ум для того, чтобы исследовать то что Он сотворил. Поэтому, если я чего-то не знал и объяснял это Волей Его, то если мне наука дает объяснение каких-то явлений, то Слава Богу. Просто большинство современных ученных считают своим долгом, как только было сделано новое открытие, подчеркнуть, что наука доказала, что Бога нет. В старые времена (более средние века) ученые были "темные" и подчеркивали не смотря на свои поистине великие открытия, величие именно Творца, который так мудро всё устроил. Сейчас самомнение ученых так далеко, что они мнят уже, что близки к полному познанию всего.
А между тем ученые только открывают то что есть, но, несмотря на свои, безусловно, выдающиеся таланты, не творят ничего. И Вы, конечно, уверены, что никто ничего не творил, но все было всегда или появилось само из ничего. Но такое многообразие знания откуда-то взялось. Кто автор той информации, которую ученые открывают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
sergey писал(а):
wi_wa писал(а):
Т.е. по принципу оперативной памяти? Если электричество отключили, то назад личность (память в данном случае) уже не получишь, даже чтоб скопировать?

Не совсем. Во-первых уже есть энергонезависимая память. А во-вторых я написал возможно. Могу предположить, что память, ожидаемая реакция, предпочтительная модель поведения записываются все же в переплетении нейронов. Выращиваются, как ветки дерева, какая-то паутина из синапсов. И отключение электричества вряд ли повлияет на упомянутые параметры. Но существуют в мозге ритмы, альфа, бета, гамма. Для чего-то нужны. Как-то синхронизируют части мозга. Скорее всего паутина синапсов, сама запустит нужную генерацию, но вдруг не так? Далее человек существо химическое. Концентрация определенных веществ резко меняет поведение. При копировании это тоже нужно учитывать. Тут больше биологом нужно быть. Я им не являюсь. К тому ж непонятно, что называть сознанием. Опять же моя непрофессиональная догадка. У человека их несколько, миллионы, в разной степени разумных и конкурирующих между собой.

Да, "многое есть на свете, друг мой, Горацио"...
Но пока ещё неизвестно. Пока можем предполагать, но знать?... Кто может?
Цитата:
Идете же вы домой на автопилоте, порой даже не вспомните по каким улицам прошли. Но пришли-то вы домой, значит вело вас что-то разумное.
И что же это такое разумное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Если бы я знал, что такое разум. Уже давно сделал бы искусственный интеллект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
wi_wa писал(а):
Хотелось бы утверждать о принципиальной доступности чего-то на основании понимания этого "принципа".

Материалистический принцип. Элементы материи можно копировать, симулировать.
Если смогли сымитировать один нейрон, то почему нельзя тысячу?
Если же вы считаете, что кроме материальных элементов есть душа, которая витает вокруг живых организмов, то возникает куча вопросов, ведущих к абсурду. С какого уровня начинается душа?
Все ли организмы обладают душой? Делится ли душа при делении клетки. В какой части тела находится душа. По библии в крови. При переливании крови что с душой происходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
А между тем ученые только открывают то что есть, но, несмотря на свои, безусловно, выдающиеся таланты, не творят ничего.

это простите как? :roll: а схему компьютера они в каком то древнем свитке глянули?
Цитата:
– А все-таки я ни при чем!.. Я его выдумал... и я же ни при чем, а?!. Точно – ни при чем... И вообще мы не выдумываем, а черт знает что!..
– Ящик! – рявкнул отец Кабани и надолго замолчал, делая странные движения щеками.
– Ящик... – повторил отец Кабани упавшим голосом. – Это мы говорим, будто мы выдумываем. На самом деле все давным-давно выдумано. Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел... Ушел спать... Тогда что? Приходит отец Кабани, закрывает глаза, с-сует руку в дыру. – Отец Кабани посмотрел на свою руку. – Х-хвать! Выдумал! Я, говорит, это вот самое и выдумывал!.. А кто не верит, тот дурак... Сую руку – р-раз! Что? Проволока с колючками. Зачем? Скотный двор от волков... Молодец! Сую руку – дв-ва! Что? Умнейшая штука – мясокрутка называемая. Зачем? Нежный мясной фарш... Молодец! Сую руку – три! Что? Г-горючая вода... Зачем? С-сырые дрова разжигать... А?!
– Кто сложил все в ящик – он знал, для чего это выдумано... Колючки от волков?! Это я, дурак, – от волков... Рудники, рудники оплетать этими колючками... Чтобы не бегали с рудников государственные преступники. А я не хочу!.. Я сам государственный преступник! А меня спросили? Спросили! Колючка, грят? Колючка. От волков, грят? От волков... Хорошо, грят, молодец! Оплетем рудники... Сам дон Рэба и оплел. И мясокрутку мою забрал. Молодец, грит! Голова, грит, у тебя!.. И теперь, значит, в Веселой Башне нежный фарш делает... Очень, говорят, способствует...
Знаю, думал Румата. Все знаю. И как кричал ты у дона Рэбы в кабинете, как в ногах у него ползал, молил: «Отдай, не надо!» Поздно было. Завертелась твоя мясокрутка...
(с) Трудно быть богом
Цитата:
И Вы, конечно, уверены, что никто ничего не творил, но все было всегда или появилось само из ничего. Но такое многообразие знания откуда-то взялось. Кто автор той информации, которую ученые открывают?
если б ученые информацию открывали-нафиг нужны были ученые!? выходи во двор и открывай! вон кошка побежала, вон облака летят, вон солнце из за края земли поднимается и за другой край заходит-вот это ОТКРЫТИЕ информации. а ученые ее создают
но бог с ней наукой..
а как с этикой быть? верующие утверждают что Бог источник морали! почему бы вам описанную мной ситуацию не разобрать? спойлерская ценность очень велика! ведь к примеру толку то с предсказаний Нострадамуса? они все озвучиваются лишь когда что то произошло! а вот если бы заранее тогда да..верующие присваивают себе ту мораль что и так оптимально сложилась в обществе-а во теслиб они рассмотрели гипотетическую ситуацию будущего..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
wi_wa писал(а):
И что же это такое разумное?
ну я вообще читал убедительные статьи что личность и возникла как некий автопилот чтобы бы мозг не тратил ресурсы на обработку позиционирования себя во времени и пространстве
тут даже вернее аналогия я ДжиПиЭс

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Извиняюсь, если кому-то рассуждения показались слишком длинными.
Так это хорошие рассуждения об отсутствии смысла жизни в глобальном плане. Мне понравилось. С двумя поправками:
1. Это не христианин.
Цитата:
Неужели Вы верите, что долг человека может заключаться в том, чтобы погубить других людей? Этому я не могу верить.
А вот древние израильтяне вот верили. И в Библии четко прописано, что христианский бог им велел не просто "погубить других людей", но жестоко выпиливать целые племена и племенные общности. Первое упоминание нацистской идеологии в истории человечества, кстати. Если верить Библии - изобретение христианского бога.
У него вообще слишком много врагов.
2. Бессмысленность христианской жизни подмечена точно: это, действительно, жизнь ради смерти.
Цитата:
Но я не верю, что человек только для того живет на земле, чтобы работать, не разгибая спины. Это было бы слишком убого. Тогда лучшим исходом для нас было бы в 10 лет покончить жизнь самоубийством, если бы только в этом заключался смысл нашей жизни. "Лишь труд был в твоей жизни..." Это же ужасно!!! Нет, не в этом смысл нашей жизни.

Все правильно - смысл жизни христианина - смерть. И они так и делали когда-то, кстати - пришлось самоубийство объявить смертным грехом, пока они все не выпилились. И на этом же стоит институт христианского мученичества: нет смысла жизни, есть смысл только в смерти.

А в остальном - все ОК. Правильный вопрос. И теперь, после просмотра ролика, вы знаете как ответить на этот вопрос.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Кто дрова везёт: воз, лошадка или всё-таки мужичок? Может примитивное сравнение к вопросу:
Нет, не примитивное. Как раз об этом и я. Да, это смысл жизни лошадки. И телеги.
Но есть ли в нем смысл?
Цитата:
но мне видится в свете него, что не всегда я являюсь основным "двигателем" процесса.
Именно. Можно ли говорить о том, что возить - смысл жизни лошадки?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
sergey писал(а):
wi_wa писал(а):
Хотелось бы утверждать о принципиальной доступности чего-то на основании понимания этого "принципа".

Материалистический принцип. Элементы материи можно копировать, симулировать.
Если смогли сымитировать один нейрон, то почему нельзя тысячу?
Если же вы считаете, что кроме материальных элементов есть душа, которая витает вокруг живых организмов, то возникает куча вопросов, ведущих к абсурду. С какого уровня начинается душа?
Все ли организмы обладают душой? Делится ли душа при делении клетки. В какой части тела находится душа. По библии в крови. При переливании крови что с душой происходит?

Материалистический принцип может многое объяснить. И нейроны можно сымитировать, наверно и миллион. Но вопрос принципиальности заключается в том, действительно ли душа (извиняюсь - если есть) в нейронах "записана" или мы не знаем (допустим - пока) где и как. Мы силу тока спидометром не мерим - сначала надо найти "принцип" явления, а потом говорить о принципиальной возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Скорее всего паутина синапсов, сама запустит нужную генерацию, но вдруг не так?
Единого мнения нет, да. Но точно потери неизбежны. Например, кратковременная память в любом случае сотрётся.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB