Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
вот откуда массовая сдача евреев

Тут хитрость. Если спрашивают, то обязан говорить правду. А если не спрашивают, то имею право ничего не говорить. Т.е. если пришло Гестапо и спрашивает: "А Изю можно?", то по Канту нужно. А если Гестапо не пришло, то не надо бежать сдавать евреев.

Кто-нибудь спросит, а если выпущен указ сдавать евреев? А это уже другая история и другие принципы. В отношении к государству Кант — типичный представитель эпохи Просвещения. Поэтому он утверждает, что если государство принуждает человека делать что-то противное его совести, то человек имеет право отказать государству в повиновении. Точно так же и народ имеет право на бунт против тирании.

Кант вполне себе пользовался своей философией права. Фридрих 3 потребовал от Канта, чтобы он не писал ничего о религии и не вступал в религиозные споры. Кант такое обещание дал. Когда же Фридрих 3 умер и на престол взошёл наследник, Кант сказал, что ему он ничего не обещал и возобновил написание трудов о религии.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Тут хитрость. Если спрашивают, то обязан говорить правду. А если не спрашивают, то имею право ничего не говорить. Т.е. если пришло Гестапо и спрашивает: "А Изю можно?", то по Канту нужно. А если Гестапо не пришло, то не надо бежать сдавать евреев.
а как он тогда относился к искусству Автолика и Одиссея-быть правдивым ложью? у Олди тоже описана раса вехденов которым врать нельзя-физиологически. так вот они вполне врут-говоря правду. используя возможности понимать вопрос по разному, и дозировать ответ. ну типо "а у вас евреи прячутся?" "нет конечно! они просто гостят(не произносим)

Цитата:
Кто-нибудь спросит, а если выпущен указ сдавать евреев? А это уже другая история и другие принципы. В отношении к государству Кант — типичный представитель эпохи Просвещения. Поэтому он утверждает, что если государство принуждает человека делать что-то противное его совести, то человек имеет право отказать государству в повиновении. Точно так же и народ имеет право на бунт против тирании.
ну я знал что не может быть уж таким плохим :)

Цитата:
Кант вполне себе пользовался своей философией права. Фридрих 3 потребовал от Канта, чтобы он не писал ничего о религии и не вступал в религиозные споры. Кант такое обещание дал. Когда же Фридрих 3 умер и на престол взошёл наследник, Кант сказал, что ему он ничего не обещал и возобновил написание трудов о религии.
не понял он что требование шло от заботы о нем :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Вот, наверное, потому и осталась задуманная им Религия в пределах только разума религией в пределах только Канта. В церковь-то он перестал ходить — стал толстовцем.
.
ну Толстой то обычный гностик. уж они то прекрасно понимали что Бог есть Любовь-у них скорее реакция была естственно-истерическая. если Бог есть любовь то что ж за кошмар вокруг? этож явно Князя Тьмы творение :)

всех гностиков от павликан до катаров-имхо лучше всех описала Канцлер Ги в "Песне Люцифера"

Я слепил две фигурки,
с сонных глаз, было делать мне нечего.
И нарек я мужчиной номер раз,
номер два нарек женщиной.
Я слепил две фигурки от балды -
посмотреть, что получится.
Но не знал, что от этой ерунды
мне всю жизнь дальше мучиться.
Не казался мне труд напрасным -
видел я, сколь они прекрасны.
Я лепил их с себя немного,
но придал им подобье Бога.
Посмотрел на фигурки я сперва -
вроде правильно сделано.
Руки, ноги и даже голова,
а души только не было.
Посмотревши на это обратился
к Творцу я в отчаянии:
"Посмотри, о отец мой, вот чего,
учинил я нечаянно..."
Не хватило уменья видно,
за такие творения стыдно.
Ты прости меня, послушай -
дай беднягам живые души.
Души дал им Господь и понял я -
натворили мы лишнего.
Плоть дана человеку от меня,
а душа - от Всевышнего.
Так они между небом и землей,
будто кролики мечутся.
До чего же мне жалко, боже мой,
это все человечество.
Не хватило уменья видно,
за такие творения стыдно.
Вытворяют они такое -
стало страшно уж нам обоим.
Вот я сижу без покоя и сна.
Ах, бедный же я Сатана.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
а как он тогда относился к искусству Автолика и Одиссея-быть правдивым ложью?

Ну, может, далековато от темы, но я помню, что он говорил про вежливость. На счёт вежливости он говорит примерно так. Вежливость — это по-большому счёту ложь, но поскольку все знают, что это ложь, то никто и не обманывается, кроме совсем уж наивных. Но благодаря этой лжи в обществу худо-бедно, но сохраняется мир.

Я "Метафизику нравов" давно читал, поэтому некоторых деталей уже и не помню. Поэтому я и не могу сказать, как по-кантовски проанализировать известный стишок: "На рынке корову мужик продавал". Там же парень вроде бы не врал, а использовал двусмысленность выражений.
- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день. Устанет рука.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 16 фев 2023, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Вежливость — это по-большому счёту ложь, но поскольку все знают, что это ложь, то никто и не обманывается, кроме совсем уж наивных. Но благодаря этой лжи в обществу худо-бедно, но сохраняется мир.

это то да! но выдернув из морали Любовь и оставив свой странный Долг-он по идее-полностью разрешил врать правдиво

-ты украл мои деньги?
-нет конечно! (это деньги госбанка РФ, вот их у тебя украл- да) ;)

формализм-так уж во всем!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 фев 2023, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Изображение
Цитата:
Зима подходила к концу – одна из бесконечной цепочки зим, очередной выдох Лада Всемирья. Марена одряхлела, устала, у нее больше не было сил волочить по земле свое старое промерзшее тело. Костлявая, морщинистая, осыпанная длинными, совершенно седыми слипшимися волосами, с провалившимся ртом и погасшими глазами, она уже ничем не напоминала ту стройную красавицу, что прилетела в земной мир на черных лебедях четыре новолуния назад. Теперь она хотела только покоя, мирного сна, который незаметно перейдет в смерть… и новое рождение.

Ее власть над земным миром рушилась – везде таял снег, в воздухе носился запах мокрой земли. Перед умирающей старухой лежала темная дорога вниз – в подземельные владения Велеса, ее супруга и повелителя, во власти которого ей предстояло прожить всю светлую половину года. Но прежде чем смириться, как смирялась она всегда, подчиняясь установленному ходу годового колеса, прежде чем отдаться той силе, что влекла ее вниз, старая Марена невольно устремляла взгляд вверх, выискивая глазами того, кто вскоре должен был проснуться.

Она сама стелила ему зимнюю постель из темной шерсти снеговых облаков. Она сидела возле него, могучего красавца, напевая колыбельную песнь, любовалась его лицом с закрытыми глазами, но даже не смела прикоснуться холодными тонкими пальцами к высокому крепкому лбу, к золотисто-рыжей бороде, огненно-светлым бровям. Его широкая грудь мерно вздымалась, от сонного дыхания колебались зимние тучи, а изредка прорывающийся могучий храп разносился над землей раскатами грома, заставляя род человеческий дивиться отголоскам грозы посреди зимы. И тогда молодая Марена нежно улыбалась, радуясь его несокрушимой жизненной силе. А он даже не знал о том, что она сидит рядом, и не ее видел во сне небесный воин…

Но время шло, неслись над землей метели, сыпал снег, трещали морозы; Марена старела, растрачивая свою силу на очищение мира от всего отжившего. Бессилие клонило ее вниз, будто колос к земле, и она опускалась, напрасно протягивая к Перуну слабеющие руки и больше не в силах до него дотянуться. И вот теперь ей пришла пора уйти, а ему – проснуться. Именно сейчас, когда он наконец откроет свои светлые очи и озарит небосклон первой вспышкой небесного пламени, ей придется уйти во тьму. Не на нее падет его первый взор, еще сонный, но уже полный жизни и предвкушения всех ее радостей. Радостей, которые ей не дано разделить…

Сквозь темные тучи все сильнее пробивалось золотистое сияние; огненный шар, одевающий спящего Перуна, жег глаза Марены, она не могла смотреть, закрывала морщинистое лицо дрожащей ладонью, не то стремясь уберечь себя, не то пытаясь скрыть от Перуна свое старческое безобразие. Черная тропа затягивала ее, и старуха поневоле скользила вниз, будто на салазках с горы – на тех самых, на которых перевозит каждого умершего во владения Кощея. В безнадежном усилии цепляясь за мокрую землю, которую растаявший снег сделал жидкой и не способной послужить опорой, старая Марена оглянулась в последний раз, будто желая выбросить, оставить на земле хоть что-то от себя. У нее был только один способ остаться наверху и дождаться того сладкого мига, когда он проснется…
***
Ты моя ли государыня,

Государыня Маренушка!

Ты куда да снаряжаешься?

Ты куда да сподобляешься?

Ты не в гости да не к праздничку,

А к Кощею на круты горы,

Во безвестную да сторонушку,

Во неузнанную да окраинку…


– причитали бабка Лебедица и Домобожица – две главные жрицы старой Марены.

Чучело Марены-Зимы трещало старой соломой в погребальном костре. Сежане были возбуждены и взбудоражены, особенно женщины, защищавшие перед сожжением чучело Зимы, и девушки, осаждавшие ледяную крепость, чтобы завладеть им. И хотя бабы и даже старухи бились отчаянно, никто из них не был огорчен поражением. Ведь теперь зиме конец, впереди весна – зеленая трава, чистое небо, яркое солнце, весенние игрища, хороводы, пляски, Ярилины дни, Купала, после которой число замужних женщин пополнится нынешними противницами уходящей зимы. Растрепанные, со сбившимися платками, из-под которых виднелись влажные пряди разлохмаченных волос, с остатками снега на кожухах, с румяными щеками – а иные и со зреющими синяками, оставшимся после сражения и града снежков, они еще не отдышались и поглядывали вокруг с торжеством и гордостью.
Чучело Мары было уже почти целиком охвачено огнем, только голова в темном погребальном платке еще уцелела. Во время обряда лицо богини закрывается покрывалом, чтобы очи Той, Что Владычествует в Смерти, не причинили вреда тем, кому еще не срок идти за ней. И сейчас это покрывало вдруг вспыхнуло; тонкая льняная ткань рассыпалась черным прахом, и в огненном обрамлении Младина вдруг увидела лицо богини с нарисованными углем черными очами.

Отшатнувшись и зажмурившись, Младина бросилась назад в толпу и нечеловеческим усилием втиснулась между чьими-то плечами, уцепилась за стрыя Радоту и пролезла ему за спину, не слушая возмущенных воплей вокруг

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 25 мар 2023, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://youtu.be/1lPqFpv4Eww
Демоны: Рождение. Кто они? #punkmonk
Пришло время Демонов! Сатана же ведь не один, у него есть прислужники.

Говорим о том, как родились духи зла (спойлер, из ошибки в переводе), как боги трансформировались в демонов, какая логика есть в жертвоприношениях (дело во времени), и как реальные исторические личности превращались в демонов.


00:00 - Вступление и начало
1:14 - Что такое демонология?
2:01 - Как рождаются демоны из богов древности?
2:54 - История Харона
2:17 - История Ваала
7:04 - Жертвоприношения
8:45 - Ошибка Молоха
9:45 - Культ Баала
12:22 - История быка Феларида
14:13 - История Вельзевула, повелителя мух
15:01 - Христианская традиция восприятия
16:17 - Как демонами становились реальные люди, история Рангды
20:44 - Леаки
21:55 - Итог
22:30 -финал

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 81, 82, 83, 84, 85

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB