Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 03:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Вы наивно полагаете, что никто не знает, откуда вы цитаты берете?

Разве проблема в том, где я беру цитаты?
Вы назвали изложенную в ней мысль трешем, что в англоязычном понимании означает мусор.
Мне стало обидно за автора.
Неужели Вас так заводит нестандартное мышление? Можно еще понять пренебрежительное отношение к так называемой "лженауке" (хотя и в ней может появиться нечто недооцененное), но когда маститый специалист рассуждает не о чем-то постороннем, а о своем непосредственном виде знания, просто копает глубже и обобщает свободнее, чем общепринято, то не достойно ли это доброжелательного внимания?

Кстати, в другой теме, где я осмелилась рассуждать об эволюции (и мне показалось, что Вы отнеслись к этому благосклонно), я написала итоговый пост, обобщив проработанную литературу (Маркова, Красилова, Назарова, Чайковского), Вы на него никак не прореагировали. , и это меня расстроило больше, чем если бы написали, что это "треш".

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
Разве проблема в том, где я беру цитаты?
Проблема в том, куда их впихивать.
По поводу этой, вам вроде как говорили про разные смыслы слова "чудо"? Чудо - нарушение установленных законов природы, которое и подразумевается в религии, либо чудо - нечто необычное, редко встречающееся или исключительное, и третье значение - в смысле "удивительно хороший, исключительный".
Чудесное воскресение, чудесное совпадение, чудесный ребенок - везде разные значения слова "чудо". И автор употребляет в третьем значении, а вы в первом. Чем и превращаете все в банальную схоластику, а автора перевираете.

Разбирали же уже это "чудо"!

P.S. Да вот, собственно. 3 сек. на поиск.
Как у вас с памятью? Вы постоянно забываете то, что вам уже писали. Странно же.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Про тему эволюции сейчас посмотрю, возможно мне показалось что раз обтертой банальщиной. А может, просто "какой-то философией".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Groshik писал(а):
Цитата:
Разве проблема в том, где я беру цитаты?
Проблема в том, куда их впихивать.
По поводу этой, вам вроде как говорили про разные смыслы слова "чудо"? Чудо - нарушение установленных законов природы, которое и подразумевается в религии, либо чудо - нечто необычное, редко встречающееся или исключительное, и третье значение - в смысле "удивительно хороший, исключительный".
Чудесное воскресение, чудесное совпадение, чудесный ребенок - везде разные значения слова "чудо". И автор употребляет в третьем значении, а вы в первом. Чем и превращаете все в банальную схоластику, а автора перевираете.

Разбирали же уже это "чудо"!

P.S. Да вот, собственно. 3 сек. на поиск.
Как у вас с памятью? Вы постоянно забываете то, что вам уже писали. Странно же.


То, что Вы сейчас написали, это хуже, чем "постоянно забываете".
Это означает, что Вы предвзято хотите превратить в бессмыслицу то, о чем я пишу.
Я ничего не переврала, слово "чудо" употребил автор, и я не настолько глупа, чтобы придать ему значение библейских чудес. Да, клетка это чудесное явление в том смысле, что мы ей удивляемся, восхищаемся ею и тем больше, чем глубже проникаем в её тайны.
Приведенная мной цитата замечательна тем, что на неё отзовется сердце каждого, кто любит биологию, кто ценит концентрированную мысль..
Кстати, я не забываю того, что Вы или другие форумчане пишут нового и интересного. Но если написана банальность или общеизвестные истины, могу забыть ради самосохранения, ибо голову нужно беречь и предохранять от засорения.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Ну вот вся наука, включая биологию - это и есть банальность, которую надо воспринимать не сердцем, а мозгом. А чувства - дело сугубо индивидуальное: у всех есть, и всем должно быть пофиг. Ибо наука.
В ней трудно кому-то что-то доказать на основе того, что ты чувствуешь благодать от какой-то идеи. Чувствуй благодать от познания - и принеси нам факты. Вот так будет правильно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 10 фев 2019, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Сестра милосердия писал(а):
голову нужно беречь и предохранять от засорения.


Хороший совет, только Вы, почему-то, ему не следуете, а верите во всякую хрень: в бога, в порчу, в сглаз, в суеверия, в полтергейст, в суперспособности, в откровения свыше, в загробный мир, в нематериальную автономную душу и т.д. И при этом утверждаете что не против науки. Всё до одной кучи. Прости диву даюсь Вашим способностям. :?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
был у греков такой бог Пан. Ловелас, любитель гульнуть и развращаться всячески.

У римлян он стал Фавном. Или Луперком. Он был покровителем животноводства. Богом плодородия. И была у него сестра Юнона - богиня брака и эротизма.

И вот сначала празник отмечался лишь пастухами в честь Фавна. Но кто-то из оракулов решил, что вяленько отмечали. И присовокупили Юнону к Фавну. И вот тут понеслась!

Молодые луперки (служители культа), после свежевания жертвенных животных, обнажались, только бедра покрывая козьими шкурами.

И в таком виде сранствовали по городу, щедро одаряя прохожих девиц шлепками полосок шкур ритуальных животных. К вечеру конечно на этом дело не останавливалось, эротизм лился рекой отовсюду - всюду.

И отмечался этот праздник, именуемый Луперкалиями аж до конца V века, пока его не отменил какой-то там Папа.

А еще празник этот символизировал начало весны и очищения. И официально праздновался он в переводе на наш календарь 13-15 февраля.

Но, как говорил Аристотель - природа не любит пустоты.

Неофициально он праздновался конечно же дольше. Нужна была людям вера в покровителей любви. И ничего не оставалось Папе, как наиболее мягко этот праздник христианизировать. И уже через несколько лет канонизирует Папа мученика Валентина, назвав его покорителем влюбленных, согласно легенде.

И вот вроде бы и хорошо, и традициям не дали полностью засохнуть. Только вот огонька не хватает...

Изображение
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 487&type=3

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
https://youtu.be/aUixTgX8dxU
МИР, ГДЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ РЕЛЬСЫ
Artur Sharifov
Заключительный ролик из цикла о философии и сознании

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
не совсем про религию-про инопланетян :) но уж больно хорошо писатель зложил:
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 26 апр 2019, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Прошлое НЕ ТАКОЕ, каким кажется!
https://www.youtube.com/watch?v=e2xLfzdaE9A
Utopia Show
Раньше трава была зеленее, а мороженое вкуснее. Правда?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB