Форум атеистов Рунета

Текущее время: 05 май 2024, 17:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
он вообще не был лохом (да и кто такой лох)-это милый романтичный юноша-как ивсе в эти в этом возрасте предельно самоуверенный, мечтающий показать себя героем-и проявить себя как мужчина
Все верно. Милый, романтичный, мечтательный и слишком впечатлительный лошара, непригодный для Соломоновых островов. Уже как бы не юноша, но мечтающий показать себя героем не герой. Ему повезло с попутчиком, но он это никогда не поймет.
Тут вы правы: годные люди с ним обошлись снисходительно.
Цитата:
вот вам Берти из повести Полевого (кстати Полевой-дает прямые отсылки к Джеку Лондону)
Да близко не лежало. Что за хрень вы вечно несёте? Этот как раз дрался до конца, а не спрятался в пьяном угаре и в конторе. Берти же и след простыл: героем он был только в своих восторженных мечтах, да у таких же дамочек.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
ну я это и имел ввиду-символизирует
Ок. Спишем на ваше плохое владение языком.
Цитата:
а вы бы взяли и ба занудили-коса это орудие сельзоз труда-а платье ничего не значит
Была ли эта женщина с косой, действительно, смертью?
С какой стати? С вашей мечты о "соломенном чучеле"? :lol:
Цитата:
ну может вы просто свою фантазию культурой называете-не зная как обычно нехрена :)
Когда Берти Аркрайт учил капитана Малу обращаться с оружием, он выглядел глупо. Но он считал себя более опытным и знающим.
Удачный я всё-таки метафорический образ вспомнил.
Цитата:
есть. факт. но с каких это пор фиксация что местности что событий отрицает символизм?
А с чего вы взяли, что я говорил что-то про отрицание символизма? Опять нафантазировали себе?
Цитата:
.а фрики тут вообще непричем..фрики это искажение науки.
Верно. И есть довольно стандартные их возражения на критику. Естественно, убогие с т.з. логики. Вы их и использовали. Я привел два. Хватит?
Цитата:
жаль мне вас :lol: правда ..бремя доказательств :) в искусстве блин
Нафантазировать можно много чего ага много..но увы не вам-вам нудеть в тряпочку :lol:
С каких это пор у нас вольные фантазии над картинами стали искусством?
Хотя... Таки да, не обоснованным же мнением их считать. Тоже искусство, видимо.
Цитата:
вот проверяйте:
Что? Не вижу тут ни картин Ван Гога, ни каких-то его откровений о них, ни его хорошо знавших людей.
Как вы, интересно, живёте с таким отсутствие логики? Если свет гаснет, вы проверяете не свои автоматы, а соседские? Как это у вас происходит? Узнав, что булочка стоит 20 рублей, вы столько же платите и за торт?
Как можно с таким мышлением выжить?
Цитата:
картина называется Апофеоз (прославление)войны-вороны которые в реальности к черепам если только случайно полетят-как раз да задают-тут символическое поле с трупами
пирамида из черепов-хотя есть данные что Тамерлан такие складывал (что может быть лишь преданием а не реальностью)-лишь задают символ вечности и величия (пирамида) применительно к смерти
доступно?
Спасибо, Кэп! А я-то и не знал! :lol:
(Только вот "апофеоз" здесь применено скорее в другом значении: Торжественная заключительная массовая сцена нек-рых театральных представлений.)
Цитата:
госпадя что с головкой то у вас?
У меня?
Это была инсценировка, Евгений. Они разыграли для Аркрайта спектакль. За ящик виски и по просьбе хозяина.
Перечитайте рассказ-то. "Хорошо срежессировали"... Да великолепно! Все получили по ящику лучшего шотланского виски. Были и накладки, правда.
Засунув в карманы по пять, шесть штук динамитных шашек, с зажженными
сигарами во рту, они устремились к выходу. И вдруг!.. Позже они обвиняли
Мак-Тэвиша в неосторожности, и тот признал, что заряд, пожалуй, и правда
был великоват. Так или иначе, страшный взрыв потряс стены, дом одним углом
поднялся на воздух, потом снова сел на свое основание. Со стола на пол
полетела посуда, стенные часы с восьмидневным заводом остановились. Взывая
о мести, вся троица кинулась в темноту, и началась бомбардировка.

Шоу было великолепным.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
[ Все верно. Милый, романтичный, мечтательный и слишком впечатлительный лошара, непригодный для Соломоновых островов.
да вот так-уникально для Соломоновых островов :)

Цитата:
Уже как бы не юноша, но мечтающий показать себя героем не герой. Ему повезло с попутчиком, но он это никогда не поймет.

охренеть как повезло! рядом с убийцей и колонизатором :)
Цитата:
Тут вы правы: годные люди с ним обошлись снисходительно.
годные? это те кто через кровь и грязь грабят местные ресурсы.
вся их годность-что они умеют это делать
Цитата:
Что за хрень вы вечно несёте? Этот как раз дрался до конца, а не спрятался в пьяном угаре и в конторе.
вы конспектируйте-конспиектируйте-ицените :)
сейчас вот вернитесь и прочитайте про два пути :) одного типажа
вернее сначала подраскочегарьте мозг :) -и подумайте что есть поисание героя, а есть его дейтсвия-я вам давал общие поисания
доступно?
и объяснил что у таких героев по данном вектору-два варианта-доступно?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
С какой стати?
ну с той же стати что и здесь! здесь вы хрнеь несете а в позеде чего т опромолчали
а если наоборот? :)
Цитата:
Когда Берти Аркрайт учил капитана Малу обращаться с оружием, он выглядел глупо. Но он считал себя более опытным и знающим.

верно! но он имел хотя бы шанс, потенциал
для вас его нет :) вы с рождения фотоаппарат на ножках. и это еще пол беды-вы еще и активно транслируете мысль что по другому и никак :).
Цитата:
А с чего вы взяли, что я говорил что-то про отрицание символизма?
да вас! прочитал! вы радостно показали что есть таки еже места-и радостно сочли это железным док-вом что ничего то больше кроме этого и нет..а ну да "видел он еще так"
Цитата:
Верно. И есть довольно стандартные их возражения на критику. Естественно, убогие с т.з. логики. Вы их и использовали. Я привел два. Хватит?
для полного позора-нужно больше :) можно ли быть более убогим -чем когда хвастаешься тем что привели то что нужно в одной теме-туда где это нафиг ненужно! расскажите еще про политику Путина -будет так же незачем :) объясняю на пальцах :) человек который начанает в науке заменять научный метод на свои фантазии-это фрик он подлежит осуждению и презрению. но в той же литературе-человеку нужно да знание реальности-но и умение заменять это на свои фантазии нужны еще больше! способности фрика-там-приветсвуются!
на основе теории Фоменко-можно создать чудесный фант. роман
понятно вам фотоаппарат вы на ножках!
Цитата:
С каких это пор у нас вольные фантазии над картинами стали искусством?
да с тех же пор когда само написание картин-стало фантазией :) самый реалистичный художник-не внося никаких искажений в реальность-тот же Шишкин-и то каждой своей картиной проявлял вольную фантазию-хотя бы выбором места!
Хотя... Таки да, не обоснованным же мнением их считать. Тоже искусство, видимо.
Цитата:
Если свет гаснет, вы проверяете не свои автоматы, а соседские? Как это у вас происходит? Узнав, что булочка стоит 20 рублей, вы столько же платите и за торт?
Как можно с таким мышлением выжить?

так у меня мозги то есть! я блин по вашей логике не живу ! :) если я в туалете снимаю трусы-это не значит что я рабочем кабинете снимаю трусы :)
я точно так же прекрасно знаю-что на работе мне нужно одно, в науке другое, в любви третье, в дружбе -четвертое, в искусстве пятое и т.п.
вы везде по науке живете? ну сочувствую
Цитата:
Спасибо, Кэп! А я-то и не знал! :lol:
обращайтесь :)

Цитата:
Это была инсценировка, Евгений. Они разыграли для Аркрайта спектакль. За ящик виски и по просьбе хозяина.

многократный потвор исходной тупости не является док-вом. еще раз и по буквам эти острова-не располагают к спектаклям-точно так же как не было инсценировок на второй мировой, на первой, и в Чечне. инсценировка была-но была она в информационном фоне для Берти
Цитата:
Перечитайте рассказ-то. "Хорошо срежессировали"... Да великолепно! Все получили по ящику лучшего шотланского виски.
вот сами и перечитайте-ящик был обещан тому кто лучше ПОКАЖЕТ! доступно? покажет-а не создаст иллюзию
Цитата:
Были и накладки, правда.
[i]Засунув в карманы по пять, шесть штук динамитных шашек, с зажженными
сигарами во рту, они устремились к выходу. И вдруг!.. Позже они обвиняли
Мак-Тэвиша в неосторожности, и тот признал, что заряд, пожалуй, и правда
был великоват.

Цитата:
Шоу было великолепным.

да уж ! и это взрослый человек пишет в серьез-вы сами -или пусть бывалый и опытный человек-будет играть с динамитом (там любая накладка =смерть) да еще ломать имущество-это все ради ящика виски да? :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
вот неплохой пример применения науки к искусству :)
Я. Перельман"Занимательная физика"

Цитата:
Если бы Уэллс задал себе этот вопрос прежде, чем написать роман, изумительная история «Невидимки» никогда не была бы написана…
В самом деле, в этом пункте разрушается вся иллюзия могущества невидимого человека. Невидимый должен быть слеп!
Отчего герой романа невидим? Оттого, что все части его тела – в том числе и глаза – сделались прозрачными, и притом показатель их преломления равен показателю преломления воздуха.
Вспомним, в чем состоит роль глаза: его хрусталик, стекловидная влага и другие части преломляют лучи света так, что на сетчатой оболочке получается изображение внешних предметов. Но если преломляемость глаза и воздуха одинакова, то тем самым устраняется единственная причина, вызывающая преломление: переходя из одной среды в другую равной преломляемости, лучи не меняют своего направления, а потому и не могут собираться в одну точку. Лучи будут проходить через глаза невидимого человека совершенно беспрепятственно, не преломляясь и не задерживаясь в них, ввиду отсутствия пигмента *, следовательно, они не могут вызвать в его сознании никакого образа.
Итак, невидимый человек не может ничего видеть.


блеск верно! даже еси Уэлс действительно не задумывался-то уверяю вас прекрасный роман Человек-невидимка был бы создан даже если Перельман ему лично это разъяснил :)
ибо наука в данном жанре нужна чуть меньше чем чуть чуть :lol:
но Перельману то мы можем простить этот подход-все же популяризатор науки-миллионы детей получили от него такие нужные знания и увлечения
но выслушивать эту чушь от Грошика-от "научности" которого как с козла молока :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32300
Откуда: Новороссийск
Ну вы еще барона Мюнхаузена подтяните. Может детям совет пригодится как вытащить себя за волосы из болота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Ну вы еще барона Мюнхаузена подтяните.

как скажите:
В молодости я хорошо знал барона Мюнхаузена. В то время ему жилось очень трудно. Его лицо, костюм, словом, вся его внешность были очень неприглядны. По своему уму, происхождению и образованию он мог занять видное место в обществе, но он редко показывался там, не желая краснеть за свой жалкий вид и переносить косые взгляды и снисходительные улыбки. Все близкие знакомые очень любили барона за его неистощимое остроумие, весёлый нрав и прямодушие. А какой это был удивительный рассказчик! Теперь таких уже нет! Начнёт он, бывало, вспоминать что-нибудь из своей прошлой, богатой всевозможными приключениями жизни, слова так и льются, картины сменяют картины, – все затаят дыхание, слушают, боятся проронить слово…
Рудольф Эрих Распе
Один из слушателей Мюнхгаузена так описывал его рассказы:
« Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша… Он жестикулировал всё выразительнее, крутил на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его всё более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32300
Откуда: Новороссийск
Чем это слушателю поможет если рассматривать, не как поржать, а как рассказы из жизни за чистую монету?
Спроси вон Сестру Милосердия почему человек не может вытянуть себя за голову из болота, ведь не ответит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Чем это слушателю поможет если рассматривать, не как поржать, а как рассказы из жизни за чистую монету?
Спроси вон Сестру Милосердия почему человек не может вытянуть себя за голову из болота, ведь не ответит.

Мюнхаузен не ради такой ерунды -старался

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Символично о религии
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
да вот так-уникально для Соломоновых островов :)
Да если бы! "Соломоновы острова" - они везде. Можно пугаться даже женщины на картине Ван Гога, как выяснилось. Мистеру Аркрайту достаточно сказать, что это страшно - и он уже почему-то боится.

Я не случайно вспомнил про этот рассказ. Я его читал ребенку, а потом он сам дочитывал недавно. Вспомнил про него, потому что мы заблудились в Турции. У жены началась паника, она срочно хотела спрятаться в резиденции комиссара отеле.

_А началось все с того, что по дороге отказал навигатор. Вот прям на этом самом телефоне, с которого пишу, какого-то хрена перестал ловиться GPS. То есть прям совсем. Мы едем, а на карте стоим. И мы улетели куда-то в индейские деревни за Манавгат. Нам и надо было за него, я ехал на Грин Каньон через Селевкию. Но дороги там в деревнях - лабиринт. Куда они поворачивают, в Москву или в Камерун - хрен поймёшь. Пришлось спрашивать у местных.
_Автохтонное население, то бишь турки - народ, вообще-то, приветливый. Им бы цены не было, если бы они хоть чуть-чуть учили английский. А по-турецки я тоже знаю ровно 2 слова: привет и спасибо. Я уже стал рывками передвигаться: за каждым поворотом спрашивал дорогу в магазинах (улицы там пустые, как вымерли). В одном даже продавец пошел и привел какую-то женщину, говорящую по-английски. Ну, как он думал. Выяснилось, что можно знать английский много хуже меня. Я уже стал спрашивать дорогу к водопаду на р. Манавгат - проще на пальцах показать, а дальше ехать можно, дорога почти по прямой (насколько вообще бывает прямо в горах) я решил, что буду просто повороты считать. Она хоть направление задала, тыкая в карту на экране: "Ватерхилл ин инглиш?". "Е, уотефолл" - говорю. :lol:
Один фиг, куда поворачивать не понятно - у них земные дороги ведут не в Рим, а в тупик.
_И тут мне подфартило, что кровь англосаксов тащит их по свету с высоко поднятой головой, американским паспортом и уверенностью, что Америка не кончается нигде. В следующем магазине оказался один из вездесущих америкосов. Откуда они берутся в любом закутке мира, как вообще туда попадают - никогда не понимал. Он вышел из магазина и услышал наши лингвистические потуги. Местный англосакс дорогу и объяснил. Просто по ориентирам: прямо с километр, увидишь заправку - поверни налево и ехай до аптеки, дорога узкая, а у нее сворачиваешь направо и едешь до мечети, сразу за ней кладбище - ещё раз направо. (И все - там в дорогу вдоль реки упрешься.)

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Часа полтора мы по этому пеклу накуролесились. Дверь открываешь - в машине душегубка, садишься - сразу кондишен на трешку. Мало того, что GPS не ловит, так ещё и батарея быстро тает. Мобильного интернета нет ни у меня, ни у турок почему-то (они тоже пытались "гугл транслейт" использовать).
_И все это время милый Аркрайт, на котором я женат, был в панике. Вот просто не переставая ныла: поедем в отель, мы заблудились, все пропало, а-а-а.
Постоянно приходилось говорить: "Мы доедем!" "Мы доедем!" Как бы не офигенно, да... Но "с другой стороны, на свете есть места и похуже"(упомянутый рассказ). В конце концов, "белый должен уметь с великолепным равнодушием встречать неудачи, должен обладать колоссальным самомнением, уверенностью, что все, что бы он ни сделал, правильно." А у нас тут машина, полбака залито, до отеля реально километров 25 всего, а побережье Средиземного моря - на юг, это без сомнения.
Личинка белого человека даже ей процитировал: "Мы будем драться до конца!" (Хоть эти не вырастут "аркрайтами". Один уже вырос, доказал что "годен".)

В общем, я доехал. Дорога пошла военно-грузинская, щебёнка и подъемы-спуски. Все как и обещали другие белые, "все это правда". Место волшебное: античные развалины в лесу, средиземноморская сосна благоухает, треск прямокрылых и цикад фоном, громче птиц. Мне очень понравилось приключение. И малышу. А жене "это было ужасно". А ведь там был ещё и каньон, и водопад... (Ничего, она всё-таки верит в меня.)
И когда мы вернулись в отель (а это было просто: на юг и вдоль моря, пока знакомое место не увидел), я скачал "Сказки южных морей", чтоб прочитать сыну. Если ты "мистер Аркрайт" - просто сиди на диване, ибо острова везде и полны ужасов. А уж если тебя манят Соломоновы острова - будь неукротимым.

Даже на картины можно смотреть глазами белого человека, а можно и нет. Вот ведь как...
Цитата:
охренеть как повезло! рядом с убийцей и колонизатором :)
Ну вот как бы - да. Если уж ты припёрся на Соломоновы острова - лучше быть рядом с убийцей и колонизатором. Если ты на Курской дуге - лучше быть рядом с чокнутым безногим убийцей.
Один это понимал где-то глубоко в своей натуре, и он хоть и новичок, но белый человек. Он дрался до конца и ждал израненный своего спасителя на земле. А "Берти Аркрайт не принадлежал к числу таких белых. Для этого он был чересчур нервным и чувствительным, с излишне развитым воображением. Слишком болезненно воспринимал он все впечатления, слишком остро реагировал на окружающее. Поэтому Соломоновы острова были для него самым неподходящим местом."
Цитата:
годные? это те кто через кровь и грязь грабят местные ресурсы.
вся их годность-что они умеют это делать
Таки да: ночь темна и полна ужасов. Дизентерия, лихорадка, аборигены-людоеды и убийцы... "Все это правда." :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 847 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB